Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как устранить скрипы в полу. Как устранить скрип пола без разборки?

03.12.2019 в 15:12

Как устранить скрипы в полу. Как устранить скрип пола без разборки?

Иногда у владельца квартиры нет желания или возможности разбирать покрытие. Когда скрипят полы, что делать в этих случаях? Если между досками есть щели, то в них можно забить клинья. Их части, выступающие над поверхностью, спиливают. «Играть» половицы перестанут. Оставшиеся зазоры между ними можно будет зашпатлевать. В некоторых случаях оказывается достаточным смазать трущиеся друг о друга грани настила графитом, присыпкой или тальком.

Устранение скрипа деревянного пола можно осуществить монтажной пеной. Застыв, она обеспечит опору прогибающейся доске. Такой способ решения проблемы вряд ли уместен, если расшатан весь пол. Но для ремонта пары-другой половиц он подойдет.

На выбранном для запенивания участке в доске сверлят отверстие. В него вставляют трубку баллона и заполняют его содержимым пространство между настилом и основанием. Нужно учитывать, что полиуретан при застывании значительно расширяется. Чтобы половицу не выдавило, ее подпирают бруском, привинченным к соседним доскам. Когда пена застынет, планку снимают, а оставшиеся отверстия затирают.

Если половица потеряла сцепление с опорным брусом, ее фиксируют саморезами. Перед тем как устранить скрип, в доске сверлят сквозные отверстия для крепежа. Их диаметр должен быть несколько меньшим, чем сечение саморезов.

С помощью длинных метизов можно восстановить и устойчивость обрешетки. В половице и лаге делают отверстие, в него ввинчивают саморез. Он должен достать до перекрытия. В результате получится дополнительная опора для деревянного каркаса.

Как устранить скрипы в полу. Как устранить скрип пола без разборки?

Антискрип для пола. Почему скрипит деревянный пол

Как устранить скрипы в полу. Как устранить скрип пола без разборки? 01

Ремонт пола с помощью клея и шприца.

Первым признаком, свидетельствующим о том, что с полом не все в порядке, становится появившийся в нем скрип. Многие хозяева по легкомыслию не обращают на него должного внимания, полагая, что имеют дело с природным процессом старения древесины.

Отчасти они правы. Причин появившегося скрипа может быть несколько, но все они свидетельствуют о конструкционных неполадках пола. Среди наиболее вероятных причин скрипа чаще всего встречаются: усыхание досок или лаг (вследствие чего они уменьшаются в размере); расшатанные гвозди; недостаточный компенсационный зазор между досками пола и стеной или его отсутствие.

Пол будет скрипеть и тогда, когда при его строительстве был сделан слишком большой шаг между лагами или настелены доски недостаточной толщины. В обоих случаях доски будут прогибаться, издавая неприятный скрипучий звук. Также причиной появления скрипа могут стать колебания влажности воздуха в помещении и грубые нарушения правил эксплуатации пола.

Как устранить скрипы в полу. Как устранить скрип пола без разборки? 02

Устранить скрип можно при помощи заливки под пол монтажной пены.

Правильно определить причину скрипа пола очень важно, так как от этого зависит, как его ремонтировать. Ведь скрип скрипу рознь. Скрип от трения доски о высунувшийся гвоздь для опытного человека заметно отличается от скрипа досок о лаги или друг о друга.

В большинстве случаев скрип возникает от некачественного или ослабленного крепления досок к лагам. Доски при этом начинают тереться о лаги или друг о друга, издавая неприятный скрип.

Если причиной скрипа становятся лаги, то, чтобы устранить причину, их нужно как минимум подравнять, а если их состояние слишком плохое – то и полностью поменять. В обоих этих случаях не обойтись без вскрытия пола. Но если лаги в порядке и скрип пола вызван иными причинами, то можно попытаться устранить его без демонтажа досок. Для этого существует несколько способов.

