Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Линолеум постелить на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

30.11.2019 в 13:58

Линолеум постелить на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Для начала необходимо убрать старое покрытие, снять плинтус, вымести строительный мусор.

Линолеум постелить на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Укладка линолеума на бетонный пол требует ровной и тщательно очищенной поверхности, потому что со временем на месте выступающих неровностей на материале появляются потертости, трещины и разрывы. От этого портится не только внешний вид покрытия, но и нарушается эстетика всего интерьера.

Пол с мелкими дефектами

Осмотрим основание. Если на нем есть небольшие впадинки, бугорки, сколы (не более 2–3 мм на 1 м²), то достаточно будет провести косметический ремонт этих дефектов.

Линолеум постелить на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Надо сбить выпуклости, а впадины и трещины замазать цементным раствором (1 часть цемента и 3 части песка разводятся водой до состояния густой сметаны) или специальной универсальной шпатлевкой для бетонного пола (продается в любом строительном магазине).

Перед нанесением раствора поверхность необходимо смочить для лучшего сцепления материала со старым бетоном.

Старое неровное основание

При укладке линолеума на бетонный пол, имеющий большие выпуклости, глубокие впадины, пустоты и трещины лучше всего выполнить сплошную цементную стяжку.

Если пол в помещении не будет испытывать большую нагрузку, то для стяжки подойдет раствор М 150 (1 часть цемента, 4 части промытого песка).

Линолеум постелить на бетонный пол. Подготовка разных видов основания

Когда стяжка делается в местах большой проходимости, то правильно будет уменьшить количество песка, то есть использовать раствор марки М200 (1 часть цемента, 3 части песка). При добавлении воды надо следить за жесткостью раствора. Он должен быть достаточно густым, легко разравниваться и не растекаться по поверхности.

При желании можно добавить в раствор специальный пластификатор, например, фиброволокно на основе полипропилена, ограждающий стяжку от разломов и трещин (900 г на 1 м³ раствора).

Утеплитель под линолеум. Так ли необходимо утепление линолеума

Сколько существует линолеум, столько мастера спорят о необходимости монтажа теплой подложки. По собственному опыту могу сказать, с подложкой гораздо «нарядней». Но здесь нужно разбираться, для чего она вам нужна:

  • Жители первого этажа в городских многоквартирных домах отлично знают, что даже толстый линолеум, в структуре которого уже встроена войлочная подложка, не спасает от холодных полов . Бетон и неотапливаемый подвал внизу делают свое дело.
    Кстати аналогичная история и в частных домах с не утепленным фундаментом и бетонной стяжкой. Здесь утеплитель для пола под линолеум нужно монтировать обязательно. Причем, я рекомендую по возможности делать капитальное утепление пенопластом или экструдированным пенополистиролом, но об этом позже;
  • Вторая беда панельных домов это тонкие железобетонные перекрытия . На нижнем этаже слышно не только громкую музыку или шумную компанию, в конце концов, это бывает не каждый день. Соседи слышат, какая передача идет по телевизору и как кувыркаются маленькие дети. Так вот в этом случае мягкая подложка выступает как хороший звукоизолятор. От танцев до утра она, конечно, не спасет, но бытовые шумы заглушит полностью;
  • Те, кому приходилось своими руками стелить линолеум, знают, что инструкция требует обустройства идеально ровного покрытия . Если полы реально кривые, то иногда проще и выгоднее выровнять пол, смонтировав жесткий утеплитель, нежели отдельно заливать выравнивающую стяжку, а потом застилать утепление. С таким подходом вы фактически получаете два в одном.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Что лучше постелить под линолеум?

Решив выбрать в качестве напольного покрытия линолеум, многие задаются вопросом: нужна ли подложка для его укладки? что постелить под линолеум? Если спросить об этом профессионалов, то, скорее всего, вы услышите ответ, что в ней нет необходимости.

Подложка под линолеум на деревянный пол. Что лучше постелить под линолеум?

Этапы укладки линолеума на деревянный пол.

Первоочередные задачи подложки под линолеум

Самой основной функцией является способность подложки сглаживать дефекты, имеющиеся на основании.

Укладка линолеума на бетонное основание (верхняя схема), по грунту (схема внизу).

