Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Можно ли на бетон стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

09.12.2019 в 08:43

Можно ли на бетон стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

Огромный ассортимент, представленный в магазинах строительных материалов, может смутить рядового обывателя. Можно встретить как очень дешевый линолеум, так и премиальный продукт, не уступающий в цене многим видам ламината или паркета. Чаще всего разница в цене обуславливается следующими параметрами:

  • толщина;
  • плотность покрытия;
  • тип подложки;
  • бренд изготовителя.

Толщина линолеума — важнейший момент при выборе продукта. Бетонный пол редко подогревается отдельно. Чтобы избежать выхолаживания помещения, лучше всего выбирать максимально толстые экземпляры.

Плотность — залог долговечности полового покрытия. Настил мягкого тонкого линолеума на твердый бетонный пол — не лучшее решение, так как он испортится значительно быстрее. Кроме этого, если поверхность стяжки недостаточно ровная, эластичный материал аккуратно повторит все дефектные участки бетонного пола.

Важно! При покупке нескольких полотен для одной комнаты необходимо удостовериться в их одинаковом артикуле, иначе можно получить рисунок разной цветовой гаммы.

Лучшим типом нижней части линолеума для бетонного пола является вспененный материал. Он более плотно ложится к стяжке, обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Материалы на войлочной основе необходимо крепить специальными составами.

Качественный линолеум прослужит более долгое время

При покупке линолеума для жилой комнаты лучше всего приобретать полотно единым отрезом. Крупные строительные магазины могут предложить один и тот же вид продукта в разных размерах. Лучше обрезать выступы, чем подгонять друг к другу несколько кусочков.

Очень важным моментом является выбор полового покрытия для помещений, в которых применяют систему теплого пола. Недорогие продукты при нагреве могут выделять определенное количество вредных для организма веществ. Лучше всего приобрести специальное термостойкое покрытие, которое обеспечит безопасность при дополнительном обогреве.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложка под линолеум на бетонный пол – это специальный материал синтетического/натурального происхождения, чаще всего листовой или рулонный, который прокладывается между черновым и финишным типами отделки. Обычно подложку поставляют в формате рулонов, шириной в метр и длиной до 10 метров.

Толщина прослойки составляет от 2 до 10 миллиметров, что зависит от самого материала. Подложку укладывают и фиксируют на бетонном полу, сверху стелют линолеум. Рулоны стандартные и легкие по весу, поэтому просчитать нужное количество материала и доставить его на объект можно самостоятельно.

Основные функции подложки:
  • Обеспечение звукоизоляции в помещении
  • Понижение уровня теплопотерь благодаря работе в качестве утеплителя
  • Выравнивание минимальных дефектов на бетонной поверхности
  • Существенное продление срока службы линолеума, который не касается непосредственно бетона и не взаимодействует с ним

При выборе материала стоит учесть, что подкладка под линолеум на бетонный пол подходит не для всех видов финишного покрытия. Так, если планируется укладывать многослойный линолеум, который уже продается с войлочной или джутовой основой, от подложки можно отказаться. Толщина линолеума с «подкладочным» материалом составляет до 5 миллиметров, а на тыльной стороне отсутствует вспененная основа.

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Подложки под линолеум на бетонный пол могут использоваться в любых типах помещений: жилых, складских, производственных, общественных, промышленных и т.д. При выборе просто нужно учитывать назначение помещения – нагрузки на рабочую поверхность требуют соответствующего типа материала.

Кроме того, обязательно учитывают уровень влажности в помещении – некоторые подложки нельзя использовать в условиях повышенной влажности, так как они могут стать местом и причиной распространения микроорганизмов (плесень, грибок).

Когда основание под линолеум на бетонный пол необходимо:
  • В частных домах, где подвал не отапливается или в квартирах, где также есть подвал и там холодно – подложка обеспечит хорошую теплоизоляцию
  • В старых домах с плохой звукоизоляцией
  • На любых холодных полах
  • Неровные полы – при условии, что дефекты незначительные
  • При укладке линолеума без основы – под него обязательно нужен промежуточный слой

Укладка линолеума на бетонный пол с подложкой. Особенности

Правильно выбранная и качественно выполненная подложка сохранит тепло, защитит линолеум от преждевременного разрушения и продлит срок службы покрытия, выровняет пол.

Требования к поверхности для укладки подложки:
  • Отсутствие следов старого слоя лако-красочного покрытия, клея, маслянистых/жирных пятен, разводов и т.д.

Линолеум на бетонный пол холодно. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить

Линолеум на бетонный пол холодно. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить Можно ли вообще стелить подложку под линолеум. Ведь это и так мягкий материал. Люди задумываются про подкладки, когда хотят сделать бетонный пол теплее. Кому-то мастер сказал — под линолеумом должно что-то лежать. А некоторые думают выровнять ей деревянный пол. Но нужна ли подложка под линолеум на самом деле.

Необходимость в подкладочном материале иногда действительно есть. Это зависит от основания пола (бетон, дерево) и вида линолеума ( гомогенный , гетерогенный). Так давайте разберемся, когда нужно стелить подложку, а когда можно сэкономить. И какую лучше выбрать.

Нужно ли укладывать подложку под линолеум на бетонный пол

Зависит от вида линолеума. Главная особенность бетонного основания – оно всегда  будет холодным. Даже если это 4-5 этаж и выше. На первых же этажах полы еще холоднее. Класть подложку для утепления или нет? Определяемся с покрытием.

Если линолеум гетерогенный (обычный многослойный):

  • Этот тип линолеума состоит как минимум из 5 слоев. У него может быть толстая и теплая войлочная, тканевая или вспененная ПВХ основа. Стелить подложку под такой материал не обязательно. Хотя как дополнительный утеплитель она не помешает. Лучший вариант для бетонного пола – пробковая подложка. Это очень твердый материал. Пробка не пропускает тепло (вспомните крышки горячих кастрюль). Толщины 2-3 миллиметра будет вполне достаточно;

Линолеум гомогенный (однослойный):

  • Такой материал не имеет утепляющей основы. Очевидно, после его укладки на «голый» бетонный пол поверхность будет холодной. А вот здесь уже без подложки не обойтись. Выбрать стоит также пробковую.

Линолеум на бетонный пол холодно. Нужна ли подложка под линолеум, использовать подложку или сэкономить

Если стяжка не ровная и имеет бугорки не стоит выравнивать ее подложкой. Да подкладочный материал скрывает перепады пола. Но только при укладке поверх него твердого ламината или паркета. Линолеум мягкое покрытие. Даже если постелить его поверх подложки, неровности пола будут видны.

Как крепить подложку на бетонный пол, есть 2 варианта :

  1. Можно просто расстелить ее на основании пола. Затем скрепить стыки скотчем без нахлеста (чтобы не было лишних неровностей). После чего сверху стелить линолеум;
  2. Закрепить на стяжку при помощи 2-х стороннего скотча или клея. Достаточно несколько полос скотча. Клея также много не лейте. Помните, когда-то вам придется менять напольное покрытие.

Использовать ли подложку для линолеума на деревянный пол

Деревянный пол, например из досок, намного теплее бетона. И если вам из него дует, подложка вас не сильно защитит. Некоторые берут толстую подложку. Это ошибка. Линолеум будет продавливаться мебелью. Нужно стелить нормальный утеплитель.

Выравнивать дощатые полы подложкой можно (мелкие ямки при укладке ламината ). Но после настила эластичного линолеума все перепады будут на виду. Если вы решили стелить линолеум, а доски кривые, лучше всего положить на них фанеру. Твердые фанерные листы толщиной 1-2 сантиметра выровняют деревянное основание.

Подложка для линолеума на деревянный пол нужна только для его выравнивания. С этим лучше всего справляется прочная фанера для внутренних работ.

Другие виды основания под линолеум: плитка, старый линолеум

Нужна ли подложка под линолеум на плитку? Плитка, как и бетон очень холодная. Более того она редко лежит на полу идеально ровно. Понятно, что перепады пола подложка не скроет. А вот утеплить поверхность хороший подкладочный материал в состоянии. Придется крепить подложку на скотч, чтобы не скользила.

Иногда можно класть новый линолеум на старый.  Ветхий материал сам послужит подложкой. Не нужно на него дополнительно что-то стелить. Так только полы станут выше, а особого утепления вы не почувствуете. Лучше возьмите новый линолеум толще и на войлочной основе.

Вывод:

  • Подложка под линолеум на бетонный пол может дополнительно его утеплить. Но, если новое покрытие на теплой основе и достаточно толстое – подкладки не нужны. Бетонные полы с перепадами подложкой не ровняют. Делайте хорошую стяжку;
  • Линолеум на деревянный пол укладывают, как правило, без подложки. Если доски кривые – стелите на них фанеру, а сверху линолеум.

Что стелить под линолеум для утепления. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Утепление пола в частном доме или квартире не только защищает домочадцев от сквозняков, но и делает такое холодное напольное покрытие, как линолеум , достаточно теплым. Если вы хотите создать теплый пол без применения различных систем отопления и обогрева, советую прочитать эту статью. В ней я расскажу о том, как выполнить утепление пола своими руками и с минимальными затратами.

Схема утепления дома под линолеум

Линолеум сам по себе является материалом довольно теплым, особенно тот, который выпускается с подкладкой из пенополистирола или изолона. Но утепления много не бывает, особенно, когда из-под пола сильно дует.

Итак, само по себе утепление под линолеум изготавливается из простого рулонного материала – натурального или полимерного. На выровненное основание, например, бетон или ОСП плиты укладывается рулонный материал, который затем приклеивается или прибивается к поверхности. На него и настилается линолеум. Утепление под линолеум, как видите сильно отличается от утепления пола под стяжку. 

