Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов

28.11.2019 в 00:03

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов

Сперва необходимо определиться с типом перепланировки:

  • демонтаж дверной и оконной коробок – облегченный вариант;
  • арочное объединение – незначительное расширение проема путем обустройства арки;
  • полноценный демонтаж проема – когда соединенный балкон и комната становятся единым, не разделенным на зоны пространством.

Затем следует обратиться в строительную компанию, чтобы составить проект совмещения лоджии с комнатой. Даже облегченный вариант перепланировки нарушает энергопотребление помещения и влияет на жесткость конструкции. Тем более, что в большинстве случаев стена, соединяющая балкон и комнату, является несущая. Именно поэтому важен профессиональный проект с точными расчетами.

Готовый проект относится в БТИ, где специалисты определят, насколько безопасна такая работа, и при положительном решении выдадут перечень документов, которые нужны для проведения перепланировки лоджии. Многие документы действительны лишь в ограниченный период времени, потому если заниматься их оформлением, то делать это нужно быстро, не откладывая получение очередной справки на “потом”. И приступать к работам также следует сразу.

БТИ имеет право и отказаться в решении совместить балкон с комнатой. Причин для этого не много:

  • расчеты показывают нарушение опорной мощи, что может повлечь появление трещин в несущей стене;
  • если здание является памятником архитектуры;
  • если лоджия или балкон являются местом для эвакуации, а при совмещении лоджии с комнатой данная функция будет утрачена.

Опытные архитекторы в большинстве случаев помогут составить правильный проект, что позволит соединить балкон с комнатой законно.

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов

Рис. 1. Организация кабинета с демонтажем только балконного блока

Штрафные санкции

Если сделать перепланировку без документов, в такой квартире можно будет жить, но продать ее будет сложно – мало кто захочет покупать квартиру без легитимного техпаспорта. А делать новый – равносильно признанию в самовольной перепланировке.

Незаконное совмещение балкона с комнатой может быть оспорено через суд в следствии иска от лица, пострадавшего в результате таких работ. Например, если на лоджии устроили кухонную зону и затопили соседей. Владельцу такого помещения грозит штраф в размере 2-2,5 тысячи рублей и предписание вернуть все на место (и стены, и балконный блок).

Перепланировка комнаты с балконом. Минусы

Однако у такого решения есть и обратная сторона, о которой нередко забывают и недооценивают.

  • Если присоединение дополнительного пространства происходит за счет утепления балкона и демонтажа балконной двери и окна, то особых трудностей не возникает. Другой же способ объединения лоджии и комнаты предполагает снос части внешней стены дома, что не так просто сделать.

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 01

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 02

  • Необходимость демонтировать наружную стену не станет трудной задачей для бригады рабочих. Но перед началом работ нужно обязательно получить одобрение специалиста и подписанный им проект реконструкции.

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 03

  • Различные инстанции не всегда идут на согласование таких вариантов перепланировок, в которых изменяется предназначение балконного пространства. Поэтому стоит решить, целесообразно ли обивать долгое время пороги госучреждений ради дополнительных 3-5 метров в комнате.
  • В случае возникновения пожара балкон является местом спасения жильцов, оттуда пожарным их проще эвакуировать. А при перепланировке эта зона теряет свою функцию, и пожарная безопасность в квартире нарушается. Выходом станет наличие еще одного балкона, которого изменения в интерьере не касаются.
  • При разработке дизайна не стоит забывать, что надоконная перемычка является несущим элементом, и ее сносить нельзя. Поэтому максимум, что можно сделать – портал на месте бывшей лоджии и приподнятый до уровня комнаты балконный пол.
  • Отопление не рассчитывается на территорию балконов и лоджий, а радиаторы там устанавливать запрещено. Поэтому при реконструкции потребуется значительно утеплять зону бывшего балкона.

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 04

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 05

  • В панельных домах лоджия является продолжением плиты перекрытия. Поэтому часть стены под балконным окном оказывает большое влияние на равновесие и прочность плит. При перепланировке комнаты с балконом в панельном доме часть стены сносить запрещено, и дизайнеры обыгрывают ее как столик или другой элемент декора.
  • В кирпичном доме вариант объединения пространств возможен. А если стены по бокам лоджии не несущие, то они должны быть дополнительно усилены.
  • Начинать перепланировку без предварительного согласования ни в коем случае нельзя. Вкусовые предпочтения и гонка за модным интерьером может обернуться трагедией, если нарушить общий баланс здания.

