Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле. Свайный фундамент для теплицы

27.07.2023 в 21:43

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле. Свайный фундамент для теплицы

Данный вид фундамента достаточно редкий, его еще называют столбчатый, но я должна о нем упомянуть. Строится он при помощи свай, закреплённых в землю и прикреплённых к ним деревянных брусьев. А затем на эти брусья устанавливается теплица из поликарбоната. При плохом креплении основания теплицы к брусу теплица улетит при первом хорошем порыве ветра. Поэтому читайте ниже этапы работы, как обустраивается такой фундамент и соблюдайте все рекомендации.

Вопрос-ответ про фундамент от садовода

Инструкция:

  1. Разметьте место, где планируется установка теплицы, с помощью колышков из дерева в четырёх углах и монтажного шнура. Именно по колышкам устанавливаются столбы.
  2. Возьмите уровень. И спланируйте по углам маяки в одной плоскости для опор. Опоры располагаются на расстоянии 0,5 метра друг от друга по всему периметру.
  3. Для опор выкопайте ямки с помощью лопаты или ямобура. Обратите внимание на глубину лунок, умножьте высоту фундамента на два, это и будет глубина у ямы для опоры. Если ваш свайный фундамент панируется 40 см., то длина опоры в земле будет 80 см.
  4. Дно у всех сформированных ям засыпается песком, используется обычно речной. Перед засыпкой ямки предварительно увлажните. Десять сантиметров песчаной подушки во влажной яме утрамбуйте, иначе подушка просядет и опора изменит высоту.
  5. В каждую яму устанавливается свая. Чтобы она была устойчива, в ямы добавляют камни и песок. Все опоры устанавливаются строго по уровню, отклонения не допускаются. Это довольно трудоёмкий процесс, но именно от него зависит видимый конечный результат. Вам понадобятся время и терпение.
  6. На каждую опору закрепляют усиленный металлический уголок, для того, чтобы в дальнейшем, с помощью анкеров или саморезов по дереву, смонтировать на опоры каркас из досок. Все деревянные поверхности обрабатываются антисептиком, дерево нуждается в защите при эксплуатации от влаги. Вся конструкция выставляется по уровню, это очень важно.

Самый простой фундамент под теплицу. Какой тип фундамента выбрать

Наиболее популярный тип основания под теплицу — это ленточный фундамент. Но его использование не всегда рационально, так как разные участки даже в пределах одного дачного хозяйства, могут иметь разный тип почвы и уровень залеганий грунтовых вод.

При выборе фундамента для теплицы следует учитывать тип почвы и уровень залегания грунтовых вод

Поэтому при выборе фундамента для теплицы следует учитывать, что:

  • мелкозаглубленный ленточный фундамент применяется в условиях, когда на участке грунтовые воды располагаются низко. При этом грунт не склонен к пучению и по большей части представлен песком и гравийными отложениями, быстро впитывающими и фильтрующими большой объём ливневой воды. Если на месте, где будет возводиться теплица, глинистый грунт, то перед устройством фундамента его необходимо заместить песчано-гравийной подушкой;
  • столбчатые и свайные типы фундамента с деревянным ростверком возводятся на участках, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод и избыток влаги в почве. Определяется это достаточно просто: если после выпадения осадков на участке долго стоят лужи, а в только что вырытой яме скапливается вода, то почва перенасыщена влагой. И также точечные типы оснований возводятся на пучинистых грунтах, когда планируется сооружение габаритной теплицы. К примеру, на участке с глинистой почвой при постройке теплицы длиной 10 м, шириной 3 м и высотой 2 м;
  • монолитный или плитный тип несущего основания сооружается при постройке теплиц на нестабильных типах грунтах. К таким типам грунта относятся: суглинка, супесь, глина, торф. Тяжёлое и монолитное основание будет гасить неравномерное пучение и подвижность грунта, сохраняя опорную конструкции и обшивку теплицы в целостности.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-pravilno-zakrepit-polikarbonatnuyu-teplicu-na-grunte-instrukciya-montazha

Как крепить теплицу к фундаменту. Преимущества теплицы с фундаментом

С точки зрения экономии обустройство полноценного фундамента не всегда целесообразно и выгодно для небольших теплиц. Работы могут обойтись дороже, чем вся конструкция. Но, если рассматривать это как долгосрочную инвестицию, у теплицы с фундаментом есть ряд преимуществ:

