Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как укладывать линолеум на бетонный пол. Укладываем линолеум

30.12.2019 в 09:34

Как укладывать линолеум на бетонный пол. Укладываем линолеум

Как укладывать линолеум на бетонный пол. Укладываем линолеум Укладка линолеума на бетонный пол обычно считается одним из самых легких мероприятий. И это отчасти правда, если не учитывать большой объем работ по подготовке покрытия перед этим. При относительной простоте проведения укладки есть некоторые моменты, которые не нужно игнорировать, чтобы получить прогнозируемый результат:

  • В первую очередь, как мы уже говорили нужно позаботиться о ровном и прочном черновом покрытии;
  • Затем, стоит определиться что подложить под линолеум в качестве утеплителя. Его настилка обязательна для бетонных полов.
  • До начала укладки своими руками, линолеум расстилают на бетонном полу и дают ему время «отлежаться», чтобы он выровнялся, смотрите на
  • Подбирать следует правильный размер, чтобы выкроенная полоса укладывалась на всю площадь без стыков, соблюдая небольшие нахлесты для обрезки по периметру, если стены неровные;
  • Используя две и более полосы для больших помещений, нужно подбирать узор на стыках, а потом раскраивать материал;
  • Для аккуратной обрезки отметки делаются вдоль стены с шагом не больше 30см таким образом, чтобы остался зазор в 2-5 мм.

Прежде чем стелить линолеум, нужно позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. В частности, нам обязательно потребуется специальный нож для линолеума, без которого обрезка превратится в очень сложный процесс. Также, если по технологии(при большой площади помещения), нам нужно будет приклеивать покрытие к бетонному полу, обязательно запаситесь посудой для клея, кистями для его нанесения, сухими тряпками и валиком для разглаживания.

Также важно понимать, что когда настил произведен, не стоит в тот же день начинать активно пользоваться помещением(устанавливать оборудование и мебель), т.к. нужно дать покрытию полностью выровняться и застыть клею(если он был нанесен).

После того, как вся технология соблюдена, пришло время для монтажа плинтусов. На сегодняшний день, обычно это материалы из пластика. Крепится плинтус при помощи саморезов к стенам (. ). Обычно в них есть специальных желобок для скрытой проводки, именно в него и можно закрутить саморезы. Если стены в доме бетонные, опять придется воспользоваться дюбелями.

Следует соблюдать во время работ требования к окружающей среде в комнате (минимальная температура должна быть в пределах +18°С, влажность ≤ 70%). При соблюдении достаточно несложных правил обновленное половое покрытие будет выглядеть элегантно и придаст завершенность всему интерьеру.

Рассчитайте цену вашего ремонта! Бесплатно!

Только для жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

Как укладывать линолеум на бетонный пол. Укладываем линолеум

Полезная статья? Добавьте к себе в закладки!

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:
  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:
  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Линолеум на бетонный пол холодно. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить

Линолеум на бетонный пол холодно. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить Можно ли вообще стелить подложку под линолеум. Ведь это и так мягкий материал. Люди задумываются про подкладки, когда хотят сделать бетонный пол теплее. Кому-то мастер сказал — под линолеумом должно что-то лежать. А некоторые думают выровнять ей деревянный пол. Но нужна ли подложка под линолеум на самом деле.

Необходимость в подкладочном материале иногда действительно есть. Это зависит от основания пола (бетон, дерево) и вида линолеума ( гомогенный , гетерогенный). Так давайте разберемся, когда нужно стелить подложку, а когда можно сэкономить. И какую лучше выбрать.

Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Линолеум на бетонный пол холодно. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта :

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Использовать ли подложку для линолеума на деревянный пол

Деревянный пол, например из досок, намного теплее бетона. И если вам из него дует, подложка вас не сильно защитит. Некоторые берут толстую подложку. Это ошибка. Линолеум будет продавливаться мебелью. Нужно стелить нормальный утеплитель.

Выравнивать дощатые полы подложкой можно (мелкие ямки при укладке ламината ). Но после настила эластичного линолеума все перепады будут на виду. Если вы решили стелить линолеум, а доски кривые, лучше всего положить на них фанеру. Твердые фанерные листы толщиной 1-2 сантиметра выровняют деревянное основание.

Подложка для линолеума на деревянный пол нужна только для его выравнивания. С этим лучше всего справляется прочная фанера для внутренних работ.

Другие виды основания под линолеум: плитка, старый линолеум

Нужна ли подложка под линолеум на плитку? Плитка, как и бетон очень холодная. Более того она редко лежит на полу идеально ровно. Понятно, что перепады пола подложка не скроет. А вот утеплить поверхность хороший подкладочный материал в состоянии. Придется крепить подложку на скотч, чтобы не скользила.

Иногда можно класть новый линолеум на старый.  Ветхий материал сам послужит подложкой. Не нужно на него дополнительно что-то стелить. Так только полы станут выше, а особого утепления вы не почувствуете. Лучше возьмите новый линолеум толще и на войлочной основе.