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 06

Можно ли убрать стену между балконом и комнатой. Процедура узаконивания

Можно ли узаконить присоединение балкона к кухне или комнате? Узаконить такое вмешательство в расположение квартиры можно, и разумнее это начать с согласования проекта: в случае отказа мало того, что будут потеряны деньги, так может быть нанесен непоправимый вред зданию дома.

С чего начать, куда обратиться?

Начать процесс нужно с того, что переговорить со своими домочадцами и убедиться, что принципиальных противников перемен нет. Также важно, если дом обслуживается управляющей компанией или ТСЖ, ЖСК, получить письменное разрешение на грядущие работы .

Можно ли убрать стену между балконом и комнатой. Процедура узакониванияИ дело не только в том, что присоединение балкона затрагивает вопрос изменения площади квартиры, а еще и касается отопления: система отопления всего дома может работать на пределе возможностей и не «потянуть» обогрева дополнительных квадратных метров.

Потом нужно обратиться в БТИ , где должна храниться основная информация о конструкциях каркаса дома и чертежи с описанием, какие стены несущие, а какие – нет.

Обращение должно быть письменным, с просьбой согласовать присоединение балкона.

Новый проект может быть изготовлен специалистами БТИ, а при его ограниченных технических возможностях можно заказать проект в любой лицензированной проектной фирме. Обновленный проект нужно будет завизировать в БТИ.

На дом следует вызвать тех. инспектора БТИ для изготовления нового техпаспорта, который удостоверит на текущий момент отсутствие переделок. Здесь же, в БТИ, также объяснят, с какими службами населенного пункта потребуется получение согласования.

Одобрение обычно требуется от пожарной инспекции (МЧС), архитектурно — планировочного управления, Управления охраны памятников.

Подача документов

Где оформляют перепланировку? Дают официальное добро или отказ на перепланировку в Жил. инспекции . Здесь проверят, все ли бумаги имеются, и возьмут в работу. Обращение требует подачи заявления , с приложением остальных бумаг по перечню, в зависимости от ситуации.

Какие документы необходимы? Список документов обычно включает:

  • заявление;
  • проект перепланировки, а также новый техпаспорт квартиры;
  • техническое заключение специалистов БТИ о возможности перепланировки;
  • Можно ли убрать стену между балконом и комнатой. Процедура узакониваниясправка о соблюдении норм пожарной безопасности;
  • правоустанавливающие документы на квартиру;
  • паспорт собственника;
  • письменное согласие всех проживающих по данному адресу.

Если дом старинный и представляет историческую ценность, то может потребоваться разрешение от службы, ведающей историческим наследием .

Весь комплект бумаг подают в единое окно в Жил. инспекции. Здесь обращение зарегистрируют, присвоив номер и зафиксировав дату. В некоторых населенных пунктах можно подавать бумаги в единое окно МФЦ.

Сроки оформления, стоимость и результат

Срок рассмотрения и выдачи заключения составляет 45 дней (не более).

Госпошлина при подаче заявления на изготовление нового техпаспорта составит не более 900 – 1000 руб.

Общая стоимость проекта и всех согласований зависит от того, занимается собственник своими силами или нанял посредника, и может составить от 20-ти до 50 тыс. руб .

Консультации работниками Жил. инспекции даются без взимания платы.

Какие документы выдаются после оформления? После рассмотрения окончательный результат выдается в виде разрешения на осуществление присоединения балкона, или отказа.

Случаи отказа

Могут перепланировку не разрешить, в таком случае выдают письменный отказ с объяснением причин. Отказать могут при таких условиях:

  • жилой дом числится памятником архитектуры или истории;
  • стену трогать нельзя;
  • Можно ли убрать стену между балконом и комнатой. Процедура узакониваниябалконная плита в аварийном состоянии и нагружать ее недопустимо;
  • отказано МЧС (если, например, рядом находится металлическая лестница, служащая запасным вариантом при эвакуации в случае пожара);
  • предоставленная документация некомплектна, и пр.

Нужно проанализировать отказ, если можно недостатки устранить, и желание к перемене плана квартиры не пропало, то следует повторить попытку. При категорическом несогласии с выводами комиссии можно оспорить отказ в суде.

