Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои

06.12.2019 в 13:19

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои


При шпаклевке стен по маякам своими руками под обои, этими самыми маяками могут выступать металлические профиля, чаще всего используемые для крепления гипсокартонных листов, также любые другие удобные деревянные или металлические рейки.

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои

Изначально, по одной рейке располагают вначале и в конце стены, используя для точности строительный уровень – это может быть как лазерный, водный, так и спиртовой.

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои

Сами рейки можно крепить к стене как с помощью дюбелей с саморезами, так и воспользовавшись смесью гипса, которая после застывания довольно надежно держит маяки.

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои

Далее, между установленными маяками натягивают самую обыкновенную веревку, или любую другую, имеющуюся в хозяйстве нитку. После этого вновь производится контрольная проверка строительным уровнем правильности полученной конструкции для шпаклевки стен.

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои

Потом, устанавливаются промежуточные маяки, на расстоянии длины правила. Именно по ним и будет ходить правило, разравнивая шпаклевку снизу вверх.

Как шпаклевать стены под обои своими руками. Самостоятельная шпаклевка стен по маякам под обои

При самостоятельной шпаклевке стен по маякам также используется стартовая шпаклевка, каждый последующий нанесенный слой которой обязательно хорошенько грунтуется грунтовкой глубокого проникновения.

Чем шпаклевать стены под обои. Виды готовой шпаклевки для стен: какая лучше

Чем шпаклевать стены под обои. Виды готовой шпаклевки для стен: какая лучше Хорошо прошпаклеванная поверхность – итог окончательной работы мастера и показатель примененных материалов.

Готовые шпаклевочные смеси позволяют сократить время мастера на замес шпаклевки.

Наиболее применяемые виды готовых шпаклевок:

  1. Латексная акриловая – применяют к любой поверхности, в том числе и гипсокартон. Наиболее широкое применение её при финишном покрытии поверхности. Эластичный раствор позволяет сделать слой шпаклевки в 1-3 мм.
  2. Масляно-клеевая и клеевая — имеет высокую плотность, поэтому с ней работают профессионалы. Она тяжело наносится на поверхность, но при высыхании имеет определенную прочность.
  3. Шпаклевка с ПВА. Имеет противогрибковые составляющие, поэтому применима во влажных помещениях.

Начинающему мастеру лучше работать с готовым раствором. Он более пластичен, хорошо ложится на штукатурку и сохраняет свои качества после высыхания.

Стартовая: лучший выбор

Чем шпаклевать стены под обои. Виды готовой шпаклевки для стен: какая лучше Кроме готовых смесей, на рынке продают сухие растворы для шпатлевания.
Стартовую шпаклевку наносят на подготовленные проштукатуренные стены.

Наиболее часто применяют такие шпаклевки:

  • цементные растворы;
  • гипсовые смеси;
  • полимерные шпаклевки.

Цементную шпаклевку применяют во влажном помещении. Она крупнозернистая, с серым оттенком.

Гипсовые смеси – используют в сухом помещении, которое отапливается зимой. Она имеет в своем составе негашеную известь.

Полимерные – применяют как во влажных, так и сухих помещениях. Имеет высокую эластичность.

Производители стартовой шпаклевки:

  1. Стартовая шпаклевка Кнауф предназначена для работ внутри помещения. Она имеет гипсовую основу. Из-за её экологически чистого состава смесь применяют в детских комнатах. Минусом шпаклевки считают быстрое застывание. Максимальный слой наносимого раствора 1.5см.
  2. Волма-Стандарт. Состоит из гипса и минеральных составов. После шпатлевания можно приступать к поклейке. Поверхность получается ровной и прочной. Минусом считают быстрое схватывание.
  3. Основит-Эконсилк – гипсовая основа. Предназначена для сухих помещений. Пластичная, не имеет усадки. Толщина наносимого слоя 1 мм, если больше, тогда при высыхании появляются трещины.

Шпаклевка стен своими руками инструкция. Зачем грунтовать стены

Составы можно купить в магазине, процесс грунтования длительный, нужно ждать высыхания. Поэтому многие задумываются, а нужно ли грунтовать стены перед шпаклевкой? Да, это обязательный процесс, так как позволяет добиться нескольких целей. Например, грунтование стен улучшает адгезию между стеной и шпаклевкой. Это значит, что она не будет отваливаться так быстро и прослужит намного дольше.

Во-вторых, на поверхности образуется пленка, благодаря которой снижается расход шпаклевки. Это важно, особенно если материал дорогостоящий, а объем работ большой. Влага с раствора не будет так проникать в структуру. Поэтому грунтовка стен перед шпатлевкойпросто необходима.

А какая грунтовка лучше для стен под шпаклевку? Чаще всего сегодня применяются смеси с содержанием в составе цементирующих компонентов. Это позволяет сделать гладкую стену шероховатой, благодаря чему адгезия увеличивается, а после шпаклевка не будет отслаиваться. Акриловая и полистирольная продукция тоже пользуется спросом.

Как правильно грунтовать? Для этого потребуется ванночка с валиком и малярная кисть. Поверхность стены без пропусков обрабатывается валиком. Труднодоступные участки прорабатывают кисточкой. После нужно дождаться высыхания первого слоя и нанести второй.

Время, которое необходимо для высыхания, указано на упаковке.

Шпаклевка для стен под обои, какую выбрать. Какие варианты шпаклевки бывают?

Сегодня не существует четкого разделения шпаклевок по определенным признакам, в том числе по составу. Это связано с огромным разнообразием комбинаций ингредиентов и развитием технологий модификации растворов дополнительными добавками. Тем не менее принципиальным является разделение составов по вяжущим компонентам – цементные, гипсовые и полимерные. Все они по-своему хороши, но у каждой свои особенности. Какую шпаклевку выбрать для стен под обои? В данном вопросе можно исходить из требований к сохранению структуры полотна и адгезивным качествам, то есть к сцепляемости. Также будет немаловажен выравнивающий эффект – насколько состав сможет обеспечить самонивелирование на рабочей площадке без дополнительной коррекции. Эти и другие качества разных составов будут рассмотрены ниже.

Как шпаклевать стены, чтобы не шкурить. Как шкурить стены после шпаклевки — лучшие советы от мастеров

После шпаклевки необходимо правильно зашкурить все поверхности. Если подобрать необходимые материалы, инструменты, работа пройдет отлично. Поверхность доводится практически до идеального состояния именно путем ошкуривания. В результате стены, потолки становятся настолько совершенными, что их состояние можно сравнить с окрашиванием.

Рассмотрим правильную технологию ошкуривания стен после шпаклевки.

Материалы и инструменты

Обязательно потребуются специальные инструменты, материалы для ошкуривания поверхностей после шпаклевки. Обычно в специализированных магазинах весь необходимый набор можно купить недорого, без особых проблем. С хорошими инструментами работа будет существенно эффективнее, займет меньше времени, а результат порадует.

Потребуется следующее:

  • Его принято называть ручным шкуротером. Чаще всего можно встретить блок в двух основных версиях. Доступна классическая модель, представляющая собой конструкцию с металлическими зажимами, рукояткой. Второй блок – это брусок с зажимами полуавтоматического вида, а также с углублениями для пальцев. Стоит такой блок в диапазон 170-300 рублей.
  • Как шпаклевать стены, чтобы не шкурить. Как шкурить стены после шпаклевки — лучшие советы от мастеров

  • Абразивная сетка, наждачная бумага. Здесь понадобится правильно подобрать оптимальную зернистость.
  • Абразивная губка. Она имеет скошенный торец, что позволяет максимально точно, аккуратно выводить углы. Специалисты рекомендуют применять варианты, зернистость которых не превышает 120Р. Стоит такая губочка примерно 80 рублей.
  • Как шпаклевать стены, чтобы не шкурить. Как шкурить стены после шпаклевки — лучшие советы от мастеров

  • Осветительный прибор. Лучше выбрать подвижный мобильный прожектор, чтобы было удобно направлять в нужную зону световой луч. В работе такая лампа незаменима.
  • Шпатель шпаклевочный. Желательно иметь набор шпателей: широких и узких. С широкими работа пойдет быстрее, так как они захватывают большую площадь, зато узкие нужны для аккуратной обработки в труднодоступных местах. Шпателем срезают все наплывы, благодаря чему шлифовка существенно ускоряется.
  • Стремянка. Она пригодится для работы на высоте. Можно использовать и обычный стол.

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Аспект 2 – подготовка основания

Я расскажу об основных типах поверхностей, с которыми приходится сталкиваться при подготовке. Мы рассмотрим, как готовить каждый из вариантов, ведь процесс для разных оснований очень сильно отличается.

Подготовка может быть следующей:

  • Если у вас бетонная стена, то вам необходимо очистить ее от пыли и мусора. При наличии наплывов бетона и других неровностей, их необходимо удалить. В последнюю очередь на поверхность наносится грунт, причем лучше использовать не проникающий, а адгезионный вариант;

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Аспект 2 – подготовка основания

Грунт нужно наносить обильно, но оставлять подтеки нежелательно

  • Оштукатуренная стена чаще имеет множество мелких неровностей, которые стоит устранить. При подготовке поверхность очищается от пыли, если есть поврежденные участки, их нужно удалить и заделать штукатуркой заново. В последнюю очередь наносится грунт, причем в этом случае лучше прогрунтовать поверхность дважды, так как она очень сильно впитывает влагу;

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Аспект 2 – подготовка основания

Потрескавшиеся участки обязательно удаляются и штукатурятся заново

  • Если обои будут клеиться на старую шпаклевку, то в первую очередь проверяется состояние поверхности. Если она ровная и есть лишь отдельные участки с проблемами, то можно не шпаклевать все основание, а сделать частичный ремонт. Если неровностей много, то проще нанести еще один слой отделки, а перед этим стены обязательно грунтуются;

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Аспект 2 – подготовка основания

Перед нанесением нового слоя старая шпаклевка обязательно грунтуется

  • Стены, которые были ранее окрашены водоэмульсионной краской, можно и не отделывать, если они ровные . При наличии мелких повреждений производится частичный ремонт, покрывать всю поверхность шпаклевкой не надо. Последний этап стандартный, нужно нанести грунт;

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Аспект 2 – подготовка основания

Окрашенную поверхность нужно шпаклевать, только если на ней есть повреждения

  • Если стена уже оклеена ранее, то обои нужно предварительно удалить, но иногда сделать это проблематично. Можно ли шпаклевать по обоям? Если у вас на стене стеклообои или основа от флизелиновых покрытий, то никаких проблем нет, на таком основании отделка держится отлично, главное – предварительно ее перегрунтовать.

Сколько раз шпаклевать стены под обои. Аспект 2 – подготовка основания

Шпаклевка на обои ляжет хорошо, если они прочно держатся на стене

Если стеклообои на отдельных участках держатся плохо, ту лучше удалить их и заделать неровности.

Видео шпаклевка стен, своими руками, под обои, под покраску, обучающее видео, шпатлевка стен