Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать электрический гриль для дома. Принцип работы и устройство электрогриля

05.10.2022 в 23:10

Как выбрать электрический гриль для дома. Принцип работы и устройство электрогриля

Как выбрать электрический гриль для дома. Принцип работы и устройство электрогриля Чаще всего этот прибор выглядит как небольшой металлический шкаф, внутри которого происходит приготовление пищи. Чтобы повар мог контролировать процесс, в дверце шкафа есть стеклянная вставка. Для нее используется специальное стекло, не поддающееся воздействия высоких температур. Остальные детали камеры изготавливаются из пищевой нержавеющей стали.

Пространство внутри рабочей камеры нагревается за счет трубчатых нагревателей. Для удобства внутри электрогриля также есть подсветка. Продукты нанизываются на специальные шампуры, которые закрепляются на вращательных элементах.

Жир и сок, стекающие с продуктов во время приготовления, собираются на специальном поддоне, установленном в нижней части рабочей камеры. Панель управления оснащена регуляторами нагревательных элементов, подсветки и электродвигателя. Современные модели позволяют пользователям самостоятельно регулировать мощность нагрева и другие функции прибора.

Для сведения! Боковые панели агрегата снимаются. Это необходимо для обеспечения доступа ко всем элементам устройства при его обслуживании и ремонте.

При помещении продуктов в рабочую камеру и включении прибора начинается процесс приготовления пищи с помощью нагревательных элементов. За счет постоянного вращения вертела еда поджаривается равномерно и качественно. Вертел приводится в действие с помощью электродвигателя.

Основным преимуществом электрогриля перед обычным духовым шкафом является отсутствие необходимости использования масла. Благодаря этому в устройстве можно приготовить более полезную и менее калорийную пищу. Внешне еда, приготовленная на гриле, будет выглядеть как жаренная на сковородке или запеченная в духовке. Но по своим свойствам они будут так же полезны как пища на пару.

Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили

У электрогрилей этого сегмента в базовых комплектациях не предусмотрены дополнительные аксессуары, поэтому они имеют небольшой набор функции. Тип управления у них чаще всего механический, а панели не съемные. Но все модели подобраны так, что их мощность и рабочая температура позволяют им отлично справляться со своей основной задачей. Хороший вариант для тех, кто подбирает простой прибор для приготовления мяса, рыбы и овощей.

6 Gorenje SM701GCW

Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили Бюджетный электрогриль Gorenje SM701GCW расположился на 6-ой строчке данного раздела. Это компактная модель (23х23х9,5 см), которая поможет вам приготовить вкуснейшие овощи-гриль и стейки и, при этом, не разориться на электроэнергии. Мощность прибора всего 700 Вт. Гарантия на технику — 12 месяцев.

Внешне гриль имеет приятный дизайн. Корпус пластиковый, белого цвета. Рабочая поверхность изготовлена из термостойкого безопасного металла, её размеры 20х10 см. Качество покрытия панелей отличное, ничего не пригорает, да и чистится оно без труда. Крышка оснащена специальной защелкой, которая плотно фиксируется при готовке и создает дополнительное давление между двух панелей.

Работает прибор в одном режиме. Для этого необходимо включить его в сеть 220 В и дождаться пока загорится зелёный индикатор. Все, гриль готов к работе. Как уверяют пользователи, на нем все получается очень быстро и вкусно, но вот толстые стейки с определенной степенью прожарки очень сложно получить.

Плюсы:

  • Экономичный.
  • Компактные размеры.
  • Красивый внешний вид.
  • Хорошее качество сборки и материалов.
  • Простота применения.
  • Недорогой.

Минусы:

  • Отсутствует регулировка температуры.
  • Не приготовить толстые стейки.

