Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как устранить скрип в полах. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы

03.12.2019 в 20:49

Как устранить скрип в полах. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы

Главными преимуществами деревянных полов в квартирах и частных домах являются экологическая безопасность и привлекательность материала.

Однако имеется у такого покрытия серьезный недостаток – при длительной эксплуатации оно начинает издавать неприятные скрипы. Зная о том, по какой причине скрипят полы, можно самостоятельно устранить конструктивные дефекты деревянных покрытий.

Чтобы качественно устранить неприятный скрип деревянного пола в частном доме и квартире, важно определить наиболее вероятные причины появления подобных звуков.

Скрипы в деревянных покрытиях возникают в результате деформации или трения конструктивных элементов. К основным причинам подобных явлений можно отнести следующее:

  1. . Со временем эксплуатационные характеристики материала ухудшаются. Древесина больше подвержена старению, чем синтетические материалы. Подобный процесс невозможно прекратить, но достаточно использовать специальные защитные составы, чтобы его замедлить.
  2. Нарушение технологии монтажа . Неправильная укладка деревянных полов способствует смещению торцевой части элементов относительно друг друга. Это происходит в том случае, если при обустройстве напольного пирога были использованы тонкие доски толщиной менее 4 см, которые не способны выдержать предельную нагрузку на основание.
  3. Усушка древесины . Оптимальный уровень влажности древесины для настила должен составлять 12-13%. Недостаточная влажность материала может привести к деформации основания и нарушению целостности конструкции.
  4. Несоблюдение технологических зазоров . Часто скрипы в деревянном полу возникают при отсутствии минимальных зазоров между покрытием и стенами. Также грубым нарушением является отсутствие технических зазоров между половицами для учета теплового расширения материала и механического воздействия на пол. В таком случае механическая нагрузка на половицы приводит к деформации напольных досок и появлению трений между отдельными элементами конструкции.
  5. Недостаточная фиксация элементов при монтаже . Расшатывание фиксирующего крепежа со временем приводит к деформации конструктивных элементов напольного пирога и появлению характерных скрипов.
  6. Износ финишного покрытия . Разрушение или стирание защитного финишного покрытия приводит к постепенной деформации и усыханию деревянного пола.
  7. Высокий уровень влажности внутри помещений . Избыточная влага приводит набуханию и расширению древесины, что способствует появлению скрипа.
  8. Отсутствие тепло- и гидроизоляционной защиты основания . Качественная изоляция способна предотвратить появление сквозняков и снизить негативное воздействие избыточной влаги на древесину. В качестве изолятора может использоваться минеральная вата.

Как устранить скрип пола под ламинатом. Как убрать скрип ламината

Убрать скрип ламината, не разбирая, удается только после выявления истинной причины его появления.

Как избавиться от скрипа ламината из-за неровного основания

Если причиной неприятных звуков оказалась неровная поверхность, имеются перепады в 5 мм (ямки, бугры), то придется произвести демонтаж напольного покрытия в месте скрипа. Эффективным способом устранения проблемы является использование фанеры под ламинатом, который скрипит. Как вариант, подойдут и плиты ОСБ.

В случае если основание осыпается, имеет хрупкую структуру, деформируется под нагрузкой, то без удаления старого и укладки нового не обойтись. Применение грунтовки глубокого проникновения дает слабые результаты.

Самовыравнивающая смесь как решение проблемы скрипа

При необходимости можно воспользоваться самовыравнивающей смесью. Но для этого также нужно разобрать ламели. Без демонтажа можно попробовать через проделанное отверстие в зоне скрипа при помощи шприца влить этот состав. После этого необходимо дать смеси время для затвердевания. Отверстие по завершении работ заполняют штукатуркой по дереву, цвет подбирают в соответствии с полом, закрашивают мебельным маркером.

Смазка для ламината от скрипа в виде силикона также может дать желаемый эффект. Но использовать его придется каждую неделю.

