Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

30.12.2019 в 06:12

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

Искусственный камень широко используется дизайнерами в процессе создания интерьеров разных направлений. Такой материал изготавливается из синтетического сырья промышленным способом, а не добывается из недр земли. Поэтому он значительно дешевле натурального камня.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

Раствор заливается в специальные формы, изготовленные из пластика, металла, либо силикона, и высушивается. После образцы проходят процесс обработки при помощи пропиток и глазури, обрабатываются термическим путем.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

Благодаря таким действиям камни становятся более долговечными и устойчивыми к воздействию внешней среды.

В качестве сырья для изготовления искусственных камней используют бетон, керамику, гипс, акрил, полиэфир. На сегодняшний день для отделки стен декоративным камнем чаще применяют камни жидкой текстуры, либо гибкие листы и рулоны шпона.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

При декорировании наружных стен дома рекомендуется отдать предпочтение морозоустойчивым плитам, которые боле грубые на вид и имеют минимальную пористость.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

В жилых помещениях применяются элементы облегченной тонкой структуры. Экологический аспект зависит напрямую от наполнителя, а также связующего вещества.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

К экологически чистым материалам относят камни из цемента, глины, гипса, которые отличаются высокой способностью к проводимости влаги и кислорода.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

Используя при отделке стен искусственным камнем смолы акриловые, стоит помнить, что этот материал безопасен только в условиях низкой температуры воздуха. Поэтому его не рекомендуется использовать на участках с каминами, духовками и прочими нагревающими приспособлениями.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

При выборе элементов из искусственного камня (ванны, раковины, столешницы) нужно обращать внимание на качество материала.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

Некачественный элемент будет распространять неприятный запах уже при тридцати градусах тепла. Это свидетельствует, что при изготовлении деталей использовались токсические вещества, которые вредны для здоровья человека.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. На гипсовой базе

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. На гипсовой базе

Гипсовый состав лучше применять для приклеивания на бетон, гипсокартон, штукатурку. Это один из самых надежных вариантов.

Такой клей для декоративного кирпича представлен в виде сухой смеси, которая смешивается с водой непосредственно перед проведением работ. Вещество содержит различные добавки, которые делают его пригодным для определенных условий.

При выборе такого клея рассматриваются следующие особенности:

  • Количественный показатель песка. Последний добавляют в смеси для удешевления. Большое его содержание снижает качество. Следует выбирать клей с минимальным включением песка, ведь он плохо влияет на адгезионные характеристики.
  • Соотношение смеси и жидкости для приготовления. На 1 кг должно быть не меньше 300 мл. Этот показатель позволяет оценить уровень содержания в составе алебастра, который важен для хорошей адгезии. Если требуется меньшее количество жидкости, это говорит о преобладании в составе удешевляющих компонентов.
  • Период схватывания. От этого зависит скорость выполнения работ. Чем меньше жизнеспособность клея после замешивания (до получаса), тем быстрее будет выполнена облицовка. Но готовить его в таком случае нужно маленькими порциями.
Справка! Хорошо себя зарекомендовал клей от Кнауф, для приготовления которого нужно 500 мл жидкости на 1 кг смеси, что говорит о высоком качестве состава.

Приготовление

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. На гипсовой базе

Приготовление раствора для гипса начинается с ознакомления с инструкцией. В ней производитель указывает необходимые пропорции и время, требуемое для замешивания. Если не следовать инструкции, клей может получиться слишком густым или жидким.

После замешивания клея, ему нужно настояться около 5-7 минут. После он еще раз хорошо перемешивается. Теперь его можно использовать.

Справка! Готовый раствор имеет определенный срок пригодности – от 30 минут до нескольких часов. Это можно узнать в инструкции на упаковке. После истечения этого срока клей не может применяться, так как теряет свои свойства. Поэтому рекомендуется замешивать клей малыми частями.

Декоративный камень из гипса. Искусственный камень из гипса своими руками

Сделать из гипса декоративный камень не создает особой трудности. Разумеется, в начальный раз может и не окажется все гладко, но не расстраивайтесь.