  • безопасность. Чем прочнее и устойчивее основание, тем крепче будет вся постройка. Как результат, шансов того, что что-то сломается или внезапно разрушится, меньше. Фундамент также обеспечивает устойчивость к снеговым и ветровым нагрузкам;
  • прочность. Фундамент — это опора для каркаса. Благодаря ему вся конструкция приобретает жесткость. Если сделать все правильно с первого раза, то не придется постоянно обновлять или ремонтировать теплицу. Фундамент поможет избежать оседания или перекоса каркаса. Это значит, что двери и форточки будут исправно открываться и закрываться;
  • удобная эксплуатация. Фундамент поднимет теплицу над землей, что само по себе удобно, так как песок и земля не будут забиваться в дверные петли. На него можно закрепить систему водостоков для отвода дождевой воды и талого снега от основания теплицы. В зависимости от типа фундамента его можно утеплить и защитить от теплопотерь.

Вадим Гулин , руководитель компании по производству теплиц и парников «Уралочка-Агро»:

— Нагрузки на различные конструкции теплиц сильно различаются. Крыша прямостенной или двухскатной теплицы 3 × 4 м с углом наклона менее 30° будет держать до 2400 кг (100% всего выпавшего снега зимой) — это небольшой вес для правильно рассчитанного каркаса на грунте. Для арочной теплицы вес будет в два раза меньше, а каплевидная сбросит с себя весь снег, но ветровая нагрузка на нее будет больше.

Для теплиц менее 100 кв. м строительство фундамента экономически нецелесообразно, так как обходится дороже самой теплицы. Их устанавливают металлическим основанием на любой сухой грунт или деревянный или полимерный брус с применением шнековых анкеров.

Что подложить под теплицу. Добавление статьи в новую подборку

Не стоит пренебрегать установкой фундамента для дачной теплицы. Благодаря прочному основанию она выдержит порывистый ветер и весеннее затопление. Продлится и срок службы изделия из-за меньшего контакта каркаса с почвой.

Для чего еще теплице нужен фундамент? Она дольше простоит, ее не перекосит в одну сторону. Грызуны и насекомые-вредители не всегда смогут беспрепятственно проникать в строение. Кроме того, наличие основания сохраняет тепло и тем самым позволяет немного экономить на обогреве, увеличивает общую высоту и объем помещения, защищает нижнюю часть теплицы от грязи, не дает тяжелым конструкциям со временем погружаться в грунт.

Теплице обязательно нужен фундамент, если она:

  • большой площади (больше стандартных 3×4 м);
  • будет располагаться на склоне или возле жилого здания;
  • сделана из стекла;
  • с деревянным каркасом;
  • круглой формы;
  • будет использоваться круглогодично;
  • находится на участке без забора (в противном случае ее будет проще украсть).

Теплицу нужно устанавливать только на ровную твердую почву. Ухабистые участки следует сначала выровнять . Заболоченные почвы – дренировать . Если такой возможности нет, придется устанавливать свайный фундамент, но сделать его под силу только опытному специалисту.

Итак, давайте рассмотрим, какой фундамент можно сделать для теплицы.

Фундамент из бруса

Брус, установленный на кирпичные или бетонные блоки, либо просто уложенный в траншеи и закрепленный металлическим крепежом – популярный и не слишком сложный в изготовлении вариант фундамента. Дерево должно быть обязательно пропитано антисептиком, иначе долго такая опора не прослужит.

Построить теплицу на фундаменте из бруса стоит по следующим причинам:

  • легкость монтажа;
  • возможность перемещения в другое место в случае необходимости;
  • подходит для легких теплиц до 100 кг;
  • бюджетность и доступность;
  • экологичность.

Недостатки фундамента из бруса:

  • короткий срок службы;
  • даже обработанные балки со временем начнут растрескиваться, гнить и теплица может накрениться;
  • не препятствует появлению кротов и других вредителей.

Для усиления конструкции рекомендуется использовать металлические грунтозацепы, которые крепятся к брусу с помощью саморезов.

Фундамент из бетона

Бетон – долговечный и надежный материал, поэтому его часто используют для изготовления основания теплицы. Обычно для фундамента применяют готовые бетонные блоки или бетонный раствор, который заливают в заранее выкопанные траншеи. Первый вариант – более быстрый, зато второй позволяет сделать фундамент не только по краю теплицs, но и по всей ее площади, что существенно продлевает срок службы строения.

Достоинства бетонного фундамента:

  • долговечность и надежность;
  • доступность материалов;
  • устойчивость к любым погодным условиям;
  • защита от грызунов и насекомых-вредителей;
  • подходит для тяжелых теплиц.

Недостатки бетонного фундамента:

  • трудозатратность, сложный монтаж;
  • не самый дешевый вариант;
  • не подходит для влажных почв;
  • плохо удерживает тепло;
  • имеет большой вес;
  • боится жары, может растрескиваться (особенно если бетон некачественный);
  • после установки теплицу будет невозможно переместить, поэтому место для нее нужно выбирать очень тщательно.

    Где установить теплицу на участке

    Можно ли установить теплицу на стандартном участке в 6 соток? Вполне, если учесть все необходимые факторы.

    Фундамент из кирпича

    Из кирпича получаются отличные фундаменты для теплицы: прочные, красивые, надежные, способные прослужить до 50 лет.

    Достоинства кирпичного фундамента:

    • простота монтажа, для укладки кирпичей необязательно нанимать профессионалов, все работы можно выполнить самостоятельно;
    • прочность, долговечность, такие основания меньше подвержены разрушению, а если даже что-то со временем будет повреждено – это легко отремонтировать;
    • эстетичный вид.

    Недостатки кирпичного фундамента:

    • высокая водопроницаемость, не подходит для влажных почв и участков с высоким залеганием грунтовых вод, требует хорошей гидроизоляции;
    • качество будет зависеть от состава кирпича (будет ли он дешевым силикатным или более дорогим – керамическим);
    • после установки конструкцию будет сложно переместить, поэтому надо особенно тщательно выбирать место для теплицы.

Штыри для теплицы. Как установить теплицу из поликарбоната на штыри

Современные теплицы из поликарбоната уже давно вытеснили предыдущие варианты. Ведь благодаря таким теплицам у садоводов появилась возможность гораздо быстрее выращивать овощи и фрукты.

Также, поликарбонат отличается следующими свойствами: он не имеет острых углов, равномерно нагревается и долго сохраняет тепло. Также, такие теплицы сделаны с учетом климатических особенностей средней полосы России: их двери можно открывать с двух сторон, чтобы создать растениям наиболее комфортные условия для роста и развития.

Но обыкновенная теплица из поликарбоната не всегда может удовлетворять требованиям дачников. Ведь зимой, когда выпадает большое количество снега, крыша теплицы может не справиться с нагрузкой и сломается.

Поэтому тем, у кого на огородных участках установлен именно такой тип теплиц, необходимо зимой убирать снег с крыши. Не каждый готов на такие неудобства, поэтому многим дачникам изначально предлагается вариант теплицы на штырях.

Следует изучить инструкцию, чтобы понять, как установить теплицу из поликарбоната на штыри. Благодаря металлическим штырям теплица приобретает жесткий каркас. Он обеспечивает поддержку крыши, поэтому теперь вероятность того, что крыша обвалится от снега, сводится к минимуму.

Процесс установки теплицы на штыри

Для того, чтобы установить такой каркас, необходимо предпринять следующие шаги:

Выровнять территорию для теплицы

Чем ровнее будет земля, тем дольше будет служить теплица. Ведь любая неровность может вызвать перекос каркаса. Особенно заметны эти погрешности после того, как теплица простоит зиму и ветреную осень с весной. Использовать такую теплицу в дальнейшем будет проблематично, так как потребуется ремонт.

Надежно укрепить сваи

Первые детали каркаса необходимо очень плотно поместить в землю, чтобы они не двигались. Можно даже использовать цемент, чтобы еще сильнее укрепить тепличный каркас. В некоторых магазинах существует своебразная «бетонная лента» с вставленными в нее штырями. Такие ленты упрощают установку первого каркаса.

Строго по инструкции собрать конструкцию

Как правило, в инструкциях подробно разъясняется каждый этап сборки. Но, если в процессе сборки возникают трудности, то клиент в праве обратиться в тот магазин, где он приобрел товар, за разъяснением. Некоторые предприниматели даже предлагают услугу сборки теплицы.

Привинтить листы поликарбоната

Когда каркас собран, нужно специальными скобами скрепить лист поликарбоната и основу теплицы. После этого, необходимо скрепить листы между собой винтиками, приложенными в наборе.

Для того чтобы создать на своем участке хорошую и эффективную теплицу, стоит большое внимание уделить такому вопросу как качественная установка. Для этого лучше пригласить специалиста для помощи. Только настоящие профессионалы способны выполнить качественно все работы по обустройству.

Как закрепить теплицу к брусу. Собираем теплицу на брусе

Устанавливать теплицу на грунт – не практично, каркас быстро начнет портится под воздействием агрессивной среды, устраивать ленточное, свайное, столбчатое основание — долго и затратно. Рационально, экономно и долговечно – обустроить фундамент для теплицы из бруса. Он убережет конструкцию от проседания, деформации, гниения, ржавчины, добавит устойчивости к ветровой и снеговой нагрузкам.

Далее подробно разберем, как правильно сделать деревянное основание, выбрать и подготовить материалы, а также поделимся пошаговой инструкцией, как поставить теплицу из поликарбоната на брус и надежно закрепить конструкцию.

Invalid Displayed Gallery

Как сделать фундамент для теплицы

Фундамент для теплицы из бруса – это легкий вид оснований, целесообразен для маленьких и средних теплиц с деревянным, металлическим, из труб пвх каркасом, покрытым пленкой, поликарбонатом. При необходимости фундамент из бруса можно перенести в удобное место целиком или в разобранном виде.

Из чего делать

Фундамент под теплицу из бруса своими руками лучше делать из древесины твердых пород, хорошо подойдет лиственница, дуб, кедр, бук, сосна, ель – самый недорогой вариант. В зависимости от размеров постройки можно использовать:

  • Деревянные бруски 50*50 мм – для маленьких, легких каркасов из таких же брусков или труб пвх, покрытых пленкой;
  • Доска 50*100, 50*150 мм – для конструкций средних размеров из дерева, металла под поликарбонатом.
  • Брус 100*100, 150*150* для больших стационарных поликарбонатных теплиц на раме из профтрубы или добротном деревянном каркасе.

Дерево должно быть естественной влажности, желательно без трещин и больших боковых сучков. При грамотном монтаже и правильной подготовке, теплица на таком основании простоит около 7 лет.

Защита

Деревянные элементы хорошо впитывают влагу и не устойчивы к вредным химико-биологически воздействиям, поэтому остро встает вопрос: чем пропитать брус под теплицу? На рынке представлен огромный выбор синтетических антисептиков, поро-забивающих составов, не позволяющих сырости впитываться в дерево, препятствующих развитию грибков и гниению.

Так чем обработать брус под теплицу? Наряду с современными покупными средствами, существуют народные, надежные, недорогие средства:

  • пропитать детали разогретым битумом;
  • обмазать на 2-3 слоя отработкой машинного масла;
  • обжечь паяльной лампой – подходит для хвойных пород дерева;
  • обработать смесью в пропорции 1:1 отработки и жидкого битума, горячий битум льем в холодное масло, но не наоборот.

Дополнительно брус рекомендуется обернуть пленкой, рубероидом, толью.

После монтажа фундамента из бруса зарубки и запилы следует пропитать защитным составом.

Посмотрите, как делается установка теплицы на брус,

Устройство площадки

Фундамент из бруса лучше устраивать на прямой местности. Площадку расчистить от мусора, растительных остатков, корней. Разметить периметр, вбить по углам колышки, арматуру, натянуть веревку. Далее можно просто подложить по углам плоские камни, блоки и на них укладывать фундамент из бруса, но такое устройство основания для теплицы не надежно, подходит для небольших временных сооружений.

Для установки стационарных конструкций следует выкопать траншею по периметру, глубиной 300 мм, шириной 100-200 мм, в зависимости от толщины материала. Дно выровнять, засыпать гравием, щебнем – 100-150 мм, песчаником – 100-150 мм. Толщина слоев зависит от высоты бруса, он должен на половину или 1/3 возвышаться над уровнем земли. Подушку следует хорошо утрамбовать, на ней не должно оставаться следов от сапог человека весом 80 кг.

Дно и бока застелить рубероидом, толью, чтобы образовался импровизированный желоб, в него можно укладывать подготовленный брус.

если рельеф участка неровный, болотистый, то рекомендуется сделать под теплицу свайный фундамент и стянуть его ростверком из бруса 100*100мм, пример на нижнем фото.

Как закрепить теплицу из поликарбоната к земле. Свайный фундамент для теплицы