Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Электрические теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под плитку 

22.06.2023 в 22:07

Электрические теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под плитку 

Для начала отбросим вариацию с пленочным полом. Такие конструкции не предназначены для прокладки под стяжку. Кроме того, их нельзя устанавливать в ванных комнатах, а плитка — это прежде всего о сантехнических помещениях.

Таким образом, остается 2 варианта. Под плитку выбирают как классический водяной, так и модный электрический теплый пол. В обоих случаях обустраивают многослойную конструкцию, состоящую из:

  • гидроизоляции,
  • утеплителя,
  • нагревательных элементов,
  • стяжки,
  • плитки.

Гидроизоляция нужна для защиты утеплителя от сырости, этот слой в основном актуален, если пространство под комнатой не отапливается. Высокая влажность может образовываться из-за контраста температур, а сырой утеплитель хуже предотвращает потери тепла. Теплоизоляция нужна, чтобы не греть потолок соседям снизу.

В случае водяного пола толщина стяжки начинается от 40 мм. Ее основная задача — защитить трубы от механических нагрузок. Над кабелем можно класть стяжку толщиной от 15 мм, поскольку деформировать его проблематично. В принципе, при обустройстве электрического пола можно обойтись и без стяжки: ее роль выполнит толстый слой клея. Однако такой вариант наверняка обойдется дороже.

Электрические теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под плитку 

Получается, что в пользу электрического пола есть еще один аргумент — более скромная толщина стяжки. Высота комнаты после завершения укладывания почти не уменьшится.

Водяной теплый пол под ламинат без стяжки. Какой ламинат выбрать под водяной теплый пол

Длительное время «теплый пол» и напольное покрытие из ламелей шли параллельными курсами, не пересекаясь. Производители ламината терять значительный сегмент рынка не захотели. В результате в продаже появилось напольное покрытие, совместимое с «теплым полом». У него совершенно другие технико-эксплуатационные характеристики, подходящие под условия функционирования напольных систем обогрева. Чтобы ориентироваться в них, советуем посмотреть статью « Какой ламинат выбрать под теплый пол? », где подробно объяснено, какой ламинат подходит под «теплый водяной пол».

Для тех, у кого мало времени и желания переходить по приведенной ссылке, в концентрированном виде перечислим основные требования для ламелей с жидким теплоносителем в цементной стяжке.

Толщина. Оптимальная толщина ламината под теплый пол — 8 мм при плотности не менее 900 кг/м3. Это позволяет получить прочную доску с хорошей теплопроводностью. Увеличение плотности сказывается на цене. Она выше. Но и прочность, и проводимость тепла у напольного покрытия возрастают.

Для сведения: на упаковке нет данных о плотности. Иногда пишется вес одной ламели или всей упаковки. Узнать самостоятельно цифру плотности не составляет труда: находится объем одной панели путем перемножения толщины, ширины и длины. Затем узнается вес одной ламинированной доски. После этого вес в кг делится на объем в м3.

Теплопроводность. Информацию о теплопроводности можно найти на вкладыше. В соответствии с европейским стандартом EN4725 тепловое сопротивление ламината для водяного обогрева пола не должно превышать 0,10 м2х °K/Вт. На продукции иностранных производителей обозначается надписью «thermal resistence».

Прочность. Ламинат выпускается разной плотностью. Следовательно, у него разные сроки службы, что отображается показателем «класс прочности». Обозначается двумя цифрами. Первая показывает, для каких помещений предназначено:

  • 2 — для жилых;
  • 3 — коммерческих.

Вторая — насколько прочны ламинированные доски. Под теплый пол нужен ламинат 32-33 класса.

Влагостойкость. Выбирая ламели нужно быть внимательными. Ведь есть напольное покрытие для инфракрасных и электрических полов, а есть специально для водяных. Разобраться помогут надписи. Для водяного подогрева на вкладыше должна быть надпись Н2О или Warm Wasser. Черные и коричневые пиктограммы со стилизованными трубами, не дают информацию о виде «теплого пола», что нужно учитывать.

Экологическая безопасность. При повышении температуры формальдегид начинает выделять вредные испарения. В ламинате под «теплый пол» химические реакции в смоле замедлены благодаря специальным добавкам. Узнать об их наличии, позволяют пиктограммы (см. фото). Обозначение Е0 (NA) показывает, что до +30oС никаких вредных выделений не будет. Е1 утверждает что эмиссия вредных веществ находится в пределах санитарных норм.

Выделение формальдегида в пределах нормы.

Формальдегида нет.

Влияние высоких температур. Ламинат не любит резких изменений температурного режима в помещении. А «теплый пол», особенно с водяным подогревом, может нагревать напольное покрытие до +40oС. Способность ламелей выдерживать перегрев обозначается латинской буквой В и цифрой 1.

