Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы?

27.07.2023 в 10:01

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы?

Перед установкой теплицы нужно все продумать и учесть несколько важных моментов. Нельзя ее построить где попало, на любом месте участка. Важно помнить, что от расположения теплицы напрямую зависит урожай. А в случае ошибки переместить теплицу не так-то просто, ведь придется переносить и фундамент, если строение капитальное.

Так как же правильно расположить теплицу на участке, чтобы был максимальный урожай? Об этом расскажет данная статья. 

Современные теплицы

Раньше все теплицы возводились из стекла. Этот материал не очень подходит для дачного строительства. Стекло хрупкое, тяжелое и сложное в установке. Но у наших бабушек и дедушек другого варианта не было, поэтому все старые теплицы были сделаны из стекла.

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы?

Сейчас на смену стеклу пришел поликарбонат. Это материал нового поколения, намного лучше и практичнее.Теплица из поликарбоната будет радовать огородников обильным урожаем около 10 лет, ведь этот материал очень прочный и устойчивый к внешним воздействиям. Можно еще соорудить теплицу из пленки, но это уже скорее парник и он не очень практичный. Поэтому в этой статье написано только про теплицы из поликарбоната.

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы?

Плюсы и минусы поликарбоната

Поликарбонат не зря занял лидирующие позиции в дачном строительстве! Действительно, достоинств у него много:

  • Огнестойкость. Материал не поддерживает горение, а лишь тлеет. Пораженные огнем участки быстро затухают.
  • Ударостойкость. Этот показатель примерно в 20 раз больше, чем у стекла! Никакой град не страшен поликарбонату, тогда как стекло может разрушиться.
  • Гибкость. Из стекла можно было возводить только теплицы с острой крышей, это увеличивало расход материала. Поликарбонат гнется так, что можно покрыть крышу полукругом. 
  • Отличные теплоизоляционные свойства. Дело в том, что в листе поликарбоната есть ячейки, заполненные воздухом. Воздух – худший в мире проводник энергии. За счет этого внутри строения температура держится намного лучше, чем в стеклянной теплице.
  • Теплицу не нужно демонтировать на зиму. Благодаря своей прочности и теплоустойчивости поликарбонат выдерживает суровую русскую зиму с морозами и сугробами.
  • Теплица из поликарбоната может прослужить до 10 лет.

Но этот материал не идеальный. Даже у поликарбоната есть минусы:

  • Малая абразивная стойкость. Поликарбонат боится царапин и повреждений.
  • Боится ультрафиолетового излучения.
  • Изменяется под действием температуры. То есть в теплую погоду материал расширяется, в холодную – сужается. Это свойство необходимо учитывать при монтаже, то есть оставлять зазор на расширение.
  • Поликарбонат дорогостоящий. Этот пункт спорный. Да, за квадратный метр этого материала придется отдать около 400 рублей, тогда как за стекло 300-350. Но если учесть трудозатраты, затраты по времени и все остальные минусы стекла, то поликарбонат окажется выгоднее.
  • Необходима принудительная вентиляция.
  • Материал имеет низкую светопроницаемость.

Несмотря на все минусы, теплица из поликарбоната практичнее и лучше,чем из стекла. Да и обойдется дешевле. 

Как правильно установить теплицу из поликарбоната?

Есть несколько основных правил, благодаря которым культуры в теплице будут радовать огородников обильным урожаем:

  • Желательно теплицу располагать на ровном и солнечном участке. Если достаточно освещенного участка нет, то нужно выбрать место, которое освещается в первой половине дня. Если почва неровная, то нужно нивелировать ее с помощью фундамента.
  • Нельзя ставить теплицу на глинистую почву. Нужно сделать подушку из гравия и песка и на нее устанавливать конструкцию.
  • Необходимо проверить, где находятся грунтовые воды. Они должны быть заглублены как минимум на 1,3 метра. если это условие не выполняется, то стоит рассмотреть другое место для теплицы или установить дренажи.
  • Теплица не должна находиться на сквозняке. Если таковой имеется, то нужно защитить постройку. Сделать это можно с помощью высоких насаждений или листов из металлопрофиля. Только важно установить его так, чтобы от него не падала тень.

