Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

03.12.2019 в 21:09

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

Такой полимер как поликарбонат отлично подходит даже новичкам в строительной области, к тому же он обладает хорошими эксплуатационными качествами и имеет достаточно демократичную цену. Его легко резать и обрабатывать инструментом, а разнообразие видов материала позволяет подогнать конструкции из него под любую обстановку загородной и частной территории. Для тех кто собирается производить козырек в домашних условиях впервые, специалисты рекомендуют взять за основу односкатный вариант строения, а после уже определиться с самим видом основного материала. Чтобы выбрать навес к дому своими руками проекты фото рекомендуют пользоваться разнообразными строительными порталами, на которых можно пройти и онлайн консультацию по любому интересующему вопросу.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната

Поликарбонат делится на сотовый (ячеистый), монолитный и профилированный. Первый считается самым распространенным в области частного и коммерческого строительства, отличается незначительным весом и низкой стоимостью.

За счет пластичности, полимер подходит для изготовления конструкций разнообразных форм и доступен для работы даже одного мастера. Что касается монолитного поликарбоната, то он отличается своей прочностью, а внешне схож с стеклом как прозрачным, так и цветным, однако считается более устойчивым к нагрузке. Профилированный полимер используют в качестве кровельного материала на крышах, а его характеристики не хуже монолитного вида.

Сделать навес к дому своими руками можно по чертежам, которые представлены в интернете, но при этом важно обратить внимание не только на вид поликарбоната, а на его требуемую толщину, учесть радиус изгиба, а также технические показатели.

Если же у человека есть специальные навыки то рабочий проект можно индивидуализировать, уточнив места и количество опорных стоек и т.п. Также правильно разработанный чертеж на начальном этапе строительства позволяет правильно рассчитать материалы, которые нужно закупить, дабы не было лишних затрат или не пришлось заново делать закупку.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 01

Список необходимых материалов и инструментов для создания навеса из поликарбоната своими руками
 

Дабы дешевый навес к дому своими руками обладал хорошей прочностью профессионалы рекомендуют сооружать его с помощью металлического каркаса, а поликарбонат приобретать прочностью более 6 мм. Итак, список необходимых материалов и инструментов для создания навеса своими руками выглядит следующим образом:

  • поликарбонат;
  • лопата, для заготовки ям под бетонирование стоек;
  • сварочный аппарат и электроды;
  • болгарка и диски к ней;
  • термошайбы для крепления полимера;
  • рулетка и строительный уровень;
  • песок, цемент, гравий;
  • профилированная труба с сечением на 80*80.

С целью получить прочное основание при сооружении навеса используются стойки, они же закладные или опоры, их заливают цементным раствором, поэтому дополнительно необходимо подготовить емкость для его приготовления, а также закупить краску и щетку для покраски металлических элементов конструкции, таким образом защитив их от повреждения коррозией.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 02

Козырек над крыльцом чертеж. Козырек над крыльцом из поликарбоната: инструкция по изготовлению

Первым делом необходимо составить чертеж козырька над крыльцом с указанием всех необходимых размеров. Проект конструкции поможет определиться с видом настила и рассчитать количество используемых материалов.

При разработке чертежа учитывают следующие параметры:

  • ширина козырька должна быть не меньше ширины входной двери (желательно прибавить 50 см);
  • длина козырька – минимум 80 см;
  • необходимо предусмотреть угол уклона для того, чтоб на крыше не скапливался снег, дождевая вода и мусор.

Козырек над крыльцом чертеж. Козырек над крыльцом из поликарбоната: инструкция по изготовлению

Важно! Козырек лучше сделать немного шире и длиннее для хорошей защиты крыльца. Однако это может привести к перегрузке конструкции: чем больше поверхность навеса, тем больше зимой на ней будет снега. Перед принятием решения надо узнать количество ежегодных выпадающих осадков

После разработки схемы нужно подготовить строительные инструменты и материалы:

  • листы сотового поликарбоната толщиною 1 см и более;
  • стальные профильные трубы;
  • болгарка, сварочный аппарат, шуруповерт и электродрель;
  • строительный уровень, карандаш, измерительная рулетка;
  • саморезы с термошайбами (пластиковая шайба на ножке) для крепления листов поликарбоната.

Рассмотрим пошагово, как сделать козырек над крыльцом дома:

  1. На стене дома над дверью обозначить место крепления опор под козырек.
  2. Из профильных труб треугольного сечения изготовить каркас конструкции. Элементы каркаса сварить.
  3. Укрепить каркас ребрами жесткости – их количество будет зависеть от длины конструкции.
  4. Выполнить отверстия в каркасе, через которые навес будет крепиться к стене дома. Для работы подойдет дрель с насадкой для металла. Крепежных отверстий должно быть не меньше четырех.
  5. Каркас прикрепить к стене и обработать профильные трубы грунтовкой. После высыхания поверхности, каркас нужно окрасить. Козырек над крыльцом чертеж. Козырек над крыльцом из поликарбоната: инструкция по изготовлению
  6. Монтаж листов поликарбоната выполняется с соблюдением некоторых правил:
    • на торцевые участки монтируется герметизирующая лента;
    • панели поликарбоната не устанавливаются впритык, между ними оставляется небольшое пространство, нужное для теплового расширения материала;
    • для сборки можно использовать разъемные профиля, состоящие из верхней (защелкивающейся) крышки и нижней (базовой) части.
  7. Места стыка стены и навеса надо загерметизировать, чтоб вода не попадала на крыльцо.
  8. После установки защитную пленку снять с поликарбоната.

Козырек над крыльцом за 1 день своими руками. Разновидности

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 05

Чаще всего владельцы частных домов делают козырьки под заказ. Если у вас тоже нет времени для изготовления этой конструкции, то вы можете поступить так же. Но при необходимости сэкономить семейный бюджет, сделать козырек можно и своими руками. Как бы там ни было, чтобы козырек у вас был качественным и соответствующим вашим запросам, предлагаем вам ознакомиться с разновидностями козырьков и их особенностями.

Из поликарбоната

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 06

Козырьки из поликарбоната сегодня пользуются большим спросом среди потребителей. Это и не удивительно, ведь этот материал обладает рядом преимуществ:

  • Долговечный.
  • Прочный.
  • Практичный.
  • Продается в широкой цветовой гамме.

Хотя есть материалы для покрытия козырька и подешевле, но эксплуатационные характеристики поликарбоната полностью оправдывают его стоимость. Ниже будет приведена инструкция по изготовлению арочного козырька из этого материала.

Из металла

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 07

Для работы с металлом нужен сварочный аппарат и некоторые навыки в работе с ним. Хотя металл дешевле поликарбоната, но работать с ним на порядок сложнее. Обойти сварочные работы можно, используя механические стандартные соединения металлических элементов при помощи болтов и гаек.

Среди преимуществ металла стоит отметить:

  • Надежность.
  • Доступность по цене.
  • Долговечность (при условии, что он будет своевременно обрабатываться антикоррозийными средствами).

Именно из-за необходимости в регулярном уходе за металлом, многие потребители отказываются от изготовления козырьков из него.

Чтобы установить поликарбонатный козырек вам все равно придется сделать под него металлическое основание. В этом случае преимуществ у поликарбоната все-таки больше, так как каркас под него занимает до 30% от всей конструкции, ввиду легкости кровельного материала. А если покрыть конструкцию козырьком из металла, то ухаживать придется и за каркасом, и за крышей.

Из пластика

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 08

Пластиковые плиты, пригодные для устройства козырька дороже, чем ПВХ, используемый для внутренних работ. Поэтому и стоимость ПВХ кровли не так мала, как хотелось бы. Внешне такие плиты напоминают поликарбонат.

Пластик можно установить на каркас любой формы. Вы можете купить белые плиты и наклеить на них пленку желаемого цвета или приобрести их уже оклеенными.

Преимущества материала:

  • Легкий вес.
  • Долговечность.
  • Надежность.
  • Простота монтажа.

Из профнастила

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 09

Сегодня профнастил пользуется большим спросом среди потребителей. По продажам можно сказать, что он занял на рынке лидирующие позиции. Его используют для изготовления заборов и кровли. Из недостатков материала стоит отметить неустойчивость к механическим повреждениям. Даже самую легкую вмятину уже будет заметно на профнастиле .

Если вы решите приобрести для обустройства козырька именно этот вариант покрытия, то купите профнастил более высокого качества и более толстый. Работать с ним гораздо проще, чем с металлочерепицей и металлом.

Из металлочерепицы

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 10

Если вы решили сделать козырек из металлочерепицы , то помните, ее цвет и структура должны соответствовать кровельному материалу крыши. Разница в цвете и текстуре, хотя бы самая незначительная, будет очень заметна.

Делать козырек из металлочерепицы лучше всего на этапе накрытия дома или другой постройки, на входной двери к которой вы решили сделать козырек. В таком случае у вас получится сделать козырек из остатков металлочерепицы от кровли крыши.

В качестве кровельного материала для козырька может также выступать битумная черепица либо другой похожий кровельный материал, даже рубероид отечественного производителя.

Из дерева

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 11

Здесь подразумевается изготовление деревянного каркаса. В качестве кровельного материала может сгодиться тот же поликарбонат, металлочерепица, листовой металл, шифер и т. д. Для домов старого типа такой козырек подходит лучше всего. Кроме того, в числе построек, для экстерьера которых подойдет деревянная конструкция козырька – дома из сруба, реставрированные мазанки и сооружения, выполненные в стиле фахверк.

Из ковки

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 12

Лучшим дизайнерским решением станет козырек, каркас которого выполнен из ковки. Он будет служить достойным украшением дома. Однако такая конструкция обойдется вам в копеечку. Кованный козырек можно совмещать с такими кровельными материалами, как поликарбонат, черепица и даже пластик.

Кованный козырек довольно тяжелый, поэтому для того, чтобы он служил действительно долго, нужно его правильно установить.

Ковка подходит практически под любой дизайн, так как она может состоять как из грубых, так и утонченных элементов. Если на приусадебном участке уже есть кованные элементы, то и козырек следует выполнить в одном стиле с ними.

Козырек над крыльцом из профильной трубы. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

Козырек над крыльцом из профильной трубы. Как изготовить металлический козырек над крыльцом?

Козырьки применяются сегодня практически в любом сооружении. Особую популярность эти конструкции приобрели в частных домах, где нужно защищать входное крыльцо от дождя или снега. Изделия такого типа могут отличаться различными техническими и дизайнерскими характеристиками. Это позволяет владельцам домов придавать им уникальный стиль, отличающийся от стандартного дизайна.

Особенности

Козырек представляет собой небольшой навес, который устанавливается возле входных дверей частных домов или предприятий. Конструкция такого типа может отличаться габаритами или формой. Теоретически козырьки можно изготавливать в любом стиле, главное, чтобы он осуществлял свою первоначальную задачу.

Изделия такого типа используются для решения нескольких простых задач.

  1. Защита входной зоны от естественных осадков. Следует понимать, что они неспособны надежно защитить человека и являются только своеобразным буфером между улицей и самим домом.
  2. Декорирование здания. Многие производители придают козырькам различный дизайн, который соответствует стилю постройки. Они украшаются коваными элементами, а также могут отличаться формой и цветом.
  3. Создание тени. В летний период конструкции могут стать своеобразной защитной зоной, которая предотвращает прямое попадание солнечных лучей.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 14

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 15

Металлические козырьки, кроме крыльца дома, могут использоваться и еще в нескольких местах.

  1. Балкон. Здесь применяют небольшие конструкции, которые позволяют ограничить попадание дождя. Но при этом используются они только для открытых типов балконов, которые не имеют остекления.
  2. Калитки ворот. Прекрасный элемент декора, который позволит полностью изменить дизайн полотна.
  3. Места входа в офисные помещения, магазины и другие подобные сооружения.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 16

Металлические козырьки сегодня довольно популярны, так как обладают несколькими весомыми преимуществами.

  1. Долговечность. Металл при постоянном уходе может прослужить больше 30-40 лет. Но этот показатель также зависит от технических параметров металлических элементов.
  2. Небольшой вес. Это касается только бытовых конструкций, которые применяются в частных домах. Снижается масса изделия за счет использования различных видов металлопрофиля, который имеет пустотелую структуру.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 17

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 18

Состоит такая конструкция из нескольких основных частей.

  1. Каркас. Именно эту часть в большинстве случаев изготавливают из металла. Он отличается прочностью и надежностью.
  2. Настил. Данный элемент представляет собой своеобразный кровельный материал, который и выполняет защитную функцию.
  3. Опоры. Эти части не являются обязательными, так как они используются только для больших козырьков. Основной их задачей является распределение нагрузки равномерно среди всех конструктивных элементов. Опоры очень часто также изготавливают из металлических заготовок.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 19

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 20

Виды

Козырьки – это очень популярные декоративные элементы, которые можно встретить как в частном доме, так и возле офисного центра.

Классифицируют подобные конструкции по нескольким признакам.

В зависимости от формы и конфигурации козырьки делят на несколько видов.

  1. Односкатные. Навесы такого типа являются самыми простыми. Соорудить такой сварной каркас довольно просто самостоятельно. Встречаются они возле входных дверей частных жилых домов или на дачах.
  2. Двускатные. Конструкция такого козырька оснащена двумя плоскостями, которые стыкуются сверху между собой. Эффективность данной конструкции не является высокой, поэтому их применяют не так часто, как все остальные.
  3. Конусные. Козырьки этой модификации не применяются над крыльцом. Они эффективно защищают внешние трубы, в которые не должна попадать вода.
  4. Купольные. Данные конструкции очень широко распространены. Их можно устанавливать как над крыльцом, так и непосредственно над оконными проемами. Изделия отличаются уникальной формой, которая плохо защищает зону при косом и прямом дожде. В большинстве случаев их используют как атрибут экстерьера.

Козырек над дверью из дерева своими руками. Можно ли обойтись без козырька над крыльцом

Настоятельно рекомендуем вам использовать навес над крыльцом, пусть даже он будет небольшого размера. И даже в этом случае он сможет защитить участок стены возле двери от атмосферных осадков, а также позволит дому принять гармоничный вид. Иначе строение будет казаться незаконченным.

Использование козырьков различной конструкции над порогом дома уже стало классикой дизайна, поэтому очень редко можно встретить какое-либо здание (жилое или коммерческое) без них. Тем более, что сделать его довольно просто и быстро. В строительных магазинах сегодня достаточно материалов, крепежных элементов и инструментов для работы с ними.

У вас есть два варианта – приобрести готовую конструкцию в разобранном виде или сделать ее своими руками. Если вы выбрали последний, вам останется только выбрать соответствующий дому дизайн, придумав самому или взяв для шаблона какую-либо готовую модель.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 21

Для чего нужно делать козырек над дверью своими руками из дерева

Совет: отдавайте предпочтение материалам, которые не только смогут выполнять практическую задачу, но и будут подходить к внешнему оформлению дома.

  1. Выбирайте правильно цвет и оттенок для деревянного навеса.
  2. Форму подбирайте заранее, продумайте размер и функциональное предназначение конструкции.
  3. Определите расположение слива и куда он будет направлен.
  4. Не спешите, убедитесь, что выбранный дизайн навеса соответствует общей концепции постройки.

Сделать навес над крыльцом своими руками. Как сделать навес к дому своими руками из поликарбоната 22

Видео НАВЕС над крыльцом часть 1 СВОИМИ РУКАМИ