Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой автомат поставить на откатные ворота. Автоматика от разных производителей

28.10.2023 в 23:24

Какой автомат поставить на откатные ворота. Автоматика от разных производителей

Отправляясь на поиски подходящей автоматики, каждый человек сталкивается с большим ассортиментом в местах продаж. Представлена продукция от разных производителей, уже находящихся не первый год на рынке. Сложно сказать, какая лучше автоматика для откатных ворот. Каждый бренд имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. Можно это проследить на примере наиболее популярных производителей: Came, Doorhan, Nice, Faac, An-motors, Hoermann.

Электропривод от итальянской фирмы Came пользуется большой популярностью. Он легко справляется со своей работой по открыванию и закрыванию ворот в летний период. Зимой могут возникнуть небольшие трудности – на концевых выключателях и зубчатой рейке образуется лед. Его можно удалить и автоматика опят будет исправно функционировать.

У электропривода Came внешняя шестерня выполнена из стали, внутренняя из фторопласта, который отличается износостойкостью и устойчивостью к высоким температурам. С помощью механических концевых выключателей автоматика отключается при попадании створки в конечную точку.

Электропривод для откатных ворот Nice полностью удовлетворяет запросам покупателей, которым нужна автоматика для облегченных ворот, весом 500 кг. Она будет стоить дешевле, хорошо справится с возложенными функциями, прослужит долго, если нагрузка на электропривод не превышает допустимые пределы, иначе не избежать быстрого износа внутренних шестерней, выполненных из пластика. Здесь также предусмотрены механические концевые выключатели.

Автоматика для откатных ворот Faac изготавливается в Италии и заслужила большое доверие со стороны покупателей. Она полностью приспособлена для использования в суровых зимних условиях, так как имеет большой запас мощности и магнитные выключатели, на которые не намерзает лед. Все детали выполнены из прочных, износостойких материалов. Внутренняя шестерня из латуни, внешняя сделана из стали. Становится примерно ясно, как подобрать автоматику для ворот , чтобы она соответствовала важным требованиям.

Рейтинг автоматики для откатных ворот. Лучшая автоматика для откатных ворот — ТОП 2022

Практически любые откатные ворота могут быть оснащены автоматикой: электроприводом с сопутствующим оборудованием и пультом для дистанционного управления.

На рынке представлено множество производителей, предлагающих автоматику для ворот. Но самыми популярными являются, несомненно, итальянские бренды. Также в рейтинге лучших представлены российский и белорусский производители.

  1. CAME

Какой автомат поставить на откатные ворота. Автоматика от разных производителей

Итальянская CAME — один из мировых лидеров в сфере автоматики для откатных ворот. Компания имеет представительства в Италии, Испании, Франции. В России есть фирменные сервисные центры, обеспечивающие монтаж и обслуживание оборудования.

Автоматика CAME отличается эстетичным дизайном и тихой работой. Она устойчива к перепадам влажности. Оборудование оснащается пультами, которые работают на большом расстоянии. Предусматривается настройка времени открывания-закрывания ворот.

CAME — качественная, но дорогостоящая продукция. Она рекомендована для эксплуатации при температуре не менее -20 С.

  1. BFT

Итальянская BFT предлагает автоматику, которая адаптирована под реалии региона. Она разрабатывается с учетом климатических особенностей, предпочтений и финансовых возможностей потребителей. Такое оборудование характеризуется надежностью и приемлемой стоимостью.

Из других преимуществ продукции BFT: удобный монтаж Fast-net, совместимость с сетью 220 В, поддержка резервного питания, наличие подробной инструкции по установке.

Из минусов — довольно громоздкие пульты в комплекте. Стоит также учитывать, что производитель не выпускает автоматику для роллетных ворот.

  1. NICE

Какой автомат поставить на откатные ворота. Автоматика от разных производителей 01

Еще один известный производитель автоматики из Италии — NICE. Он представлен на рынке уже свыше 30 лет. Компания специализируется на оборудовании для легких ворот (массой не более 500 кг).

Продукция NICE хорошо зарекомендовала себя на облегченных откатных воротах. К тому же, она отличается доступной стоимостью.

В числе преимуществ: возможность самодиагностики (оборудование определяет ошибку при неисправности), а также сразу два пульта в комплекте.

Как и CAME, автоматика NICE стабильна лишь при температуре до -20 С. Отдельные узлы оборудования плохо переносят интенсивное использование.

  1. FAAC

Какой автомат поставить на откатные ворота. Автоматика от разных производителей 02

50 лет назад итальянская FAAC была первопроходцем по внедрению автоматики в откатных воротах. Сегодня у компании более тридцати филиалов во всем мире. Производитель продолжает реализовывать новые технологии.

Из-за широкой филиальной сети продукция FAAC относительно доступна для отечественного потребителя (хотя бюджетной ее не назовешь). Оборудование бренда считается надежным и долговечным.

Претензии возникают, разве что, к пультам: они быстро изнашиваются (в частности, стираются надписи на резиновых кнопках).

  1. DoorHan

Российская компания DoorHan специализируется на производстве автономных приводов для откатных ворот. Компания выпускает их с середины 90-х годов. При разработке приводов учитываются местные реалии, а одним из главных преимуществ оборудования является морозоустойчивость (до -40 С).

Производитель предоставляет 5-летнюю гарантию на автоматику, и она стабильно работает на протяжении всего срока эксплуатации. Большим преимуществом является доступная цена продукции DoorHan.

  1. Alutech

Какой автомат поставить на откатные ворота. Автоматика от разных производителей 03

Еще один хорошо знакомый россиянам бренд — Alutech. Это белорусский производитель, имеющий много сервисных центров в России.