Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. На что нужно обратить внимание при проектировании

30.12.2019 в 11:25

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. На что нужно обратить внимание при проектировании

Чтобы правильно рассчитать, сколько потребуется материала, сперва составляют чертеж теплицы с двухскатной крышей. Можно скопировать чертеж, представленный в интернете, а можно придумать свой вариант. Разрабатывая свой проект строительства, рекомендуется рассчитывать количество материала, опираясь на стандартную длину профилей. Размеры теплицы выгоднее делать такими, чтобы при нарезке оставалось как можно меньше отходов.

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. На что нужно обратить внимание при проектировании

Разрабатывая чертежи своей теплицы, нужно учитывать следующие нюансы:

  • размеры стандартных листов поликарбоната и их раскрой;
  • увеличение материала под действием жары;
  • способность выдерживать возможные внешние нагрузки;
  • края листов поликарбоната должны размещаться на опорах из профиля;
  • наличие ряда комплектующих: перфорированные ленты, термические шайбы, саморезы и т. д.

Размеры теплицы из поликарбоната чертеж. На что нужно обратить внимание при проектировании

В чертежах не забудьте предусмотреть определенное количество соединений, чтобы обеспечить надежное крепление листов поликарбоната к каркасу и между собой. Отверстия под саморезы должны быть с учетом термического расширения материла. Если это не учесть, то поликарбонат может покоробиться под действием высокой температуры летом, а при морозе возможно растрескивание пластика.

Важно также правильно размещать листы сотового поликарбоната. Их нужно устанавливать так, чтобы ячейки располагались вертикально, и конденсат беспрепятственно стекал по каналам листа наружу.

Чертежи теплиц из профильной трубы с размерами. Использование профильной трубы для строительства

Профильная труба – это труба, которая имеет квадратное или прямоугольное сечение. Производители предлагают холоднокатаные и горячекатаные трубы, цельные и со сварным швом. К профилю для изготовления каркаса теплицы не предъявляют повышенных требований, поэтому можно приобретать те трубы, которые дешевле.

Поскольку теплица не предполагает больших механических нагрузок, а проект должен разумно сочетать качественные характеристики и стоимость всего проекта, то для каркаса следует выбирать небольшой профиль.

Для сооружения каркаса теплицы оптимальным будет профиль со сторонами сечения 2*2 см и 2*4 см. Прямоугольные трубы используют на несущих конструкциях, квадратные – для строительства поперечных перемычек и косых упоров (если проектом они предусмотрены).

Производители предлагают трубы стандартной длины в 3, 6 и 12 м погонных. При составлении проекта следует учитывать данное обстоятельство и рассчитывать использовать профиль без обрезков.

Поскольку главной угрозой металлу, который не защищен от разрушающего действия атмосферной влаги, является ржавчина, то для строительства теплицы идеальным выбором будет профильная труба с антикоррозийной оцинковкой или специальным напылением. Здесь дополнительная защита потребуется только на местах стыков.

Обратите внимание! Из соображений минимизации затрат на строительство теплицы, трубы для каркаса можно выбрать материал из простой стали, без антикоррозийной заводской обработки. Чтобы защитить готовую конструкцию от коррозии, достаточно зачистить металл от ржавчины, прогрунтовать и покрасить.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/shema-teplicy-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami-samodelnaya-teplica-iz-profilnoy-truby-i

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Плюсы и минусы

Как упоминалось ранее, современные теплицы из профтрубы – явление распространенное. К возведению таких построек обращаются из-за того, что они имеют много положительных качеств. Ознакомимся с наиболее важными из них.

  1. Постройки из профильной трубы, изготовленные по всем правилам, могут прослужить очень долго, не доставляя при этом хозяевам лишних хлопот.
  2. Каркасы из профтрубы допустимо завершать различными укрывными материалами. Это может быть как стекло или поликарбонат, так и специальная пленка – выбор за хозяевами.
  3. Теплицы из профтрубы могут похвастаться простыми, но при этом достаточно надежными креплениями.
  4. Сборка таких сооружений не отнимает ни лишних сил, ни много свободного времени, поэтому многие хозяева берутся за самостоятельное их изготовление.
  5. Из профильной трубы вполне возможно соорудить теплицу любой формы.
  6. Грамотно сооруженная надворная постройка не будет страшиться негативных внешних факторов, например, сильных ветров. В качественной теплице из профтрубы посадкам ничего не будет угрожать.
  7. Выполненная с умом теплица из трубы способна не только выполнять свои основные функции, но и стать настоящим украшением участка. К примеру, эффектным внешним видом могут похвастаться красивые варианты со стеклянными покрытиями. В них можно выращивать не только овощи, но и разнообразные цветы. Разноцветные цветочные композиции будут смотреться непревзойденно, находясь за стеклянными стенками такого сооружения.

Какие размеры теплиц бывают. Какой лучший размер теплицы

Как и каждое строение, все теплицы строятся исходя из требований и пожеланий заказчика. Все они проектируются с учетом необходимой высоты, ширины и длины. Как известно, ни один уважающий себя садовод не оставит теплицу пустой, но стоит помнить, что если собираетесь выращивать овощи для своих нужд, не стоит заказывать или строить большие теплицы. А если посадки в тепличных условиях предполагается делать в промышленных масштабах, то в этом случае лучше всего построить несколько больших тепличных помещений с обогревом, системой полива и другими дополнительными элементами, чем много небольших теплиц или парников.

Из важнейших размеров стоит выделить:

  • Ширину;
  • Высоту;
  • Длину.

Ширина – это самый главный показатель. От того, какой ширины будет теплица, зависит комфорт, как посаженных там растений, так и человека, или нескольких людей, (в условиях больших посадок), которые будут занимать уходом за растениями, сбором плодов, обработкой тепличного помещения и другими не менее важными делами. Расчет достаточной ширины начинается с определения того, кто будет работать в теплице. Если теплица предполагается, как несерьезное занятие для детей, к примеру, как наглядный материал для уроков естествознания или на базе детского сада, то минимальные размеры такой теплицы будут чуть меньше среднего числа.

В среднем же, расчет производится относительно среднестатистического человека.

Первый размер, который необходимо учитывать – это ширина двери. Среднестатистическая дверь имеет ширину от 57 до 62 см (могут быть и метровые), что равно ширине плеч обычного человека. Далее идет размер стеллажей, если таковые имеют место быть в условиях теплицы или парника. Стандартные деревянные стеллажи в ширину составляют 98-108 см. Кроме того, при строительстве или заказе теплиц, необходимо понимать, что между посадками или стеллажами должен быть проход, ширина которого не может быть меньше 60-65 см. В итоговом счете, можно определить, что минимальная ширина теплицы или парника для работы среднестатистического человека, должна составлять: 57+98+60 = 215 см. На различные непредвиденные обстоятельства рекомендуется оставить еще 30 см. Как итог, минимальная ширина теплицы составляет 2,45 м.

Как известно, люди индивидуальны, и понятие стандарта является относительным, потому если в семье есть люди, передвигающиеся на инвалидной коляске по тем или иным причинам, стоит учесть в проектировании тепличных построек и их особенности. Минимальная ширина инвалидной коляски составляет 120 см. Таким образом, формула расчета сводится к следующему: 120+98+60=278 см. К этому прибавляем 30 см на дополнительные нужды и получаем, что минимальная ширина теплицы для садоводов–колясочников составляет 3,08 м.

На размеры теплиц и парников будет непосредственно влиять размер участка, на котором собираетесь ее строить. Если в распоряжении 2,5 сотки, что составляет 250 м2, то вы никак не сможете уместить на этой территории промышленную теплицу, к примеру, с площадью в 251 метр квадратный.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/razmery-teplicy-3-n-razmery-teplicy-chto-vliyaet-na-vybor