Установка теплицы из поликарбоната на фундамент. Выбор и строительство фундамента и установка на него теплицы из поликарбоната своими руками

Фундамент для теплицы из поликарбоната необходим, так как несмотря на небольшую массу постройки (до 200 кг) каркас может просесть в почву. Это может произойти из-за веса снега зимой или пучения грунта.

Рассмотрим, какие видыможно использовать для теплицы из поликарбоната, пошаговая инструкция для постройки основных типов основания, а также монтаж теплицы на них.

Какое основание лучше выбрать?

Выбор фундамента для теплицы зависит от типа почвы, глубины ее промерзания, высоты грунтовых вод, а также необходимого внешнего вида. Основание должно не только выдерживать нагрузку от каркаса, которая будет идти сверху, но и давление от боковых потов ветра.

Из-за небольшой массы и высокой парусности теплица из поликарбоната легко переворачивается или смещается сильными потоками ветра. Поэтому фундамент дополнительно должен удерживать каркас во время ветра.

Существует несколько основных видов фундаментов, которые подойдут под поликарбонатную теплицу:

  • основания чаще всего используется для теплиц, которые будут работать осенью-зимой, так как при большом заглублении он дополнительно защищает почву внутри постройки от промерзания.

    , блоков или бруса (не рекомендуется из-за быстрого гниения и низкой заглубленности, но быстро строится и легко разбирается).

    Среди недостатков данного фундамента следует отметить длительный срок возведения, так как для набора прочности бетону нужно 20-30 дней.

  • Столбчатый тип основания чаще всего делают изили, но в некоторых случаях используются асбестовые трубы, которые заливаются бетоном. Больше о том, как сделать столбчатый фундамент из труб своими руками, читайте.

    Данный вид фундамента более быстро и легко строится, чем бетонная лента, но слабо переносит пучинистые грунты. Чаще всего его используют тогда, когда необходимо, чтобы основание находилось немного над землей, так как талые или грунтовые воды могут залить почву.

  • Свайно-ростверковый фундамент похож по свойствам на столбчатый, но в данном случае столбы не укладываются частями из кирпичей или блоков. В таком типе основания используются сваи из металла или бетона, которые ввинчиваются (иногда вбиваются в землю).

    Чаще всего данная разновидность фундамента применяется для постройки сооружений в местах, где слишком мягкие грунты или нет возможности разровнять площадку. Поверх свай идет венец ростверка, который соединяет их между собой, а также более равномерно распределяет нагрузку.

    Данный вид основания быстро устанавливается, не подвержен пучению или грунтовым водам, но для свай более 2,5 м длиной потребуется специально оборудование, которым нужно будет завинтить или забить столб.

  • Монолитное основание считается лучшим вариантом для выращивания растений круглый год, так как оно имеет высокую устойчивость к пучению, может устанавливаться на подвижных грунтах, а также надежно защищает от проникновения грызунов из почвы.

    Недостаток такого типа фундамента в том, что для его постройки необходимо слишком много ресурсов, времени (20-30 дней) и его нельзя разобрать. Делается он по схожему с лентой принципу, только опалубка делается на всю площадь будущей постройки, после чего все пространство внутри заливается бетоном.

Установка теплицы на брус. Инструкция по установке

Установку основания из бруса лучше всего проводить на предварительно монтированные столбики-опоры. Это позволяет предотвратить порчу материала и всей конструкции. Для этого используют бревна, диаметр которых составляет около 20 см. Глубина ям должна составлять от 50 см. Они располагаются по углам, а также через каждые 1–1,5 м по длине теплицы. Диаметр ям для столбиков должен превышать диаметр брёвен в 1,5 раза.

Дальнейшие действия заключаются в следующем:

  1. На дно ямок под столбики насыпают небольшой слой песка, слегка поливают его водой и утрамбовывают. На песке закрепляют опорные крестовины, а затем бревна для фундамента. Все элементы предварительно обрабатывают антисептиками. Столбы оборачивают рубероидом. По периметру теплицы нужно выкопать траншею, глубина которой около 30 см, и насыпать в неё песок слоем в 15 см.

    Столбы являются опорой основания

  2. Далее нужно установить на столбы каркас из бруса, а закрепляют его с помощью металлических уголков и саморезов к столбам. Строительным уровнем следует проверить ровность конструкции, а при необходимости скорректировать путём стяжки каркаса к столбам.