Gorenje SM701GCW

5 Endever Grillmaster 220

Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили На 5-ой строчке расположился электрический пресс-гриль от ENDEVER из серии Grillmaster модель 220. Он идеально сочетает в себе современные технологии, приемлемую стоимость, высокое качество применяемых материалов и надежность. Но, самое главное, прекрасно справляется со своими функциями- стейки и колбаски на нем получаются просто идеально. Производитель даже прилагает брошюру с рекомендациями. Так, чтобы приготовить классический стейк со степенью прожарки medium нужно потратить всего 7,5 минут.

Антипригарное покрытие полностью безопасное, стойкое к царапинам и действию высоких температур. Зато нагревается оно очень быстро, блюда получаются с румяной корочкой без добавления масла. Ручка также термостойкая, крупная, эргономичная. Крышка откидная, открывается на 180*. Высота её автоматически регулируется в зависимости от толщины приготовляемого блюда. А с помощью поворотного реле, вы без труда выставите необходимую температуру в диапазоне от 110 до 220 градусов.

Уместится данный пресс-гриль абсолютно на любой кухне, ведь он имеет достаточно компактные габаритные размеры — 33х12х28 см. Рабочая поверхность немаленькая — 28х17 см, поэтому на нем легко приготовить обед сразу на несколько человек. Мощность прибора — 2100 Вт. Вес — 2,3 кг. Но вот мыть панели не очень удобно, они не съемные.

Плюсы:

  • Быстрота приготовления.
  • Невысокая стоимость.
  • Возможность регулировки температуры.
  • Хорошее качество применяемых материалов.
  • Большая рабочая поверхность.

Минусы:

  • Несъёмные панели.

ENDEVER Grillmaster 220

4 Kitfort KT-1628

Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили На четвертой строчке нашего рейтинга — Kitfort KT-1628. Простая, но качественная модель, отлично справляющаяся со своими основными задачами. Сочетает в себе возможности закрытого и открытого типов грилей. Для одностороннего режима необходимо открыть крышку на 90 градусов и готовить на нижней поверхности. Прибор очень компактный и не будет мешаться даже на небольшой кухне.

Мощность у устройства не очень большая (1500 Вт), поэтому для равномерной и быстрой прожарки пищу следует нарезать не толстыми кусками. Панели несъемные, поэтому, как только прибор остыл, необходимо сразу же очистить рабочую поверхность.

Регулировка температуры осуществляется механическим поворотным переключателем, и владельцы отмечают неудобство его использования, так как нет обозначения уровня нагрева. Предусмотрено автоматическое отключение при перегреве.

Пользователи особенно ценят отличное сочетание цены и качества, компактность, стильные внешний вид и хвалят прибор за быстрое приготовление сочных и вкусных блюд.

Плюсы:

  • Цена.
  • Регулировка температуры.
  • Можно использовать в открытом режиме.
  • Легко очищается.
  • Компактный.
  • Автоматическое отключение при перегреве.

Минусы:

  • Панели не съемные.
  • Нет обозначения уровня нагрева.
  • Короткий шнур питания.

Kitfort KT-1628

Бюджетный гриль со съемными панелями. Лучшие недорогие электрогрили Тройку лидеров категории открывает электрогриль BBK BEG2002. Производитель предусмотрел здесь множество необходимых опций, например, регулировку температуры и защиту от перегрева.

Компактный прибор выполнен в черных тонах с серебристыми вставками. Регулятор мощности и кнопки управления размещены на передней панели, что облегчает управление функционалом.

Профессиональный гриль для дома. Как выбрать оптимальную модель электрогриля

В магазинах можно приобрести модель любой ценовой категории. Но неудачная покупка прибора даже бюджетной стоимости способна расстроить каждого из нас. Чтобы этого не случилось, и электрогриль стал одним из главных помощников на кухне, стоит обратить внимание на следующие параметры.