Как исправить скрип ламината из-за температурного зазора

Появившиеся по всей площади поверхности посторонние звуки из-за отсутствия щели между последними досками и покрытием можно устранить снятием плинтуса и увеличением зазора при помощи болгарки. Производить демонтажные работы в данном случае не нужно. Именно из-за свойства линейного расширения при укладке ламелей стоит соблюдать оптимальный размер зазора.

Соблюдение всех правил укладки дает возможность исключить скрип пола

Как устранить скрип ламината из-за мусора

Чтобы исключить хруст под ногами при ходьбе по напольному покрытию, необходимо разобрать пол от стены до проблемного места. И путем применения пылесоса сделать тщательную уборку. Можно попробовать снять несколько ламинатных панелей от стены и, просунув шланг, пропылесосить. Но это при условии, что мусор находится по краям пола, если же ближе к центру, то такой прием не сработает.

Основание под ламинатом должно быть идеально очищено

Как устранить скрип в ламинате смазкой для швов

Достаточно просто и легко можно избавиться от неприятных звуков при ходьбе по полу при помощи вэдэшки. Ее используют в проблемных местах, обрабатывая стыки между панелями. Здесь есть один нюанс: чем выше качество средства, тем больше ее срок эксплуатации, на дольше хватит. Вытирать насухо лучше спустя 5-10 минут, когда жидкий силикон проникнет в замковую часть ламината.

Легко устранить посторонние звуки при помощи силикона

Если в качестве напольного покрытия был выбран пол с современным типом замка (4G, 5G), то нужно прислушаться к звукам, определить в каких местах они появляются. Скорее всего, это трение между пластиковыми вставками. Избавиться от этой неприятности удается посредством использования воскового герметика, которым заполняют торцы. Как правило, у таких ламинированных панелей имеется фаска, в этот стык скошенных граней и нужно заливать герметизирующее средство. Этот состав после впитывания работает как смазка.

Как исправить скрип ламината из-за подложки

При использовании подложки толщиной от 3 мм, а также тонкой, сложенной в 2 слоя, избавиться от скрипа без ее полной замены вряд ли получится. Нужно будет разобрать пол, уложить специальный материал с оптимальной толщиной.

Антискрип для пола. Устранение скрипа из-за прогиба досок

Если причина скрипа кроется в прогибе недостаточно толстых досок или расстояние между лагами выбрано неверное, то можно устранить скрип пола без вскрытия.

Для этого необходимы саморезы, имеющие большую резьбу по всей длине, которая сможет удерживать половые доски. Их длина должна соответствовать расстоянию от верхней границы чистового настила до бетонного пола, или немного больше.

Между лагами насквозь просверливается маленькое отверстие, но, в них не попадая. Затем вкручиваются шурупы до тех пор, пока они не упрутся в бетонное основание. В результате саморезы будут выступать в роли вспомогательных ножек и ликвидируют прогиб.

В этом случае можно использовать шурупы, у которых отламываются шляпки.

Как устранить скрип в полах. Как устранить скрип деревянного пола — эффективные методы

Рекомендуется срезать острые кончики саморезов. Таким образом площадь опоры увеличится. Если этого не сделать, то заостренные кончики через некоторое время протрут бетон.

Еще одной причиной прогиба пола является использование неправильных досок. Если уложены простые струганые доски, не имеющие системы шип-паз, то они между собой не будут соединены. Для пола необходимо использовать исключительно шпунтованные доски.

В этом случае, как устранить скрип пола? Необходимо соединить половицы между собой. Для этого необходимо длинное сверло по дереву и шканты.

Порядок действий следующий:

  • Под углом сверлится отверстие так, чтобы оно проходило сквозь две рядом лежащие доски. Отверстия должны располагаться вразброс и в противоположном направлении.
  • Клей ПВА наносится на шкант. Затем он вбивается в отверстие. И доски оказываются связанными.
  • Когда клей высохнет, его излишки следует обрезать вровень с поверхностью.

Видео как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум