Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой клей для линолеума лучше. Особенности

18.02.2023 в 19:22

Какой клей для линолеума лучше. Особенности

Клей для линолеума – прекрасная возможность получить не только ровную и комфортную, но и долговечную поверхность, положенную своими руками, которую значительно сложней повредить. Составы для склеивания стыков представляют собой реактивы, которые в процессе химической реакции растворяют линолеум. После высыхания образуется прочная связь. Особенностью холодной сварки является то, что она применяется только для линолеума на основе ПВХ. Склеивать другие модификации им невозможно, что ограничивает среду применения. Одним из достоинств реакционного клея является его пластичность и стойкость к воздействию влаги. Обусловлено это тем, что после высыхания стык по составу практически ничем не отличается от структуры линолеума. Но подобные растворы выделяют во внешнюю среду вредные вещества, поэтому очень редко применяются в бытовых помещениях.

Какой клей для линолеума лучше. Особенности

Какой клей для линолеума лучше. Особенности 01

Что касается клея, применяемого для приклеивания самого полотна, то он образует прочную связь между черновым полом и материалом. Наносятся подобные растворы непосредственно на пол перед тем, как укладывать линолеум. Технические характеристики материала позволяют работать с разными видами поверхностей. Но некоторые из разновидностей могут выдерживать влагу, а другие нет. Все эти особенности зависят уже от конкретной марки смеси. Их важно учитывать перед тем, как приобретать определенный материал. ни, войлока и т. д.

Какой клей для линолеума лучше. Особенности 02

Клеи этого типа обладают несколькими универсальными особенностями:

  1. Они полностью безвредны для человека, что позволяет использовать их практически в любых помещениях.
  2. Состав после нанесения не выделяет практически никаких запахов.
  3. Высокая эластичность. Это позволяет линолеуму качественно реагировать на высокие нагрузки, минимизируя риск повреждения или смещения.
  4. Универсальность. Клеящие составы этого класса используют не только для ПВХ покрытий, но и изделий из тка

Но эти вещества относительно плохо выдерживают мороз и после такого воздействия теряют свои первоначальные качества.

Клей для линолеума на ОСБ. Можно ли стелить линолеум на ОСБ

Наиболее ярые противники использования древесностружечной плиты приводят следующие аргументы против ее использования в качестве подложки под линолеум:

  • Материал не обеспечивает надежную изоляцию от конденсата, образующегося под напольным покрытием. В результате прессованные опилки будут перепревать, а поверхность выкрашиваться;
  • Высокопористая структура ОСБ, как губка, впитывает влагу, поэтому появится запах, возможно, плесневый грибок, со всеми вытекающими последствиями.

К сведению! Считается, что даже если залакировать или покрыть лист OSB пропиткой или олифой, это не гарантирует отсутствия проблем, например, в случае затопления помещения кухни или коридора.

Приведенная проблема обычно связывается с тем, что линолеум представляет собой абсолютно паронепроницаемое покрытие на основе ПВХ, полиуретана и полиэстровой пленки. Но дело тут даже не в структуре или свойствах линолеума или ОСБ, проблема заключается в том, чтобы укладывать с соблюдением технологии и использования правильных материалов. ОSB плита на пол под линолеум подходит как нельзя лучше. Если сравнивать с дощатым основанием, ДСП или ДВП, то OSB оказывается намного лучше и надежнее.

Укладывать ОСБ под линолеум выгодно

Преимущества чернового основания из ОСБ

Укладывать линолеум на OSB плиту даже проще, чем на дощатый или бетонный пол. Структура и характеристики плиты из прессованных опилок таковы, что при соблюдении технологии ее укладки такой способ гарантирует два достаточно весомых преимущества:

  • Сама по себе плита OSB обладает огромной прочностью, поэтому, даже если основание собрано с небольшими огрехами, пол выдержит нагрузку от мебели или бытовой техники без деформации и обрыва шва;
  • Поверхность под укладку на ламинат получается идеально ровной, и главное — на стыках между плитами OSB не будет эффекта гильотины, характерного для дощатых полов.

Это означает, что покрытие не будет испытывать срезающие и изгибающие нагрузки, а значит, и после 10 лет эксплуатации на поверхности не будет трещин и разломов линолеума.

Что касается слабой устойчивости к водяным парам и конденсированной влаге, так эту проблему можно решить либо двухсторонней обработкой специальными пропитками для древесины, либо использованием водоустойчивой модификации, известной как ОСБ 3. В ее составе нет вредных фенолов или формальдегидов, как в случае ДСП, при этом материал выдерживает прямой контакт с водой и может использоваться как внутри помещения, так и укладываться на веранде или крытой террасе.