Утеплитель из пробки

Пробковые рулоны в настоящее время наиболее распространенные. Толщина такого рулона не превышает 1-2 см. Пробка достаточно прочна и великолепно гасит вибрации, обеспечивает стабильное и надежное утепление. Чаще всего пробковые маты дополнительно обрабатывают специальными противогрибковыми составами, чтобы защитить их от плесени и грибка.

Что стелить под линолеум для утепления. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Если защита не выполнена, то можно приобрести любой антипирен для пробки и обработать рулон до и после укладки (то есть, с двух сторон).  Утеплить пол под линолеум с помощью пробки можно с использованием клея или просто настелить рулон и дать отлежаться 1 день. Я советую все же приклеивать рулоны, чтобы исключить его смещение при укладке линолеума. У пробкового основания есть и еще одно достоинство – к нему легко крепить линолеум, как строительными скобами, так и специальными гвоздями.

Утеплители из льна и джута

Лен и джут – традиционные утеплители для линолеума. Их используют повсеместно, предварительно обрабатывая защитными составами, чтобы они не гнили, в них не возникала плесень. Утепление пола под линолеумом производится с устройством дополнительной пароизоляции по бетону, иначе ждут и лен быстро намокнут и загниют. Эффективнее всего эти материалы сочетаются с линолеумом на полимерном вспененном основании. Несмотря на то, что материалы эти на 100% натуральные, я советую их укладывать только в деревянном доме, когда необходима полная натуральность и хорошая совместимость материалов.

Что стелить под линолеум для утепления. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Утепление вспененными полимерами

Утепление пола под линолеумом возможно с использованием специальных полимерных вспененных материалов. Чаще всего выбирают изолон или пеноплекс .

Что стелить под линолеум для утепления. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Утеплители этого вида практичны, прекрасно клеятся на бетон и обладают отличной адгезией к настилочному слою линолеума. При этом, они снижает вероятность повреждения линолеума о бетонное основание. Укладка производится с помощью клея, наносимого точечно или на всю поверхность бетонной плиты. Благодаря отличной адгезии дополнительное крепление не требуется. На изолон и пеноплекс настилается любой линолеум с толщиной подкладки до 5 мм. Такой вид утепления подходит также для утепления ламината .

Как уложить линолеум на утеплитель

Крепление линолеума к утеплителю осуществляется при помощи специальных строительных скоб или небольших гвоздиков.

Что стелить под линолеум для утепления. Как утеплить пол под линолеум своими руками

Если мы говорим о пробковом утеплителе, то можно просто прибить к нему линолеум по периметру. Зачастую дополнительное крепление линолеума к полимерным утеплителям не требуется, он просто прижимается плинтусом к поверхности бетона. При использовании льняного или джутового утеплителя, линолеум можно приклеить к ним с помощью специального клея .

Вот и все хитрости и тонкости укладки утепления под линолеум. Естественно, утепление при помощи тонкого слоя рулонного материала эффективно только в квартире или в частном доме с утепленными полами. В противном случае необходимо будет утеплить пол при помощи плитных материалов.

Укладка линолеума на цементную стяжку.

Основание пола — цементная стяжка

Можно ли на бетон стелить линолеум. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол 08

Недорогой способ избавиться от серьёзных неровностей пола — выравнивание цементной стяжкой. Для этого потребуется цемент, песок, демпферная лента и инструменты для работы с замешивая цемента и работы с ним. Как делать цементную стяжку пола:

    Приготовить цементный раствор. Пропорции - 1 часть цемента и 3 части песка. На килограмм сухого вещества должно уходить до 140 мл воды. Смесь высыпается в ведро с водой и перемешивается до однородного состояния. Для стяжки пола подойдет цемент М150-200 - он обладает высокой прочностью и морозостойкостью.

    Уложить демпферную ленту по периметру помещения. Толщина ленты зависит от планируемой толщины стяжки, но она не должна быть меньше 5 мм. Демпферная лента используется для дополнительной тепловой и звуковой изоляции будущего пола и компенсирует тепловое расширение цементной стяжки.

    Обильно смочить бетонный пол водой. Поверхность должна быть мокрой, но не образовывать луж.

    Укрепить "маяки" - металлические или деревянные направляющие бруски, необходимые для стяжки пола. Первый маяк размещается на продольной горке из смеси алебастра и шпатлевки (1:4). Выравнивание маяков производится с помощью строительного уровня. Последующие горки делаются в 30-40 см друг от друга.

    Получившиеся углубления по очереди заполняются цементным раствором так, чтобы он был чуть выше, чем установленные маяки. Правило укладывается на маяки, после чего делается сама стяжка пола - строитель тянет правило на себя, одновременно двигая его из стороны в сторону. Если во время выравнивания на поверхности образовываются пустоты, то их заполняют цементов и повторно проводят правилом.

Видео укладка линолеума на бетонный пол