Допустим, что вы решили укладывать материал прямо на пол из бетона. Скорее всего, его поверхность не идеальна и имеет различные небольшие ямки и бугорки. Неровности такого вида очень легко устранить. Для этого нужно просто постелить под линолеум специальный материал (подложку).

Виды материалов, используемых в качестве подложки

Схема монтажа пробкового утеплителя под линолеум.

Существует достаточно много вариантов материалов для подложки. Какой из них подойдет именно вам, решайте самостоятельно, изучив его основные характеристики.

  1. Итак, начнем с такого материала, как пробка. Она имеет в своем составе гранулы и продается в рулонах. Чаще всего такой вид применяют в том случае, когда производят укладку ламината или керамического напольного материала. Постелив пробку, вы почувствуете, как легко ходить по поверхности, так как появляется легкий амортизирующий эффект. Но если на таком полу будет располагаться очень тяжелая мебель, то на его основании, скорее всего, останутся заметные вмятины. Выбирая пробку, необходимо отдать предпочтение самой жесткой разновидности #8211 только тогда снизится риск деформации напольного покрытия.
  2. Существует и такой вариант, как джут. Делают его из натурального волокна. Это экологически чистый материал. Технология его производства включает в себя этапы пробивки конструкции с помощью иглы и проката под воздействием высоких температурных режимов на таком устройстве, как вальцы. Помимо того, изделие подвергается специальной обработке, которая повышает устойчивость джута к возгоранию, воздействию влаги и процессам гниения.
  3. Льняной вариант тоже экологичный материал, так как на 100% состоит из натуральных компонентов. Технология его производства напоминает изготовление джута.
  4. Комбинированная подложка включает в свой состав несколько ингредиентов. Это и лен, и шерсть, и вышеназванный джут. Плотность такого материала достаточно высока.
  5. В продаже есть и другой, менее экологичный вид материала, используемого в качестве подложки. Этот материал производится из полимеров пористого характера, в основе которого лежит либо изолон, либо пеноизол. Но применять такой можно только в случае невозможности использования других более качественных и экологически чистых материалов. Такой вид подложки не даст вам нужной теплоизоляции. Кроме того, он очень легко мнется, восприимчив к механическим воздействиям и доставляет массу неудобств при ходьбе по его поверхности.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Какой линолеум выбрать под бетон

Популярное покрытие представлено в обширном цветовом диапазоне, различается по свойствам, стоимости. Существуют две основные группы материалов — натуральные и синтетические. Первые изготавливают из природного сырья — хвойной смолы, измельченной коры дуба и пр. Искусственные материалы делаются из поливинилхлорида. Именно синтетический линолеум стал популярным благодаря своей низкой стоимости. Вместе с тем ПВХ-материал имеет неприятный запах и со временем зачастую дает усадку.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Какой линолеум выбрать под бетон

Есть много видов полотна

Линолеум имеет разную толщину, рассчитан на определенную степень нагрузки. Напольное покрытие бывает коммерческим, полукоммерческим, специализированным, бытовым. Последний вариант имеет низкую стоимость, предназначен для комнат с минимальной проходимостью. Бытовое покрытие подойдет для спальни, детской. В коридор, на кухню лучше выбрать полукоммерческий линолеум, имеющий повышенную прочность.

Выбирая полотно, следует обратить внимание на присутствие основы. Мягкая подложка позволяет обустроить теплый пол под линолеум на бетонный пол. Материал с нижним слоем джута, ткани, войлока, пены или полиэстера хорошо сохраняет температуру. Такое покрытие лучше настилать на бетонное основание в детской, спальне, гостиной. Безосновный материал имеет хорошую прочность, подходит для укладки в местах с высокой проходимостью, к примеру, в коридоре.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Какой линолеум выбрать под бетон

Подложка нужна в спальне

При покупке линолеума нужно обратить внимание на его размеры. Материал продается в рулоне шириной от 1,5 до 6 метров. Желательно приобретать покрытие такого размера, чтобы при укладке не образовывались стыки. Если планируется обустройство бетонного пола в просторных апартаментах и ширина линолеума меньше ширины комнаты, лучше приобретать покрытие одной партии, с учетом подгонки рисунка. Так уложенный материал будет выглядеть монолитно.

Видео как стелить линолеум на бетонный пол