Шпунтованная ОСБ-3 с замками

Единственным существенным недостатком OSB 3 является высокая стоимость материала. Использовать третью версию OSB имеет смысл, если укладывать линолеум приходится непосредственно на бетонный пол. Стружечно ориентированная плита одновременно выполняет роль теплоизолятора и парового барьера. В остальных случаях без особых опасений стелим линолеум на ОСБ 2.

Клей для стыков линолеума. Подробная инструкция по склейке линолеума

Чтобы получить хороший результат, надо правильно определить, чем склеить стыки линолеума. Соединение встык выполняется подходящим по виду материала клеем . Если предполагается, что между фрагментами остается небольшое пространство, используют препарат С типа. 

Прежде чем склеивать фрагменты, необходимо подготовить основание. Оно должно быть чистым и сухим, без пыли или мелкого мусора. Все это убирается тряпкой. Аналогично удаляются следы жира и пыль с поверхности напольного покрытия. Если декоративный материал наклеивался на основание, приступать как обработке стыков можно только через сутки после укладки.

Порядок работы

  1. Выполняем плотно резаный шов. Полотнища укладываем одно на другое внахлест на 30-50 мм. Берем стальную пластину или линейку, прижимаем полоски. Остро заточенным ножом или машинкой-резчиком разрезаем оба полотна одновременно. Убираем обрезки.
  2. Наклеиваем малярный скотч так, чтобы лента закрывала участок стыковки двух полотнищ. Пальцем прощупываем углубление-стык, делаем над ним прорезь острым канцелярским ножом.  
  3. Навинчиваем накладку-иглу на тюбик с клеевой смесью. Немного подогреваем основание строительным феном, так препарат лучше схватится.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Важный вопрос: можно ли использовать для укладки линолеума клей ПВА?

На сегодняшний день существует огромное количество способов укладки. Можно укладывать без приклеивания, но этот метод считается устаревшим.

Есть варианты приклеивания на скотч и сваривания при помощи стыковочного клея. Если работы по монтажу этого вида покрытия требуют использования гидроизолирующих материалов, укладку выполняют на битумно-латексные составы.

Когда речь идет о жилых помещениях, в особенности детских комнатах, многих заботят вопросы безопасности клеевого состава. Рассмотрим варианты работы с клеем, который считается самым безвредным и используется при укладке напольных линолеумных покрытий, – ПВА.

Можно ли клеить?

Вообще, при укладке линолеума необходимо пользоваться специализированными клеевыми составами, такими как «Бустилат» (к слову, «Бустилат» использовали еще при СССР). Сейчас появились разнообразные акрилатные составы, двухкомпонентные реакционные смеси и всевозможные вариации синтетического клея.

Требования

Но, если принято решение укладывать на ПВА, нужно понимать, когда это можно делать :

  • Помещение не должно содержать повышенную влажность (в противном случае наш клеевой состав просто отстанет от основания пола и покрытие поднимется).
  • Основа для наклеивания предпочтительно деревянная (фанера, ДВП, ДСП, OSB и т.д.).
  • Нагрузка на покрытие в отношении суточной проходимости людей должна быть минимальной (ПВА однозначно не подойдет для монтажа напольного покрытия в кухне, поскольку там человек проводит порядка 6 часов общего времени пребывания в квартире).
  • Основа линолеума войлочная.
  • Нанесение клея должно быть сплошное либо волновое.
  • Тип клея ПВА должен обязательно быть маркирован как строительный.

К основанию пола

Теперь рассмотрим требования, которые предъявляются к основанию пола при укладке линолеума с использованием рассматриваемого типа клеевого состава:

  1. Материал основания дерево (есть варианты с монтажом на бетонное основание они менее предпочтительны, их рассмотрим ниже).
  2. Основание пола неподвижное, без мусора и посторонних предметов.
  3. Покрытие сухое.
  4. Прогрунтовано для повышения адгезии.

Линолеуму

Также есть требования, предъявляемые к основанию самого рулонного напольного покрытия, при выборе линолеума и его подготовке для укладки стоит обратить внимание на :

  • Материал основания для максимально качественной укладки – войлочный, тканевый.
  • Рулон покрытия раскатан и выдержан при комнатной температуре не менее 5 суток.
  • На планируемом к укладке линолеуме отсутствуют загибы, изломы.

Клею

И, конечно, есть ряд требований, которые предъявляются непосредственно к самому клеящему веществу , которым выступает поливинилацетатный клей:

  1. Тип вещества поливинилацетата должен быть маркирован как:
    • Строительный.
    • Универсальный.
    • Экстра.
    • Супер – М.
  2. Актуальный срок годности.
  3. Хорошая пластичность.

Описание и технических характеристики

Поливинилацетатный клеевой состав, который подходит для монтажа напольного рулонного покрытия, имеет следующих технические характеристики :

  • Густая и достаточно тягучая консистенция.
  • Цвет клея белый.
  • Практически без запаха.
  • Не токсичен, при работе не нужно использовать СИЗы типа респираторов и перчаток.
  • Не имеет класса горючести, поскольку не воспламеняем.
  • Практически не усаживается.
  • В качестве растворителя для поливинилацетатного клея применяют обычный спирт.

Существуют четыре варианта маркировки составов ПВА подходящих для укладки напольных покрытий.

Разновидности

Рассмотрим каждый из вариантов на примере конкретного производителя.

Строительный ROCKS

Клей поливинилацетатный повышенного качества с прекрасной клеящей способностью, предназначается для склеивания следующих поверхностей :

  • Дерево.
  • Бумага.
  • Картон.
  • Кожа.
  • Ткань.
  • Линолеум.
  • Тяжелые обои.

Имеет высокие показатели прочности. Рекомендован в качестве пластифицирующей добавки в бетонные растворы, повышает прочность и эластичность соединений. Зона применения — исключительно внутренние работы.

Обладает следующими техническими характеристиками:

Состав :

  • Водная дисперсия поливинилацетата.
  • Пластификатор.
  • Пеногаситель.
  • Консервант.
  • Гидроксиэтилцелюлоза.

Свойства :

  • Высокая степень склеивания.
  • Образуется эластичная прозрачная плёнка.
  • Повышает эластичность растворов и их адгезию с основаниями.
  • Облегчает нанесение растворов.
  • Повышает прочность штукатурных растворов на изгиб и сжатие.
  • Снижает возможность усадки и растрескивания.

Поставляется ведрами, массой 3,9 и 12 килограмм, средняя стоимость зависит от объема. Ведро массой 3.9 кг в среднем стоит 550 рублей, а за 12 килограмм клея нужно будет отдать порядка.

Поливинилацетатный универсальный ЗАО Декарт

Данный клеевой состав предназначен для бытового склеивания поверхностей из :

  • Дерева.
  • Бумаги.
  • Ткани.
  • Картона.
  • Бумажных обоев.
  • ПВХ или глифталиевые покрытия на основе ткани.

Обладает повышенной адгезией и большей прочностью, чем клей этого же производителя с маркировкой ПВА «Строительный». Рекомендован для использования в качестве пластифицирующей добавки в бетонных растворах, применяемых в том числе для укладки керамической и кафельной плитки.

:

  • Дисперсия поливинилацетатная.
  • Пластификатор.

Клей для линолеума на бетон. Необходимость приклеивания

На рынке эластичных бытовых покрытий представлено два базовых вида:

  • Мармолеум – рулонная или модульная продукция премиального сегмента из природных компонентов на джутовой основе.
  • ПВХ-линолеум, выпускаемый из термопластичных полимеров с различными добавками.

Более 20 лет назад были разработаны подробнейшие инструкции по укладке гибких напольных покрытий. Они соответствуют и европейским (DIN), и российским (СНиП, СП) нормам. Абсолютно все производители настоятельно рекомендуют полностью клеить линолеум на бетонный пол, минеральную или сборную стяжку, деревянный настил или любое другое ровное, прочное и жесткое основание. Причина, как это ни банально, в гарантийных обязательствах изготовителей.

Дело в том, что линолеум рулонный или модульный (плитки, планки) в процессе эксплуатации подвергается значительным нагрузкам на сжатие, растяжение, сдвиг и т.п. Приклеивание покрытия позволяет минимизировать коэффициент деформации (в том числе от трения об основание) и на 40-60% увеличить период исправной службы настила. Именно поэтому Tarkett, Forbo, Juteks и другие изготовители указывают, что гарантия на напольный материал действует только в случае соблюдения правил укладки. Особое внимание при этом уделяется выбору правильного клея и процессу адгезионной фиксации линолеума к полу.

Клей для линолеума на бетон. Необходимость приклеивания

Для помещений площадью менее 20 м² допускается монтаж покрытия без сцепления с основанием посредством клеевых составов. Можно приклеить на двухсторонний скотч либо закрепить декоративными молдингами по периметру (порогами, плинтусами). Но в этом случае производитель снимает с себя ответственность за срок службы эластичного материала.