Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как на участке найти воду. Способы поиска воды на участке

09.12.2019 в 00:09

Как на участке найти воду. Способы поиска воды на участке

Как на участке найти воду. Способы поиска воды на участке

Поиск воды с помощью лозы — древний, традиционный способ. Многим он может показаться чем-то сродни шарлатанству, но современники знают его как биолокацию.

Вопрос о том, каким образом можно отыскать воду на том или ином участке, без преувеличения, остро стоял перед человечеством всегда. Иногда это удавалось сделать, иногда нет. Люди давно заметили, что многие животные, тем временем, могут успешно находить водоносные слои даже во время самого засушливого сезона. Потому было решено, что воду найти все-таки можно – важен лишь метод поиска.
Действительно, опытные бурильщики говорят о том, что вода есть везде – ее нужно лишь найти. Сегодня в арсенале человека имеется немало методов, благодаря применению которых можно осуществлять эффективный поиск воды на участке.
При всем их богатстве и разнообразии, можно условно поделить на три вида:

  • Промышленные специализированные способы поиска воды;
  • Методы поиска подручными средствами;
  • И непроверенные методы, которые не имеют под собой научной основы.

Вряд ли имеет смысл останавливаться на первом и последнем методах. Просто потому, что в первом случае потребуется приобретение дорогостоящего профессионального оборудования, а также тратить время на его освоение, что для обычного потребителя вряд ли можно считать удачным решением. Ну а те способы, которые научно не обоснованы, а лишь относятся больше к области шаманства и верований, рассматривать также не имеет особого смысла.

Как найти воду с помощью гайки. Виды водоносных жил

Для начала стоит разобраться, какие вообще бывают подземные воды и где они проходят.

Как на участке найти воду. Способы поиска воды на участке 01

1. Верховодка – это воды, находящиеся близко к поверхности земли, они накапливаются в период таяния снега и во время дождя. Верховодка непостоянна, т.е. в засушливую погоду она мелеет и исчезает, это не надежный источник водоснабжения. Верховодку можно использовать, если обустроить накопительные емкости, например сделать водозаборный колодец, расположив его в самом низинном месте участка и прокопать к нему канавки по всей площади участка, так вы решите сразу две задачи – обеспечите свой сад поливной водой и освободите его от застоя влаги в ненужных местах. Хотя вода в верховодке пресная и слабоминерализованная, использовать ее для питья не рекомендуется, она часто загрязнена органическими веществами и содержит повышенное количество железа.

Как на участке найти воду. Способы поиска воды на участке 02

2. Грунтовые – это воды, залегающие на первом водоупорном горизонте, ниже верховодки. Глубина залегания грунтовой воды колеблется от 1 до 50 метров. Подпитываются грунтовые воды за счет атмосферных осадков, от водоемов и нередко в нее попадают различные вредные примеси, поэтому, при обустройстве колодца или скважины, учтите, что только на глубине от 15 м. и ниже вода хорошо отфильтрована и пригодна для питья. При этом следует знать, что обустройство колодца глубиной свыше 20 м. должно быть согласовано с соответствующими региональными службами. Количество, глубина залегания и качество грунтовой воды зависит от геологии местности и климатических условий. Грунтовые воды постоянны и, в основном, значительны по плоскости распространения. Измерение глубины залегания и распространения грунтовых вод проводят в период инженерно - геологических изысканий местности. Поэтому, как часто бывает вся информация по геологоразведке, находится в администрации любого населенного пункта или в областных архивах, ее, неплохо, предварительно изучить, прежде, чем покупать участок, или озадачиваться поисками воды, на уже имеющемся участке.

Признаки наличия воды на участке. Общая информация

Как на участке найти воду. Способы поиска воды на участке 03

Подземные воды могут находиться в нескольких слоях грунтов. Как правило, их не больше двух-трех. При этом глубина может быть совершенно разной. Как правило, вода, которая находится неподалеку от поверхности, не пригодна для питья, но ее можно использовать для бытовых нужд и полива. Чем глубже она будет, тем меньше в ней содержится вредных примесей. Как утверждают специалисты, самой качественной по минеральному составу является вода, добываемая на глубине от 30 до 50 метров. Вода на участке (скважина должна буриться по определенной технологии, которая будет описана далее) бывает следующих видов:

  • Безнапорная. Находится в верхних слоях почвы и не превышает уровень, на котором находится до обустройства колодца.
  • Напорная. Вытекает на поверхность под большим давлением, поскольку слой зажат между двумя водоупорными. Для ее добычи не требуется устанавливать насос.
  • Грунтовая. Вода, скапливающаяся в земле в результате атмосферных осадков. Находится на глубине до трех метров, однако ее объем очень мал, поэтому рассчитывать на ее использование на постоянной основе не стоит.
  • Инфильтрационная. Просачивается в верхние слои грунта из водоемов, расположенных неподалеку.

Здесь возникает один очень важный вопрос: как найти воду для скважины на участке, пригодную не только для реализации бытовых нужд, но и для питья? Существует несколько надежных и проверенных методов, о которых будет рассказано далее в этой статье.