Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше фундамент для бани. Выбор фундамента для бани

03.12.2019 в 20:54

Какой лучше фундамент для бани. Выбор фундамента для бани

Выбирая, какой фундамент лучше для бани, необходимо учитывать три фактора:

  • массогабаритные характеристики строения;
  • геологические условия на участке — наличие склона, тип грунта и его несущая способность, глубина промерзания и уровень грунтовых вод;
  • бюджет, отведенный на строительство.

В большинстве случаев оптимальным вариантом будет ленточный фундамент под баню . Разная глубина ленточного фундамента позволяет строить в любых грунтовых условиях — на стабильной почве рационально возведение мелкозаглубленной ленты (углубленная на 30-80 см), в пучинистой почве — ленты глубокого заложения (опорная подошва на 20-30 см. ниже глубины промерзания грунта).

Однако обустройство заглубленного фундамента сопровождается серьезными затратами на материалы, и с целью экономии лучше отдать предпочтение винтовым либо столбчатым фундаментам.

Винтовой фундамент для бани из сруба состоит из обвязанных ростверком стальных свай, лопасти которых вскрывают поверхностный пласт почвы и опираются на твердый глубинный грунт. Преимущества такого варианты — невысокая стоимость, быстрые сроки монтажа (устройство фундамента под баню занимает 2-3 дня) и надежность.

Какой лучше фундамент для бани. Выбор фундамента для бани

Мелкозаглубленный ленточный фундамент для бани

Хороший аналог для возведения легких строений (сруб, каркасные панели — площадь от 3×3 до 6×6 м) — баня на опорно-столбчатом фундаменте. Чтобы поставить баню из сруба на столбах, почва на участке должна быть не склонной к горизонтальным сдвигам, в противном случае велик риск опрокидывания опор. Столбы могут быть монолитные (забетонированные асбестовые трубы) либо сборные (из ФБС блоков).

В сложных грунтах — подвижных, пучинистых и низкоплотных, нужна фундаментная плита. Это монолитная конструкция из железобетона толщиной 30-50 см, размеры которой соответствуют площади здания. Плита — надежный и долговечный фундамент для каркасной бани либо сруба, однако ее стоимость выше остальных аналогов.

Простой фундамент для бани, применимый для легких каркасных строений размером 3×3 и 3×4 м — основание из автомобильных покрышек. Поставить здание на таком фундаменте можно в условиях стабильной, не склонной к пучению почве. Баня без фундамента может обустраиваться исключительно на скальных грунтах.

Сбор характеристик и расчет фундамента

Прежде чем строить фундамент под баню своими руками необходимо рассчитать основание и узнать, выдержит ли оно здание на в конкретных грунтовых условиях. Вам нужно определить тип почвы на участке (песчаная, глинистая, супесь) и воспользовавшись нормативными таблицами узнать величину ее сопротивления на 1 см 2 .

Далее нужно рассчитать нагрузки, которые будут передаваться фундаментом на почву. Расчет нагрузок выполняется по следующему алгоритму:

  1. Расчет массы здания — отдельно высчитывается и суммируется вес кровли, перекрытий и стен, посредством умножения их площади на удельный вес стройматериала (табличные данные).
  2. Расчет снеговых нагрузок — площадь кровли множим на вес м 2 снегового покрова в вашем регионе.
  3. Расчет эксплуатационных нагрузок (мебель, печь, облицовка стен) — множим площадь цокольного перекрытия на усредненную нагрузку в 100 кг.
  4. Расчет совокупных нагрузок — суммируем полученные данные и добавляем запас надежности, умножив сумму на 1,2.

Осталось определить опорную площадь фундамента, умножив его периметр на ширину, и произвести расчет нагрузки на 1 см 2 почвы.

