Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как выбрать подложку под водяные теплые полы. Основные параметры при выборе

08.11.2022 в 15:09

Как выбрать подложку под водяные теплые полы. Основные параметры при выборе

Сегодня производители предлагают большой ассортиментный ряд подложек под теплые водяные полы. Но правильный выбор можно сделать, зная главные требования, предъявляемые к подложкам.

  1. Показатель упругости и прочности на сжатие. Отопительная водяная система отличается солидным весом. Подложка под ней не должна прогибаться, толщину ее не уменьшают. При снятии нагрузки материал, из которого изготовлена подложка, должен принимать первоначальный вид.
  2. Устойчивость к воздействию факторов негативного характера. От качества материала зависит стабильность характеристик подложки.
  3. Низкий показатель тепловой проводимости. Считается одним из основных условий. Желаемое требование при этом – минимальная толщина подложки, чтобы минимизировать толщину всей отопительной системы.
  4. Устойчивость к продолжительному контактированию с влагой. При эксплуатации водяного теплого пола возникают ситуации аварийного характера в виде протечки теплового носителя. И хоть во время укладки предусматриваются мероприятия по увеличению надежности системы, для воды дополнительное препятствие лишним не будет. Еще одна немаловажная особенность – процентный показатель максимального впитывания влаги. Материал подложки не должен промокать, но если такое произошло, структура его должна обеспечить оперативное просыхание без выполнения демонтажа напольного покрытия. Такие подложки для теплого водяного пола хороши под ламинат или паркет, которым противопоказано воздействие влаги. В момент аварии подложка для теплого водяного пола, уложенная под ламинат, примет в себя всю вытекшую из системы отопления воду, не повредив чистовое покрытие пола.
  5. Цены. Сегодняшний выбор подложек обеспечивает солидный разброс по стоимости этого материала. Опытные специалист может подобрать вариант, оптимальной сочетающий в себе качество и цену.
  6. Универсальность. Можно собирать подложку по принципу конструктора, что дает возможность в процессе монтажа менять параметры длины трубопроводной системы и ее конфигурацию.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложек

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекСуществуют различные подложки: из пробки, экструдированного полипропилена, пенополиэтилена, полистирола. Самым распространенным и бюджетным вариантом является вспененный полиэтилен. Выпускают его с фольгированным покрытием для придания отражающих свойств. Желательно, чтобы купленная подложка уже имела фольгированный слой. Иначе, придется дополнительно укладывать фольгу. Данный материал позволяет удерживать до 98% тепла, отлично помогает устранить теплопотери в квартире. Конечно, цена на фольгу для теплого пола невысокая и приобрести ее можно в любом магазине, но все же это дополнительные хлопоты.

Применение определенного вида подложки зависит от напольного покрытия, типа нагревательного пола.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекТак в водяной системе теплоснабжения применяться должен формованный пенопласт с пазами для петель. Конечно, цена монтажа теплого водяного пола с таким дополнительным изолятором будет выше. Но, по отзывам, такая отражающая подложка обеспечивает надежную термоизоляцию, а также дает более равномерный прогрев.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекЕсли используется настил ламината, предпочтительнее выбирать пенополиэтилен, который отличается тонким слоем. Подойдут и пробковые листы, которые являются натуральным материалом. Такой вариант отлично переносит скачки температуры и выделения паров. Также отлично поглощает шум, не трескается и не загнивает.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекВ деревянных домах и других помещениях, где невозможно установить теплый пол водяного типа. используются специальные пластины, распределяющие тепло и делающие обогрев более равномерным. Средняя цена пластин для теплого пола сухого типа составляет порядка 200 рублей.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекДля полов с электрическим обогревом специалисты рекомендуют вспененный фольгированный полимер. Данный материал отличается тонкостью и хорошо отражает тепло. Применяется также фольга под теплый пол водяного типа. Пожалуй, это самый востребованный и универсальный материал. Поэтому стоит рассмотреть данный вид подложки подробнее.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекФольгированная подложка представляет собой алюминиевую либо металлизированную пропиленовую пленку, которая изготовлена на основе полиэтилена вспененного. Пенолон, Алюфом и другие материалы считаются экономичным вариантом подложки. В среднем цена фольгированной подложки под теплый пол колеблется в пределах от 45 до 150 рублей за квадратный метр. Конечно, зависит цена от ряда факторов: качества, толщины материала, фирмы-производителя.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекПробковая подложка под теплый электрический пол также может с успехом применяться. Но, желательно с металлизированным либо фольгированным покрытием. Для инфракрасных пленочных теплых полов запрещено использовать фольгированные подложки. Это связано с высоким риском короткого замыкания. Металлизированное же покрытие вполне подходит.

Фольгированная подложка под водяной теплый пол. Разновидности подложекЕдинственной разновидностью теплых полов, которые монтируются без подложки, являются маты, которые состоят из нагревательного кабеля, закрепленного на гибком основании. В такое основание подложка со светоотражающим слоем уже должна быть интегрирована.

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки

  • Пробковая подложка.
  • Войлочная подложка.
  • Джутовая и льняная подложки.

Они обладают одним общим свойством – уязвимость перед биологическими разрушающими факторами. Без специальной пропитки они очень быстро заражаются плесневым грибком, и срок их службы уменьшается до нескольких месяцев.

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки Джутовая и льняная подложки

Изготавливаются из волокон льняных и джутовых волокон. Толщина 1-3 мм. Они пропитываются огне- и биозащитными составами в процессе производства. Теплоизоляция от этих подложек весьма слабая. Хорошо впитывают влагу, после высыхания не изменяют своих размеров. Такой вид подложки используется только вместе с мягкими напольными покрытиями, линолеумом или ковролином.

Основная их задача уменьшение контакта чернового пола с отделочным материалом. Особым случаем можно считать использование таких подложек с ламинатом и паркетом в системах водяных тёплых полов. В них она укладывается между напольным покрытием и гидроизоляцией, которая настелена поверх нагревающих элементов электрического теплого пола.

Войлочная подложка

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки Изготавливается из шерсти овец и коз. Толщина от 1 до 10 мм. Сама шерсть горит достаточно плохо, поэтому пропитка только антимикробная. Обладает относительно хорошими теплоизоляционными качествами. После намокания, при неправильной сушке, может уменьшаться в размерах. Отлично комбинируется с мягкими напольными покрытиями.

Использование с ламинатом допускается, но это не лучший вариант. Войлок достаточно мягкий, и если планки ламината будут иметь толщину менее 9 мм, то нагрузка на замковые соединения будет близка к критической. Если не брать в расчёт экологическую составляющую продукта, то войлочная подложка заметно уступает экструдированным пенополимерам.

Пробковая подложка

Толщина подложки под теплый пол. Натуральные подложки Изготавливается из отходов производства путём горячего прессования. Толщина от 1 до 10 мм. Материал не поддерживает горение, хорошо противостоит действию микроорганизмов, не статичен и гипоаллергенен. Пробковая подложка воду не впитывает, но пропускает. Поэтому возможно образование конденсата и появление грибка на контактирующих материалах. Выпускается в рулонах и листах. Обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Благодаря хорошей упругости, идеально подходит под все виды напольных покрытий, не требующих приклеивания. При этом, для мягких покрытий, рекомендуется использовать пробковую подложку толщиной не более 3 мм.

Отдельно следует сказать о пробковой подложке, в которую при изготовлении вводятся резина или битум. Такие добавки значительно повышают эксплуатационные характеристики материала, но экологическую составляющую убивают напрочь.