Износостойкость. Последний контролируемый показатель под водяное отопление пола — износостойкость. Характеризуется классом истираемости. Может быть в пределах АС1-АС5. Оптимальный вариант — АС4.

Классы износостойкости.

Вид замка. До последнего времени специалисты не обращали внимания на тип замкового соединения ламината. Практика показала, что резкие перепады температуры лучше выносят замки Click.

Вид материала. Под теплый пол можно использовать классический ламинат из ДВП (в английском варианте написания HDF), виниловый, кварцвиниловый и SPC-ламинат. На пробковый накладывается категорический запрет — он не пропускает тепло.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Инфракрасный теплый пол напоминает по внешнему виду плотную пленку с черными полосами на ней. Однако тепловые маты – это лишь часть сложной электрической системы, которая позволяет подогреть основание в квартире.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Инфракрасный пленочный пол

Подогрев полов в этом случае происходит за счет инфракрасного излучения, которое появляется благодаря расположенной между листами прозрачной пленки карбоновой пасте. Она нанесена параллельными линиями и выглядит, как те самые черные полосы. Излучаемые волны имеют длину 5-20 мкм. Система, благодаря дополнительным элементам, подключается к электросети, где проводником тока выступает соединение из меди и серебра.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Укладка листов пленочного теплого пола

На заметку! Углерод имеет довольно высокий показатель теплопроводности, за счет чего потребление электроэнергии можно значительно снизить. Именно поэтому инфракрасные полы можно назвать довольно экономным вариантом обогрева для полов. По крайней мере, расходы на коммунальные услуги в этом случае гораздо ниже, чем при использовании обычных электрических или водяных полов.

Ограничение температуры деревянного пола

Основная часть системы инфракрасного подогрева – это как раз те самые полосатые пленочные нагреватели. Они реализуются в рулонах и могут иметь ширину 50 см или 100 см. Резать их удобно, так как примерно через каждые 25 см здесь предусмотрена линия отреза, что позволяет купить именно столько пленки, сколько нужно для обустройства системы подогрева в конкретном помещении. Пленка продается метрами.

Внимание! Производить отрез пленки в не обозначенном специальной маркировкой месте строго запрещено! Это выведет из строя полотно и оно работать не будет.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Как резать пленочный теплый пол

Мощность инфракрасных пленок составляет 150, 200 или 440 Вт/м2. Эти показатели пригодятся во время расчетов, касающихся обустройства системы теплого пола, для выявления нагрузки на электрическую систему дома. Для ламината оптимально использовать маты, обладающие мощностью 150 Вт/м2. Они позволят подогреть полы максимум до 40-45 градусов, а большей температуры и не нужно. В противном случае по полам будет неприятно ходить, да и на самом покрытии более высокие значения скажутся негативно. Оптимальная температура для ног – около 27 градусов.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Характеристики инфракрасных теплых полов

Также в систему теплого пола с инфракрасным подогревом обязательно входят:

  • терморегулятор;
  • термодатчик ;
  • специальные клипсы или зажимы;
  • провода для подключения системы.

Система инфракрасного пола обладает высокой надежностью, так как подключение отдельных элементов производится параллельно – в случае неполадок в одном из элементов, остальные будут продолжать работать.

Теплый пол под ламинат инфракрасный. Что такое инфракрасный обогрев?

Теплый пол под ламинат минусы. Что собой представляет инфракрасный теплый пол под ламинат

Обогреваемый пол на пленочной основе постепенно приобретает популярность. Он уверенно конкурирует с кабельным и водяным подогревом, для обустройства которых необходимо выполнить значительный объем бетонных работ.

Конструкция пленочного обогреваемого пола под ламинат включает следующие слои:

  • основание из древесины или бетона, которое предварительно спланировано и воспринимает нагрузку;
  • прослойку из полипропилена, выполняющую гидроизоляционную функцию и обладающую теплоотражающими свойствами;
  • пленочный нагреватель инфракрасного типа, являющийся источником теплового излучения;
  • специальную пленку, защищающую излучатель от повреждений при укладке отделочного покрытия;
  • ламинированную поверхность, представляющую собой собранное из отдельных элементов финишное покрытие.

Теплый пол под ламинат минусы. Что собой представляет инфракрасный теплый пол под ламинат

Остановимся детально на технических характеристиках, конструктивных особенностях, принципе функционирования источника обогрева. Зная размеры пленки, поставляемой в рулонах, несложно рассчитать потребность в материале для обогрева конкретного помещения, определить потребление электроэнергии.

Габариты рулона:

  • длина – 50 м;
  • ширина – 50–100 см;
  • толщина – 0,2–0,5 мм.

Главные технические параметры:

  • энергопотребление на один квадратный метр в час – 0,025–0,035 кВт;
  • рабочая температура обогревателя -32 °C.

Пленочный излучатель, обладает уникальными характеристиками. Он представляет многослойную конструкцию, обеспечивающую преобразование электрической энергии в тепловое излучение с коэффициентом полезного действия 98–99%.

Нагреватель включает:

  • внешние защитные слои, изготовленные на основе полимерной пленки, обладающей стойкостью к механическому воздействию и влаге. Прочный полимер свободно пропускает инфракрасное излучение, надежно защищая токопроводящие элементы;
  • карбоновый нагревательный элемент, выделяющий тепловую энергию в инфракрасном спектре. Пленочная поверхность сформирована токопроводящими полосами, которые соединены медными шинами.

Теплый пол под ламинат минусы. Что собой представляет инфракрасный теплый пол под ламинат

Поддержание заданной температуры обеспечивает регулируемый термостат, через который токопроводящие маты подключаются к электрической сети. Пленка, уложенная под ламинат, формирует тонкую нагреваемую поверхность, которая при прохождении электрического тока нагревается, передавая тепловую энергию ламинату. Гидроизоляционный материал с отражателем затрудняет теплопередачу от излучателя к цементной стяжке. В результате тепловая энергия передается поверхности ламината, обеспечивая комфортную температуру в помещении.

Пленочный теплый пол под ламинат – плюсы и минусы

Пленочный пол с инфракрасным излучением, устанавливаемый под ламинат, по сравнению с другими видами обогреваемых полов обладает неоспоримым комплексом достоинств:

  • легкостью монтажа. Отсутствует необходимость выполнять трудоемкие работы по заливке бетонной стяжки;
  • возможностью укладки в отремонтированном помещении. При выполнении установки не выделяется пыль;
  • способностью обогреть различные виды чистовых покрытий. Наряду с ламинатом, пленка эффективно обогревает паркет и ковровые покрытия;
  • малой толщиной излучателя, не превышающий 0,5 мм. Благодаря указанной конструктивной особенности сохраняется полезный объем помещения;
  • ускоренным нагревом. Пониженная инерционность значительно сокращает время на обогрев поверхности;
  • возможностью равномерного нагрева помещения. Метод укладки инфракрасного полотна обеспечивает отсутствие температурных перепадов;
  • увеличенной несущей способностью. Прочность пленки позволяет использовать ее в помещениях с увеличенной нагрузкой на покрытие;
  • повышенным коэффициентом полезного действия. Конструктивные особенности нагревателя позволяют получить максимальный эффект от нагрева;
  • возможностью подключения к интеллектуальной системе «умный дом». Электрооборудование легко коммутируется с целью дистанционного управления;
  • отсутствием электромагнитного поля, отрицательно воздействующего на здоровье. Излучатель безопасен для людей;
  • простотой демонтажа отопительной системы. При необходимости, в случае переезда или замены, пленка легко извлекается;
  • длительным ресурсом эксплуатации. Нагревательный элемент отличается повышенной надежностью, может эксплуатироваться на протяжении десятилетий;
  • стойкостью к коррозии. Покрытые полимерной пленкой, нагревательные элементы не боятся повышенной влажности и разрушения в результате коррозии;
  • экономным энергопотреблением. Возможность выбора оптимального режима нагрева позволяет снизить затраты на отопление;
  • ускоренными темпами установки. Завершив укладку пленки, можно устанавливать покрытие, и завершить работы за пару часов.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Виды теплых полов для деревянного дома

В принципе, на деревянные полы устанавливаются точно такие же системы, как и для бетонных оснований. Отличаться будет только способ монтажа. Системы подогрева бывают электрическими и водяными. Давайте рассмотрим их подробнее.

Электрические теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под плитку  08

Теплый пол на деревянном основании

Электрический подогрев

Электрические системы являются эффективным и надежным решением для «сухого» монтажа. Стоимость их обслуживания будет дороже, чем у водяных, зато пользователь получает легкий монтаж, с которым может справиться самостоятельно, даже не имея подобного опыта. Существует несколько видов таких систем.

Электрические теплый пол под ламинат. Как выбрать теплый пол под плитку  09

Кабельный теплый пол на дерево

Таблица. Виды электрического теплого пола.