Для примера: стандартная ширина ленты под стены из сруба — 30 см, под баню площадью 6×6 м (периметр 24 м) ее опорная площадь составит — 240*30 = 7200 см 2. под здание 3×3 — 3600 см 2. под баню 3×4 — 4200 см 2. и так далее. Теперь нужно поделить совокупные нагрузки на опорную площадь и сопоставить полученную величину с сопротивлением 1 см 2 почвы, если результат превышает несущую способность потребуется увеличить площадь опирания фундамента на грунт, добавляя ширину ленты либо диаметр столбов.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плитаТакие основания для постройки сооружений выгодно отличаются от двух вышеописанных возможностью сооружения их на любых типах грунтов. Правильно рассчитанный монолит будет являться гарантией надежности и долговечности банной постройки.

Даже при смещении грунтов во время сезонных паводков основание, выполненное в виде цельной плиты, не позволит строению потерять свою целостность, перекоситься или наклониться. Кроме того, слой утеплителя, заложенный в плиту, позволит повысить комфорт и уют в бане.

Использование монолитного фундамента позволяет построить баню из любых типов материалов, включая деревянные бревна на почвах любого типа. Однако для достижения такого результата необходимо грамотно спланировать и построить такое основание. Для этого нужно знать следующее:

Важно! Толщина плиты должна быть не менее 20 см. Для обеспечения необходимой жесткости и прочности армирующая сетка должна быть выполнена по всей площади с шагом в 10 см. Между подушкой и бетонным слоем обязательно должен присутствовать слой гидроизоляции и утеплителя.

Порядок строительства монолитной плиты следующий:

    1. Расчет необходимых материалов. Выполняется довольно просто. Например, расчет для бани размера 6*8 м будет выглядеть следующим образом:
      • 0,2 м (высота фундамента) * 48 м (площадь плиты) = 10 м3 (с округлением).
      • Таким образом, для заливки подобного основания придется затратить 2 м3 (или 40 мешков) цемента, 2 м3 воды, 2 м3 песка и 6 м3 щебня.
    2. Первым делом вырывается котлован глубиной 50 – 70 см.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. Затем монтируются все необходимые инженерные коммуникации под фундамент со сливом из бани и подачей в нее воды.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. Дно котлована устилается слоем геотекстиля, его ряды необходимо уложить внахлест на 15 – 20 см и прошить между собой.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. Следующим этапом будет сооружение подушки из песка, толщиной 15 – 20 см, который основательно утрамбовывается.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. На песок насыпается щебень мелких фракций, слоем в 10 см. После засыпки и выравнивания, щебень проливается цементным молочком для придания необходимого коэффициента жесткости подушки.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. Поверх слоя щебня устилается гидроизоляция, обычно это двойной слой рубероида. Полосы материала укладываются внахлест, стыки обрабатываются герметизирующими составами или проплавляются паяльной лампой.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. Далее важный момент – укладывается слой теплоизоляции. Как правило, это листы пенопласта или пеноплекса, толщиной 10 – 15 см. Стыки листов материала пропениваются монтажной пеной.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. На теплоизоляцию укладывается еще один слой гидроизоляции, идентичный первому.
    2. На весь получившийся «пирог» устанавливается армирующий каркас из армирующих прутьев диаметром 12 – 16 мм. Расстояние между рядами прутьев не должно быть меньше менее 15 см.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

    1. Заливка бетонным раствором. Его слой должен быть не менее 23 см, но покрывать верхний ряд арматуры слоем минимум в 5 см.

Фундамент для бани из бревна. Монолитная плита

От процесса заливки до строительства бани должен пройти срок не менее чем 3 недели. Причем первые 5-7 дней получившееся бетонное основание необходимо проливать водой каждые 6 – 8 часов для придания прочности.

Столбчатый фундамент для бани. Особенности фундамента

Начнем с хорошего – самым явным преимуществом столбчатого фундамента является его дешевизна по сравнению с другими типами. В ход идет меньшее количество материалов, можно обойтись без крупной строительной техники и найма помощников. Цена столбчатого фундамента для бани, несомненно, порадует экономных хозяев и позволит потратить средства на качественную мебель или внутреннюю отделку.

С возведением столбов фундамента справится даже начинающий мастер без опыта подобной работы. Для этого надо лишь уметь замешивать бетон, копать ямы и пользоваться уровнем. Эксплуатационные качества постройки при этом ничуть не страдают. Более того, в некоторых случаях здания предпочтительно строить только на столбах, например, если участок находится на пучинистом подвижном грунте.

Какой лучше фундамент для бани. Выбор фундамента для бани 11

Столбчатый фундамент представляет собой несколько столбов, расположенных рядами. Каждый столб приходится на одну из узловых точек будущего строения – в местах пересечения стен и особых нагрузок. Оптимальная дистанция между столбами составляет от 1,5 до 2,3 м и напрямую зависит от нагрузок на основание (материал, из которого будет построена баня). Чтобы сделать фундамент более устойчивым, используют ростверки – прочные опорные балки, которые связывают столбы между собой, принимают и распределяют нагрузку. Если расстояние между столбами составляет больше 2,5 м, ростверки заменяют рандбалками – более мощными связующими элементами.

Какой лучше фундамент для бани. Выбор фундамента для бани 12

Глубина закладки столбов фундамента зависит от типа грунта. На песчаной почве при глубоком пролегании грунтовых вод можно делать мелкозаглубленный фундамент. На глинистой земле, предрасположенной к пучению, столбы нужно закапывать глубже уровня промерзания почвы, чтобы они не перекосились по весне.
Столбчатый фундамент считается довольно универсальным, поскольку его можно строить практически для любых нужд и на любых почвах. Нередко такое основание позволяет запросто возвести дом на сложных ландшафтах, где нет возможности выровнять почву. Фундамент не нуждается в масштабных изоляционных работах – достаточно качественно защитить его от влаги и утеплить пол бани. Единственный недостаток состоит в том, что подвала в бане на столбчатом фундаменте не получится, да и не особо он там и нужен если подумать.

Что нужно учитывать перед началом строительства:

  • вес будущей постройки должен быть небольшим (трехэтажный кирпичный дом не лучший вариант для столбчатого фундамента);
  • затраты на строительство столбчатого фундамента будут в 1,5-2 раза меньше, чем у ленточного и уж тем более монолитного;
  • этот тип основания меньше всего подвержен воздействию пучения из-за небольшой площади столбов, контактирующих с гунтом;
  • от столбчатого фундамента лучше отказаться, если перепад высоты под него составляет больше 2 м;
  • также его не рекомендуется строить на слабых почвах, иначе столбы могут попросту накрениться и опрокинуться. Это же правило касается почв с малой несущей способностью (глинистые, водянистые , торфяные).

Если учесть, что большинство бань делают из деревянного бруса, а это довольно легкое строение, то для него вполне подойдет столбчатый фундамент, даже если речь идет о пучинистых грунтах. В этом случае специалисты рекомендуют не заглублять основание, поскольку силы пучения будут воздействовать на столбы со всей своей мощью. Среднезаглубленный или незаглубленный фундамент будет куда устойчивее. Для этого столбы нужно погрузить в землю на 40-50 см, и глубина закладки должна быть в интервале значений от 1/3 до ½ расчетной глубины промерзания, от есть на 50-70% меньше глубины промерзания. К примеру, если грунт промерзает на глубину 1 м, то столбы нужно зарывать на 50-70 см.

Какой лучше фундамент для бани. Выбор фундамента для бани 13

Фундамент под деревянную баню. Как устроить столбчатый фундамент для бани

Сделать столбчатый фундамент под баню 6х4 своими руками вполне реально. Особенно подходит такое основание для нетяжелых построек из бруса, бревен, пено-или газобетона.

Внимание! Фундамент из деревянных бревен или бруса необходимо не только тщательно гидроизолировать, но и обработать антисептическим веществом для предотвращения загнивания.

Столбики могут сооружаться из следующих материалов:

  • кирпича;
  • бетона, залитого в подготовленные опалубки;
  • асбестоцементной трубы;
  • металлической трубы;
  • цельных бетонных плит;
  • деревянных бревен или брусьев.

Совет! Из какого бы материала ни сооружались столбики для фундамента, их необходимо тщательно гидроизолировать. Для этого применяют рубероид или битумную мастику.

