Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Теплица своими руками из дерева и поликарбоната. Теплица из дерева и поликарбоната. Проект Александра Гребенщикова

28.11.2019 в 00:03

Теплица своими руками из дерева и поликарбоната. Теплица из дерева и поликарбоната. Проект Александра Гребенщикова

Проект теплицы из поликарбоната автора А. Гребинщикова с подробным фотоотчетом взят с его авторского сайта (ссылка внизу). Описание довольно сухое, но вот фотоотчет отличный, а потому и выкладываю его тут. Для новичков будет гораздо проще перенять опыт строительства теплицы из поликарбоната своими руками.

Это основной чертеж каркаса теплицы. Ее длина 8 м., ширина 2.7 м.

Основа

Автор решил не строить фундамент, хотя поликарбонатные теплицы достаточно долговечны, а каркас у него из дерева с близким контактом с землей.

Со временем деревянная обвязка сгниет.

Теплица «стоит» на металлических уголках 45х45, к ним крепится деревянная обвязка. До земли 15 см, хотя на фото этого не видно. Крепление на саморезах. Для предотвращения гниения древесины ее обрабатывают антисептиком. Для обвязки взяты бруски размерами 100х50.

Каркас

К уголкам крепим саморезами бруски 100х50. Для всего периметра таких брусков надо 10 штук.
Фото делались на мобильный, так что качество не очень.

Для стоек надо 50 штук брусков 45х45, длиной 3 м. Вертикальные стойки закрепляем уголками 45х45х45.

На возведение деревянного каркаса для теплицы ушло четыре дня. Высота 1,9 м. – можно свободно ходить, до конька 2,4 м.

В качестве внешнего материала – 5 мм сотовый поликарбонат. На теплицу ушло 6 листов сотового поликарбоната. Какой лучше поликарбонат для теплицы — читайте отдельную статью.

Этими саморезами крепились сотовый поликарбонат листы поликарбоната. Тут можно прочитать как крепить поликарбонат .

Конек и низ оббиты оцинковкой, понадобился 1 лист.

Дверь сделана из двух частей: верхней и нижней. Верхнюю можно оставлять открытой для вентиляции теплицы (хотя и не помешали бы вентиляторы для теплиц ), а нижняя не даст разной живности испортить урожай.

В теплице 8 окон и съемных панелей.

Фото конька теплицы.

Крепление ферм выполнялось с помощью саморезов и клея.

Фото форточки, вид из теплицы.

Внутри теплица разделена на две секции, зачем это сделано автор не пояснил.

Фото двери теплицы. Верх открыт, низ закрыт.

Для вентиляции теплицы задуманы вот такие форточки.

Угол подъема окна можно регулировать.

Форточка закрепляется в нужном положении с помощью «барашка».

Форточка закрывается на защелку.

Теплица простояла две зима и нет видимых изъянов и повреждений.

Арочная теплица из дерева своими руками. Как правильно построить теплицу из дерева?

В наше время теплицы встречаются на многих дачных участках. Подобные конструкции не только покупают, но и изготавливают своими руками. Для этого применяются разные материалы. Сегодня мы разберём поэтапно, как нужно правильно конструировать оранжерею из дерева.

Теплица своими руками из дерева и поликарбоната. Теплица из дерева и поликарбоната. Проект Александра Гребенщикова

Особенности

Во многих регионах России овощи и фрукты лучшего выращивать в условиях правильно оборудованных теплиц. К примеру, болгарский перец, помидоры и огурцы хорошо плодоносят, если обеспечить им подходящий микроклимат. Сформировать его можно при помощи качественной теплицы.

Подобные конструкции делают из самых разных материалов. Например, на многих участках сегодня можно повстречать изделия с каркасами из алюминия или нержавеющей стали. Неплохой альтернативой этим вариантам являются жутко популярные модели из дерева. Их можно не только приобрести в специализированных торговых точках, но и сделать самому. Проведение таких работ считается достаточно простым. Важно лишь использовать качественные материалы и неуклонно следовать инструкции.

Многие домовладельцы останавливают свой выбор именно на таких сооружениях, поскольку они имеют много положительных характеристик.

Ознакомимся с их списком.

  • Основным преимуществом деревянных конструкций считается то, что они являются безопасными, с экологической точки зрения. Они не будут негативно сказываться на здоровье человека или посадках, находящихся внутри теплицы. Даже если на дворе стоит сильная жара, дерево не будет выделять опасных веществ в окружающую среду, потому что их попросту нет в его составе.
  • Чтобы самому сконструировать теплицу из древесины, хозяину не придётся закупаться специальными инструментами, которые зачастую имеют неоправданно высокую стоимость. Вполне хватит лишь стандартного столярного набора, состоящего из пилы, гвоздей и молотка.
  • Тепличные каркасы из дерева отличаются тем, что имеют маленький вес. Однако это никак не сказывается на их прочности и долговечности. Повредить подобную конструкцию будет проблематично.
  • Не стоит бояться повреждения определённой деревянной детали, потому что её можно будет заменить на новую. На это не уйдёт много сил и времени, что говорит о практичности таких теплиц.

Небольшая теплица своими руками. Мини-теплица для дома

Теплица своими руками из дерева и поликарбоната. Теплица из дерева и поликарбоната. Проект Александра Гребенщикова 01 Такая мини теплица предназначена для горшков с цветами. Все детали изготовлены из простого дерева, пластика и горячего клея. Теплица имеет ширину и глубину 27 см и высотой 39 см. В ней удобно помещаются четыре небольших горшка (диаметр 8 см) , а высота имеет достаточный запас для роста растений. Как сделать мини теплицу для дома своими руками смотрите ниже на пошаговых фото. Если возникнут вопросы, на сайте автора, ссылка находится под галереей, есть подробная инструкция с детальным описанием процесса сборки.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото: www.instructables.com/id/Countertop-Greenhouse/

    Маленькая теплица из подручных материалов

    Теплица своими руками из дерева и поликарбоната. Теплица из дерева и поликарбоната. Проект Александра Гребенщикова 02 Вы когда-нибудь видели теплицу из коробок для дисков ? Смотрите. Не только увидите, но и узнаете, как сделать такую мини теплицу своими руками . Это маленькая конструкция. Фактически на фото видно, что теплица содержит только около 3 крупных растения. Но вы можете изменить размеры в соответствии с вашими индивидуальными потребностями.

    Вот что вам нужно, чтобы сделать мини-теплицу :

    • Старые коробки для компакт-дисков - для изготовления теплицы такого размера требуется около 40 штук.
    • Клей для пластика, который высыхает прозрачным.
    • Пинцет
    • Ремесленный нож, линейка и разделочная доска, а еще большая плоская поверхность для сушки коробок.

    Ниже вы можете посмотреть мастер класс на пошаговых фото , а лучше еще прочитать инструкцию, она довольно длинная, но не пугайтесь, теплицу действительно не сложно сделать. Просто есть много деталей, которые необходимо четко объяснить. Самая сложная часть всего проекта, разрезать пластиковые коробки под разными углами . И даже это не так сложно сделать, просто нужно немного терпения. Остальная часть проекта просто склеить все детали.

Видео деревянная теплица Своими руками. Технология сборки.