Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как укладывать искусственный камень. Виды покрытия

09.12.2019 в 00:41

Как укладывать искусственный камень. Виды покрытия

Прежде чем приступить к работе, необходимо правильно подобрать отделочный материал.изготавливается на основе бетона и гипса с добавлением красителей. Оба вида обладают своими достоинствами и недостатками, поэтому сначала лучше изучить их характеристики.

Искусственный камень

Бетонный камень

К достоинствам бетонных изделий относятся:

  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • влагоустойчивость;
  • разнообразие текстуры и цвета.

    Бетонный камень

Стены, отделанные таким камнем, легко очистить от любых загрязнений, а стершуюся поверхность можно быстро восстановить с помощью краски. Если случайно задеть отделку чем-то твердым, на ней не останется следов, и не появятся трещины.

Недостатки:

  • большой вес;
  • высокая цена;
  • трудоемкость обработки.

Чтобы при укладке разрезать отдельные фрагменты, понадобится болгарка и алмазный круг, а также определенные усилия.

Искусственный камень в интерьере

Гипсовый камень

Преимущества гипсового покрытия:

  • простота обработки;
  • небольшой вес;
  • разнообразие текстур и богатая цветовая гамма;
  • невысокая цена.

    Гипсовый камень

Такой камень выбирают для отделки гипсокартонных стен, которые нельзя подвергать большим нагрузкам. Если не удается подобрать нужную расцветку, в продаже есть неокрашенные изделия, которые можно разрисовать по своему усмотрению.

Недостатки:

  • низкая ударопрочность;
  • гигроскопичность.

    Гипсовый камень

При загрязнении такую отделку нельзя мочить и сильно тереть, чтобы не повредить поверхность. Избежать подобных повреждений поможет обработка камня специальной пропиткой или лаком на акриловой основе. Также в продаже есть гипсовый камень с полимерным покрытием – он немного дороже обычного, зато совершенно не боится влаги.

Тонкий декоративный камень

Мнение эксперта:

Масальский А.В.

Редактор категории "строительство" на портале Stroyday.ru. Специалист по инженерным системам и водоотведению.

При желанииможно своими силами: для этого понадобится пластиковая или силиконовая форма, сухая гипсовая смесь, красящие пигменты. Приобрести все это не проблема, в каждом строительном магазине большой выбор смесей и форм. Самостоятельное изготовление отделочного материала занимает больше времени, зато хорошо экономит средства на ремонт.

Укладка декоративного камня на фасад. Преимущества искусственного камня

Очень часто дома, отделанные искусственным камнем можно встретить в северных широтах. Это связано с плохой теплопроводностью материала. Во время производства камня в нем сохраняются пузырьки, которые, подобно пене, не пропускают холодный воздух внутрь. Таким образом, дом, облицованный искусственным камнем, зачастую не нуждается в дополнительном утеплении. Эти же пузырьки, создают и звуковой барьер. В таких домах по-особенному уютно и тихо, так как посторонние звуки с улицы плохо проникают внутрь.

Облицовка дома искусственным камнем как дополнительная изоляция

Еще одним преимуществом можно назвать вес. При первом взгляде на дом, в отделке которого применялся искусственный камень, создается впечатление могущественной монументальной постройки. Однако это впечатление обманчиво. Вес отдельных плит гораздо легче кирпича, что позволяет такую облицовку использовать на тонких стенах, выполненных из пеноблоков и т.д. Это также  снижает усадку при эксплуатации дома, продлевает срок службы. Там, где нет возможности обшить дом природным камнем без ущерба для несущих конструкций, прекрасной альтернативой становится искусственный камень. Этим материалом можно облицовывать даже каркасные и деревянные дома.

Укладка декоративного камня углы. Как выложить стены?

Важно

Перед укладкой декоративного камня на углы требуется сначала выполнить очистку поверхности от старой штукатурки или отделки. При этом натуральные материалы должны крепиться на прочную поверхность со снятием предыдущей отделки до самого основания.

Инструкция по монтажу декоративного камня на углы :

Как укладывать искусственный камень. Виды покрытия

  1. Подготовленные очищенные стены покрываются грунтовым составом глубокого проникновения до полного высыхания.
  2. Если есть несколько упаковок, их нужно перемешать, чтобы не было отличия в цвете.
  3. Клеевой состав смешивается в необходимой пропорции электродрелью с насадкой-миксером до однородной консистенции.
  4. Отделка производится от самого угла, используются угловые элементы или подрезанная плитка. Толщина наносимого клеевого слоя не должна превышать 1 см.
  5. Плитку следует слегка вдавливать при посадке на стену, чтобы создавался ровный слой поверхности, тогда остатки клеевой смеси будут выходить наружу. Их сразу нужно снимать со стен и декоративной части плиток.
  6. При укладке в «расшивку» используются обычные крестики для плитки, но более толстые.
  7. Расшивка выполняется строительным шприцем для клеевых смесей, а раствором заполняются швы не более чем на 5 мм. Выполнять эти работы нужно не позднее суток с момента укладки.

Если для конкретного материала есть специальные готовые клеи, необходимо использовать их, поскольку в их составе содержатся в заданных пропорциях элементы, которые обеспечат надёжное сцепление покрытия со стеной.

Видео укладка искусственного камня White hills