Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить старые двойные деревянные окна на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

30.12.2019 в 07:52

Как утеплить старые двойные деревянные окна на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Для устранения щелей используют оконную шпаклевку. Такой способ обеспечивает прекрасную герметичность. Как следствие, в доме будет тепло и тихо. Но над очищением окна после его разгерметизации придется потрудиться.

Как утеплить старые двойные деревянные окна на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Герметизировать щели следует в местах примыкания створки к стеклу или раме и на самой раме. Древесина неизбежно приобретает эти изъяны вследствие колебания температур. Для их устранения используют следующие материалы:

  • шпатлевка по дереву;
  • расплавленный на водяной бане парафин (трещины заполняют, выдавливая смесь из шприца; для ее застывания требуется примерно час);
  • герметик (идеально, если он будет гармонировать с цветом дерева);
  • замазка из смеси гипса и мела.

Достаточно долговечным вариантом утепления является уплотнительный шнур с трубчатым сечением. Его используют в течение нескольких сезонов, он не ограничивает свободу движения створки.

Можно выбрать вариант с самоклеющейся основой. Но для большей надежности уплотнитель и клей рекомендуется подбирать отдельно.

Для фиксации материала можно применять силиконовый герметик, позволяющий продлить срок службы такого утепления до 5 лет.

Герметик

С помощью силиконового герметика устраняют щели в районе перехода рамы в стекло. Это трудоемкий, но результативный способ. Раму освобождают от стекла, очищают от загрязнений, старой краски, утепляют силиконом, вставляют стекло обратно, наносят дополнительный слой герметика. Для закрепления стекла используют штапики.

Как утеплить старые двойные деревянные окна на зиму своими руками. Как утеплить изнутри деревянные окна на зиму своими руками надолго

Теплоизоляционная пленка

Если стекла покрываются конденсатом или слоем наледи, нет ничего лучше, чем утеплить их теплоизоляционной пленкой. Ее наносят на внутреннюю сторону стекла. Данную поверхность предварительно очищают, обезжиривают, оклеивают двусторонним скотчем. Разогретое феном полотно натягивают, аккуратно расправляют.

Монтажная пена позволяет качественно заполнить щели, замаскировать дефекты (трещины, сколы). Это универсальный, практичный и доступный материал. После высыхания излишки пены удаляются монтажным ножом. Во избежание крошения и промокания пористого пенополиуретанового герметика срез снаружи окна окрашивают или штукатурят.

Как утеплить деревянные окна пленкой. Особенности и тонкости утепления окон пленкой

Утепление окон при помощи пленочного материала – распространенная технология, которое очень часто применяется дачниками. Конечно, в этом случае стоит заранее обратить внимание на такие характеристики пленки, как морозостойкость и прозрачность, чтобы приложенные усилия не были напрасными.

Полезный совет!  Если для вашего региона характерны сильные морозы, лучше всего использовать специальную морозостойкую пленку, которая предназначена для парников и обладает повышенными теплоизоляционными характеристиками. Такой материал спокойно выдерживает снижение температуры до -40°С.

Деревянные окна можно утеплить как специальной самоклеющейся пленкой, так и обычным покрытием для теплиц и парников

Крепление пленки производится с внешней стороны окна при помощи степлера. Для того чтобы обеспечить более надежную фиксацию, стоит подложить под скобы дополнительные кусочки пленки. Также, важно проследить за правильностью натяжения пленки, чтобы в результате ветровой нагрузки она не разорвалась. Хотя, если это произойдет, ее без проблем можно заклеить при помощи скотча.

Отдельно стоит обсудить использование теплоизоляционной пленки, которая представляет собой композитный материал, и одна из сторон которой металлизирована. Благодаря тому, что слой металла очень тонкий, свободному прохождению солнечных лучей он не мешает, а вот теплопотери стекла снижаются существенно. Потому если выбран данный вариант утепления, купить теплосберегающую пленку для окон однозначно стоит.

Кусок такой пленки подходящего размера растягивают с внешней стороны дома, не забывая о небольших припусках. Используя обычный пульверизатор, на поверхность стекла окна наносится мыльный раствор, после чего пленка просто приклеивается.

Процесс утепления деревянного окна полиэтиленовой плёнкой

Важно! Перед тем как крепить пленку к стеклу подобным образом, нужно тщательно очистить его и обезжирить. В противном случае пленка не будет держаться.

Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Применение уплотнителей

Утеплить деревянные окна на зиму своими руками можно не только подручными средствами. Промышленность для этих целей выпускает упругие резиновые или поролоновые ленты, трубки или шнуры из силиконового каучука, герметизирующие смеси.

Самый простой способ — прокладка самоклеящейся поролоновой ленты по всем стыкам и зазорам. Технология заключается в следующем:

  1. Щели очищают от пыли.
  2. Обезжиривают поверхности спиртом или растворителем.
  3. Аккуратно наклеивают полосу поролона.
  4. Закрывают створки и при необходимости уплотняют ленту ножом.
  5. Заклеивают стык сверху бумажным или полимерным скотчем.
Утепление деревянных окон силиконовым герметиком. Применение уплотнителей

Известна шведская методика, при которой для укладки уплотнителя в деревянном переплете выбирают узкий паз. Используют прямошлифовальную ручную машинку с фрезой.

В канал помещают резиновый или силиконовый эластичный профиль, заправляя его с помощью специального инструмента для закатки. Уплотнитель снабжен ребром жесткости и выступом с зазубринами, предохраняющими материал от выскакивания из паза.

Шведский способ утепления деревянных окон удобен тем, что при открывании створок упругий профиль остается на месте. Такая система служит не один сезон. Летом уплотнитель защищает помещение от пыли, дополнительно создается звукоизолирующий барьер.

Герметизация клеем или нерасширяющейся пеной — сомнительный метод, но многие с успехом им пользуются. Он заключается в нанесении средства на поверхность стыка и дополнительной прокладке поверху слоя бумаги.

Пока пена еще пластичная, окно закрывают. Щель абсолютно не продувается, а бумажный лист предохраняет створки от склеивания.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Клеим окна мылом

Человек всегда задумывался об улучшении бытовых условий и об уюте своего дома. Так было всегда и во все времена. Не оставляют особого выбора сильные ветры и суровая зима, заставляя жителей домов заклеивать окна и утеплять свое жилье. Конечно, на сегодняшнем этапе развития строительной индустрии есть много современных технологий герметизации окон и дальнейшего удержания тепла. Также никто не отменял дорогих пластиковых окон, которые навсегда могут решить вопрос в вашей квартире об экономии тепла.

Но не каждая семья может себе позволить купить современные окна, да и просто привыкли клеить окна мылом на зиму по старинке. Или каким-то еще старым и проверенным способом, не важно. Существует большое количество старых и достаточно эффективных методов заклеить окна, которые остаются актуальными до сих пор. Мы обсудим самый известный и широко используемый, доступный способ герметизации окон с помощью полосок бумаги или ткани и простого хозяйственного мыла.

Ликвидируем недостатки

Первостепенная задача перед началом оклеивания окон состоит в следующем.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зиму

Есть более удобные методы оклейки

Необходимо внимательно осмотреть все потенциально опасные места, откуда может проходить холодный воздух в помещение. Определить, каким методом вы хотите утеплить окна. Затем нужно приобрести материалы и подручные инструменты, если в этом есть необходимость. Одним из самых простых и доступных в материальном плане методов утепления является оклеивание окон мылом на зиму. Это самый популярный и любимый способ, который использовали наши бабушки и мамы в те годы, когда о других новшествах не было еще и речи. Работа в принципе не требовала особых физических усилий и заключалась в нескольких этапах:

  • тщательно заделать тряпками или ватой все обнаруженные щели, используя нож;
  • нарезать полоски из бумаги;
  • бумажки намочить в мыльном растворе и аккуратно наклеить на оконные рамы.

Как заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимуГлавное достоинство такого способа — белая бумага или ткань не заметна и не нарушает эстетичный вид окна. Само мыло одновременно служит клеем и герметиком, а также не пропускает ни холода, ни ветра. Также уже нарезанные бумажные или тканевые полоски можно использовать несколько раз, без потери качества утепления окон. Недостатком этого бюджетного метода является то, что при резком перепаде температур бумага может отклеиться.

При наступлении теплого времени года полоски бумаги или ткани можно легко и без особых физических усилий отклеить, просто смочив их теплой водой. Обычно таким очень доступным и эффективным методом оклеивают старые деревянные окна. Кроме того, вместо ваты можно использовать и другие материалы, которые есть в хозяйстве.
http://www.youtube.com/watch?v=diWmEA1RPlI

Последние несколько советов

Перед похолоданием каждый человек начинает задумываться над таким важнымКак заклеить окна мылом. Как клеить окна мылом на зимувопросом: как сэкономить тепло и утеплить окна? Тем актуальней и острее стоит этот вопрос при увеличивающихся ценах на энергоресурсы. Известно, что плохо оклеенные окна не сохраняют и половины тепла. Сейчас существуют современные изоляционные материалы, которые позволяют эффективно оклеивать окна и способствуют к внушительному сохранению тепла. Но при таком разнообразии средств, выбор всегда остается только за человеком, какой метод утепления окон современный или дедовский выбирать.

Видео как утеплить деревянные окна на 100%. Лайфхак