Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото)

30.12.2019 в 09:34

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото)

Далеко не каждый дачник решится обустроить зимний сад из-за довольно высокой стоимости его конструкций. А ведь можно воплотить в жизнь и более экономичное решение, превратив, например, веранду в роскошный зимний сад, пристроенный к дому, и создав дополнительное жилое пространство.

При строительстве зимнего сада своими руками в качестве дополнительной пристройки в районах с суровой зимой необходимо обратить особое внимание на проблему морозостойкости конструкции. Рекомендуется сделать ленточный фундамент , заложив его на глубину 80—100 см, с высотой цоколя 6—10 см. Подойдет также и плитный фундамент, занимающий всю поверхность под сооружением.

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото)Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 01

Предлагаемый вариант, как сделать зимний сад своими руками, предусматривает несущую конструкцию из дерева. Этот материал имеет один недостаток: древесина требует регулярной защитной обработки. Если этими необходимыми операциями пренебречь, то в различных местах могут появиться плесень и другие биоповреждения, что не только повлияет на прочность и внешний вид сооружения, но и может нанести урон вашим зеленым питомцам. Поэтому следует своевременно покрывать конструкции специальными средствами, обеспечивающими надежную защиту древесины .

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 02Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 03

Следует учитывать, что без правильно организованной вентиляции летом температура внутри остекленной конструкции, расположенной на солнечной стороне, может достигать 70 °С, а это губительно даже для тропических растений. Предотвратить перегрев зимнего сада можно, предусмотрев вентиляционные отверстия, которые следует расположить в верхних точках конструкции.

Работать над созданием зимнего сада в разгар летней жары гораздо сложнее, нежели весной или осенью. Естественными источниками внешнего затенения могут служить деревья и вьющиеся растения. Искусственными затенителями могут служить жалюзи или навес, но в таком случае есть опасность недополучения солнечного света оранжерейными растениями.

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 04Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 05

Кроме того, зимний сад не обязательно располагать с солнечной южной стороны. Ведь здесь летом такое мощное световое облучение, что дополнительно может потребоваться и недешевая вентиляционная система. В этом смысле интересную альтернативу представляет собой северный фасад.

Как показано на фото, зимний сад, расположенный с северной стороны, будет являться своеобразной буферной зоной, защищая здание от холода и ветра:

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 06Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 07

Конструкция зимнего сада состоит из деревянных деталей, стекол и двери. Для их изготовления потребуются обычные столярные инструменты. Угольник и водяной уровень понадобятся для контроля правильности монтажа. Собрать же зимний сад из подготовленных деталей можно в течение недели даже мастеру-одиночке (хотя еще одна пара рук не помешает).

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 08Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 09

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 10Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 11

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 12Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 13

Зимний сад проект. Зимний сад: эффектные проекты строительства и оформления

Уголок живой природы дома – это то, о чем мечтают многие хозяйки. Создать его в домашних условиях совсем не сложно. Кто мечтал о том, чтобы иметь частичку лета у себя в доме, может просто обустроить зимний сад, заполнив его как привычной глазу зеленью, так и экзотическими растениями с разных уголков планеты.

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 14

Немного истории

Зимний сад впервые был обустроен очень давно. Первые подобия зеленых оазисов возникли еще в Древней Греции. Позже они распространились и в Европе. Лучше всего получалось применять новые подходы к выращиванию растений и уходу за ними в Англии. Самым главным изменением на этом этапе стало изобретение новых способов отопления пространства. Помимо ям, наполненных горячим углем, для обогрева стали использовать водную отопительную систему. За счет такого быстрого развития появилась возможность обустраивать зимние сады не только в частных домах, но и во многоэтажках.

Со временем зимние сады появились и в России. Самыми первыми такой оазис у себя в Спасо-Преображенском монастыре обустроили монахи. Это было каменное здание, которое использовалось не только для выращивания красивых цветов и приятных взгляду деревьев, но и чтобы в течение целого года иметь доступ к вкусным и свежим овощам и фруктам. В суровых климатических условиях именно это стало очень важным моментом.