Ваш дом, благодаря аналогичной отделке, наполнится особым колоритом, комфортом и красотой.

Предварительные работы

На подготовительном шаге подготовьте для производства искусственного камня такие материалы и инструменты:

  • Гипс белоснежного цвета;
  • Ангидрид;
  • Вода;
  • Песок;
  • Пластмассовая емкость, что нужна для смешивания различных компонент;
  • Поддон;
  • Рулонный целофан;
  • Матрицы (формы);
  • Электродрель;
  • Стекло рифленое;
  • Красящие составы на аква базе.

Декоративный камень на стене. Преимущества декоративного камня 11

Для производства камня и гипса большущих площадей не требуется. Хватит пара квадратов. За ранее направляться обустроить столом рабочее место. Стеллажи и полки должны быть недалеко под руками. Позже готовим гипсовый раствор из таких частей, как вода, гипс, ангидрид.

Создание форм для камня

Запомните, что направляться выделить довольно внимания формам для производства декоративного камня:

  1. Более хорошими и пластичными являются формы, изготовленные из силикона. Не считая этого может быть использовать формы, сделанные из металла, пластика, и дерева. Но они не дают точной текстуры гипса, другими словами не отражают маленьких деталей извивов и различных рельефов.
  2. Почти всегда изготовка форм начинается с выбора размера понравившегося для вас камня. Пример для собственноручного производства камня подбираете в магазине.
  3. Для производства форм, в каких отливается искусственный камень, приготовьте силикон и коробку подходящих размеров. Она должна быть чуток больше, чем камень-пример. Такая коробка является опалубкой.
  4. Коробку и камень нужно обмазать необходимо солидолом, но может быть использовать и другие виды смазок. Камень укладывают на самое дно коробки.
  5. Для наилучшей производительности требуется сделать форм и опалубок по паре штук. При наличии нескольких форм может быть сделать намного больше камешков.
  6. Позже делают заливку силикона в опалубку. Для наилучшего уплотнения совершают трамбовку кистью, которую смачивают мыльным веществом. В качестве для того чтоб мыльного раствора употребляется Fairy. По окончании наполнения силиконом формы сглаживаем шпателем (намоченным Fairy) всю поверхность.
  7. Залитые формы высыхают в течение нескольких недель. Потом разбивается опалубка и достается камень-пример. Форма для камня из гипса готова.
  8. В случае если на поверхности имеются маленькие недочеты, то их заделывают с помощью силикона.
  9. Не считая этого может быть использовать готовые модели из силикона, каковые имеются в продаже.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-kleit-dekorativnyy-kamen-kak-kleit-dekorativnyy-kamen-gipsovyy

Декоративный камень для внутренних работ. Выбор материалов для внутренней отделки

В настоящее время на строительном рынке представлено огромное количество разнообразных отделочных и декоративных материалов. При желании можно приобрести недорогие пластиковые панели для внесения преобразований во внешний вид своей квартиры либо дома.

Решили подобрать для стен натуральный материал? Учтите, что его стоимость будет достаточно внушительной, а потому подобная роскошь доступна далеко не всем.

Пластиковые изделия привлекают своей доступной ценой и простотой монтажа, они даже способны имитировать натуральный камень.

Для оформления наружных стен дома подходит керамогранит. Он не только придает дому сходство со средневековым замком, но и имеет отличные эксплуатационные характеристики.

Кафельную плитку часто покупают для таких помещений квартиры как ванная комната и кухня. Данный материал уже давно подтвердил свои технические характеристики, отличные эстетические параметры. Среди недостатков применения в оформлении керамической плитки выделим сложность монтажа данного отделочного материала.

Внимание! Если у вас нет навыков работы с керамической плиткой, доверьте эти работы профессиональному отделочнику.

Производители керамической плитки предлагают покупателям варианты, позволяющие имитировать натуральный камень, паркет.