Утепление балкона совмещенного с комнатой. Лоджия или балкон

Пока я не сталкивался с обустройством лоджии, не знал, что чуть ли не большая часть наших добропорядочных граждан довольно туманно представляют себе, чем лоджия вообще отличается от балкона.

Так вот лоджией принято считать выдвинутую за пределы фасадной стены железобетонную плиту межэтажного перекрытия, которая с обеих сторон поддерживается капитальными простенками. Длина конструкции зависит от планировки жилья, но чаще всего это 6 метров или 4 метра.

Лоджия может захватывать одну или две комнаты одновременно, но в любом случае она не может быть меньше ширины одной комнаты по фасадной стене.

В свою очередь балкон, это только часть выдвинутой плиты перекрытия. Зачастую его габариты меньше, чем ширина смежной комнаты. А самое главное отличие в том, что он не имеет боковых несущих простенков. Балкон держится только за счет прочности плиты, соответственно его несущая способность гораздо ниже.

В сталинке и хрущевке, по нормативам СНиП, предельная нагрузка 1м² балконной плиты не превышает 200кг. А теперь посчитаем:

  • Площадь стандартного балкона колеблется в районе 3м², это 600кг максимум;
  • Капитальный парапет из пустотелого облицовочного кирпича или газобетона будет весить не менее 150кг;
  • Еще около 100кг выйдет современное остекление;
  • Стяжка, облицовочные листы, штукатурка и вес самого утеплителя, по кругу составят еще около 200кг.

Итого, правильное утепление балкона будет весить в районе 450кг. Если добавить к этому вес балконной мебели с инструментом или цветочными горшками, то поневоле задумаешься, стоит ли вообще связываться с подобным утеплением. Плюс таким балконам уже более полувека, а значит их прочность еще ниже.

Несущая способность плиты на лоджии примерно в 2 – 3 раза выше, чем у балкона. Эти характеристики лоджия получила благодаря боковым несущим простенкам. Поэтому фактически варианты и способы утепления, здесь могут быть какие угодно.

Можно ли убрать окно между кухней и балконом. Объединение балкона и комнаты или кухни - все особенности и нюансы.

1. Между балконом и внутренним помещением обязательно должны быть установлены светопрозрачные двери.

Как соединить балкон с комнатой и утеплить. Теоретическая часть: оформление документов 10

Отказ жилищной инспекции на объединение балкона и кухни без двери

Конечно, большинство людей хотят сделать так, чтобы балкон стал частью комнаты или кухни, расширяя таким способом их площадь. С точки зрения закона, раньше не было норм, которые напрямую запрещали бы такую перепланировку. Однако, на практике осуществить такие идеи объединения кухни и балкона или комнаты и балкона, и получить соответствующее разрешение на перепланировку квартиры , к сожалению, было невозможно. Если в проекте перепланировки квартиры между балконом и внутренним помещением не указывалось наличие дверей, то Жилищная инспекция, как уполномоченный орган, выдавала отказ в согласовании такой перепланировки. Они относили такое объединение балкона и комнаты или кухни согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к реконструкции. А реконструкция согласно всё тому же Градостроительному кодексу требовала получения разрешения на строительство в Комитете государственного строительного надзора города Москвы. Пример такого отказа Жилищной инспекции приведён на фото справа. Список документов, необходимых для получения такого разрешения был огромен и перечислен в пункте 7 статьи 51 ГК РФ. Фактически, такое согласование было аналогично тому, чтобы получить разрешение на строительство целого здания. И даже при предоставлении всех необходимых документов, Мосгосстройнадзор не выдавал разрешение на такую реконструкцию. Чиновники объясняли свою позицию по данному вопросу следующим образом. При объединении балкона с комнатой или кухней система отопления должна отапливать и их площадь, что не было предусмотрено при проектировании и строительстве жилого дома. Если балкон объединен с внутренними помещениями в одной квартире, то отапливаемая площадь увеличивается незначительно и это никак не влияет на работу системы отопления. Но если разрешить объединять балконы во всех квартирах, то к внутренним помещениям добавятся значительные объёмы холодных балконов с недостаточной теплоизоляцией ограждающих конструкций, с которыми система отопления может просто не справиться, что приведёт к недопустимо низкой температуре внутри жилых помещений. Ещё раньше, в 2012 году, разрешалось объединение балкона с кухней или комнатой и это было прописано отдельным пунктом в 508-ом Постановлении Правительства Москвы, но затем в Жилищную инспекцию стало поступать много жалоб от собственников квартир, у которых из-за соседей, осуществивших такое объединение, возникало промерзание наружных стен и перекрытий, в следствие чего они покрывались плесенью и грибком. Так что через год по инициативе Жилинспекции данный пункт из постановления убрали, а в выдачи разрешения на объединение балкона и кухни или комнаты стали решительно отказывать. Сейчас же в Постановление Правительства Москвы № 508 внесли пункт 10.19 Приложения 1 с чётким запретом на объединение балкона с внутренними помещениями (в редакции Постановления Правительства Москвы № 1104 и ППМ №1572 от 17.12.2018).

