Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению

27.02.2020 в 07:09
Содержание
  1. Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению
  2. Дымогенератор для коптильни своими руками чертежи. Дымогенератор для копчения своими руками: конструктивные элементы
  3. Дымогенератор с нижним забором дыма. Как устроен дымогенератор
  4. Дымогенератор с охладителем своими руками. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео
  5. Правильный дымогенератор своими руками для автомобиля. Дымогенератор для авто своими руками
  6. Дымогенератор своими руками без сварки. Дымогенератор своими руками: пошаговая инструкция
  7. Видео ПРАВИЛЬНЫЙ ДЫМОГЕНЕРАТОР СВОИМИ РУКАМИ. Ч.1. ОЧИСТКА ДЫМА.Proper smoke generator

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению

Настоящий материал посвящен технологии копчения продуктов, которая не требует строительства громоздкой коптильни на территории приусадебного участка.

  • Что такое дымогенератор эжекторного типа, и чем он отличается от традиционной коптильни.
  • Из каких элементов состоит стандартный генератор дыма.
  • Из чего можно сделать дымогенератор в домашних условиях.
  • Какими устройствами необходимо оснастить коптильную камеру, работающую в комплекте с дымогенератором.

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению

Каким бы способом ни осуществлялось копчение продуктов в домашних условиях – холодным или горячим, трудно найти человека, который бы устоял перед ароматом и аппетитным видом изысканных домашних деликатесов. Самодельные коптильни давно завоевали популярность среди гурманов.

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению

Простота традиционной коптильни и отсутствие в ее конструкции оборудования, которое со временем может выйти из строя – вот, пожалуй, единственные преимущества этих довольно громоздких сооружений. Совсем другое дело – самодельный генератор дыма. Это компактная установка, состоящая их нескольких довольно простых функциональных модулей, позволяющих регулировать режимы копчения и интенсивность сгорания древесной щепы.

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению

Выразить преимущества дымогенератора проще всего словами тех, кто на практике изучил его возможности.

Tolyattinets

Пользователь FORUMHOUSE

В свое время тоже хотел себе коптильню: изучил этот вопрос и пришел к выводу, что дымогенератор – это самый оптимальный вариант. С ним можно коптить и холодным, и горячим способом, что, несомненно, является большим плюсом. Особенно это заметно, если сравнивать дымогенератор с нефункциональным «ящиком» (традиционной коптильней), не имеющим контроля и регулировок, предназначенным исключительно для копчения горячим способом.

Дымогенератор для коптильни своими руками чертежи. Дымогенератор для копчения своими руками: конструктивные элементы

Самостоятельное изготовление такого устройства не займет много времени. Конструкция дымогенератора включает в себя несколько основных элементов, которые необходимо подготовить перед началом сборки. Рассмотрим их более подробно.

В первую очередь потребуется трубка (металлическая). Ее форма может быть круглой или же квадратной. Первый вариант является более предпочтительным. Это связано с тем, что круглое сечение увеличивает пропускную способность дыма и не препятствует его транспортировке. Трубка дымогенератора для коптильни должна иметь диаметр от 100 до 140 мм. Она является главным элементом конструкции, где происходит образование дыма и его движение.

Далее потребуется подготовить трубки для сборки эжектора. В этом случае подбираются изделия меньшего диаметра. Еще один важный элемент конструкции – пружина. Ее размещают внутри камеры. Данная деталь способствует поднятию дыма из нижних слоев щепы вверх.

Обязательным элементом дымогенератора для холодного копчения является компрессор. Это устройство необходимо для подачи воздуха в эжектор. Наличие термометра не считается обязательным условием. Однако специалисты все же рекомендуют оснастить самодельное устройство градусником. Это позволит следить за изменением температуры внутри камеры, продуцирующей дым, и избежать ее перегрева.

Дымогенератор для коптильни своими руками чертежи. Дымогенератор для копчения своими руками: конструктивные элементы

В основе конструкции дымогенератора – корпусный элемент, который может быть округлой или цилиндрической формы.

Все вышеперечисленные детали можно приобрести в хозяйственных и строительных магазинах. Для сборки дымогенератора необходимо также приобрести такие инструменты, как болгарка, сварочный прибор.

Дымогенератор с нижним забором дыма. Как устроен дымогенератор

Основными составными частями источника дыма для коптильни (на фото) являются:

  1. цилиндрический корпус, он же камера сгорания и бункер для загрузки щепы;
  2. патрубок подачи дыма;
  3. сопло воздуховода (эжектор);
  4. съемное днище с камерой для золы и смол;
  5. крышка;
  6. воздуховод;
  7. компрессор.

Устройство генератора и взаимодействие частей и схема работы видны на фото.

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению 04

Корпус дымогенератора

Корпус представляет собой вертикальный отрезок трубы из нержавеющей стали диаметром 42 – 50 мм (по внешнему диаметру) с толщиной стенки 1 мм. (все размеры составных частей на чертеже приведены ориентировочно). Верхняя часть закрывается плотно сидящей крышкой, желательно тоже из нержавейки. Конструкция крышки должна обеспечивать герметичность.

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению 05

Чертеж дымогенератора с верхним расположением эжектора

Загрузка щепы производится сверху, поэтому крышку можно снабдить ручкой — иногда перезагружать щепу приходится в процессе копчения. Крышка практически не нагревается в верхней части, но за ручку поднимать ее удобнее.

В нижней части устанавливаем съемное закреплено дно. Оно может быть закреплено болтовыми соединениями или завинчиваться по резьбе. На высоте 2-3 см от днища устанавливаем защитную сетку. Щепа останавливается на ней и не падает в самый низ. Таким образом, создается резервный объем для пепла и смол.

Сеточка с ячейками 0,5х0,5 см устанавливается  на ножках. Их роль могут выполнять болты длиной 3-4 см диаметром 2-3 мм, закрепленные на сетке с помощью гаек и шайб. На сетку приходится минимальная нагрузка и высокой прочности основания не требуется. Единственно, что материал сетки должен быть термостойким. Если сетки в наличии нет, то можно воспользоваться вырезанным по размеру кругом из нержавейки толщиной до 1,5 мм с просверленными отверстиями.

Сопло дымохода — отрезок нержавеющей трубы диаметром 25 мм и длиной 160 мм. Дымоход приваривается или ввинчивается в корпус под углом 900 на высоте 50-55 мм от днища. Расстояние измеряется до оси дымовой трубки.

Дымогенератор холодного дыма. Универсальное устройство для холодного или горячего копчения: особенности конструкции и рекомендации по изготовлению 06

Конструкция дымогенератора с нижним эжектором

Штуцер воздуховода вваривается или ввинчивается в дымоход коптильни перпендикулярно в верхней части. Он выполнен из нержавеющей, латунной или медной трубки диаметром 10 мм и высотой 100 мм.

Рекомендуем:  Новое слово в копчении — автоматические коптильни

Для розжига щепы и поступления воздуха в камеру сгорания на уровне расположения дымового сопла в корпусе проделано отверстие диаметром 6 мм, направленное перпендикулярно оси дымохода.

Для установки генератора дыма необходимо предусмотреть надежную опору. Это могут быть тренога, станина, струбцина. Во многих конструкциях коптилен дымогенератор привинчивается к корпусу самой дымовой камеры. При выборе способа установки следует исходить из особенностей использования в каждом конкретном случае.

Дымогенератор с охладителем своими руками. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

14 мин.

Общие вопросы

Крайне трудно найти человека, брезгливо морщащего нос, учуявший запах копченостей — рыбных или мясных. Такие деликатесы любят практически все, но магазинные продукты нравятся немногим. Причина — их ненатуральность, вредные добавки, применяемые для «улучшения» вкуса, пренебрежение к технологии изготовления. Поэтому многие идут другим путем — решают собрать дымогенератор своими руками , ведь чертежи этого агрегата найти нетрудно. Главное — понять принцип работы и следовать рекомендациям неукоснительно.

Дымогенератор с охладителем своими руками. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

Знакомство с будущим помощником

Для получения продуктов холодного копчения на них длительно воздействуют невысокими температурами — 20-40°. Лучший источник — дым тлеющих дров. Во время процесса рыба и мясо, сало, сыр приобретают специфический запах, вкус. Сохраняются все полезные вещества, а бактерии погибают. Длительность обработки зависит от размеров будущей копчености, иногда на нее уходит несколько суток. Операция «дымогенератор своими руками» должна учитывать несколько требований к агрегату:

  • он должен уметь функционировать автономно длительное время;
  • оптимальный температурный режим невозможен без устройства системы охлаждения;
  • обязательно большое количество дыма, оно — гарант быстрого копчения продуктов.

Дымогенератор с охладителем своими руками. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

Главное в дымогенераторе — топка для опилок, стружки либо щепы. Расстояние между ней и коптильным шкафом в стационарных моделях доходит до нескольких метров. Труба, соединяющая 2 отсека, может быть углублена в землю или располагаться открыто. Это необходимо, чтобы дым успевал охлаждаться. Образующийся конденсат связывает все нежелательные продукты — деготь, копоть, сажу и иные вещества «нон грата».

Размеры и цена классических моделей не слишком вдохновляют, поэтому предпочитают собирать компактные, мобильные агрегаты. Несмотря на изобилие разнообразных дымогенераторов, изготовленных самостоятельно, схемы их строения почти не отличаются.

Дымогенератор с охладителем своими руками. Дымогенератор своими руками: чертежи, виды, обучающее видео

Правильный дымогенератор своими руками для автомобиля. Дымогенератор для авто своими руками

Правильный дымогенератор своими руками для автомобиля. Дымогенератор для авто своими рукамиНайти причину неисправности авто – значит уже наполовину починить его. Именно поэтому в хорошем автосервисе всегда найдётся немало средств диагностики – причём не всегда электронных.К таким средствам относятся и дымогенераторы. О том, что это такое, для чего нужно это приспособление и как можно сделать дымогенератор своими руками для авто и пойдёт речь в этой статье.

Автомобильный дымогенератор

Это устройство нужно для выявления мест, где нарушена герметичность, требуемая для нормального функционирования той или иной системы – впускного и выпускного трактов автомобиля, например.

Дымогенератор нагнетает густой белый дым, который хорошо виден при его утечке из диагностируемого тракта.

Принцип его использования прост, как всё гениальное – в систему или деталь, которую требуется проверить, нагнетается дым, который начинает выходить наружу в местах, где нарушена герметичность. Очень похожим образом работники шиномонтажных мастерских проверяют на утечку воздуха колесо, погружая его в ванну с водой – уходящий воздух проявляет себя в виде всплывающих пузырьков.Дымогенератор же нагнетает густой белый дым, который хорошо виден при его утечке, нужно лишь подсоединить выходной его шланг к диагностируемой детали, «заглушив» перед тем в ней все остальные отверстия.Принцип действия дымогенераторов, изготавливаемых различными фирмами-производителями автооборудования, заключается в нагревании жидкого масла (вроде ATF), которое, испаряясь, и создаёт требуемый дым. В состав дымогенератора входит компрессор – для нагнетания дыма.

Как сделать своими руками дымогенератор для авто

Стоимость самого дешевого дымогенератора для авто не менее 6000 рублей, поэтому многие автолюбители изготавливают самодельные устройства, проявляя недюжинную изобретательность.

Самодельный дымогенератор для авто с испарителем масла

Правильный дымогенератор своими руками для автомобиля. Дымогенератор для авто своими руками

Схема дымогенератора для автомобиля

Для изготовления такого устройства потребуются:

Для изготовления дымогенератора требуется два необходимых условия — это истоники сжатого воздуха и дыма.

  1. Ёмкость, которая будет служить основным модулем. Это могут быть шприц-нагнетатель для консистентной смазки, металлическая банка с плотной крышкой или даже старый огнетушитель с резьбовой крышкой.
  2. Свеча накаливания от дизельного двигателя.
  3. Реле времени.
  4. Шланги, трубки для подачи воздуха.
  5. Источник сжатого воздуха.

Кроме того, могут понадобиться метчики для нарезания резьбы, составы для уплотнения стыков штуцеров, хомуты – всё это Вы подберёте в соответствии с тем, из каких исходных материалов будет изготовлен основной модуль автомобильного дымогенератора, который Вы изготовите своими руками – испаритель.Точный чертёж для изготовления своими руками дымогенератора для авто выполнять совершенно ни к чему – ведь Вы сами будете подбирать материалы, значит, и размеры деталей могут быть разными (кроме свечи накала).В качестве реле времени используют реле поворотов, подключая вместо лампочек свечу. Это нужно для того, чтобы она не перегорела – свеча накала не предназначена для длительной работы, и реле будет периодически включать и выключать её. Чтобы подключить отрицательный вывод АКБ к свече, соедините его проводом с корпусом устройства.Обратите внимание, что уровень масла в ёмкости небольшой – иначе свеча не прогреет его достаточно, и оно не будет испаряться. Входная трубка для воздуха должна быть погружена в масло – это будет своеобразным обратным клапаном для воздуха при небольшом давлении.

Если под рукой нет компрессора, то в качестве источника сжатого воздуха подойдет накаченная автомобильная камера или запаска.