Скрипит пол под линолеумом. Запенить щели под полом

Я пробовал использовать монтажную пену еще до того как прочитал на этом сайте. Этот совет можно очень часто встретить в сети. Что сказать? Толк от этого будет только в одном случае, если расстояние между настилом и бетонными плитами будет очень маленьким. Не более нескольких сантиметров. Если будет больше, то понадобится не один баллон, а сразу несколько. И еще не факт, что вам удастся гарантированно заполнить пространство под проблемной доской. Лично у меня не получилось по указанной причине. Строители использовали очень толстые лаги (чуть ли не бревна! ! !). В итоге вся пена ушла практически в никуда. Я еще надеялся, что она расшириться и увеличится в объеме и все-таки заполнит пространство. Пена, как ей и положена раздулась, но даже это не привело к нужному результату. Повторюсь. Расстояние между лагами было очень большое.

Как избавиться от скрипа пола? Я принял более радикальные меры. Так как полы у меня накрыты линолеулом и их не видно, я просто заменил скрипучую доску. Аккуратно ее снял с помощью топора и гвоздодера и прибил новую таково же размера. Я даже не покрасил ее и оставил как есть. Все равно ее не видно под линолеумом. Теперь все в порядке. Пол абсолютно не скрипит.

Еще одно замечание. Когда я стелил пвх покрытие поверх деревянных досок, а было это более десяти лет назад, мне все говорили, что так делать нельзя и доски за пару лет сгниют. Но этого не произошло. Они по-прежнему отлично служат. Кроме той, которую заменил. Так что не стоит слушать всех подряд. Лучше провести эксперимент и убедиться в своей правоте, пусть даже и через десять лет.

Ярослав, Москва.

Как устранить скрип пола под ламинатом. Как убрать скрип ламината

Убрать скрип ламината, не разбирая, удается только после выявления истинной причины его появления.

Как избавиться от скрипа ламината из-за неровного основания

Если причиной неприятных звуков оказалась неровная поверхность, имеются перепады в 5 мм (ямки, бугры), то придется произвести демонтаж напольного покрытия в месте скрипа. Эффективным способом устранения проблемы является использование фанеры под ламинатом, который скрипит. Как вариант, подойдут и плиты ОСБ.

В случае если основание осыпается, имеет хрупкую структуру, деформируется под нагрузкой, то без удаления старого и укладки нового не обойтись. Применение грунтовки глубокого проникновения дает слабые результаты.

Самовыравнивающая смесь как решение проблемы скрипа

При необходимости можно воспользоваться самовыравнивающей смесью. Но для этого также нужно разобрать ламели. Без демонтажа можно попробовать через проделанное отверстие в зоне скрипа при помощи шприца влить этот состав. После этого необходимо дать смеси время для затвердевания. Отверстие по завершении работ заполняют штукатуркой по дереву, цвет подбирают в соответствии с полом, закрашивают мебельным маркером.

Смазка для ламината от скрипа в виде силикона также может дать желаемый эффект. Но использовать его придется каждую неделю.

Как исправить скрип ламината из-за температурного зазора

Появившиеся по всей площади поверхности посторонние звуки из-за отсутствия щели между последними досками и покрытием можно устранить снятием плинтуса и увеличением зазора при помощи болгарки. Производить демонтажные работы в данном случае не нужно. Именно из-за свойства линейного расширения при укладке ламелей стоит соблюдать оптимальный размер зазора.

Соблюдение всех правил укладки дает возможность исключить скрип пола

Как устранить скрип ламината из-за мусора

Чтобы исключить хруст под ногами при ходьбе по напольному покрытию, необходимо разобрать пол от стены до проблемного места. И путем применения пылесоса сделать тщательную уборку. Можно попробовать снять несколько ламинатных панелей от стены и, просунув шланг, пропылесосить. Но это при условии, что мусор находится по краям пола, если же ближе к центру, то такой прием не сработает.

