Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно сделать бетонную стяжку пола. Приготовление раствора и заливка

05.12.2019 в 21:13

Как правильно сделать бетонную стяжку пола. Приготовление раствора и заливка

Работа с лазерным нивелиром.

  • Как говорилось ранее, стяжка делается на основе цементно-песочного раствора, цемент берется марки 400, песок лучше использовать карьерный. Большим плюсом будет использование специальных пластификаторов, которые улучшат характеристики качества покрытия.
  • Традиционно, соединяется цемент с песком в пропорции 1:3 и хорошо вымешивается. Для вымешивания, в идеале лучше использовать бетономешалку. Но при ее отсутствии, можно использовать миксерную насадку на дрель и большую емкость.

Обратите внимание! Специалисты не рекомендуют вымешивать раствор вручную, таким образом невозможно добиться однородного состава.

  • После того, как раствор готов, он выкладывается между маяками и разравнивается мастерком или лопатой. Финишная доводка выполняется стягиванием раствора правилом с опорой на маяки. Инструмент нужно двигать медленно, зигзагообразными движениями. Начинают заливку от дальнего угла, противоположного входной двери.

Как правильно сделать бетонную стяжку пола. Приготовление раствора и заливка

Важно: часто возникает вопрос, как укрепить бетонную стяжку. Кроме внутреннего армирования, специалисты советуют зажелезнить поверхность пола. Делается это просто, мокрый раствор, после финишного выравнивания посыпается тонким слоем сухого цемента. Цемент намокает от раствора и после высыхания образуется тонкая, но крепкая пленка.

  • Примерно через сутки раствор схватится, а уже через 2 – 3 суток по нему можно будет ходить. Но окончательную крепость стяжка наберет в течение 28 суток, только по прошествии этого времени можно будет монтировать финишное покрытие. Причем на протяжении всего этого времени, особенно в первую неделю, поверхность нужно регулярно увлажнять.

На видео в этой статье показаны тонкости обустройства стяжки.

Как правильно сделать бетонную стяжку пола. Приготовление раствора и заливка

Еще хочется отметить, что всю работу желательно выполнить в течение одного дня, дабы не возникало стыков между заливками, на которых впоследствии могут образоваться трещины. Мы рекомендуем выполнять устройство бетонной стяжки в паре с помощником, пока вы будете выравнивать раствор правилом, он приготовит следующую партию раствора (узнайте здесь, как изготовить бетонный септик на загородном участке ).

Как правильно сделать бетонную стяжку пола. Приготовление раствора и заливка

Выравнивание больших помещений.

Стяжка пола. Что такое стяжечный слой

Начнем именно с этого вопроса, потому что стяжка выполняет несколько функций. Во-первых, слой из стяжечного раствора является промежуточным, то есть он располагается между основанием пола и финишным покрытием. Далее:

  • С его помощью производится выравнивание напольного основания по горизонтали, а в некоторых случаях заливку производят с уклоном в требуемом направлении. К примеру, в душевых, моечных бань в сторону слива в полу.
  • Стяжка увеличивает прочность и жесткость пола. Особенно это важно, если последний будет подвергаться серьезным нагрузкам.
  • Некоторые стяжечные растворы обладают теплоизоляционными свойствами, поэтому можно считать, что стяжка увеличивает теплоизоляцию пола.
  • Если внутрь стяжки закладывается система отопления «теплый пол», то такой слой начинает работать, как большой радиатор. То есть он набирает тепло и распределяет его по всей площади напольного основания.
  • Сегодня часто в стяжечный слой укладывают инженерные коммуникации: электрические кабели, трубы для канализации, холодного и горячего водоснабжения, а также отопления.
  • Если полы подвергаются теплоизоляции, то стяжка выполняет функции защиты утеплителя от механических нагрузок.

Бетонная стяжка пропорции. Факторы, влияющие на качество стяжки

В порядке значимости:

  1. Пропорции раствора для стяжки пола. Точное соотношение ингредиентов, последовательность их соединения. Напомним важное! Вода добавляется после перемешивания сухих составляющих, точное количество определяется пробами (зависит от влажности материалов, воздуха, температуры).

    Бетонная стяжка пропорции. Факторы, влияющие на качество стяжки

    Для улучшения свойств могут применяться различные добавки.

  2. Состав смеси. Цемент (марка, состояние), песчаный наполнитель (вид, предварительная подготовка), различные добавки (пластификаторы, упрочнители и прочие). Можно изменяя пропорции получать одинаковые марки раствора на основе различных составляющих.
  3. Однородность и консистенция готовой смеси. Важно тщательное перемешивание состава до получения однородной массы. Консистенция влияет на равномерность и плотность заполнения форм и не растекания массы с уменьшением содержания цемента при слишком жидком замесе. Консистенция и количество приготовленной смеси подбирается в зависимости от времени использования.
  4. Время использования готового раствора. Схватившийся раствор не рекомендуется использовать для стяжки. Можно использовать его как наполнитель для выравнивания больших неровностей, ям, провалов.
  5. Период отвердевания. Стяжка должна простоять без какой-либо нагрузки минимум сутки. Полное схватывание зависит от многих параметров (состав и толщина стяжки, микроклимат, основание, на которое ложилась и т.д.). Для расчётных целей принимают период полного схватывания от 1 до 4 недель. Это период набора крепости. Полное высыхание для сухих работ (чтобы не отсырело финишное покрытие от стяжки) может доходить до 2 – 3 месяцев. При слишком большой сухости и высокой температуре рекомендуется увлажнять стяжку в первый день отвердевания. Также можно закрывать от прямых солнечных лучей.

    Бетонная стяжка пропорции. Факторы, влияющие на качество стяжки

    При большой жаре или сухости готовую стяжку увлажняют и закрывают плёнкой до 7-ми дней для предотвращения растрескивания.

Видео бетонная стяжка пола

Категории: Бетонная стяжка