Чаще остальных, для столбчатого основания используют трубы: металлические или асбестоцементные. Описание процесса их установки выглядит так:

  1. Участок размечают, устанавливают по углам арматуру и натягивают веревку.
  2. В каждом углу, в местах сооружения перегородок между комнатами и в других наиболее ответственных точках необходимо установить опору.
  3. В грунте делают отверстия буром или другим приспособлением. Диаметр отверстия под опору должен быть немного больше диаметра трубы (3-5 см). Глубина скважины должна быть такой, чтобы опора не достигала глубины залегания грунтовых вод и глубины промерзания грунта. Чаще всего, глубины в 50-70 см оказывается достаточно для фундамента бани.
  4. На дно каждого отверстия засыпают песок и гравий – эти материалы должны заполнить скважины приблизительно на треть. Подушку увлажняют и трамбуют.
  5. В отверстия устанавливают трубы. Предварительно их оборачивают рубероидом или обмазывают мастикой.
  6. Расстояние между трубой и стенками скважины засыпают песком или землей, трубу при этом выравнивают по уровню.
  7. Заливают в асбестоцементную или металлическую трубу бетон, не доливая до верха около 30 см. Опору немного приподнимают, чтобы раствор проник под ее основание.
  8. В бетон вставляют металлический штырь – арматуру.
  9. Доливают бетон до самого верха трубы.
  10. Около недели ждут застывания бетона, после чего столбики гидроизолируют сверху и продолжают строительство бани.

Фундамент из шпал для бани. Критерии выбора материала

Оптимальным материалом для строительства бани из шпал своими руками являются новые необработанные заготовки. Массивный формованный брус из пихты или лиственницы идеален, чистая, ничем не пропитанная древесина безопасна для здоровья. Также встречаются изделия из промышленной сосны. Но отпускная цена этого решения практически не уступает стоимости традиционного бревна или бруса. Несмотря на существенные финансовые вложения, шпальные бани привлекают комфортностью, безопасностью, прекрасным внешним видом.

Если в приоритете все же обработанные шпалы, при их выборе нужно учитывать следующие факторы:

  • в ход идут только цельные балки, не имеющие наколов, трещин, участков с гнилостным прением. Оптимальный возраст древесины – не более 10 лет;
  • сыре нужно отстукать молотком. Свидетельством скрытых дефектов станут глухие звуки, в идеале древесина должна выдавать высокие тона, резковатые;
  • лучше всего подойдут пихтовые и лиственные заготовки, ель и сосну чаще используют для строительства оград и сараев.

Пропитка сосновых и березовых шпал феноло-креозотной смесью производится под высоким давлением, в результате химикаты достигают глубоких слоев древесины, в таких условиях токсичные соединения будут активны и через 20 лет. Пихтовые и лиственничные массивы более плотные, они впитывают защитную смесь не более чем на 5-7 мм, поэтому стоит отдать предпочтение именно им.

Решая, как построить баню из шпал, имейте в виду, что здесь понадобится не менее сотни заготовок. Изделия с неглубокой пропиткой, бывшие в употреблении 5-7 лет, стоят примерно на четверть дороже десятилетних партий, но именно такие блоки лучше направить на возведение бани:

  • структура древесины лишь незначительно отличается от чистых заготовок, особенно если нет повреждений и трещин;
  • защитная пропитка сосредоточена на поверхности, ее концентрация в толще древесины крайне мала.

Фундамент из шпал для бани. Критерии выбора материала

Сосновые шпалы для бани

Сырье смотрится презентабельно, нередко такую конструкцию оставляют без наружной отделки. Чтобы свести к минимуму креозотную пропитку, с трех боковых граней шпалы и ее торцов срезают слой мощной циркулярной пилой так, чтобы открылось чистое дерево. Шпалы укладывают в коробку так, чтобы четвертая сторона осталась обращенной на улицу, со временем под воздействием атмосферных осадков и ветра пропитка выветрится.

Видео фундамент для бани, с чего начать?