Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

09.12.2019 в 17:36

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Этот вид раствора подойдет для большинства видов поверхности внутри помещения , а снаружи лучше всего защитит от влаги и холода бетонную строительную конструкцию.

Достоинства цементного раствора – чрезвычайная прочность готовой штукатурки, сравнительно низкая цена ингредиентов, простота приготовления, медленное схватывание (что позволяет заранее приготовить раствор для бесперебойной работы).

Основным же недостатком считается способность цементной штукатурки давать усадку, растрескиваться в процессе сушки.

Более подробно о подготовке цементного раствора смотрите на

Пропорции цемента и песка в растворе для штукатурки могут быть разными: на одну часть цемента берут 2-5 частей песка. Цемент более высокой марки связывает штукатурку лучше и его нужно меньше . Но зависимость марки и количества цемента в смеси нелинейная.

Добавление песка до известного предела увеличивает прочность штукатурки, но снижает ее пластичность и способность прилипать к поверхности.

Есть поверье, что первая цифра в названии марки цемента (от 200 до 500) означает, количество частей песка, которые может связать цемент. Цифры указывают на «вяжущую силу» лишь косвенно, а обозначает только прочность гипотетических изделий из чистого цемента.

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента

Цементный раствор

А именно: цементный камень, который будет изготовлен из цемента М500 (вариант – ПЦ500), сможет выдержать нагрузку 500 кг на 1 см3. Поэтому смешивать килограмм М500 с пятью килограммами песка – плохая идея: раствор не будет прилипать к стене и быстро разрушится.

Нормальные пропорции цементного раствора для штукатурки стен – 2-3 кг цемента на килограмм песка. Две – для цементаМ 300. Три – подходящее соотношение для M 400 – M 500, (штукатурка из цемента М 500 будет прочнее).

Как правило, для первого слоя штукатурки берут более тощий, с меньшим содержанием цемента, раствор, а для финишного – более жирный.

Практически в любом помещении требуется обеспечить теплоту, которая не даст замерзнуть и обогреет даже в самое холодное время года. Перейдя по ссылке ознакомитесь, как делать стяжку для теплого водяного пола.

Для правильного устройства стяжки необходимо знание нюансов исходных материалов, пропорции их смешивания, а также учитывать тип поверхности и ее состояние. Тут узнаете, какие пропорции должны быть у раствора для стяжки пола.

Монтаж теплого пола в доме или квартире неизменно сопровождается работами по формированию стяжки. Здесь вся полезная информация об оптимальной толщине стяжки теплого пола.

Для приготовления раствора используют очищенный от примесей песок средней или мелкой (но не самой мелкой) фракции. Еще прочнее штукатурка получится, если использовать сразу две фракции в примерно равных объемах: среднюю, которая проходит через сито с ячейками 2-2.5 мм, и мелкую (1.5-2 мм).

Раствор с использованием песка крупной фракции не даст потом окончательно выровнять поверхность, а применение слишком мелкого (меньше 1,5 мм) песка угрожает растрескиванием готовой штукатурки.

Раствор для штукатурки фасада. Приготовление штукатурки на цементе для стен фасада

Штукатурка стен чаще всего делается на основе обычного цемента. Состав замешивается проще всего, свойства ее достаточные для отличной защиты стен. Процесс приготовления проводится в несколько этапов:

Как сделать раствор из песка и цемента для штукатурки. Цементный раствор: почти универсальная смесь из цемента 01

Схема изготовления штукатурки из извести.

  1. Сначала необходимо приготовить песок, высушить его и просеять. Непросеянный песок использовать для приготовления штукатурочных смесей нельзя. Необходимо полностью удалить из него все комья, посторонние примеси, особенно это касается глиняных комков. Песок, который имеет рыжеватый цвет, использовать для таких работ не рекомендуется. Его в строительстве не советуют применять, так как качество растворов на его основе получится низким. Чем чище будет приготовленный песок, тем проще будут проводиться работы по нанесению штукатурки на стены.
  2. Далее можно приступить к замешиванию раствора. Применяется такая пропорция: на 1 часть цемента с маркой М400 (не ниже) необходимо взять 4 части приготовленного песка. Если будет использоваться цемент М500, то пропорция уже другая: часть цемента на 5 частей песка. Забывать о пропорциях нельзя, иначе штукатурка получится непрочной. После этого требуется размешать сухую смесь из двух ингредиентов, начать постепенно добавлять воды, помешивая. Раствор должен получиться однородным, иметь консистенцию густой сметаны. Лучше всего этот процесс проводить с использованием бетономешалки, так как вручную выполнить размешивание большого объема проблематично. Качество будет низким, а сами работы растянутся на долгое время. Даже использование строительного миксера не принесет больших результатов, слишком большие объемы требуются.
  3. В некоторых случаях требуется использование извести. На указанные пропорции добавляется примерно 2 кг извести. Доливается она только до тех пор, пока раствор не станет такой консистенции, которая напоминает жидкую сметану. Раствор для штукатурки стен готов.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки, обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.

Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Видео приготовление цементного раствора для штукатурки — что добавлять и какие пропорции?