Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать кондиционер из вентилятора в домашних условиях. Простейшая конструкция

30.01.2020 в 23:30

Как сделать кондиционер из вентилятора в домашних условиях. Простейшая конструкция

Всем известно, что кондиционер разработан для поддержания в замкнутом пространстве оптимальной температуры, обеспечивая комфортное проживание. Все модели современных кондиционеров подразделяются на два основных вида: компрессорного типа и испарительные. Многие народные умельцы придумывают различные весьма оригинальные конструкции кондиционера для дома, которые основаны на испарении влаги под активным воздействием тепла .

Еще наши предки часто пользовались самодельными устройствами для охлаждения помещения, когда и слова такого — климатическая система — в лексиконе не было и в помине. Для этого на фрамугу окна или форточку вешалась плотная ткань из холста, а второй конец опускался в таз с водой. Горячий воздух с улицы высушивал холст и в комнату поступал охлажденный и влажный поток. Многие и сейчас делают такой оригинальный и простой самодельный кондиционер, только вставляют в форточку вентилятор, чтобы значительно ускорить процесс обдува.

Итак, чтобы сделать простой самодельный кондиционер  из подручных средств, вам понадобится:

  • емкость с холодной водой;
  • плотная ткань, можно использовать махровое полотенце;
  • проволока для изготовления каркаса.

Из проволоки делается прочный каркас, в форточку вставляем вентилятор, перед ним с внутренней стороны закрепляется каркас с закрепленным на нем полотенцем, второй конец которого опущен в емкость с холодной водой.

Такой простейший бытовой самодельный кондиционер в домашних условиях может соорудить любой пользователь, для ленивых подойдет вариант, показанный на фото ниже.

Можно сказать, что такой вариант — это самое бесшумное устройство. Из недостатков: надо периодически подливать холодную воду .

Как сделать кондиционер для волос в домашних условиях. Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

Патока, на основе которой делают ром, совершает с сухими волосами настоящие чудеса.

Ромовый кондиционер для сухих волос.

Как сделать кондиционер для волос в домашних условиях. Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

  • 3 cт. л. рома
  • 1 яичный желток

Смешать ром и яичный желток, чтобы получилась однородная масса.

Помойте голову шампунем, а затем нанесите на волосы этот кондиционер, приготовленный в домашних условиях и подержите на голове 10 минут, чтобы он впитался. Промойте водой — настолько холодной, насколько сможете выдержать. В теплой или горячей воде яйца сварятся, и голова будет выглядеть как стог сена.

Можно сделать еще проще — взять пол стакана тростниковой патоки, смазать ею волосы и подержать 20 минут, пока она не впитается. Затем смыть прохладной или теплой водой. Тростниковую патоку можно пить в качестве минеральной добавки, поскольку она богата кальцием, железом, никотиновой кислотой (витамин В3), фосфором, калием, рибофлавином (витамин В2), натрием — все это очень полезно для волосистой части головы. Однако не лишним будет одно предостережение: если вы решите пить патоку прямо из горлышка, не забудьте сразу после этого почистить зубы, так как патока славится своей поразительной способностью вызывать кариес.

Далее представлены еще несколько рецептов кондиционеров для волос, которые идеально подходят для сухих и легко повреждающихся локонов. Их можно применять не более одного — двух раз в неделю. Эти средства скоропортящиеся, и их необходимо сразу же использовать. Заготавливать их нужно ровно столько, чтобы хватило на одну процедуру.

Медово-лимонный кондиционер.

Как сделать кондиционер для волос в домашних условиях. Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

  • 1 ч. л. миндального масла
  • 1 ч. л. масла авокадо
  • 1 ч. л. оливкового масла
  • 1 cт. л. меда
  • 1 cт. л. свежего лимонного сока 1 яичный желток

Все ингредиенты перелить для хранения в одну тару и тщательно перемешать. Свежеприготовленный бальзам сразу же использовать.

Помойте голову шампунем, после чего возьмите натуральный медово-лимонный кондиционер и вотрите его в волосы. Подержите 5—10 минут, затем смойте водой.

А вот еще один рецепт для тонких, сухих, легко повреждающихся волос с секущимися концами. Если смешать желатин и яйцо, получится восхитительный белково-лецитиновый кондиционер, который следует применять один раз в неделю.

Яично-желатиновый кондиционер.

Как сделать кондиционер для волос в домашних условиях. Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

  • 1 cт. л. желатина (обычного, без добавок)
  • 1/4 стакана воды
  • 1 яичный желток
  • 2 cт. л. свежевыжатого лимонного сока

Чтобы приготовить дома такой кондиционер, нужно слегка подогреть воду, затем развести в ней желатин.

Дать остыть, затем добавить яичный желток и лимонный сок и мешать, пока не получится однородная масса.