Основание под ламинатом должно быть идеально очищено

Как устранить скрип в ламинате смазкой для швов

Достаточно просто и легко можно избавиться от неприятных звуков при ходьбе по полу при помощи вэдэшки. Ее используют в проблемных местах, обрабатывая стыки между панелями. Здесь есть один нюанс: чем выше качество средства, тем больше ее срок эксплуатации, на дольше хватит. Вытирать насухо лучше спустя 5-10 минут, когда жидкий силикон проникнет в замковую часть ламината.

Легко устранить посторонние звуки при помощи силикона

Если в качестве напольного покрытия был выбран пол с современным типом замка (4G, 5G), то нужно прислушаться к звукам, определить в каких местах они появляются. Скорее всего, это трение между пластиковыми вставками. Избавиться от этой неприятности удается посредством использования воскового герметика, которым заполняют торцы. Как правило, у таких ламинированных панелей имеется фаска, в этот стык скошенных граней и нужно заливать герметизирующее средство. Этот состав после впитывания работает как смазка.

Как исправить скрип ламината из-за подложки

При использовании подложки толщиной от 3 мм, а также тонкой, сложенной в 2 слоя, избавиться от скрипа без ее полной замены вряд ли получится. Нужно будет разобрать пол, уложить специальный материал с оптимальной толщиной.

Как устранить скрип паркета. Причины скрипа паркета

Паркет хотя и относят к элитному классу напольных покрытий, но, к сожалению, имеются определенные неудобства, которые снижают качество эксплуатации пола. Самая распространённая проблема – это скрип паркета, которая появляется с годами его использования. Многих интересует, как устранить скрип паркета. Но, прежде всего, стоит выяснить причину появления этого звука. Следует сразу оговориться, что проявляется такое со старым паркетом.

Поскольку паркет изготовляют из натуральной древесины, скрип можно считать платой за экологию. Ведь древесинный материал в себе не содержит никаких химических добавок, которые препятствуют усадке материала. Скрип паркета появляется в том случае, когда совершается отсоединение паркетных планок от основания (битумная мастика, бетонная стяжка, стяжка с фанерными листами), при этом появляется еще трение между собой. Для возникновения звука, который называется скрипом паркета, достаточно минимальных движений паркетной планки.

В отдельных местах из-за того, что влага неравномерно испаряется из массива паркетной доски, могут скапливаться полости между основанием и самим паркетом. Именно в подобных местах паркет и начинает «играть». Со временем накапливается там мелкий мусор и пыль, которые усугубляют ситуацию. Какие ещё известны причины возникновения скрипа кроме отсоединения паркетных досок от основания и скапливания влаги?

Как устранить скрип паркета. Причины скрипа паркета

Среди причин его возникновения выделяют и такие: рассыхание паркета, раскол паркетных планок, слом паза или гребня, разбалтывание шурупов и гвоздей, выход шурупов и гвоздей из своих гнезд, движение торцов и лаг досок по отношению друг к другу и отсутствие зазора возле стен. Таким образом, источником скрипа бывает: трение планки о гвоздь, с помощью которого её прибивали, трение паркетных досок между собой и настил под паркетным покрытием.

Для того избегания скрипа паркета любых разновидностей существует много разных способов. Однако для начала вам ещё предстоит отыскать то место, в котором скрипит паркет. Для этого пройдитесь по паркету, при этом запомните места скрипа. Обозначьте точки по центру каждого скрипящего участка, чтобы можно было туда впоследствии закачать клей.

Обычно процедуру устранения скрипа паркета принято совмещать с другими реставрационными работами, к примеру, покрытием воском или лаком. Это позволит паркетному полу прослужить ещё длительное время, даже учитывая то, что покрытие уже могло использоваться на протяжении десяти лет.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Посмотрим простейшие средства и методы избавления от скрипа досок.