Даже самые привередливые покупатели смогут найти в существующем в наши дни многообразии тот вариант, который будет оптимальным для создаваемого интерьера.

Те времена, когда для наружных и внутренних работ использовали только дерево или бетон, давно прошли. В современном дизайне можно подобрать комбинацию нескольких декоративных материалов, чтобы получить эстетичный и практичный фасад снаружи, прочную красивую конструкцию внутри дома или квартиры.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Оформление прихожей декоративным камнем и обоями приобретает все большую популярность. Прежде всего, потому что это практично, а кроме этого, декоративный камень очень часто смотрится не хуже натурального и коридор приобретает креативный внешний вид.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Камень поможет воссоздать атмосферу средневекового замка, сделает вашу прихожую уникальной в своем роде.

Еще один плюс – это небольшая масса. По сравнению с натуральным материалом декоративный камень очень легкий и, отчасти благодаря этому, простой в монтаже. Не требуется дополнительно укреплять стены, декоративный камень прочно крепится при помощи специального клеящего состава.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

На сегодняшний день большинство дизайнеров рекомендуют оформлять прихожие необычным способом, покрывая стены обоями и декоративным камнем

Длительный срок службы – еще один бонус любителям декоративного камня. При грамотной эксплуатации такая отделка служит до 15 лет. Наконец, он чувствует себя вполне комфортно в разных направлениях дизайна интерьера, прекрасно сочетается и с обоями, и с деревом, создавая уникальные варианты.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Этот способ отделки можно применять не только в прихожей, но и в холле коридора, так как выглядит красиво и подходит под любой стиль.

Для отделочных работ применяются разные виды искусственного камня:

  • гипсовый;

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Имеет невысокую стоимость, что играет немаловажную роль при выборе материала отделки.

  • на основе цемента;

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Этот материал имеет отличные эксплуатационные характеристики, устойчивость к пожарам и низкую стоимость.

  • из агломерата.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Технологии изготовления искусственного камня постоянно совершенствуются, и с расстояния разница между ним и натуральным камнем почти не видна.

Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Гипсовый

Самый бюджетный вариант для любителей декоративного камня. Но, как это часто бывает, цена соответствует качеству. Гипс – материал достаточно ломкий и под внешними воздействиями легко даст трещину. Но при грамотном комбинировании обоев и декоративного камня вполне имеет право на существование в вашей прихожей. Главное расположить его там, где меньше вероятность механических воздействий.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Он очень легкий, при производстве добавляются красящие пигменты, что позволяет копировать внешне натуральный камень или выбрать абсолютно неожиданный цвет.

Еще один недостаток гипсового камня – способность впитывать влагу и разрушаться вследствие этого. Решить проблему можно, предварительно нанеся на стены специальное лаковое покрытие, которое защитит и стены и камень от влаги.

На основе цемента

Это более дорогой вариант, гарантирующий длительный срок службы и прекрасные внешние характеристики. Но он и гораздо тяжелее предыдущего, а значит, для того, чтобы качественно сделать работы в прихожей нужно нанимать профессиональных мастеров, которые проведут отделочные работы на высоком уровне.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Искусственный камень, который отливают в пресс-формах (обычно смесь цемента, заполнителей и оксидов железа), может быть намного легче натурального.

Еще один нюанс: цемент требует времени, для того, чтобы обеспечить нужную прочность. В среднем этот период занимает около месяц. Все это время продукция хранится на складе, что требует дополнительных затрат.

Камень из агломерата

Сравнительно новый отделочный материал, представляет собой смесь мрамора, гранита и кварцита. Для придания камню необходимой формы, в «каменную крошку» добавляют смолу или цемент. Этот декоративный материал изготавливается разных цветов, так как в его состав добавляют красящие вещества.

Декоративный камень в прихожей. Декоративный камень

Он не утяжеляет стены и его легче устанавливать самостоятельно.

Декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.

Видео камень"под кирпич"подробно.Мастер класс от СТЕНПО.17.