Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какие бывают потолки в квартире. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

26.02.2020 в 17:12

Какие бывают потолки в квартире. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Существует много вариантов того, какими бывают потолочные покрытия. Одним из них является использование обоев. Оклейка ими потолка относится к недорогому способу отделки.

Основное его преимущество перед побелкой или покраской заключаются в возможности придать поверхности оригинальное цветовое решение, даже имитацию под дерево. Кроме этого, при отделке обоями нет большого количества мусора, пыли и грязи.

Кстати, подобные потолки имеют более длительный срок эксплуатации, чем крашеные или беленые. Плюсами оклейки обоями считается отсутствие необходимости заделывать даже малейшие щели и трещинки, но выравнивать основание придется. В продаже имеются отделочные материалы, какие бывают для потолков. Это специальные обои – они отличаются большей плотностью по сравнению с обычными, которыми обклеивают стены.

Какие бывают потолки в квартире. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой

Процесс оформления потолка обоями ничем не отличается от отделки ими стен. Сначала наносят клей, приклеивают полотно материала, дают высохнуть. Когда раньше потолок был покрыт краской, ее можно не удалять, если она не осыпается.

У этого способа отделки есть недостатки:

  • при неправильно наклеенных обоях, они вскоре начинают отставать;
  • недорогие виды данного покрытия плохо переносят повышенную влажность.

Какие существуют виды потолков, отличающиеся доступной стоимостью, кроме оформленных обоями, покрашенных и беленых? Это отделка плиткой из пенополистирола. 15 лет назад данный метод был очень популярен, но сейчас он уступил лидирующие позиции натяжному потолку.

Плюсы плитки в том, что ее производят как с ровной и белой поверхностью, так и с разными узорами и фактурами. Ознакомившись с тем, какие бывают потолки из плитки, можно выбрать отделочный материал для потолка в доме с учетом личных пожеланий. Такую потолочную поверхность также окрашивают водоэмульсионной краской.

Какие бывают потолки в квартире. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой 01

У плитки имеется ряд достоинств:

  1. Большой ассортимент продукции с широким выбором узоров и фактур.
  2. Доступная цена.
  3. Хорошая звукоизоляция, которой обладают некоторые изделия.
  4. Нет необходимости убирать прежнее покрытие и тщательно выравнивать черновую основу.
  5. Работу по монтажу можно без проблем выполнить своими руками.
  6. Легкий уход. Нужно лишь периодически протирать тряпкой потолок.
  7. Покрытию не опасна влага.
  8. При монтаже образуется минимум мусора.

Из недостатков плитки следует отметить:

  • хрупкость, поэтому ее легко повредить;
  • между соседними элементами иногда получаются заметные стыки;
  • при наличии перепадов высоты на потолке может потребоваться выравнивание его поверхности.

Сейчас в продаже имеется бесшовная продукция, при монтаже превращающаяся в ровное сплошное покрытие. Вне зависимости, какие бывают потолки в доме из плитки, их монтаж прост: листы крепят на клеящий состав, начиная работу от центра помещения. Для определения этого места используют две нити, которые натягивают по диагонали из противоположных углов.

Как выбрать натяжной потолок, какие виды бывают. Виды натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок

Какие бывают потолки в квартире. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой 02

Полотно для тканевых потолков производят из полиэстера, пропитанного полиуретаном. Благодаря фактуре материала установленное полотно создает эффект идеально выравненной оштукатуренной поверхности. Тканевое полотно в 2-3 раза дороже поливинилхлоридного, его используют при оформлении роскошных интерьеров.

В ассортимент ведущих производителей входят полотна с грязеотталкивающим и антибактериальным покрытием, а также шумоизоляционные и водоотталкивающие полотна.

Преимущества:

  • Не выделяют токсичных веществ, не имеют специфичного «химического» запаха;
  • Пропускают воздух;
  • Устойчивы к механическим воздействиям (прочнее ПВХ полотен почти в 20 раз). Мяч, отскочивший от пола, или стремительно взмывающая пробка от шампанского не нарушат целостность тканевого полотна;
  • Имеют более высокие звукоизоляционные показатели в сравнении с ПВХ потолком;
  • Не поддерживают горение. Некоторые полотна пропитаны специальными составами, повышающими пожаробезопасность материала;
  • Расширенная область применения благодаря большому температурному диапазону эксплуатации (от – 40 °C до + 80 °C) – полотна можно установить в уличной беседке или на неотапливаемой даче, лоджии;
  • Мощные светильники, установленные на потолке, не спровоцируют выгорание полотна в зоне монтажа и не расплавят его;
  • Простота и безопасность монтажа, при котором не предполагается использование тепловой пушки;
  • Возможность декорирования потолка настоящей художественной росписью и многократного окрашивания поверхности.

Какие виды потолков бывают. Недорогие подвесные потолки плиточного типа

Такой потолок является менее уютным в сравнении с предыдущим. Он обладает строгими чертами, лаконичностью и прямолинейностью, что делает его идеальным решением для оформления офисов, складов и других нежилых помещений. Самый дешевый вариант подвесного потолка квадратиками, широко используемый для оформления офисов, называется Армстронг. Это всем известный вид подвесного потолка, который состоит из открытых профилей. Монтируя офисные потолки , на каркас устанавливаются обычные плиты, при этом он не маскируется, так как является частью дизайна.

Какие бывают потолки в квартире. Оклейка потолочной поверхности обоями или плиткой 03

Плиты имеют толщину 2 см и бывают квадратными, имеющими сторону 60 см, либо прямоугольными - 60×120 см. Их лицевая часть бывает гладкой, перфорированной или ячеистой. Каркас для подвесного потолка имеет направляющие и профили (бывают длиной 60, 120 и 370 см), он крепится к потолку при помощи стальных спиц и самозажимных пластин. Профили Т-образной формы бывают шириной 1,5 и 2,4 см.

Такой тип навесных потолков привлекает клиентов своей невысокой стоимостью, функциональностью, а также быстротой проведения монтажных работ и их стоимостью. Готовый потолок обеспечивает легкий доступ к коммуникациям. Плиты бывают всевозможных типов, даже водостойкие. Клиенту на выбор представлены разные виды подвесных потолков и плиты всевозможных оттенков. Из минусов, главным образом, можно отметить хрупкость материала – при ударе о поверхность минераловолокнистая плита может легко повредиться. Однако даже такой недостаток легко компенсируется низкой стоимостью материала и взаимозаменяемостью плит.

Видео ПОТОЛОК. Дешево и сердито!