В течение XIX века зимние сады распространились по всей территории России. Правда, обустраивали их преимущественно дворяне. В своих усадьбах они могли окружать себя диковинными растениями и цветами, создавая атмосферу для отдыха и светских бесед. Мода на зимние сады распространялась очень быстро, появлялись новые тенденции. Так, например, пристройки стали заполнять фонтанами, необычными фигурами и даже певчими птицами.

На пике развития зимних садов случилась революция и приход к власти Коммунистической партии. В этот период, естественно, комнаты, заполненные экзотическими растениями, считались непозволительной роскошью. Сейчас, к счастью, ситуация изменилась, и постройкой зимнего сада и его заполнением может практически каждый. Существует много материалов, подходящих для постройки сада, его утепления и создания вентиляции. Так что можно обустроить удобное место для отдыха и разведения растений практически в любой широте.

Особенности

Зимний сад – это нечто среднее между обычным садом и комнатой. От оранжереи он отличается тем, что последняя направлена исключительно на выращивание растений. Более упрощенный вариант оранжереи – это теплица. Что касается зимнего сада, он одновременно является и местом для отдыха, и для посиделок в компании близких. Оранжереи и теплицы располагаются отдельно на заднем дворе. А вот зимний сад – это, как правило, пристройка к дому. В городских квартирах его часто обустраивают на балконе или лоджии.

Зимний сад позволяет сохранить уголок лета в своем доме. Он защищает цветы и всевозможные растения от негативных погодных условий в любое время года. Правда, в отличие от теплиц, в которых климатические условия довольно специфические и направленные на выращивание каких-то необычных сортов растения, в зимнем саду микроклимат нейтрален. Он подбирается так, чтобы и всем высаженным в комнате растениям, и людям, которые там отдыхают, было комфортно. Зимний сад должен хорошо отапливаться, иметь полноценную вентиляцию и систему увлажнения воздуха.

Зимний сад на веранде. История происхождения

Зимний сад — сложная, инженерно-техническая система. Первые упоминания о выращивании растений в домах встречаются в письменных источниках Древнего Египта. Этим документам более 4 000 лет. Египтяне в те времена только начали применять практику высаживания растений и деревьев в горшочки с землей и вазы из камня. Картинки с подобным декором встречаются на стенах гробниц и храмов, где изображались сценки из повседневной жизни египтян. Способ очень понравился римлянам, которые пошли гораздо дальше. Они стали использовать для горшков специально отведенные места — подоконники. А затем появились и первые перестилиумы — «внутренние» дворики, которые огораживались со всех сторон колоннадой. В них разбивали сады, дополнительно украшенные фонтанами и крупной скульптурой, изображающей божеств и героев эпоса. Хотя они располагались под открытым небом, изолированность насаждений стала первой предпосылкой для создания зимних конструкций. Так как современного поликарбоната в те времена, конечно, не существовало, примитивные теплицы укрывали слоем слюды, которая имела относительную прозрачность, что позволяло поверхности пропускать рассеянные солнечные лучи. Средиземноморский климат был идеальным для подобных экспериментов. В Старом Свете первым опробовал методику сохранения летних растений во дворце зимой король Голландии — Вильгельм. Его слуги настолько качественно утеплили помещение, что нежные представители флоры не испугались даже сильных морозов. Гости, прибывшие на праздник, были поражены увиденным.

Как пристроить зимний сад к дому. Определяемся с конструкцией и стороной

Одним из важнейших этапов строительства зимнего сада в доме является выбор стороны света:

  1. Восток. Оптимальный вариант, так как количество солнечного излучения не будет перегревать прозрачную конструкцию, а значит, внутри будет поддерживаться необходимый микроклимат.
  2. Запад. Особенностью этой стороны является способность сохранить тепло, которое накопилось за день, на протяжении длительного времени, например, ночи.
  3. Юг. Этот вариант также подходит для обустройства зимнего сада в загородном доме. При этом следует помнить: чтобы не допустить перегрева помещения необходимо позаботиться об организации мощной вентиляции и обильном поливе. Есть и другая сторона – в зимнее время в саду, который расположен с южной стороны, будет долго сохраняться тепло.
  4. Север. Сад, размещенный с севера – это плохая затея. Он будет плохо накапливать тепло и быстро терять его. Если другого варианта нет, то стоит продумать качественную систему отопления.

Выбирая место размещения зимнего сада, учитывайте не только указанные характеристики, но и конструкцию самого дома.

Как сделать зимний сад. Конструкция пристройки зимнего сада к дому своими руками (с фото) 15 Варианты конструкций

Также на этом этапе стоит ознакомиться с разновидностями конструкций. Они делятся на две большие группы:

  • примыкающие к дому;
  • отдельно стоящие.

Каждый из вариантов внесет в процесс проектирования и строительства свои коррективы. Не стоит забывать, что форма помещения зимнего сада может быть абсолютно разной. Наиболее популярные варианты:

  • прямоугольная пристройка к дому (самая распространенная форма, дополняемая односкатной крышей);
  • прямоугольная конструкция с односкатной крышей, дополненной кровельной частью;
  • зимний сад, пристроенный к углу с внешней стороны коттеджа или дачи;
  • зимний сад, пристроенный к внутреннему углу (четверть-полигон);
  • строение с комбинированной крышей, например, четырехлучевой;
  • пристройка с внутренней стороны угла.

На самом деле вариантов оформления построек значительно больше и каждый вправе внести собственные изменения и коррективы или объединить два варианта в один комбинированный.

Зимний сад в доме проект. Пристроенный к дому зимний сад: фото, виды, расположение

Зависимо от выполняемой функции и места его расположения, зимний сад имеет несколько видов.

Буферный – это зимний сад, пристроенный к дому в виде застекленной террасы или веранды. Мини-вариант – тамбур или балкон.

Зимний сад в частном доме – специально отведенная комната или часть помещения, полностью или частично застекленная. Это может быть гостиная или столовая.

Зимний сад в доме проект. Пристроенный к дому зимний сад: фото, виды, расположение

Пристроенный зимний сад — это дополнительный способ расширения полезной площади дома

Оранжерея дома – это нежилая пристройка с искусственным микроклиматом, где культивируются экзотические растения.

Прямоугольный зимний сад-пристройка к дому. Такая конструкция – универсальный и самый популярный вариант. Постройка имеет прозрачную односкатную крышу.

Угловой. Зеленую зону можно создать, используя пристройку к внешнему углу дома.

Двухфасадная пристройка. Этот вариант подразумевает пристройку к внутреннему углу дома. Иное название пристройки – четвертьполигон с комбинированной четырехлучевой или двускатной крышей.

Трехфасадная конструкция – самая эффективная в плане освещения. Три стены пристройки – стеклянные, а четвертая – это одна из стен основного здания.

Зимний сад может представлять собой примыкающую к дому конструкцию или отдельно стоящую постройку, соединенную коридором или стеклянным переходом с основным помещением. Каждый вариант влияет на проектирование и обустройство систем отопления, водоснабжения и вентиляции. Для полного представления нужно детально изучить примеры разных проектов домов с зимним садом. Фото наглядно иллюстрируют это разнообразие.

Зимний сад в доме проект. Пристроенный к дому зимний сад: фото, виды, расположение

Вариант оригинальной оранжереи на крыше дома

Полезный совет! Идеальным местом размещения зимнего сада в загородном доме может стать веранда. Его создание довольно простое и не требует больших затрат. Нужно всего-навсего установить вентиляцию и отопление. Еще один упрощенный вариант – зимний сад на крыше, что дает возможность сэкономить на фундаменте, однако каркас и крышу придётся все-таки построить. Также нужно продумать, как соорудить лестницу.

Зимний сад в доме проект. Пристроенный к дому зимний сад: фото, виды, расположение

Видео зимний сад своими руками. Проект "Равновесие" // FORUMHOUSE