Натрите восковой свечой швы между деревянными половицами. Этот способ поможет прекратить неприятный звук.

Устранить скрип в квартире, не разбирая пол, на длительное время помогут нагеля. Под углом в 45 градусов на расстоянии 50 см друг от друга по шву просверлить дырочки диаметром 8 мм. В них вставить нагеля, закрепив клеевым составом. Штыри обеспечат полу стойкую и прочную основу.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Чтобы не скрипели деревянные полы,  поможет цементирование расшатавшихся пиломатериалов . От нашей тяжести доски под нами проседают, расшатываются. Между бетонным полом и ними появляются полости. Если их заполнить, то скрип исчезнет.

Найдем дощечку, вызывающую неприятный звук, сверлим в ней отверстие и через него шприцем заливаем жидкий цемент.

Чтобы цемент накрепко застыл, нужно закачивать его под пол постепенно, порциями. Выполнять это действие до тех пор, пока цемент не перестанет входить в отверстие. Сверху заштукатурить или замазать мастикой.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Укрепить деревянный пол, чтобы не скрипел, поможет также закачивание в отверстие монтажной пены . Она разбухает и распространяется по пустой плоскости, заполняя ее. В результате чего пол становится жестким и скрип прекращается. Но ненадолго. Передвигаясь по полу, мы воздействуем на монтажную пену, разрушаем ее. Плоскость опять оказывается пустой.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора В деревянном доме и на даче можно использовать металлические анкеры , если основание под полом бетонное. Анкер представляет собой шестигранный болт. Вставляя его в просверленный пол, поворачиваем головку дюбеля. Он начинает раскрывать лепестки, находящиеся внизу, застревая накрепко в отверстии.  Лаги становятся зажаты между анкерами. Не в силах двигаться, деревянные половицы тоже прочно скрепляются с основанием.

Это очень надежный способ, но дорогой. Каждый анкер выдерживает не больше 30 кг. Чтобы закрепить весь пол нужно штук 200 дюбелей, каждый из которых стоит более 50 рублей. Вот и посчитайте, сколько встанет закрепление пола с помощью анкеров!

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора От скрипа пиломатериалов можно избавиться, забив деревянные клинья в трещины между половицами .  Чтобы клинья лучше держались, обмажьте их клеем. Обработайте клинья антисептическим средством. Чтобы деревянные клинья не отошли от досок, вбиваем клинья на расстоянии 50-80 см друг от друга. Можно клинья забить и дальше. Для этого стамеской надо отодвинуть половицы, приподнимая их. В щели между досками можно забить клин на глубину 3-5 мм.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если скрипит деревянный пол в квартире, можно засыпать в трещины графитовый порошок с тальком. Если пол старый, из гнилых досок, то такой способ малоэффективен.

Но можно использовать и герметик на основе опилок, лака и краски . Такая смесь накрепко соединит доски между собой. Герметик продается в магазине. Самостоятельное изготовление такого герметика тоже возможно. Смешиваем части ингредиентов (4:1:1) и заливаем до основания пола.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если скрипят половицы деревянного пола, то щели можно заделать шнуром, обмазанным клеем ПВА . Такой шнур вкладываем между трещинами, а сверху замазываем опилками, перемешанными с клеем. Выкладывать опилки в трещины нужно выше уровня пола. Когда клей подсохнет, срезать эти выпуклости.

Устранение скрипа полов анкерами. Что делать, если скрипит деревянный пол, без его разбора Если пол ровный, на нем нет вздутий, нет гнилых досок, но скрип все равно слышен, укроем деревянные доски фанерой , которую закрепим на расстоянии 15 см друг от друга. Фанера должна быть толстой, не менее 12 см. Места скреплений фанеры должны попадать на лаги.

Самый выгодный и простой способ-закрепление досок саморезами вместо гвоздей. Их нужно просто прикрутить к доскам, которые расшатались.

Видео как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум