Дома на века

Все о строительстве вашего дома

ТОП-35 лучших электрогрилей для дома на 2022 год. Обзор лучших моделей, их плюсы и минусы

05.10.2022 в 11:55

ТОП-35 лучших электрогрилей для дома на 2022 год. Обзор лучших моделей, их плюсы и минусы

Несмотря на широкий ассортимент электрогрилей, выбрать подходящую модель для дома не так просто, как кажется на первый взгляд, так как в каждой из них гармонично сочетаются производительность, эргономика и габариты.

Чтобы приобрести наиболее удачное устройство, следует рассмотреть рейтинг популярных моделей, а также их плюсы и минусы.

Данный список лучших электрогрилей составлен на основе оценок реальных покупателей, которые они размещали на Яндекс Маркет.

Tefal Optigrill+ GC712

Компактная модель с возможностью регулировки температуры при ручном режиме управления.

Для удобства эксплуатации гриль оснащен сенсором, который контролирует уровень готовности, а также оборудован кнопочной панелью управления для выбора одного из 6 режимов.

В каждом режиме запрограммирована температура и время приготовления определенных блюд.

ВАЖНО! Съемные панели можно мыть в посудомоечной машине – это упрощает процесс очистки и делает использование прибора более комфортным.

Основные характеристики

Преимущества

  • равномерный нагрев панелей;
  • простота эксплуатации и обслуживания;
  • автоматическое определение желаемой степени прожарки;
  • режим разморозки продуктов;
  • съемные пластины.

Недостатки

  • разбрызгивание жира в процессе жарки;
  • нагрев корпуса во время работы;
  • стоимость.

ТОП-35 лучших электрогрилей для дома на 2022 год. Обзор лучших моделей, их плюсы и минусы

Tefal Optigrill+ XL GC722D34

Гриль с уникальным автоматическим сенсором, измеряющим толщину продукта и подбирающим нужную температуру для жарки.

Дополнительно устройство снабжено индикатором уровня прожарки – он сообщает пользователю о стадии приготовления и завершении каждой из них.

Панели с антипригарным покрытием легко моются, как в посудомоечной машине, так и вручную. Корпус очищается от жира и сока так же просто – при помощи мягкой ткани.

Основные характеристики

Преимущества

  • звуковое и цветовое оповещение об этапах готовки;
  • оптимальный размер пластин для больших порций;
  • 9 автоматических программ;
  • специальный поддон для сбора жира;
  • функция автоматического отключения.

Недостатки

  • красное мясо получается пересушенным;
  • при открывании крышки иногда сбиваются настройки;
  • жир с верхней панели капает на ручку.

ТОП-35 лучших электрогрилей для дома на 2022 год. Обзор лучших моделей, их плюсы и минусы 01

Tefal Optigrill GC706D34

Электрический гриль для приготовления идеальных стейков любой прожарки.

Получить желаемое блюдо за несколько минут практически без вовлечения в процесс позволяет наличие датчика измерения толщины куска, 6 автоматических программ и 5 степеней прожарки.

Присутствует и функция разморозки различных продуктов, благодаря чему можно быстро приготовить мясо, сосиски или рыбу, не пересушив их.

Эксперты отмечают качество сборки, прочные и практичные материалы.

Лучший электрогриль до 5000. Особенности и критерии выбора домашнего электрогриля

Если решение о покупке гриля созрело, стоит ознакомиться с некоторыми моментами, которые помогут определиться с выбором. Итак, на что же обратить внимание перед покупкой?

