Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

09.12.2019 в 08:55

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

Проводя мероприятия по монтажу теплоизоляции в доме из бруса или сруба, нужно обязательно учитывать особенности древесины как материала. Их много, но основными являются два – высокая паропроницаемость и подверженность воздействию грибка и прочих микроорганизмов.

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

Стены деревянного дома отличаются высокой паропроницаемостью

Первое означает, что древесина хорошо впитывает и пропускает через себя влагу как изнутри, так и снаружи. Соответственно, утеплитель для дома, построенного из бруса или сруба, должен обладать сопоставимыми показателями паропроницаемости – в противном случае стены будут постепенно отсыревать, гнить и приходить в негодность. Кроме того, возникает потребность в наличии вентиляционного зазора между внешней отделкой и утеплителем – без него последний будет набирать в себя слишком много воды и терять свои теплоизоляционные качества.

В таблице приведены показатели паропроницаемости для основных стройматериалов и утеплителей. Как можно заметить, у древесины вдоль волокон значение этого параметра выше всех и сопоставимо только с минеральной ватой или автоклавным газобетоном

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

Слева можно увидеть негативный эффект, возникающий в том случае, если паропроницаемость теплоизоляции и внешней отделки ниже, чем таковая у стены – появляется сырость и конденсат.

А вторая особенность древесины, связанная с восприимчивостью материала к грибку и микроорганизмам, требует обязательной обработки всех стен и деталей системы теплоизоляции антисептическими составами, причем в несколько слоев.

Утепление частного дома можно разделить на две разновидности.

  1. Внутреннее , когда слой теплоизолирующего материала располагается со стороны жилых помещений и закрывается гипсокартоном, вагонкой или любым другим отделочным материалом.
  2. Наружное , когда теплоизоляция располагается на стенах со стороны улицы. Сверху она закрывается ветрозащитной пленкой и внешней отделкой, в качестве которой могут выступать доски, сайдинг, профнастил, искусственный камень и т. п.

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

Внутреннее утепление стен деревянного дома

Внутреннее утепление в деревянных домах обычно применяется в том случае, когда возникает необходимость сохранить внешний вид здания «под дерево». Обычно это относится к срубам из бревен.

Но при этом подобная система теплоизоляции имеет ряд недостатков:

  • уменьшение полезной площади жилых помещений;
  • неоптимальное положение точки росы, приводящее к появлению сырости и конденсата;
  • постепенное разрушение стен с внешней стороны, обусловленное перепадами температур.

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

Утепление деревянного дома

Потому более предпочтительным вариантом выглядит внешнее утепление. Подобное решение имеет следующие достоинства.

  1. Экономия жилой площади – слой утеплителя и каркас под него располагается снаружи, а значит, вы сберегаете несколько квадратных метров внутри дома.
  2. Смещение точки росы за пределы стен дома – при хорошей наружной теплоизоляции по всей толщине стены из бруса или сруба температура будет выше нуля. Следовательно, изнутри на стене не будет выпадать конденсат, сырости будет меньше, а срок службы конструкций – больше.
  3. За счет смещения точки росы и применения технологии вентилируемого фасада существенно снижается риск появления плесени и гниения .
  4. Стены из бруса или бревен могут служить внутренней отделкой помещения , сохраняется своеобразная «фактура» загородного коттеджа.

В силу этих преимуществ в статье основное внимание будет уделено тому, как утеплить деревянный дом снаружи и какие материалы для этого подходят.

Как утеплить стены в деревянном доме снаружи своими руками. Специфика утепления деревянного дома

Утепление фасада деревянного дома минеральной ватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление фасада деревянного дома минеральной ватой. Как производится утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома минватой

Поверхность стен домов из бруса можно обшить при помощи сайдинга. Эта технология пользуется популярностью как на территории нашего государства, так и стран СНГ. Климатические условия таковы, что без качественного утепления деревянного дома просто не обойтись. Для этого рекомендуется обшить внешние стены дома при помощи минеральной ваты и покрыть ее сайдингом. Так получится должным образом защитить теплоизоляционный материал от факторов внешнего воздействия.

Для проведения необходимых манипуляций понадобятся такие инструменты и материалы:

  • бутила (можно заменить лентой);
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • несколько наборов саморезов;
  • дюбеля;
  • металлопрофиль;
  • универсальный подвес;
  • скобы строительные;
  • минвата.

Для начала понадобится проведение необходимых подготовительных работ, которые будут направлены на очистку рабочей поверхности и установку на нее первого слоя, состоящего из парового барьера. Шуруповерт или дюбеля понадобятся для закрепления прямого универсального подвеса на стене. Вертикальный шаг устанавливаемых профилей составит 0,5 м. Минвата нанизывается на выступы в виде подвесов. Зазора между плитами быть не должно.

Для фиксации квадратного метра материала понадобится не менее 4 дюбелей. Поверх утеплительного материала укладывается мембрана. Все ее стыки проклеиваются лентой (бутиловой). Для лучшей фиксации пленки необходимо использовать дюбеля. Установка металлических профилей производится на подвесы. Прикручивать следует с обеих сторон дюбелями меньшего диаметра. Вата будет слегка прижиматься самим профилем.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри дома

Крепление утеплителя к стенам сруба осуществляется клеевым или каркасным способом. Нужно учесть, что из-за большой плотности, пеноплекс недостаточно хорошо впитывает клеящий раствор.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри домаСо временем крепление ослабевает, в результате чего плиты и финишная обшивка могут осесть, что приведет к возникновению мостиков холода и потере внешнего вида. Тоже самое может произойти и при каркасном варианте отделки.

Поэтому у многих возникает вопрос: как крепить пеноплекс к вертикальной поверхности? Специалисты утверждают, что нельзя ограничиваться только приклеиванием или укладкой утеплителя в ячейки каркаса. В обоих случаях необходимо также закреплять теплоизолятор специальными креплениями-грибками с широкими крышками.

В каркасных домах пеноплекс помещают внутри каркаса, где он сажается на клей и дополнительно крепится дюбелями.

Утепление бревенчатого дома снаружи можно выполнять обоими способами. Для теплоизоляции дома из бруса 150х150 и внутренних конструкций лучше выбрать каркасный вариант. Между утеплителем и стенами дома должно быть небольшое пространство, в этом случае воздух будет свободно циркулировать и препятствовать увлажнению древесины.

Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом. Теплоизоляция стен снаружи и изнутри дома

Схема утепления внешних стен дома

Бревенчатые стены благодаря округлости бревен имеют зазоры, куда проникает воздух, поверхность брусового дома ровная, что делает невозможным естественную вентиляцию.

Для обрешетки используется брус сечением 25х50 или 50х50 мм. Монтаж каркаса нужно делать таким образом, чтобы получились квадраты, куда затем будут укладываться плиты утеплителя.

Для придания большей жесткости утеплённой конструкции и предотвращения поступления холода в дом, пеноплекс лучше укладывать в два слоя. Листы устанавливают со смещением или в перпендикулярных направлениях. Во втором случае для прокладки верхнего слоя делают контробрешетку, рейки располагают перпендикулярно направляющим основного каркаса.

Схема утепления фасада под сайдинг выглядит следующим образом:

  • пароизоляционная пленка;
  • деревянная обрешетка;
  • теплоизоляция;
  • гидро- ветрозащитная пленка;
  • отделочный материал.

При утеплении внутри дома применяется та же схема, но гидрозащита будет располагаться между стеной и утеплителем, а пароизоляция должна находиться под декоративной облицовкой.

Видео утепление деревянного дома снаружи. Влажное напыление эковаты