    Бруски стоит соединить надежно и тщательно

  3. Сборка теплицы из поликарбоната осуществляется с фронтона. Торцевую арку нужно зафиксировать на дверном проёме с помощью болтов. А также размещают торцевые распорки, а затем стойки фронтонных частей. Болты с продольными распорками применяют для установки промежуточных арок.

    Арки крепят на болты с распорками

  4. Поликарбонатные листы крепятся на саморезы очень аккуратно, ведь материал нельзя повреждать. Если будут мелкие щели, то листы быстро потеряют свои свойства. Края листов нужно укладывать на обрешётку, а на место стыков фиксируют специальные полоски и уголки.

Установка теплицы на штыри. Установка арочной теплицы из поликарбоната своими руками

В этой статье я расскажу о своём опыте монтажа арочной теплицы на примере модели «Мини Усиленная 2х3 м» производства «Ростеплица».

1. Устройство фундамента

В качестве фундамента для теплицы был использован брус сечением 100х100 мм.

Для теплицы размером 2х3 метра достаточно два шестиметровых бруса.

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 02

Брус предварительно был обработан антисептической пропиткой.

При выборе пропитки для защиты бруса, применяемого в теплице, необходимо учитывать, что обработанная химией древесина будет соприкасаться с грунтом, на котором выращиваются овощи. Поэтому изучайте состав антисептика, выбирайте наиболее безопасный и обратите внимание на специальные тепличные антисептики.

Брус был соединён при помощи специальных стальных монтажных уголков (фото ниже):

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 03

Перед укладкой бруса грунт основания был выровнен. Горизонтальность укладки проверяем строительным уровнем.

Также необходимо проверить диагонали основания из бруса перед дальнейшим монтажом теплицы.

2. Сборка теплицы

2.1 Раскрой поликарбоната

Самым сложным этапом в монтаже данной теплицы является раскрой поликарбоната на торцы.

Дело в том, что торец теплицы зашивается не цельным куском поликарбоната, а частями с целью экономии материала.

Ниже представлены примеры раскроя двух листов поликарбоната размером 2100х6000 мм для данной теплицы (на основании схемы из инструкции по сборке):

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 04

Из схемы мы можем видеть, что первый торец зашивается двумя частями поликарбоната, а второй – тремя.

Ниже представлены фото монтажа поликарбоната на торцы теплицы:

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 05

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 06

При монтаже поликарбоната стоит помнить, что он имеет лицевую сторону с УФ-защитой, которая должна находится снаружи теплицы.

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 07

Поликарбонат крепится с помощью кровельных саморезов, которые идут в комплекте.

Ниже представлена схема крепления поликарбоната к торцу теплицы на основании инструкции по сборке:

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 08 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к торцу теплицы

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 09 Схема расположения саморезов при креплении листов поликарбоната к дугам теплицы

По факту же было использовано больше саморезов, с целью более жёсткой фиксации материала и предотвращения колебаний при ветре.

Для крепления используется шуруповёрт со специальной шестигранной насадкой на 8 мм.

В инструкции по монтажу, как вариант предлагается просверливать отверстия в профиле заранее, а затем закручивать саморез. Но я считаю, что в этом нет необходимости – саморезы достаточно легко заходят в профиль, ведь его толщина всего 1,2 мм.

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 10

Самое интересное, что идущие в комплекте саморезы имеют нестандартную длину в диапазоне от 19 до 25 мм. Поэтому у меня не получилось их докупить в строительном магазине.

После закрепления листа поликарбоната к торцу теплицы, излишки отрезаются строительным ножом по контуру профиля.

После раскроя и монтажа поликарбоната на торцы теплицы можно приступать к монтажу направляющих.

2.2 Крепление нижних направляющих

Направляющие (для данного размера теплицы) состоят из двух частей.

Поэтому соединяем части в цельную направляющую и крепим её при помощи саморезов к основанию из бруса (фото ниже):

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 11

Установка теплицы из поликарбоната. Что учесть при установке теплицы? 12

Для крепления направляющих я использовал саморезы с пресс-шайбой длиной 75 мм, под которые заранее просверливал отверстие сверлом 4,0 мм.

Направляющая устанавливается по краю бруса (см. фото).

Далее переходим к монтажу каркаса.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-ustanovit-teplicu-svoimi-rukami-est-li-neobhodimost-v-ustanovke-fundamenta