Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как самостоятельно подключить электроплиту ханса самостоятельно. Три фазы

31.01.2020 в 00:01

Как самостоятельно подключить электроплиту ханса самостоятельно. Три фазы

Такой вид подключения используется только в частных строениях или домах очень старой постройки, в современных квартирах практически не используется. Внешняя сложность не должна пугать домашнего мастера — реализация этого подключения довольно легко выполнима при точном выполнении рекомендаций.

Устанавливаемый вариант использует кабель нестандартного сечения с количеством жил 4 или 5 шт., при этом применяется только одна шина для нулевых клемм № 1 и 2, жилы необходимо подключать в таком порядке:

  • фаза A — провод желтого цвета подключается к контакту L1;
  • B — контакт L2, жила с обмоткой зеленого цвета;
  • C — L3, провод красного цвета;
  • N — синий провод идет к шине нулевых контактов;
  • заземляющий провод подводится к аналогичной клемме.

Совет! Прежде чем выбрать свой вариант подключения, проконсультируйтесь у специалиста, в дальнейшем это убережет вас от ошибок и позволит выполнить задуманное правильно и с хорошим качеством.

Перед тем, как включить печку, проверьте подключение всех конфорок электроплиты (схема их подключения есть в инструкции по эксплуатации). Такая щепетильность избавит вас от короткого замыкания, которое может произойти из-за того, что при перевозке ослабло подсоединение проводки в одной из клемм.

После установки плиты на место постоянной дислокации включаем ее — о правильной работе известит индикатор, который расположен на панели управления.

Вот и вся методика самостоятельного подключения электрической плиты, которое не слишком отличается от подсоединения любого электрического бытового прибора. Аналогичным образом подключается и индукционная варочная поверхность.

Как самостоятельно настроить спутниковую антенну триколор тв. Спутниковое телевидение

Настройка спутниковых антенн Триколор ТВ необходима в следующих случаях:

  • если вы купили и уже установили комплект спутникового телевидения, но у вас не получается настроить антенну
  • если вы сбили настройки антенны - и нужно выполнить работу еще раз

После того, как вы приобрели спутниковое оборудование, необходимо правильно установить его. Важно грамотно выбрать место для монтажа, а затем отрегулировать уровень поступающего на антенну сигнала.

У спутниковой антенны довольно простой принцип работы:

  • на поверхность антенны Триколор поступает сигнал со спутника
  • отражаясь, этот сигнал поступает в конвертор
  • с конвертора сигнал посылается на ресивер
  • от ресивера сигнал переходит к телевизору

Рассмотрим на конкретном примере, как настроить спутниковую антенну. Пакет Триколор – это один из выгодных способов расширить число доступных для просмотра передач. Комплект Триколор ТВ состоит из следующих деталей:

  • спутниковой антенны
  • конвертера
  • кабелей подключения
  • кабельного разъема
  • крепежных элементов

Настроить спутниковую антенну Триколор ТВ можно при условии четкого соблюдения инструкции. Перед началом работ самостоятельно произведите осмотр оборудования на наличие всех элементов. К настройке антенны Триколор приступайте только после подготовки места установки антенны. Условия, необходимые для того, чтобы настроить спутниковый пакет Триколор ТВ:

  • направление конвертера с круговой поляризацией
  • правильная сборка антенны

Сборка антенны осуществляется по инструкции, приложенной к комплекту. Если она отсутствует, вы можете присмотреться к уже установленным антеннам. По большому счету, сборка данного комплекта крайне редко вызывает затруднения. Самому собрать спутниковую тарелку вполне реально за несколько минут. Главное – не действовать слишком сильно, так можно сломать антенну.

Как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по истории. Как правильно готовиться к ЕГЭ по истории

Специалисты не советуют школьникам штудировать вузовские учебники

24.05.2012 в 19:51, просмотров: 55148

Страна преодолела первую — досрочную — волну ЕГЭ и замерла в ужасе перед следующей — основной. О том, как эффективнее подготовиться к одному из самых популярных экзаменов — истории — 118 тысячам абитуриентов, выбравших этот предмет, с помощью «МК» рассказала старший преподаватель Исторического факультета МГУ им. Ломоносова, кандидат исторических наук, Ольга Юмашева.

— Начну, пожалуй, с крамолы. Готовиться к ЕГЭ по истории надо не по вузовским талмудам или пособиям для поступающих, а по обычным школьным учебникам! Причина сугубо прозаическая: только в школьных учебниках можно найти ответы на все вопросы ЕГЭ. А среди них, замечу, попадаются самые неожиданные.

Так, в пробнике ЕГЭ этого года есть вопрос: кто написал музыкальное произведение «Блоха»? (Выбор этой самой «Блохи», а не «Руслана и Людмилы» или, скажем, «Бориса Годунова» оставляю на совести составителей тестовых заданий). Так вот, в школьном учебнике это есть. А в каких-то вузовских можно и не найти. И таких примеров много.

Теперь о том, как читать материал. Делать это надо не по одной теме учебника, а блоками по3-4 темы,поскольку на каждую тему дается слишком мало заданий. Например, блок I: «Восточные славяне в древности»; «Киевская Русь»; «Феодальная раздробленность». Блок II: «Монголо-татарское иго» и т. д. А, чтобы, ничего из прочитанного не «потерялось», обязательно отвечать на все вопросы в учебнике. На их основе и формируются задания ЕГЭ.

Чтобы «выбить» максимальное количество баллов самой простой части «А» или более развернутой части «В», обязательно надо учить даты. Причем, в некоторых случаях не только год, но и месяц. Например, по Отечественной войне 1812 года. И дело не только в том, что на даты масса вопросов в тестовой части «А». Задания ЕГЭ по истории составлены таким образом, что знание хотя бы одной из дат сплошь и рядом позволит догадаться даже о том, чего не знаешь. Увидел, например, в задании 1581, 1597, 1694 годы и по одной знакомой дате — допустим, 1597 — догадался: ага, речь идет о закрепощении крестьян. И заработал лишний балл.

Есть и географические подсказки. Взять хотя бы опять войну1812-гогода. Всем понятно: Смоленск лежит западнее Москвы. А, значит, очередность битв с войсками Наполеона очевидна. Ну а уж если совсем знаешь ответа на вопрос — действуй методом исключения: сначала отбрось всё то, чего точно быть не может, а остальное отгадай. Только думай! И руководствуйся здравым смыслом.

Часть «С» — особый разговор. Она считается творческой, но многое здесь вызывает серьезные вопросы. К примеру, задание пробника: «Сравните систему управления Древнерусским государством при первых князьях Олеге и Игоре и Ярославе Мудром». Один из правильных ответов на вопрос о том, что у них было общего, считается «Столица государства в Киеве». Во-первых, это просто-напросто может не прийти в голову. Во-вторых, ответ этот не однозначен: Олег-то только-только пошел на Киев. Но отвечать, чтобы получить лишний балл, надо именно так. Поэтому многое, не мудрствуя лукаво, надо просто заучить.

В принципе, сдать ЕГЭ по российской истории легко. Причем, настолько, что никакие индивидуальные репетиторы или лекции в школе для этого не нужны. По большому счету, это — разводка: нормальный ученик вполне может подготовиться сам. Только заниматься надо не в последний месяц или два — это с неизбежностью обрекает на то самое натаскивание, которое так справедливо ругают — а заранее. Лучше — в течение всего последнего учебного года. Тогда без напряга можно прочитать весь курс истории нужное число раз. Трех-четырех вполне достаточно, чтобы получить высокую оценку.

Как самостоятельно снять нарощенные ресницы в домашних условиях. Техника снятия нарощенных ресниц дома

Перед тем как снять нарощенные ресницы, изучите поэтапное руководство по удалению волосков дома самостоятельно:

1. Подложите ватные спонжики на область под глазами, зафиксируйте лейкопластырями. В качестве альтернативы наклейте под нижние ресницы патчи. Они питают кожу и защищают её.

2. Теперь определите место сцепления натуральных волосков с искусственными. Это можно сделать, слегка оттянув веко. Именно на область соединения в дальнейшем вы будете наносить состав.

3. Далее подберите оптимальный способ удаления ресничек из предложенных ниже вариантов. Заготовьте смесь или используйте покупной состав. Окуните в нём палочку и нанесите средство на реснички.

4. Выдержите необходимый промежуток времени (он указан в инструкции к конкретному способу). Затем аккуратно потяните за искусственные волоски, начиная с внешней стороны глаза.

5. Если ресницы не отлипают, тогда увеличьте срок выдержки состава. Попробуйте ещё раз. Ни в коем случае не тяните за волоски, иначе они отпадут вместе с родными ресничками.

6. Как дома избавиться от искусственных волосков, мы разобрались. Снять нарощенные ресницы проще простого самой, но затем нужно восстановить свои. Нанесите на них натуральное масло и оставьте на 15 минут.

Важно!

Не используйте острые приспособления в надежде избавиться от накладной атрибутики. Чтобы не лезть в глаза руками, зажимайте кончики ненатуральных ресничек пинцетом и поочерёдно снимайте.

Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли. Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно

Как самостоятельно почистить ноутбук от пыли. Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно

Полностью работоспособная система вентиляции считается залогом стабильной работы ноутбука. Но со временем внутри него скапливается пыль, попадающая вместе с потоками воздуха. Он забивает лопасти кулера, покрывает радиаторы толстым пыльным слоем. Из-за чего тепло хуже отводится от электронных компонентов. Возможна поломка вентилятора. В результате снижается производительность системы, а в худшем случае это может привести к поломке устройства. Поэтому периодически требуется чистить систему вентиляции ноутбука и его комплектующие от пыли. При определенных навыках с этим можно справиться самостоятельно.

Как почистить ноутбук от пыли

Определить, что ноутбук нуждается в профилактической чистке можно по ряду признаков:
- снижается его производительность, медленнее работают программы;
- во включенном состоянии устройство издает больше шума;
- корпус ноутбука нагревается сильнее обычного;
- не слышно звука работающего вентилятора;
- самопроизвольные отключения ноутбука.

В этом случае лучше не медлить, а почистить устройство от пыли как можно быстрее.

Если этого не сделать, то ноутбук будет работать в условиях повышенной температуры внутри его корпуса. Процессор, оперативная память и прочие компоненты будут перегреваться, что значительно сократит их ресурс. А в итоге все закончится поломкой, причем весьма скоро.

Основная сложность при чистке ноутбука заключается в том, чтобы разобрать его корпус и добраться до внутренностей. Помимо большого количества винтов имеется много пластиковых защелок. Если приложить чрезмерно большое усилие, они легко ломаются. Поэтому рекомендуется сперва поискать в интернете руководства по разборке именно вашей модели ноутбука.

При чистке нужно не только продуть вентилятор и радиаторы от скопившейся на них пыли, но смахнуть пыльный налет со всех деталей.

Для чистки потребуются:

  1. кисточка для смахивания пыли;
  2. ветошь;
  3. спирт для протирки контактов микросхем;
  4. отвертки;
  5. баллончик со сжатым воздухом или пылесос, способный работать на выдув.

Пыль сдувается сильным потоком воздуха. При использовании пылесоса нужно трубку без насадки держать на некотором удалении от деталей ноутбук. При касании из-за статического электричества могут выйти из строя микросхемы.

Там, где она налипла основательно, поможет кисточка с жестким ворсом или ватные палочки.

Контакты следует протереть ватной палочкой, предварительно смоченной в спирте. Это позволит предотвратить их окисление.

Поскольку ноутбук уже разобран, имеет смысл заменить термопасту под радиатором процессора. Тем более если устройством уже пользовались не менее года. Термопаста со временем высыхает и хуже проводит тепло. Поэтому передача тепла от микросхемы к радиатору ухудшается. Замена термопасты позволит восстановить производительность процессора.

Следует помнить, что при самостоятельной чистке поломка ноутбука - явление нередкое. Поэтому рекомендуется отнести его в специализированный сервис, если подобный опыт отсутствует. Иначе возможно придется оплатить дорогостоящий ремонт устройства или потратиться на новый ноутбук.

Видео HANSA электро плита. Подключение.