Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как сварить дверь из профильной трубы. Делаем эскиз

30.12.2019 в 09:43

Как сварить дверь из профильной трубы. Делаем эскиз

Профессиональные чертежи на стандартные железные двери сейчас найти можно, но проблема в том, что эти документы делались по ГОСТ 31173-2003, то есть 2200х900 мм или 2200х1200 мм (для широких проемов).

Профессиональный чертеж под дверь, сваренную из металла

Входная металлическая дверь в квартире или частном доме далеко не всегда соответствует стандарту, поэтому лучше составить эскиз. В противном случае, на нестандартном проеме вам придется либо вырезать часть откоса, либо как-то заделывать щель рядом с дверью.

Пример эскиза для нестандартной железной двери.

Коль уж мы делаем железную дверь своими руками, то на этапе создания эскиза нужно учесть кое-какие допуски, ниже на примере они показаны:

  • Стартовые размеры дверного проема 216х90 см;
  • Делать раму (лутку) вплотную к стенам нельзя, так как некуда будет заливать монтажную пену, поэтому по верхней кромке оставляем 10 мм на пену, плюс 5 мм толщина уголка;
  • Внизу делаем небольшой порожек, соответственно 25 мм от уголка будет отрезаться, итого остается 212 см высота рамы по внутреннему периметру;
  • По бокам также оставляем по 10 мм на пену, плюс 10 мм составляет толщина металла в 2 уголках, итого ширина внутреннего проема 87 см;
  • Саму стальную дверь, точнее раму под нее, нельзя делать вплотную к лутке, если дом начнет «гулять» и лутка чуть сдвинется, то полотно заклинит. Поэтому по наружному периметру оставляем зазор 5 мм, соответственно получается 211х86 см;
  • Лист берем больше (90х215 см), так как он будет накладываться на часть лутки.

Инструмент подготовили, материал купили, эскиз сделали, теперь можно приступать к сооружению железных дверей своими руками.

Железную дверь. Железные входные двери для частного дома

Входные двери являются неотъемлемой частью любого жилья, именно поэтому многие люди уделяют их подбору пристальное внимание. Двери в дом должны быть надежными, безопасными, практичными и, конечно же, они должны радовать глаз домочадцев и создавать ощущение уюта не только изнутри, но и снаружи самого дома.

Железные входные двери могут стать отличным решением для покупки, поскольку они соответствуют даже самым прихотливым требованиям.

Как сварить дверь из профильной трубы. Делаем эскиз

Как сварить дверь из профильной трубы. Делаем эскиз 01

О том, какие у них особенности и разновидности, вы узнаете далее. Также вы сможете более подробно ознакомиться с производителями такого рода строительных материалов и красивыми решениями в использовании железных дверей.

Особенности

Многие покупатели отдают предпочтение исключительно металлическим дверям, а именно – железным и стальным, поскольку данный материал считается очень надежным и износостойким.

У железных изделий есть масса других плюсов и особенностей, к которым относится:

  • Металлические двери выпускаются в огромном ассортименте, у них бывают различные конструкции. При их изготовлении применяются самые разные современные технологии и используются только проверенные материалы. Кроме того, над их созданием трудятся только настоящие профессионалы своего дела.
  • На сегодняшний день отечественный рынок строительных материалов предлагает массу железных входных дверей, которые ничуть не хуже европейских. Их можно устанавливать как в частных домах и на дачах, так и в квартирах.
  • Сами по себе металлические изделия считаются долговечными. Срок их эксплуатации может быть больше десятка лет, поэтому приобретая такие двери, можно быть наверняка уверенными в том, что они отслужат положенное время.
  • Очень важно отметить, что, несмотря на то, что металл считается тяжелым, установить двери такого типа не составит никакого труда. Тем не менее для профессионального монтажа лучше всего воспользоваться услугами специалистов, которые наверняка организуют надлежащую установку по всем правилам.

Металлический дверь. №1. Конструктивные особенности металлической двери

Прочность и надежность двери в той или иной мере зависит от характеристик каждого ее составляющего элемента:

  • дверное полотно – основная и самая большая по площади часть конструкции, состоит из каркаса, внутренней и внешней обшивки, а также ребер жесткости и утеплителя ;
  • дверная коробка;
  • замок;
  • петли;
  • уплотнитель в один или несколько контуров;
  • глазок , ручка и прочая фурнитура.

Дверное полотно исполняют из листовой стали , которую получают в результате горячей или холодной прокатки, от чего во многом зависят свойства двери:

  • горячекатаная сталь отличается темным цветом, но его не видно под декоративным покрытием. Это относительно дешевый материал, который более восприимчив к появлению коррозии;
  • холоднокатаная сталь обойдется дороже, но по эксплуатационным качествам это наилучший вариант – никакие атмосферные воздействия материалу не страшны.

Металлический дверь. №1. Конструктивные особенности металлической двери На прочность также в значительной мере влияет каркас . Самой надежной будет та дверь, в которой каркас выполнен из профильной трубы с одним швом . Менее прочным получается каркас из четырех отрезков горячекатаного профильного трубопроката, сваренных между собой. Самым ненадежным будет каркас, в котором каждый из четырех отрезков сварен из двух одинаковых по длине уголков. Проще говоря, чем меньше сварных швов в каркасе, тем лучше , ведь каждый из них снижает устойчивость к механическим нагрузкам. Наружная часть дверного полотна должна быть выполнена только из монолитного несварного листа , иначе удар кувалдой средней силы повредит целостность конструкции.

Видео делаем металлическую дверь своими руками