Вывод:

  • Подложка под линолеум на бетонный пол может дополнительно его утеплить. Но, если новое покрытие на теплой основе и достаточно толстое – подкладки не нужны. Бетонные полы с перепадами подложкой не ровняют. Делайте хорошую стяжку;
  • Линолеум на деревянный пол укладывают, как правило, без подложки. Если доски кривые – стелите на них фанеру, а сверху линолеум.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Какой утеплитель для пола под линолеум выбрать и как уложить

Линолеум – самое применяемое напольное покрытие. Такую популярность он завоевал благодаря своим замечательным качествам, таким как: прочность, длительный срок службы, простота укладки, а также большой выбор расцветок. Несмотря на все эти достоинства, он имеет один существенный недостаток: материал сам по себе не теплый и если основанием для пола служит бетон, то пол будет очень холодным. Поэтому необходим утеплитель для пола под линолеум.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Виды подложек

Чтобы выполнить утепление пола под линолеум сначала нужно выбрать подложку. Существует несколько видов такого материала. Вот самые популярные:

Рассмотрим каждую отдельно.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Подложка из пробки изготавливается из спрессованной измельченной коры пробкового дуба. Выпускается такой утеплитель в рулонах. К достоинствам данного материала относятся:

  • экологичность – производится из натуральной пробки;
  • приятные ощущения при ходьбе по данному покрытию, так как оно довольно мягкое.

Именно из-за последнего приведенного положительного качества может возникнуть проблема: если на покрытие поставить тяжелый предмет, то через некоторое время на нем могут образоваться вмятины. Чтобы этого избежать следует выбирать самую жесткую пробковую подложку.

Джутовая подложка – это материал на 100% состоящий из натурального волокна джута. Изготавливается следующим образом: джутовые волокна пробиваются иглой, затем под воздействием высокой температуры прокатываются на вальцах. Данная подложка обладает огнестойкостью, устойчивостью к образованию плесени и гнили.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Льняная подложка – это 100% чистый натуральный лен. Изготавливается методом двойного пробивания иглой, а затем пропитывается средствами против возгорания и образования грибка. Льняная подложка это хороший материал для теплоизоляции под линолеум.

Виды утеплителя

Можно использовать следующие виды утеплителя, чем утеплить пол под линолеумом:

Утеплитель пеноплекс выделяется прочностью и длительным сроком эксплуатации. Данный материал часто применяется для утепления различных поверхностей. Толщина этих плит небольшая, поэтому подъем уровня пола происходит на незначительную высоту (подробнее: «Как утеплить пол пеноплексом – проверенные способы»).

Данный утеплитель под линолеум на бетонный пол обладает существенным достоинством – легкость укладки, при необходимости разрезать его можно обыкновенным ножом. Среди утеплителей пользуется наибольшей популярностью, утепление пола в частном доме делают чаще всего именно этим материалом.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

Изолон – это пенополиэтилен с закрытой ячеистой структурой. Обладает прекрасными характеристиками:

  • высокие показатели теплоизоляции;
  • пароизоляционные качества;
  • водонепроницаемый;
  • безопасен;
  • долговечен.

К тому же стоимость изолона невысокая.

Существует два вида: не фольгированный и фольгированный утеплитель под линолеум.

Технология утепления

Перед тем как постелить утеплитель под линолеум на деревянный пол следует подготовить все требующиеся материалы и инструменты.

Для работы необходимы:

  • утеплитель изолон либо пеноплекс;
  • подложка для линолеума из натуральных материалов;
  • листы фанеры или ДВП;
  • полиэтиленовая пленка;
  • скотч;
  • материалы для крепления (саморезы, клей);
  • отвертка;
  • нож;
  • ножницы;
  • лобзик.

Утеплитель под линолеум. Как класть утеплитель под линолеум

После этого можно приступать непосредственно к процессу утепления:

  1. Сначала необходимо осмотреть поверхность под верхним слоем настила. Его для этого нужно убрать. Если доски хорошие, то выполнять утепление можно с этого уровня.
  2. Укладывается подложка. Делать выбор лучше в пользу натуральных материалов, так как они более безопасны. Однако и здесь есть недостатки: возможно быстрое истирание таких подложек и появление насекомых. Также выбирая подложку нужно учитывать ее толщину, чтобы не получилось, так что из-за нее уровень пола повысится на столько, что невозможно будет открыть дверь.
  3. Чтобы в дальнейшем не возникало проблем, сверху стелется изолон либо пеноплекс. Все имеющиеся стыки листов нужно склеить строительным скотчем.
  4. Следующим слоем укладываются фанерные листы или ДВП. Далее все необходимо зафиксировать при помощи саморезов.
  5. Если выбирается ДВП, то следует выполнить гидроизоляцию, для предотвращения его набухания. Для этого сначала стелется полиэтиленовая пленка, затем сверху укладывается ДВП, который необходимо прогрунтовать, сверху снова стелется пленка (детальнее: «Как стелить ДВП на пол под линолеум правильно»).

Видео как стелить линолеум на бетонный пол