  1. Принцип работы. Приборы бывают контактные и бесконтактные. Первый тип чаще используется дома. Второй применяется в пунктах общепита, хотя есть и компактные модели для бытовых нужд. Пища в этом случае не соприкасается с нагревательными элементами в отличие от контактной готовки.
  2. Настольные или стационарные модели . Переносные приборы покупают для использования в квартирах. Их удобно транспортировать, они не занимают много места. Стационарные грили устанавливают на террасах в загородных домах и на верандах дач.
  3. Тип устройства . Электрогрили подразделяются на открытые и закрытые. Первые схожи с уличными мангалами, поэтому требуется хорошая вентиляция в помещении. При этом они обладают широкой нагревательной поверхностью и легким весом. Вторые оснащены двумя прижимными пластинами. Прожарка происходит сразу со всех сторон, и хозяйке не надо переворачивать продукты.
  4. Форма пластин. Она бывает идеально гладкой и рифленой. На первых поверхностях хорошо получаются блюда из яиц, овощей, бекона, морепродуктов. Рельефная форма сохраняет сочность и все вкусовые качества мяса. На ней можно профессионально готовить стейки любой степени прожарки.
  5. Материал рабочей поверхности . Чугун равномерно прогревается, долго держит тепло. Алюминий облегчает вес всей конструкции. Нержавеющая сталь устойчива к коррозии. Антипригарное покрытие обеспечит идеальную форму готовящемуся блюду, легкость его снятия и простоту чистки от остатков пищи.
  6. Мощность . Параметр зависит от типа устройства и его размеров. Небольшие модели функциональны уже при 700-1000 Вт. Профессиональные обладают мощностью от 2000 Вт. Есть приборы с индивидуальными настройками нагрева.
  7. Дополнительные опции . Оптимально, если в электрогриле присутствует поддон для сбора жира. Полезные функции: таймер, индикация нагрева, автоматическое отключение. Легкость очистки обеспечивается наличием съемных панелей и возможностью мытья в посудомоечной машине.

Лучший электрогриль для стейков. Лучшие грили для стейков 2022

Рассказываем, как выбрать самые лучшие грили для стейков в 2022 году, а главное — что на них можно приготовить

Лучшие грили для стейков. Фото: pixabay.com

Пикник, посиделки на даче или на природе — то, о чем многие мечтают постоянно. Не все хотят довольствоваться простым шашлыком, многим интересно приготовить и другие блюда, а для этого нужны соответствующие приспособления. Лучшие грили для стейков – прекрасный выбор на все случаи жизни .

Выбор редакции

Weber Master-Touch GBS C-5750

Weber Master-Touch GBS C-5750. Фото: market.yandex.ru

Грили этой серии работают на углях и удачно сочетают в себе важные опции, удобный дизайн и классические возможности приготовления. Они идеально подходят для приготовления стейков, потому что обладают функцией двусторонней прожарки. Благодаря нижним вентиляционным отверстиям новой формы на этом гриле даже можно коптить. Система One-Touch обеспечивает удобство очистки.

Характеристики

Конструкциянапольная
Типугольный
Материал корпусасталь
Регулировка температурыесть
Термометресть
Поддон для сбора жираесть
В комплектерешетка, дровница, крышка, колеса, лотки разделители для угля, мерная чаша для угля, съемная чаша для золы, крючки для инструментов
Длина72 см
Ширина57 см
Высота107 см
Вес17 кг

Плюсы и минусы

Функциональность, качество

Цена

Показать еще

Топ-9 лучших грилей для стейков в 2022 году по мнению КП

1. Weber Q 1200, черный

Weber Q 1200, черный. Фото: market.yandex.ru

Компактный газовый гриль, который можно использовать и в загородном доме, и даже на балконе. Не обращайте внимание на небольшие размер и вес, возможности у этой модели большие. Крышка и котёл выполнены из жаропрочного литого алюминия, они хорошо отражают тепло. Массивная чугунная решётка, покрытая фарфоровой эмалью, оснащена пластинами, которые защищают горелку, уменьшают появление вспышек пламени, а благодаря испарению стекающих по ним соков и жира, создают истинный аромат барбекю.

1