Помойте голову шампунем, после чего возьмите яично-желатиновый кондиционер и вотрите его в волосы. Подержите 2—3 минуты, затем смойте прохладной водой.

Лучшим кондиционером для жирных волос является дыня.

Дынный кондиционер для жирных волос.

Как сделать кондиционер для волос в домашних условиях. Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

  • 1/2 стакана свежей мякоти дыни

Размять дыню вилкой, чтобы получилась однородная кашица.

Вотрите мякоть дыни в волосистую часть головы и подержите на волосах 10 минут. Смойте прохладной водой.

Если у вас длинные либо сухие волосы или, несмотря на постоянные стрижки, вы страдаете из-за секущихся концов, можно ежедневно обрабатывать кончики специальным бальзамом. Используемые в этом рецепте эфирные масла без остатка впитываются в волосы — в итоге они выглядят гладкими, блестящими и здоровыми.

Кондиционер для лечения секущихся концов.

Как сделать кондиционер для волос в домашних условиях. Как можно сделать кондиционер для волос в домашних условиях

  • 1 ч. л. лавандового масла
  • 1 ч. л. масла базилика
  • 1 ч. л. розмаринового масла
  • 1 ч. л. масла крапивы

Перелить все масла в одну небольшую бутылочку из темного стекла и хорошенько взболтать.

Вылейте несколько капель на ладонь и вотрите в волосы, после чего расчешите их массажной щеткой. При изготовлении этого бальзама можно воспользоваться всеми перечисленными маслами, а можно ограничиться одним — двумя.

В последнем разделе статьи вы узнаете, чем можно заменить кондиционер для волос.

Как сделать кондиционер из холодильника своими руками. Принцип работы кондиционера

Как сделать кондиционер из холодильника своими руками. Принцип работы кондиционера

Для того чтобы сделать кондиционер из холодильника, нужно понять общий принцип работы кондиционированных систем. Если вспомнить физику, то будет сразу же понятен принцип работы любого кондиционера: жидкость, испаряясь, поглощает тепло. При попадании ее на кожу, можно ощутить прохладу. И наоборот, когда происходит конденсация, выделяется тепло.

Кондиционер представляет собой герметичный короб, в котором происходит движение специфичного вещества – хладагента, основным агентом которого является фреоновый газ. Хладагент забирает теплоту из помещения и после того как происходит сжатие выдает ее в виде конденсаторной жидкости.

Хладагент производит обмен тепла с воздухом при помощи теплообменников – это медные небольшие трубы, которые оснащаются тонкими пересекающими алюминиевыми пластинами. Для увеличения быстроты процесса обмена теплоты между хладагентом и теплообменниками, воздух прогоняется при помощи вентиляторов. Если смотреть по процессу, можно понять, почему эти два элемента называются конденсатором и испарителем. Когда кондиционер производит охлаждение помещения, испаритель выполняет свои функции во внутреннем блоке, который находится внутри помещения, а конденсатор находится снаружи. Когда кондиционер эксплуатируют в качестве обогревателя, эти процессы меняются местами.

Но в чем, же тут фокус?

А дело в том, что сам по себе холод не генерируется, а происходит транспортировка тепла из одной точки в другую при помощи хладагента. Отсюда то и появилось название «тепловой насос».

Как сделать кондиционер на тепло. Как включить кондиционер на тепло

Как сделать кондиционер на тепло. Как включить кондиционер на тепло Следует понимать, что для максимального продления срока службы следует эксплуатировать кондиционер с четким соблюдением правил и норм, прописанных производителем в сопроводительных документах.

Итак, как реверсивную сплит-систему включить на режим обогрева помещения? Сделать это можно непосредственно с пульта ДУ и (для некоторых моделей) с панели управления на внутреннем блоке устройства.

С помощью пульта ДУ

Первое, что нужно сделать — осмотреть пульт ДУ. В зависимости от модели на пульте могут быть кнопки с обозначением «солнышко», «снежинка», «вентилятор», «капелька» либо кнопка «MODE», которая отвечает за выбор режимов.

В первом случае (смена режимов производится отдельными кнопками на пульте) чтобы включить технику на тепло нужно:

  • Подключить устройство к бытовой сети 220V/50Гц.
  • Нажать кнопку с пиктограммой «солнышко».
  • Двойной кнопкой с обозначением «+» и «-» выставить нужную температуру.
  • Далее следует направить пульт на внутренний блок и нажать кнопку «ON». При этом внутренний блок подтверждает смену зажима и запуск характерным писком или световой индикацией.

Во втором случае следует:

  • Нажимать кнопку «MODE» до тех пор, пока на дисплее пульта не высветиться пиктограмма «солнышко» или надпись «HEAT».
  • Кнопкой «+» и «-» поднять температуру до необходимой.
  • Подтвердить настройки и включить режим, нажатием кнопки с обозначением «ON».