  1. Рабочая поверхность. В идеале она должна быть не плоской, а ребристой. Это сокращает время приготовления блюд, максимально сохраняя всю их пользу. Да и выглядят блюда с поджаристой сеточкой на поверхности аппетитнее.
  2. Корпус электрогриля. Модели из пластика отличаются легкостью, но не могут похвастаться высокими показателями безопасности: особенно среди бюджетных вариантов. Нагретый некачественный пластик способен выделять в окружающую среду вредные примеси. С металлом такого не происходит. Хотя металлические электрогрили увесистее и дороже своих пластиковых собратьев. Но металл еще и всегда долговечнее пластмассы. Если же выбор все-таки пал на пластик, лучше отдать предпочтение качественным моделям со специальным защитным покрытием.
  3. Показатели мощности. Возможный диапазон очень широкий: 400-5000 Вт. Для домашнего электрогриля вполне хватит мощности в 1-2,5 кВт. У некоторых моделей может быть при этом по 2 нагревательных элемента.
  4. Поддон. Модели со съемным поддоном удобнее в уходе, их проще чистить. Ведь жир стекает в поддон, а сам гриль легко чистится губкой или салфеткой. А качественные пластины поглощают неприятные запахи и гарь.
  5. Программы работы. В более дорогих вариантах предусмотрена возможность 5 и более режимов работы. Это плюс: учитываются оптимальные условия и температура для приготовления различных продуктов, что расширяет ассортимент блюд.
  6. Расширенный функционал. Дополнительные опции могут быть очень удобными. Датчики прожарки, экран с индикацией, звуковые сигналы – с этими и другими функциями готовить проще простого. Конечно, с расширением набора функций закономерно растет и цена. Поэтому ориентируйтесь на свой бюджет и потребительские запросы.

Мощность электрогриля. Как выбрать электрогриль

Если слова «барбекю» и «шашлыки» для вас — это в первую очередь вкусная еда, а не формат вечеринки на природе, если вы любите вкус мяса и овощей на гриле и считаете, что при этом не обязательно дежурить час у углей, то такая техника как электрогриль и электрошашлычница просто созданы для вас!

Виды электрических грилей для дома

Электрогриль

Электрогриль закрытого типа — прибор с двумя нагревающимися поверхностями: дном и крышкой. Такие электрогрили бывают настольными и напольными.

Если вы интересуетесь, как правильно выбрать гриль, то в первую очередь нужно определить, где вы хотите его использовать. Напольный электрогриль — довольно редкий вариант, но именно он наиболее простой в эксплуатации из всех, используемых на даче. Главное тут — доступ к розетке и защита от дождя. А вот настольный электрогриль — это вариант для любого дома, квартиры или даже офисной кухни.

Закрытые грили предназначены для более быстрого приготовления блюд, так как нагревают пищу сразу сверху и снизу, и тепло циркулирует в закрытом пространстве. В них очень сочными получаются традиционные блюда для барбекю: стейки из мяса и рыбы, овощи гриль, так как испаряющиеся соки также заперты внутри.

Электрогрили открытого типа предпочитают те, кто любит экспериментировать. В таких приборах можно делать все то, что и в любой сковородке. Кроме того, именно открытые грили позволяют готовить одновременно несколько блюд на раздельных плитках.

Открытые грили бывают также с двумя уровнями. На нижнем ярусе могут располагаться как ролики или шпажки для сосисок и колбасок, так и еще одна сплошная нагревающаяся поверхность.

Многофункциональными моделями считаются комбинированные электрогрили — они могут работать как в закрытом, так и в открытом виде, тем самым образуя большую жарочную поверхность.

Раклетница . Раклетницами называют электрогрили, у которых нижний ярус оснащен мини-сковородками на одну порцию.

Раклетницы, как и фондюшницы, пользуются спросом у любителей гурманских вечеринок с большим количеством сыра. В мини-сковородках на нижнем ярусе плавят порции сыра сразу для нескольких человек, а наверху в это время жарят начинки: мясо, овощи, грибы, морепродукты. Как только начинки готовы, их выкладывают на тарелки и поливают расплавленным сыром, тут же наполняя сковородки новыми порциями.

Электрошашлычница . В электрошашлычнице, в отличие от грилей, пища нанизывается на вертикально расположенные шампуры и не контактирует напрямую с нагретой поверхностью.

Электросковорода . Электросковорода полностью повторяет принцип работы обычной сковороды, хоть и не нуждается в установке на плиту, так как обладает собственным нагревательным элементом.

