Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Покраска стен или окраска стен. Плюсы и минусы окраски

30.12.2019 в 06:32

Покраска стен или окраска стен. Плюсы и минусы окраски

У окраски также есть свои сторонники, которые считают, что отделка стен краской снимает проблемы чистоты и красоты. Поэтому пред ними не стоит дилемма: красить стены или клеить обои. Однако, тем, кто не сделал своего выбора, стоит тщательно изучить сильные и слабые стороны покраски стен.

Плюсы:

  • длительный срок эксплуатации;
  • косметический ремонт проводится легко и быстро, без существенных финансовых затрат и привлечения специалистов: цвет просто перекрашивается краской с другим, более модным колером, а повреждения заделываются шпатлевкой и закрашиваются по-новому;
  • легкий уход — любые виды загрязнений моются водой с добавлением специальных средств;
  • не поддаются когтям домашних питомцев;
  • огромный выбор цветов и оттенков, позволяющий подыскать нужный для интерьера вариант;
  • идеально подходят для тех, кто любит часто менять интерьер помещений — перекраска стен проводится без пыли и в сжатые сроки;

Освежающий ремонт выглядит привлекательно.

  • цвет стен легко корректируется при ошибке в выборе колера под имеющийся стиль оформления;
  • можно нанести практически на любую поверхность, в том числе и фактурную, такую, например, как барашек;
  • иногда единственный вариант отделки стены. Яркий пример — дома из оцилиндрованных бревен;
  • простая технология отделки: не нужны сложные механизмы (достаточно кисти или валика) и опыт работы.

К слабым сторонам покрашенных стен относят следующие моменты:

  • требуется очень ровная поверхность стен, что требует проведения сложной подготовительной работы, которая часто не под силу начинающему строителю. К тому же, это затратно в финансовом плане;
  • краски из бюджетного сегмента цен быстро выгорают;
  • нужен постоянный уход.

Изучив все плюсы и минусы, каждый решает сам, что лучше, краска или обои для стен. Для тех, кто по-прежнему не определился, проведем сравнительный анализ.

Покраска или окрашивание бровей. Как красить брови краской в домашних условиях

Если вы решились на самостоятельное окрашивание бровей краской, необходимо знать несколько тонкостей процедуры. Главное – не бойтесь экспериментировать! Краска не представляет собой никакую опасность (за исключением аллергической реакции, которую необходимо постараться обнаружить заблаговременно), существуют препараты, стирающие краску с кожи, а с волосков она смоется естественным образом.

В краске для бровей, как и в любых других красителях, существует несколько тонов и оттенков. Это позволяет подобрать подходящий цвет по своему цветотипу. В этом плане необходимо руководствоваться законом – чем холоднее цветотип кожи, тем теплее должен быть тон краски. Само собой, «весенним» блондинкам не подойдет жгуче – черный цвет.

Для удачного окрашивания так же необходимо заранее подготовить форму брови. Выщипывание лишних волосков производится до окрашивания. Перед проведением коррекции формы, поверхность необходимо протереть антисептиком, а инструмент простерилизовать. Если окрашивание и коррекция производится в домашних условиях, а инструменты используются только одним человеком, достаточно нанести на инструменты специальный спрей – стерилизатор или поместить их в духовку на 10-15 минут.

Следующий этап – нанесение краски. Как красить брови краской правильно отображено в

Для этого вам потребуется:

· Емкость для разведения краски;

· Краска и антиоксидант (окислитель). Есть наборы для домашнего окрашивания, в которые уже входят эти средства. В профессиональной краске окислитель реализуется отдельно;

· Кисточка;

· Микрображ или любая палочка для перемешивания;

· Карандаш для разметки бровей;

· Линейка;

· Ремувер для снятия излишек краски;

· Ватные палочки.

Нанесение состава рекомендуется производить с «хвостика» брови – внешнего угла, от виска к носу. Нанося следующий слой краски, необходимо проводить кистью по уже окрашенному участку. Это поможет добиться эффекта «градиент» или плавного перехода цвета. В инструкции к любой краске описано, какое количество времени ее необходимо выдерживать на бровях. В среднем это 10-15 минут. После этого времени, краску необходимо удалить ватным диском по направлению роста волос.