В подтверждение, внутренний блок подаст звуковой или световой сигнал начала работы в данном режиме.

С лицевой панели внутреннего блока

Как сделать кондиционер на тепло. Как включить кондиционер на тепло Как поставить бытовой кондиционер на обогрев без пульта ДУ? Проделать данную процедуру частично можно и непосредственно на панели внутреннего блока сплит-системы.

  1. Включаем кнопку питания.
  2. Выбираем клавишу выбора режимов «MODE» и нажимаем ее до тех пор, пока на дисплее не отобразится»HEAT» или на лицевой панели не появится световая индикация, (солнышко) подтверждающая переход в режим отопления. Как правило, в большинстве моделей климатической техники он пятый по счету, после avto, cool, сушки и вентиляции.

На пульте ДУ выставляем необходимую температуру в помещении. Если пульт неисправен или потерян, то переход сплит-системы в режим обогрева произойдет в автоматическом режиме, при несоответствии температуры в помещении установленным значениям.

Как сделать кондиционер для белья своими руками в домашних условиях

В настоящее время использование различных смягчителей воды и ополаскивателей при стирке стало обычным делом. Но мало кто знает, что можно изготовить кондиционер для белья своими руками. Это намного выгоднее, чем постоянно покупать такие средства. По эффективности смеси, изготовленные из подручных средств, ничуть не уступают бытовой химии.

Как сделать кондиционер для белья своими руками в домашних условиях

Если почитать состав кондиционеров, представленных в магазинах, то список будет внушительным. И далеко не все ингредиенты полезны для здоровья. Конечно, есть в продаже хорошие ополаскиватели – на натуральной основе, гипоаллергенные. Но и цена у них соответствующая. Тем и хорош ополаскиватель собственного производства, что все составляющие в нем всегда есть под рукой, стоят недорого и не наносят вреда здоровью.

Для того чтобы сделать кондиционер в домашних условиях, понадобятся уксус, пищевая сода, английская соль – продается в аптеке, обычная тут не подойдет, теплая вода, любое эфирное масло с приятным запахом, кондиционер для волос, емкость, в которой будет храниться кондиционер . Как видите, никаких сложных и редких ингредиентов не потребуется.

Если у вас нет времени или просто не хочется возиться с изготовлением кондиционера, можно использовать для смягчения белья обычный столовый уксус . Просто добавляйте его к белью перед тем, как начинать полоскание. Для аромата можно капнуть эфирное масло. Помимо смягчения воды, уксус еще обладает антибактериальным свойством и смывает с белья стиральный порошок, который мог там остаться.

Как сделать кондиционер для белья своими руками в домашних условиях

Второй вариант ополаскивателя требует чуть больше ингредиентов и на пару минут больше времени. Зато и эффект от его применения значительно выше. Для начала вылейте в подготовленную емкость один литр теплой воды и 140 мл 9%-го уксуса, перемешайте. Теперь в эту смесь нужно всыпать соду (около половины стакана). Сыпьте понемногу, поскольку сода и уксус вступают в реакцию и ополаскиватель начинает сильно шипеть и пениться. Как только все три ингредиента перемешали, остается добавить несколько капель любого эфирного масла, окончательно перемешать – и можно пользоваться.

Последний вариант считается самым лучшим среди тех ополаскивателей, что можно изготовить в домашних условиях, и уже собрал немало восторженных отзывов домохозяек. Для его изготовления вам потребуются вода, уксус и кондиционер для волос в соотношении – 6:3:2. Опять же можно добавить немного эфирного масла для придания приятного аромата постиранному белью. Смешайте все эти ингредиенты и используйте средство, как обычно при стирке. После применения такого ополаскивателя белье становится очень мягким, отлично гладится и не электризуется. Если еще и взять в качестве ингредиента самый недорогой кондиционер для волос (он вполне справится с поставленной задачей), то и конечный результат обойдется вам в довольно небольшую сумму.

Если вам удалось приобрести английскую соль , то на ее основе можно изготовить отличный ополаскиватель для белья. Он не только сделает вещи более мягкими, но и восстановит краски. Все, что требуется сделать, это взять стакан соли и добавить к ней около 10 капель эфирного масла. Сразу пересыпьте все это в банку с герметичной крышкой, закройте, хорошо встряхните. При стирке добавляйте пару ложек в отделение для кондиционера.

Как сделать кондиционер для белья своими руками в домашних условиях

Теперь вам остается только выбрать ополаскиватель исходя из тех ингредиентов, что есть дома, и можно приступать к изготовлению. Попробовав сделать один раз такое средство, вы уже вряд ли вернетесь к промышленным вариантам. Домашние составы дешевле, безопаснее, а смягчают белье ничуть не хуже тех, что были куплены в магазине.

Видео как сделать кондиционер из вентилятора / Кондиционер из вентилятора