Параметры выбора электрогриля

Мощность электрогриля

Чем мощнее прибор, тем быстрее он нагревается. Однако для гриля и шашлычницы диапазоны оптимальной мощности разные. Электрогриль может иметь мощность от 1400 до 2500 Вт, для электрошашлычницы достаточно и 900–2000 Вт .

Виды поверхностей электрогриля

Поверхности грилей изготавливают из различных материалов:

  • чугун — очень прочный, хорошо проводящий и сохраняющий тепло материал;
  • металл в грилях всегда имеет антипригарное покрытие. Металл быстрее нагревается, но и быстрее остывает;
  • камень (в данном случае это именно натуральный камень, а не просто композитное покрытие) очень долго держит тепло и прост в уходе, однако не переносит падений.

По фактуре поверхности грили бывают:

  • плоскими;
  • ребристыми;
  • в виде решеток.

Стоит отметить, что именно ребристая поверхность и решетка — самые типичные для такого вида готовки, как запекание на гриле, ведь желобки и отверстия позволяют жиру стекать с готовящегося мяса, делая его более полезным.

Плоские поверхности можно использовать так же, как и любую сковородку, они подойдут даже для жарки блинов.

Разборная конструкция электрогриля

Выбирайте электрогриль с разборной конструкцией, чтобы было проще очищать устройство. Некоторые модели предусматривают даже мытье плиток и поддона для жира в посудомоечной машине.

Регулятор нагрева электрогриля

При традиционном приготовлении барбекю и гриля одна из главных задач — регулирование степени нагрева, для чего требуется постоянный контроль углей. Электрогриль и электросковорода также должны позволять плавно настраивать температуру нагрева, поэтому выбирайте устройства с регулятором мощности .

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Электрогриль – бытовой электроприбор, предполагающий способ термической обработки блюда без использования масла (или с минимальным количеством).

Предназначен для приготовления мясных и рыбных продуктов, овощей, а также оладий и блинов, пиццы и фастфуда. Работает от сети с напряжением 220 и 380 Вольт в зависимости от модели.

По механизму приготовления блюда аппараты делятся на контактные и бесконтактные. В первом случае продукты питания соприкасаются с нагревательными элементами, во втором – процесс термической обработки происходит за счет жара, идущего от ТЭНов.

Приборы бывают закрытого и открытого типа, а также комбинированные – они сочетают оба типа.

Уход за электрогрилем предполагает очистку рабочих поверхностей от следов пищи с помощью протирания влажной или сухой тряпкой. Модели со съемными панелями можно промывать под проточной водой.

Как выбрать электрогриль

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Чтобы выбрать модель электрогриля для применения в домашних условиях, следует руководствоваться некоторыми важными моментами:

  1. Место использования (квартира, балкон, загородный дом/дача, сад).
  2. Цель приобретения (постоянная готовка или для пикников).
  3. Наличие дополнительного функционала (автоматическое отключение, программы готовки, датчики температуры, отложенный старт, подогрев блюд).

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Важные параметры:

Для удобной и долговечной эксплуатации прибора необходимо обращать внимание на следующие нюансы:

  • антипригарное покрытие (исключит прилипание еды к поверхностям и облегчит уход за изделием);
  • размер и способ хранения (предусмотрено ли вертикальное положение гриля);
  • термоизоляционные ручки;
  • закрытая модель или наличие крышки (необходимо для предотвращения появления интенсивных запахов и дыма);
  • съемный поддон для сбора жира.

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Второстепенные параметры:

Некоторые производители встраивают в аппараты функции, которые не являются необходимыми для прибора, и покупатель за них просто переплачивает деньги. Приобретая ту или иную модель электрогриля, нужно уметь отличить эти параметры от действительно полезных.

На каких возможностях электрогриля можно сэкономить:

  • отложенный старт;
  • датчики веса продукта, давления, температуры;
  • функция самоочистки;
  • функция убирания провода.

Лучшие электрогрили для гамбургеров

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Электрический гриль для гамбургеров используется в сетях предприятий общественного питания, в отдельных случаях аппарат применяется в быту как дополнительный способ приготовления блюда.

Гамбургер в классическом варианте представляет собой котлету из говяжьего мяса, обжаренную на гриле и поданную в булке с овощами и соусом.

Так как толщина ее составляет не менее 2 см, для полноценной термической обработки полуфабриката требуется контактный электрогриль закрытого типа.

Поверхность прибора может быть ребристой или гладкой с обеих сторон либо сочетать обе модификации.

  • Kocateq FC-1L – электрогриль прижимного типа, имеющий ровные стеклокерамические поверхности. Позволяет готовить гамбургеры за короткое время в большом количестве.
  • Clamatic CLAMPLUS Mirror 10 – профессиональная напольная установка для прожарки мяса, котлет, бургеров и стейков в условиях кафе и ресторана.

Цифровая панель управления рассчитана на 9 программ приготовления блюд в автоматическом режиме, снабжена специальным звуковым сигналом по завершению процесса готовки.

  • Ariete 1911 – компактный и мобильный гриль-бутербродница. Удобен и прост в использовании и хранении.

Достоинства:

  • тепловое воздействие на пищу со всех сторон;
  • эффект «поджаристой корочки»;
  • быстрое время приготовления;
  • не нужно переворачивать бургер.

Недостатки:

  • вероятность подгорания пищи при отсутствии постоянного контроля;
  • необходимость чистки и мытья всех поверхностей прибора даже при подживании одной котлеты.

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Лучшие электрогрили для шаурмы

Электрогриль с чугунной поверхностью. Обзор и рейтинги 19 видов лучших электрогрилей

Шаурма является одним из распространенных видов фастфуда. Мясо для блюда сначала готовится на гриле, затем измельчается и смешивается со специями, соусом и другими ингредиентами начинки. Потом масса заворачивается в лаваш или питу.

Электрогриль для шаурмы представляет собой вертикальный крутящийся вертел, окруженный с нескольких сторон нагревательными элементами, на который нанизаны тонкие пласты мяса.

  1. Sikom МК-2.2 Э – гриль с вместимостью 30 кг и вращающейся центральной осью.

    Прибор позволяет равномерно обжаривать разные виды мяса, нанизанные на вертел, и применяется в сетях общественного питания.

  2. Kayalar KLG-171/4 – аппарат с 5 рядами нагревательных элементов, защищенных стеклокерамическим полотном. Центральный вертел имеет регулировку положения. Съемный поддон для сбора жира и сока.
  3. ATESY ШАУРМА ЭЛ-2 – компактный электрогриль с отдельно подключаемыми ТЭНами. Механизм управления расстоянием между главной осью и греющей стеной способствует оптимальному выбору степени прожарки блюда.

Достоинства:

  • равномерная тепловая обработка:
                                                                Механизм действия в таком случае обусловлен максимальной приближенностью к пище, приготовленной на углях или дровах.

                                                                Бюджетный гриль со съемными панелями. Garlyn GL-200

                                                                Прежде всего покупатели ценят Garlyn за наличие 7 автоматических программ. Пользователь выбирает одну из них, задает желаемую степень прожарки и дожидается готового блюда, занимаясь своими делами, в то время как гриль автоматически отключается при достижении заданной степени прожарки.

                                                                Индикация процесса приготовления отображается на наглядной шкале, расположившейся на сенсорной панели. Чтобы самостоятельно контролировать каждый этап, можно выбрать ручной режим.

                                                                Панели у гриля съёмные со встроенным нагревательным элементом и двойным антипригарным покрытием TwinMax. Их можно мыть в посудомоечной машине.

                                                                Корпус выполнен из литого металла, а значит и уход за ним не потребует больших усилий, а что более важно — такой материал куда более долговечен в сравнении с пластиковыми конструкциями.

                                                                Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/luchshie-elektricheskie-grili-dlya-doma-v-2022-godu-luchshie-grili-dlya-doma-2022