После проведения процедуры рекомендуется не мочить поверхность брови несколько часов, а умываться лучше специальным средством, лучше всего подходит мицелярная вода.

Как правильно сказать окрасить волосы или покрасить волосы. 9 ответов 9

Правильно: стена уже ОКРАШЕНА, пол ОКРАШЕН. ПОКРАСИТЬ — разг.

Думаю, в современном языке «покрасить» вполне допустимо без ограничения применения. Более того, вытесняет некогда строго нормативное «окрасить».

PS Я даже засомневался в том, что «окрасить» было единственным нормативным. Ожегов даёт «покрасить» как единственную видовую пару к «красить», у Ушакова тоже нет пометы.

Вот «покрашено» — это да, можно принять за разговорный вариант к «окрашено». Только это, пардон, не глаголы.

Мне кажется, что эти два слова равноправны в литературном языке, но употребление их все-таки отличается. Например, вы же не скажете «закан ПОКРАСИЛ лес багрянцем»))) А вот «окрасил» — запросто.
То есть, «покрасить» относится непосредственно к работе с краской, а вот «окрасить» — понятие более широкое.

На такие вопросы лучше отвечать примерами. Вот, например, интересно: Том Сойер покрасил забор или окрасил забор? Ещё интереснее: ввожу в Яндексе фразу «окрасить скамейку» — и что, как вы думаете, получаю в ответ? Яндекс вообще не знает такого словосочетания!

В выдачу добавлены ответы по запросу «покрасить скамейку».

Искать только «окрасить скамейку»?

Отвечаю на прямой вопрос: отличаются ли глаголы «окрасить» и «покрасить» смыслом ? Ответ тоже прямой — отличаются. Например, Том покрасил забор белой краской, вечернее солнце окрасило его в розовый цвет.

Как раз читаю дочкам «Тома Сойера», специально вернулась к началу и перечитала. Том «белил забор», его приятели — тоже. Нигде не встретила окрасил/покрасил. Зато целый ряд синонимичных конструкций: «окунул кисть в ведро и ПРОВЕЛ ею ПО верхней ДОСКЕ забора», «взялся за кисть и ПРОДОЛЖАЛ не торопясь РАБОТАТЬ», «ПРОВЕЛ КИСТЬЮ по забору», «ВОДИЛ КИСТЬЮ взад и вперед», «ДОБАВЛЯЛ МАЗОК, другой», в одном месте нашла «покрасить». Но это речь Тома: «. Джиму тоже хотелось покрасить. «. Хотелось окрасить — не звучит, на мой взгляд, совершенно).

Вот представим деталь авто. Если деталь окрашеваемая то стало быть её окрашевают. Тогда процесс окраски можно назвать окрас или нет ?

Красить — покрасить, выкрасить, окрасить, а также прокрасить, закрасить, перекрасить.

За смысл глагола отвечают приставки: ПО — нейтральное значение, используется для образования видовой пары: красить (несов.) — покрасить (сов.). Другие приставки придают дополнительные смысловые оттенки: ВЫ — завершенность, законченность, тщательность действия, О — полный охват предмета действием.

В словарях можно встретить: покрасить — разг., но мне это не кажется справедливым, здесь в каждом случае нужно решать индивидуально. Скамейку лучше окрасить (со всех сторон, а не только, например, сидение), а вот пол лучше покрасить, чем окрасить (у него только одна сторона) или ВЫкрасить (окончательно и бесповоротно)в какую-нибудь новую краску.

Первое — направить действие во все стороны (осмотреть, обглодать, ощупать).

У Вас прямо хобби — искать кто главнее и какое первое. Второе — не значит неправильное. Мне вот для подобных разговоров как-то без разницы, в каком порядке они в словаре даны. же что «окрашено» в большинстве случае не означает со всех сторон.

Cев на скамейку, мы, скорее, просто испачкаемся в краске.

Или окрасимся. София, Вы опять хотите поспорить ни о чем. Можно кучу доводов привести, безусловно правильных — и не очень, но какое это все отношение имеет к заявленной теме?!

Видео ТЕКС: Как красить стены в квартире