Теплый пол, фотоОписание

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Виды теплых полов для деревянного дома

Резистивный кабель

Раньше остальных для подогрева полов стали применять резистивные кабели. Это проводники, обладающие достаточно высоким сопротивлением при высокой надежности. Если помните курс школьной физики, то вам известно, что чем больше сопротивление, тем выше нагрев.
1. Продаются такие системы в виде кабелей в бухтах или в виде матов, уже смонтированных на сетчатом основании. Первый вариант хорош благодаря тому, что можно пройти помещение любой формы и размера.
2. Второй удобен, так как уже с завода соблюдены все требования по технологическим отступам между проводами – пользователь только раскатывает рулон по полу.
3. Минус такого решения в том, что провод боится перегревов, для него нужно организовать грамотный теплоотвод. Такие условия обеспечиваются только плотным прилеганием стяжки или термораспределительных пластин. Все это существенно удорожает и усложняет монтаж.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Виды теплых полов для деревянного дома

Инфракрасный пленочный подогрев

Перед вами многослойный материал, внутри которого проходят две медные шины, соединенные друг с другом большим количеством карбоновых полосок. Эти полоски являются источником возникновения инфракрасного излучения, которое, проникая в комнату, равномерно нагревает предметы в ней.
1. Особенность такого обогрева в том, то тепло ощущается через несколько минут после включения. Оно распределяется в комнате совершенно по-другому, нежели конвекционное от радиаторов.
2. Самая теплая зона в помещении – это пол, под потолком воздух будет прогрет слабее всего.
3. Инфракрасная пленка очень тонкая и может быть уложена прямо под слой ламината, над подложкой, что помогает избежать теплопотерь и увеличить КПД оборудования.

Теплый пол под ламинат на деревянный пол. Виды теплых полов для деревянного дома

Стержневой инфракрасный пол

Принцип работы у такой системы точно такой же, как у предыдущей. Отличается только строение. Конструкция имеет некоторую толщину и предназначается изначально для установки в стяжку. Поэтому ставить ее на деревянное основание получается не всегда – оно должно быть обшито ОСП панелями или похожими материалами, чтобы залитая стяжка не утекала в щели. Эти теплые полы очень эффективные и экономичные.

Водяной теплый пол под ламинат. Характеристики ламината на теплый пол

Каждый производитель стремится полностью отвечать всем требованиям рынка. Поэтому сегодня популярные марки ламината имеют модели, которые можно использовать с теплым полом. Правильно подобранный материал позволит покрытию прослужить долго и радовать домочадцев, теплом и уютом. В первую очередь следует отметить, что к ламинату данного типа предъявляются особые требования:

  • устойчивость к повышенным температурам;
  • низкая эмиссия формальдегида;
  • высокий показатель теплопроводности;
  • толщина ламината не более 9 мм;
  • соединение ламелей между собой посредством замков.

Первое требование заключается в том, до какой температуры можно нагревать изделие, не причинив ему вреда. Производители обычно указывают в инструкции или на пачке предельную температуру, до которой можно нагревать материал (от +27 до +30 градусов). Как правило, наиболее прочный и износостойкий ламинат способен выдерживать даже критические температуры.

Во время нагревания из спрессованного несущего слоя может выделяться формальдегид, вредный для человека. Поэтому стоит выбирать материал, у которого класс эмиссии E1 или E0.

К слову, согласно ГОСТ 32304-2013 в России разрешено производство и продажа ламината, соответствующего классу эмиссии E1.

Теплопроводность ламината характеризует способность материала передавать тепло. Если покрытие обладает низким уровнем теплопроводности, то лучше его использовать над тем помещением, в котором отопление отсутствует. Таким образом, материал послужит дополнительным изолирующим слоем. Если же его положить на обогреваемый пол, то произойдет перегрев системы, а нагрев помещения будет проходить очень долго. В конце концов, теплый пол просто выйдет из строя.

Стоит упомянуть, что в наши дни все производители предлагают клиентам изделия, в которых показатель номинального теплового сопротивления менее 0,10 м2*К/Вт, что делает его использование весьма эффективным. При этом можно выбрать наиболее подходящую толщину и цветовую гамму.

Также немаловажным аспектом при выборе является толщина ламината под теплые полы. Для качественного покрытия этот показатель начинается от 7 мм. Но не стоит идти по пути «чем толще, тем лучше», так как с увеличением толщины коэффициент теплопроводности покрытия уменьшается. 9 мм – это максимальная толщина материал, пригодного для покрытия теплого пола.

Клеевой способ укладки ламината поверх теплого пола крайне нежелателен. При нагревании и охлаждении происходит изменение размеров панелей. Приклеенные панели не могут двигаться относительно пола. В результате, может произойти искривление поверхности покрытия или появление щелей между панелями. Лучше выбрать покрытие, рассчитанное на плавающий принцип укладки. Это позволит ему не деформироваться при нагревании и охлаждении. Поэтому материал с будет самым оптимальным.

Не следует применять ковровые напольные покрытия поверх ламината на теплом полу. Они затрудняют тепловыделение и способствуют перегреву системы. В результате обогрев пола может выйти из строя.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplyy-pol-pod-laminat-kakoy-luchshe-vybrat-teplyy-pol-pod-laminat-vidy-harakteristiki-i