Утепление балкона пенополистиролом. Преимущества экструдированного пенополистирола

Конечно, можно утеплить балкон пенопластом. Тем более, что так чаще всего и поступали до недавнего времени. Но материал нового поколения — экструдированный пенополистирол — обладает на порядок лучшими характеристиками. Перечислим их:

  • долгий срок службы, вплоть до 50 лет, обусловленный механической прочностью и цельностью структуры пенополистирола;
  • стойкость к температурным колебаниям в пределах от —50 до +75°С, приспособленность к суровым зимам на наших широтах;
  • экологичность, невосприимчивость к гниению;
  • простой монтаж;
  • низкие показатели теплопроводности;
  • толщина 20 мм по сравнению с 30-миллиметровым пенопластом или минеральной ватой толщиной 40 мм;
  • низкая цена;
  • ограниченное водопоглощение (не более 10 дней) при сохранении целостности верхнего слоя.

Важно знать!
Утепление балкона экструдированным пенополистиролом наряду с несомненными выгодами имеет и некоторые минусы. К ним можно отнести горючесть (сочетающуюся со способностью к самозатуханию).

Такой утеплитель разрушается при контакте с некоторыми сложными углеводородами (поливинилхлорид, разбавители красок, каменноугольная смола) и под воздействием ультрафиолета.

Утепление балкона пенополистиролом. Преимущества экструдированного пенополистирола

Профили пенополистирола

Эти недостатки нивелируются использованием специального клея и исключением отделки ПВХ-содержащими материалами. Изучив характеристики материалов, перейдем непосредственно к утеплению балкона полистиролом. Для этого ознакомимся с инструкцией, содержащей четкие указания о том, как сделать это самостоятельно.

Совместить балкон с комнатой. Предварительные работы

Перед тем, как будет объединяться лоджия с комнатой, согласование должно быть уже подписано, а документальная часть проекта составлена.

Так как этот процесс очень серьезный к нему следует хорошо подготовиться.

Чтобы соединить комнату с балконом сначала необходимо убрать стеновую перегородку. Порядок работ может выполняться следующим образом:

  • вынести всю мебель (если это невозможно, накрыть ее защитной пленкой);
  • предварительно согласовав с управлением, выполнить демонтаж батарей;
  • по новому проекту придерживаясь плана, сделать демонтаж стен;
  • проверить качество установленных окон (если имеются какие-либо повреждения или пакеты пришли со временем в негодность, то рекомендуется поменять их на новые изделия);
  • последний этап – отделка помещений.

Так как первоначально балконы не были предназначены для проживания у них нет возможности поддерживать комфортную температуру. В этой связи утепление является неотъемлемым процессом при объединении нескольких помещений.

Материал для отделки выбирается в зависимости от климатических условий, конструктивных характеристик здания и финансовых возможностей застройщика.

Чтобы балкон стал полноценной комнатой проведите гидро- и теплоизоляцию

Вместе с тем, реализовать надежную защиту балкона можно следующим способом. Сначала необходимо покрыть поверхности слоем гидроизоляции, чтобы влага не проникала внутрь, а затем выполнить утепление специальными материалами (минеральной ватой либо пенопластом).

Приобретенный утеплитель следует крепить между деталями изготовленного каркаса, на который потом будет устанавливаться обшивка. Схема, по которой производится объединение лоджии и комнаты, для каждого случая составляется индивидуально.

Совмещать комнату с балконом рекомендуется во время проведения капитального ремонта.

Видео как присоединить лоджию и не нарушить закон