Если у Вас нет компрессора, то в качестве ресивера (накопителя) воздуха можете воспользоваться своим же запасным колесом – или используйте автомобильную камеру, предварительно накачав её.Как видите, ничего сложного – такой простейший дымогенератор для авто обойдётся Вам значительно дешевле покупного. Свечу накала можно просто попросить у знакомых в автосервисе – мастера нередко оставляют подобные вещи «на всякий случай», и они годами лежат без дела в мастерской.Подачу воздуха можно регулировать, встроив в шланг подходящий вентиль. Для начала – в процессе испытаний – достаточно пережимать шланг рукой, согнув его пополам.

Дымогенератор своими руками для авто из сигареты

Правильный дымогенератор своими руками для автомобиля. Дымогенератор для авто своими руками

Дымогенератор из сигареты и пневмопистолета для обдува

Этот простейший «дымогенератор» для авто не нуждается в излишних комментариях – достаточно лишь изготовить переходник для подсоединения сигареты к шлангу, – то есть банальный мундштук.

Как видите, за пугающим поначалу названием устройства не стоит ничего особенно сложного. Особенно, если Вы в детстве практиковались в изготовлении разнообразных «дымовух» – из казеина, газеты, пропитанной раствором аммиачной селитры и пр.

Дымогенератор своими руками без сварки. Дымогенератор своими руками: пошаговая инструкция

Дымогенератор своими руками без сварки. Дымогенератор своими руками: пошаговая инструкция

Теперь попытаемся разобраться с тем, как происходит сама сборка. Перво-наперво следует всё рассчитать, поскольку без этого что-то может не сойтись, и тогда придётся думать, как исправить ситуацию. Создавая схемы, можно заметить все неточности на бумаге и исправить их до начала сборочных процессов. Поэтому, прежде чем сделать свой дымогенератор для холодного копчения своими руками, нужно создать чертежи.

Далее скажем о том, что нам нужно для создания конструкции. Примерный список выглядит так:

  • различные трубы: квадратная «100 на 100 мм» или круглая «100 мм в диаметре», труба длиной около 40 см и 25-40 мм в диаметре «для горячего копчения», металлорукав с диаметром, подходящим к дымоходу «для холодного»;
  • компрессор «некоторые умудряются использовать даже кулер от компьютера и бутылку для корпуса»;
  • тройник для трубопроводов нужного диаметра;
  • провода;
  • выключатель;
  • термометр.

Переходим непосредственно к процессу

Сначала берём трубу, из которой мы будем делать корпус и отрезаем от неё кусок нужной высоты «от полуметра до 80 сантиметров». Из листового металла изготавливается днище нужных размеров с бортиками, а также крышка. Повыше бортика днища просверливаются отверстия диаметром примерно 0,7 мм. Через них будет поступать кислород и разжигаться древесина.

Если Вы предусмотрели съёмное днище, то дверца Вам не пригодится. В ином случае её нужно будет соорудить. В крышке дымоход или отверстия не нужны, а вот ручка в виде скобы понадобится. Кстати, крышка должна плотно входить в трубу, не выпуская дым. Также хорошо бы сделать ручки и ножки, что облегчит работу переноску и установку агрегата.

Теперь отступаем на сантиметров 8 от верхушки трубы и делаем отверстие для дымоотвода. На одном краю штуцера необходимо сделать резьбу для фитинга. Другой конец приваривается к отверстию, перпендикулярно корпусу. К двум свободным концам фитинга прикрепляются две трубы, одна из которых будет вести к коптильне, другая — к компрессору «например, от аквариума или тем же кулером».

Коптильный шкаф можно сделать из чего угодно. Кто-то даже умудряется соорудить его из холодильника, только следует помнить, что для горячего копчения он не подходит из-за пластика, из которого выполнена внутренняя облицовка. Также может подойти бочка, именно шкаф или даже картонная коробка. В общем, вариантов множество. Только стоит подобрать коптильню по размерам, чтобы в неё влезало столько продуктов, сколько Вам нужно.

Ещё один момент — та самая пружина. Если Вы собираетесь забивать генератор опилками, установить её внутри корпуса. Если же нет, то у Вас всё готово. Можете приступать к копчению или убрать готовое изделие в кладовую или сарай — в зависимости от того, что позволяют его габариты.

Видео ПРАВИЛЬНЫЙ ДЫМОГЕНЕРАТОР СВОИМИ РУКАМИ. Ч.1. ОЧИСТКА ДЫМА.Proper smoke generator