Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона

23.06.2023 в 09:31

Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона

Если вам приходилось заниматься строительными работами, набор необходимых инструментов у вас имеется. Чтобы своими руками на балконе обустроить деревянный пол потребуются также стройматериалы (лаги из бруса, доски), которые следует обработать специальной пропиткой или купить уже обработанную защитным раствором древесину.

Приступая к работам, необходимо очистить пространство балконной плиты от мусора, убрать пришедшую в негодность цементную стяжку, а старый раствор тщательно зачистить.

Общий план дальнейших действий выглядит следующим образом:

  1. Обустройство гидроизоляции поверхности основания пола. Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона
  2. Укладка деревянных лагов с последующим их закреплением. Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона
  3. Работы по утеплению пола, покрытого лагами. Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона
  4. Монтаж деревянной конструкции на балконе. Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона
  5. Выполнение финишной отделки половиц. Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона

При необходимости заливки новой цементной стяжки стык между стеной дома и балконной плитой заполняют гидроизоляционной мастикой. Затем по периметру устанавливают каркас временной опалубки, не забывая о маячках вдоль стены и выравнивании горизонтально их по уровню. После заливки цементного раствора (на следующий день) маячки убирают, пустоты заполняют цементом и оставляют стяжку сохнуть на две недели.

Работы по гидроизоляции деревянного пола

Для защиты древесины на балконе от влаги необходимо обеспечить изоляцию основания, чтобы из-за сырости не пришлось бороться с грибком или плесенью. Как реализовать мероприятие:

  • выполнить герметизацию всех щелей для защиты от проникновения влаги извне;
  • наложить на пол балкона первый слой толстой гидроизолирующей пленки;
  • вторым слоем гидроизоляции накрывают плиту после работ по установке утеплителя.

Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона

Замечание. Проще всего изолировать поверхность полиэтиленовой пленкой, можно воспользоваться пенофолом (полиэтилен, усиленный алюминиевой фольгой). Полотна гидробарьера укладывают внахлест (15 см), а края заклеивают скотчем. Некоторые мастера изолируют основание жидким стеклом или жидкой резиной.

Чем застелить черновой пол на балконе. Выбор материалов

Возведение тёплого покрытия включает подготовку балконной плиты (подробнее в статье “как отремонтировать балконную плиту“), выравнивание пола, паро- и гидроизоляцию балкона, установку каркаса, утепление, крепление досок или фанеры на рейки.

Для строительных работ потребуются:

  • Строительные смеси: цемент, грунтовка глубокого проникновения, антисептик, герметик.
  • Древесные материалы: брус, рейки, половая доска или листы фанеры.
  • Гидроизоляция, антисептик.
  • Паронепроницаемая плёнка – «Пенофол» или полиэтилен, фольгированный скотч.
  • Утеплитель (минеральная вата или пенополистирол).
  • Крепёж: саморезы, анкера, дюбель-гвозди, уголки для крепления досок.

Лаги – это каркас из бруса для настила. Породы дерева, которые используют для возведения настила: ель, дуб, сибирская лиственница. Чаще всего используют сосновый пиломатериал: он прочен и имеет малую стоимость. Соотношение сторон бруса должно быть 1:2, а рекомендуемая длина – 2 метра.

Чем застелить черновой пол на балконе. Выбор материалов

Лаги на балконе

Для защиты каркаса от микроорганизмов, брус покрывают антисептиком. Состав будет зависеть от породы дерева. Для внутренних работ используют пропитки на водной основе, грунтовки с противогрибковыми компонентами. Средства с алкидным лаком в составе имеют резкий запах, могут провоцировать аллергию. Примеры антисептиков для внутренних работ: Pinotex Interior, «Огнебио», «Неомид 400».

Необходимые инструменты:

  • рулетка;
  • перфоратор или дрель;
  • шуруповёрт;
  • ножовка или лобзик;
  • кисть для нанесения грунта;
  • строительный уровень;
  • простой карандаш, перманентный маркер, малярный скотч.

Возможно также понадобятся болгарка, шпатель, столярный молоток для половой доски.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/pol-na-balkone-ili-lodzhii-svoimi-rukami-uteplenie-osnovaniya-bez-izmeneniya-vysoty-potolka

Пол на балконе из ОСБ. Как постелить пол на балконе из ОСБ на лагах своими руками

Пол на балконе из ОСБ. Как постелить пол на балконе из ОСБ на лагах своими руками

Пол на балконе из ОСБ на лагах своими руками можно обустроить несколькими способами:

  • укладка ОСБ-плит на лиги без утеплителя;
  • укладка с утеплителем.

В обоих случаях, лаги можно зафиксировать к бетонному основанию двумя способами:

  1. продольная укладка лаг;
  2. сначала фиксируют поперечные лаги, а к ним осуществляют монтаж продольных лаг.

Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона 08

Если планируется укладка теплоизоляционного материала, то это необходимо предусмотреть. Изоляционный материал не должен сминаться (придавливаться), а между ним и перекрытием из ОСБ необходимо оставить технологический зазор для вентиляции пространства — 1,5-2 см.

Первое с чего необходимо начать, так это подготовка бетонного основания балкона. Его тщательно очищают от строительной налипшей грязи и удаляют пыль. Далее, в обязательном порядке обрабатывают гидроизоляционной пропиткой. Если таковой нет, то можно воспользоваться плотной рулонной пленкой.

Щели, которые присутствуют по периметру необходимо закрыть монтажной пеной.

Деревянные элементы для изготовления лаг и ОСБ-плиты хорошо обрабатывают антисептический составом.

На бетон наносят разметку в виде линий. Для стандартных размеров балкона достаточно 3-5 продольных лаг, к которым будет осуществляться фиксация ОСБ. Лаги фиксируют на равноудаленном расстоянии 30-60 см. Монтаж каждой поперечной и продольной лаги перед окончательной фиксации контролируют уровнем. Вся конструкция должна находиться в одной плоскости. Необходимо соблюдать отступ от стен 1,5-2 см. Лаги не должны упираться в них, иначе при изменении температуры и влажности, может нарушиться геометрия пола.

Утеплитель необходимо укладывать плотно, но не «вминать» силой. Сверху утеплителя рекомендуется уложить слой гидро- пароизоляции. Он предотвратит попадания влаги в слой утеплителя, например при проведении влажной уборки или спасет от случайно пролитой воды в большом количестве.

Как правильно уложить пол на лоджии своими руками. Как подготовить бетонное основание балкона 09

Далее размечают лист ОСБ и нарезают на требуемые размеры. Стоит отметить, что стык листов должен приходиться на середину лаги для возможности фиксации, а от стен также необходимо соблюдать отступ 1,5-2 см. Пол на балконе из ОСБ на лагах своими руками можно начинать стелить после покраски нижней части листа (той, что будет обращена «лицом» к бетонному основанию). Фиксацию осуществляют при помощи желтых (конструкционных) саморезов. О том, чем можно крепить ОСБ к деревянному каркасу, читайте здесь . Не стоит фиксировать обычными гвоздями, поскольку со временем они начнут «выходить» из своих мест. От края листа и до места крепления должно быть расстояние не менее 1,5 см. В противном случае, плиту может «раздавить» в этом месте. Между листами необходимо оставлять зазор 2-3 мм. Это позволит расширяться плите и не нарушить свою геометрию. Щели и места крепления заполняют специальной шпатлевкой, а после высыхания — шлифуют.

Последним этапом станет покраска ОСБ-плиты и/или укладка декоративного покрытия. Когда все работы завершены, можно закрепить плинтус.

Что постелить на пол на холодном балконе. Этапы выполнения работ

В первую очередь нужно полностью очистить пол на лоджии/балконе. А также необходимо подготовить квадратики рубероида и плиты OSB размером 15х15 см. Они послужат своеобразным регулятором уровня расположения лаг.

  • На пол стелем клеенку, если вы желаете обеспечить дополнительную гидроизоляцию лаг и пола в целом. Если же этот этап работ вы делать не хотите, то в качестве гидроизоляции для дерева лаг можно использовать просто квадратики рубероида, проложенные под деревянными брусами. То есть рубероид дложен стать первым слоем между бетонным полом и квадратами OSB.
  • Теперь устраиваем лаги на полу лоджии/балкона. Их располагаем сначала вдоль помещения с шагом 40-50 см. При помощи уровня проверяем ровность пола. При необходимости подкладываем дощечки OSB.
  • Как только продольные лаги уложены, можно порезать оставшиеся брусы и смонтировать их в поперечном пространстве между брусами также с шагом 40-50 см. То есть должна получиться деревянная решётка на полу балкона или лоджии.
  • Крепим лаги к полу при помощи шуруповёрта и дюбелей. Сначала делаем отверстие во всем сендвиче (лаги+прокладки для уровня) и сюда же до бетонного пола вгоняем дюбель.
  • Если желаете дополнительно утеплить пол в холодном вспомогательном помещении (на балконе/лоджии), то между лагами можно положить куски минеральной ваты или пенополистирола. Можно использовать и мелкий керамзит, насыпав его меду лагами.
  • Сверху на обрешётку из брусьев монтируем фанеру и крепим её саморезами к лагам, вгоняя шляпки в брусья.

Пол на балконе варианты. Устройство

Отделка балконов напрямую связана с особенностями этого элемента архитектуры жилого дома, ведь она накладывает существенные ограничения на строение полов и способы их покрытия.

Плита балкона связана с перекрытиями здания лишь с одной стороны, остальные три находятся в прямом смысле этого слова «висячими», поэтому технические возможности этого элемента архитектуры далеко не безграничны. Любая перегрузка чревата обрушением, поэтому количество возможных вариантов отделки балкона существенно ограничено. Проводить любую реконструкцию на балконе, включая отделку пола, желательно после тщательной технической экспертизы и инженерных расчетов.

Не исключено, что вам потребуется монтаж дополнительной усиливающей конструкции перед началом проведения работ. Все эти расчеты могут проводить исключительно профессиональные архитекторы.

В большинстве публикаций, посвященных обустройству балкона, встречается совет выравнивать полы при помощи бетонной стяжки. Однако эта рекомендация хороша только для лоджий, стяжка на них позволит создать ровное и износостойкое основание. Но пройдет ли такой номер с балконами – большой вопрос. Давайте прикинем, какую нагрузку будет испытывать плита:

  • минимально допустимая толщина стяжки -20-25 мм;
  • слой гидроизоляции – как минимум 35 мм с условием обязательного армирования;
  • кабельный, электрический или водяной подогрев пола с выделением термоизоляционного слоя – 45-50 мм.

Итого получается 100-115 мм, и это только если речь идет о стяжке минимальной толщины, то есть в самой высокой точке балконной плиты. На практике чаще всего имеют место существенные перекосы и отклонения поверхности по горизонтали, поэтому стяжка предполагает дополнительное выравнивание поверхности, в этом случае толщина покрытия будет увеличиваться, а суммарная нагрузка на пол достигнет далеко не смешных величин.

И это без учета облицовочного материала. К примеру, если вы будете использовать керамическую плитку, то она даст значительную весовую нагрузку. Но и не стоит забывать о предметах мебели и весе домочадцев, которые планируют отдыхать на балконе.

Именно поэтому профессионалы предлагают отказаться от использования стяжки для отделки полов на балконе, так как имеется много других вариантов их выравнивания и финишной отделки. Конечно, в подавляющем большинстве случаев они предполагают использование на застекленных балконах, защищенных от дождя и снега, но с другой стороны – так ли необходимо выравнивание поверхности на открытом балконе?

Гораздо эффективнее и практичнее будет ограничиться ремонтом поверхности плиты, если, конечно, ее техническое состояние удовлетворительно. Если же плита провисла и растрескалась – декоративная отделка в принципе не будет иметь никакого смысла. В данном случае потребуется создание усиливающей конструкции и серьезный капремонт.

Как дешево сделать пол на балконе. Какое напольное покрытие подойдет для незастекленного балкона

Условия эксплуатации. Открытый балкон — это, по сути, улица:

  • часто меняется освещенность и температура;
  • бывают перепады влажности;
  • после дождя или снега пол становится скользким и грязным;
  • много прямых солнечных лучей.

Поэтому полы не должны реагировать на капризы погоды и требовать специальной уборки. Для балконов также важно, чтобы пол был легким, потому что нежелательно создавать дополнительную нагрузку на балконную плиту.

Этим условиям соответствуют следующие виды покрытий.

Керамогранит. Это прочный экологичный материал, выдерживающий перепады температур и повышенную влажность. Если всю ночь будет идти дождь и на балконе образуются лужи, можно не спешить его вытирать: плитка не деформируется при контакте с водой.

Керамогранит легко мыть, и делать это можно любым универсальным средством для полов. Он не выгорает на солнце и сохраняет фактуру в течение многих лет.

Для уличных условий выбирайте полы с противоскользящими свойствами, на них указывает маркировка R9 или R10. Плитка без указания этого индекса может оказаться слишком скользкой для безопасной укладки на открытом балконе.

Керамогранит — тяжелый материал. Он не подойдет, если балконную плиту нельзя дополнительно нагружать.

Керамогранит подходит для укладки на улице, это морозостойкий материал. Он выдерживает больше ста циклов замерзания и оттаивания

Керамогранит подходит для укладки на улице, это морозостойкий материал. Он выдерживает больше ста циклов замерзания и оттаивания

Террасная доска (древесно-полимерный композит, ДПК). Такой материал тоже предназначен для использования на улице, поэтому также устойчив к повышенной влажности и изменениям температуры. Как и плитку, ДПК можно мыть универсальным моющим средством без ограничений.

Террасная доска не выгорает, но может слегка поблекнуть от абразивных частиц вроде песка с подошвы обуви. Чтобы освежить внешний вид и защитить пол от повреждений, раз в полгода-год наносите специальное масло для покрытия.

Это покрытие не скользит, когда на него попадает вода, и не нуждается в дополнительной обработке против скольжения.

Недостаток древесно-полимерного композита — в ограниченном выборе дизайнов. Подобрать можно только покрытие под дерево, нет вариантов с рисунком, с имитацией камня или других текстур.

Плитка из резиновой крошки. Такой материал часто укладывают на детских и спортивных площадках: это мягкое нетравмоопасное покрытие, так что оно особенно хорошо подойдет для балконов, где будут играть дети.

Резиновая плитка не боится воды и перемен температуры: не деформируется после замерзания и оттаивания, не выгорает на солнце. За ней легко ухаживать: плитку моют обычной водой с универсальными моющими средствами или даже без них.

Этот пол не скользит и смягчает нагрузку на опорно-двигательный аппарат, амортизируя шаги.

У резиновой плитки большой выбор оттенков, можно скомбинировать плитки разных цветов и уложить их, например, в шахматном порядке

У резиновой плитки большой выбор оттенков, можно скомбинировать плитки разных цветов и уложить их, например, в шахматном порядке

Наливные полы. Они подходят и для внутреннего, и для наружного использования. Это самовыравнивающаяся матовая или глянцевая смесь, которую можно оставить без дополнительного напольного покрытия. Наливные полы устойчивы к перепадам температуры, не выгорают, без последствий переносят циклы замерзания и оттаивания.

За такими полами просто ухаживать, их можно мыть универсальными средствами. Полиуретановые и эпоксидные наливные полы раз в полгода-год обрабатывайте полимерной мастикой, чтобы освежить внешний вид и заполнить мелкие трещины.

Окрашенный бетон. Строго говоря, это не покрытие, а способ оформить балконную плиту. Подойдет как временная мера, потому что по эстетичности уступает керамограниту и террасной доске. Ровный и отшлифованный пол окрашивают краской для бетона и больше ничем не покрывают.

Краска защищает плиту от атмосферного воздействия и продлевает срок ее использования. И все же результат получается нестойким, потому что покрытие быстро выгорает — пол будет выглядеть хорошо не больше трех лет. А если потом решите постелить напольное покрытие, обязательно удалите краску с бетона: на окрашенное основание не получится, например, приклеить керамогранит.

Из плюсов: окрашенный бетон не скользит, устойчив к перепадам температур. Это бюджетный вариант ремонта на балконе: когда слой краски износится, его можно обновить самостоятельно.

Как поднять пол на балконе пеноплексом. Утепление пола лоджии: пошаговая инструкция

Сначала выполняется разметка уровня пола. Лучше монтировать таким образом, чтобы пол на лоджии получился на одном уровне с напольным покрытием в комнате. Для этого утеплитель вместе с покрытием не должен превышать установленного вами уровня. При разметке желательно использовать водяной или лазерный уровень.

После разметки проводится укладка слоя гидроизоляции. Для этого можно использовать уложенный в пару слоев технический полиэтилен или рубероид. Материал необходимо наложить внахлест, на стены нужно сделают напуск не менее 5 см.

Утепление пола на лоджии с помощью пеноплекса имеет свои особенности. Дело в том, что обычно при укладке материала под настил сооружаются лаги. Но за счет прочности пеноплекса фанерные листы можно укладывать прямо на него. Для этого на подготовленном полу заливается выравнивающая стяжка, которая требуется для предотвращения деформации плит пеноплекса.

Плиты утеплителя следует тщательно подогнать по размеру и приклеить прямо к полу специальным клеем. Если есть возможность, желательно использовать разновидность теплоизолятора, оснащенную пазовой системой соединения. Без нее при монтаже пеноплекса межплитовые стыки, а также промежутки между плитами и стенами придется загерметизировать монтажной пеной.

Чтобы повысить эффективность теплоизоляции пола, сверху можно уложить пенофол или изолон фольгированной стороной наружу, не забыв проклеить стыки армированным скотчем.

Если все же принято решение укладывать теплоизоляоор в лаги. Сооружение конструкции деревянных лаг выполняется из сосновых брусьев размерами 50 × 50 мм. Укладывать их следует с шагом 30–40 см, а фиксировать к бетону саморезами и дюбелями. Предварительно все брусья обязательно необходимо обработать антисептической пропиткой.

Первый брус можно закрепить от стены на расстоянии 10-15 см. Между торцами лаг и стенами оставляйте зазор в 3 см, чтобы впитавшие влагу брусья не выгнулись и не испортили финишное покрытие пола.

В лаги плиты утеплителя необходимо вставлять так, чтобы между лагами не оставалось зазоров, в крайнем случае их также нужно будет заполнить монтажной пеной. Керамзит просто насыпается в промежутки обрешетки насыпается керамзит. Обрешетка должна превышать уровень чернового пола минимум на 15 см.

Для организации настила используют доски или листы фанеры, ОСБ. После этого проводится монтаж финишного покрытия.