Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Летний и зимний режимы пластиковых окон. Сезонное техобслуживание

30.12.2019 в 07:07

Летний и зимний режимы пластиковых окон. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

Летний и зимний режимы пластиковых окон. Сезонное техобслуживание

Поворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

Летний и зимний режимы пластиковых окон. Сезонное техобслуживание

Если бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/letniy-i-zimniy-rezhimy-plastikovyh-okon-rezhim-zima-leto

Зимний и летний режимы пластиковых окон, как поменять. Какая фурнитура имеет функцию перевода на летний или зимний режим?

Перевод пластиковых окон в зимний (летний) режим это отличительная особенность современной оконной фурнитуры . В настоящий момент на рынке предоставлено огромное количество разновидностей фурнитуры, разных производителей.

Оконная фурнитура разделяется на бюджетные варианты, стандартные и специализированные. Некоторая фурнитура имеет функцию перевода окна в зимний или летний режимы, а некоторая не имеет. Давайте разберемся в этом детальнее.

Три класса фурнитуры

Бюджетный тип фурнитуры предназначается для окон низкого ценового сегмента. Как правило, такая фурнитура позволяет окну только открываться и закрываться, но не более того. В большинстве случаев это фурнитура отечественных производителей, а так же фурнитура, используемая в новостройках. Скорее всего в такой фурнитуре не будет возможности перевода ее летний или зимний режим.

Стандартный тип оконной фурнитуры чаще всего используются на оконном рынке. В этом сегменте присутствует продукция, в основном, импортных производителей. Наиболее распространенные импортные производители фурнитуры: Maco , Siegenia Aubi , Roto, GU. Продукция этих производителей отличается хорошим качеством и высокой функциональностью. Данная оконная фурнитура, в большинстве случаев, имеет возможность перевода на летний или зимний режимы. Обращаем Ваше внимание, что имеются и другие производители оконной фурнитуры с возможностью перевода окон в сезонные режимы.

Специализированные варианты фурнитуры — специальные модификации фурнитуры, предназначенные для определенных условий. Сюда относятся: фурнитура с защитой от взлома, усиленная фурнитура, фурнитура для входных ПВХ дверей и.т.д. Большинство видов этого класса имеют так же возможность регулировки в летний или зимний режимы.

Зимний и летний режимы пластиковых окон. Зачем переводить пластиковые окна в зимний/ летний режим?

Технические возможности пластиковых окон позволяют выполнять их сезонную регулировку и подстройку. Это необходимо делать для того, чтобы предотвратить провисание створок, их плохое открывание и закрывание, обеспечить высокий уровень герметичности. Нужно ли переводить окна в зимний/ летний режим и как это делать правильно?

Чтобы окно служило дольше

Благодаря регулировке окон можно обеспечить нужный уровень прилегания створки к раме. Это особенно важно в холодное время года, когда материал уплотнителя сжимается, и летом, когда он расширяется. Своевременная регулировка помогает в снижении износа уплотнителя и крепежных деталей. Переводить окна ПВХ из одного режима в другой необходимо в следующих случаях:

  • из окна дует,
  • есть проблемы с открыванием/закрыванием створок,
  • окно заклинило и его не открыть,
  • провисла одна из створок, что может быть связано с износом петель.

Но не все конструкции продуманы таким образом, что их можно регулировать и менять режимы эксплуатации. Так, на многие пластиковые окна ставится дешевая фурнитура, поэтому настроить их не получится. В самом стандартном варианте конструкции ведущих марок используют фурнитуру среднего ценового сегмента, но и ее достаточно, чтобы регулировать и переводить в летний или зимний режим. Специализированная фурнитура, например, защитная от взлома или усиленная, также может регулироваться.

В чем отличия между режимами?

Зимний режим предполагает, что створка плотно прижимается к раме и тем самым выступает надежной защитой помещений от холодного воздуха. При установке летнего режима крепление более слабое, что сказывается на интенсивной микроциркуляции воздуха. Для регулировки окон достаточно просто ослабления или подтягивания эксцентриков, расположенных по периметру окна.

Чтобы понять, можно ли перевести ваше пластиковое окно в зимний или летний режим, нужно проверить наличие специальных эксцентриков, или цапф. Они располагаются по бокам створки. На них имеются отверстия, подходящие под шестигранный ключ или отвертку. Если таковые имеются, значит, конструкцию можно переводить из режима в режим. Сам по себе процесс перевода фурнитуры простой:

  • нужно найти цапфы на створке: чем больше конструкция ПВХ по размеру, тем большее количество эксцентриков расположено на нем;
  • выполните перевод цапф с помощью отвертки, плоскогубцев или шестигранника. Поворачивать их нужно на 90 градусов, следя за уровнем прижима створки. Помните, что у цапф нет крайнего положения, поэтому они будут проворачиваться постоянно. Следите за тем, чтобы поворот дошел лишь до 90 градусов;
  • после перевода попробуйте открыть окно, повернуть ручку. Важно, чтобы фурнитура примыкала плотно, но не прижимала створку слишком сильно.

В большинстве случаев перевести окно из одного режима в другой можно самостоятельно. Но если у вас есть сомнения или вы боитесь испортить пластиковую конструкцию, специалисты компании «ГлавПластОкна» всегда готовы прийти на помощь. Мы расскажем о правильной эксплуатации пластиковых окон и о решении проблем с их эксплуатацией.

Видео зимний и летний режим пластикового окна