Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой

18.02.2023 в 07:49

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой

Перед поклейкой напольного покрытия необходимо осуществить тщательное приготовление основания и при потребности произвести нужные ремонтные работы. Исключать этот процесс ни в коем случае не следует, поскольку от него во многом зависит период эксплуатации укладываемого материала.

Подготовительные работы требуется совершать следующим образом:

  • Первоначально черновое основание необходимо проверить на ровность по всем направлением, используя правило или строительный уровень протяженностью 2 м.Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкойНа поверхности должны отсутствовать просветы больше 2 мм. При их выявлении требуется осуществить устранение выступов и обработку впадин шпаклевкой, но предварительно перед этим следует снять плинтус.
  • При наличии существенных перепадов нужно залить стяжку. Ее можно выполнить из бетона или цемента, а также из наливных смесей, с помощью которых удается добиться идеальной ровности пола. Последний вариант более подходящий по той причине, что даже при заливании слоя довольно значительной толщины застывание стяжки с применением этих составов происходит на порядок раньше, чем при использовании первых компонентов.

Обратите внимание! Высыхание стяжки из наливных смесей может длиться на протяжении нескольких дней, поскольку на данный процесс влияет уровень влаги, температура воздуха и другие причины.

  • После окончательного застывания залитого пола при потребности можно совершать гидроизоляцию или теплоизоляцию.
  • На следующем этапе основание требуется очистить от пыли и хорошо просушить.
  • Перед приклеиванием линолеума к бетонному полу с использованием клеевых составов KH-2 или KH3 нужно добиться, чтобы максимальный уровень влаги стяжки не превышал 4%. Если применяются иные смеси, то желательно соблюдать влажность в 5%. При использовании мастик на основе битума она способна достигать 10%, но оптимально все же осуществить просушивание пола.

Важно! При укладке напольного покрытия температура воздуха в помещении должна быть не менее +15°C.

Можно ли приклеить линолеум клеем пва. Выбор клея для основания

Выбрать клей под линолеум не так просто, специальный состав для укладки должен соответствовать классу материала, его техническим характеристикам. Есть значительная разница в том, каким клеем приклеить линолеум к деревянному полу, и чем приклеить линолеум к бетонному полу.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой 01

  1. Особенности рабочей поверхности по влагостойкости. Бетонному полу, цементной стяжке или деревянному покрытию соответствует водно-дисперсионный состав клея. Для основания, не впитывающего влагу, например, керамического или мраморного, рекомендуют реакционный клей или холодную сварку. Контактный клей для линолеума позволяет работать с любым основанием. Особый состав наносят при укладке на полотно и основу. Соблюдение технологии гарантирует сохранение свойств после высыхания.
  2. Размеры площади помещения. Виды клея для линолеума зависят от сплошного или локального нанесения состава на основание. В небольших комнатах дисперсионные растворы без растворителей заливают с полным покрытием поверхности. Производственные площади или большие офисно-торговые холлы обрабатываются клеем путем нанесения шахматного рисунка двухкомпонентным клеем. Неизбежные швы в больших помещениях заделываются методом горячей или холодной сварки.

Какой клей использовать при сплошном закреплении к основе зависит от марки материала.

Если основание покороблено, с очагами скопления болезнетворных бактерий, решите, как снять старый линолеум, приклеенный к полу, осторожно, без распространения вредоносной пыли.

При наличии гладкой и не покрытой трещинами поверхности второй слой покрытия можно закрепить с помощью универсальной линии клея Forbo.

Расход клея рассчитывается производителем и отражается на упаковке товара. На практике 300-400 гр. клеящего состава достаточно на 1 кв. м напольного полотна.

Линолеум с ворсом лучше клеить на бустилат, быстро сохнущий и не токсичный. О том, можно ли клеить линолеум на ПВА, говорят факты применения: после высыхания теряется эластичность и со временем появляются трещины, влияющие на покрытие. Срок службы будет значительно сокращен.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой 02

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Технологии укладки линолеума ещё 30-40 летней давности совсем не предполагали использования какого-либо другого средства крепления, помимо обычных гвоздей. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Склеить стыки линолеума жидкими гвоздями. Горячая сварка

Метод соединения горячей сваркой основан на вваривании шнура на основе поливинилхлорида (ПВХ). В этом случае понадобится специализированное оборудование:

  • U-образная рустовка,
  • сварочный (строительный) фен,
  • острый месяцевидный нож с насадкой (салазками).

Выполнение работы требует определённых навыков работы с расплавленным виниловым шнуром: его укладки в стыки. Поэтому склеивание швов таким способом сложное для осуществления в домашних условиях. Лучше доверить соединение линолеума опытному профессионалу.

Этапы склейки методом горячей сварки:

  1. Разрезают острым ножом и ровно укладывают листы линолеума с небольшим нахлестом. Обрезают в местах стыков, плотно примыкая куски. Прежде чем склеить, оставляют на 24 часа и затем приступают к работе. Выждать сутки необходимо потому, что существует риск усадки покрытия.
  2. С помощью U-образного резака (рустовки) делают канавку шириной 3,5 мм и глубиной 1,5 мм по линии будущего шва (в стыке). Чтобы она получилась ровной, используют линейку.
  3. Осуществляют сварку. В подготовленную канавку вводят расправленный шнур при помощи специального сварочного (строительного) фена. Степень нагрева материала зависит от его цвета, но обычно составляет +350…+400°C. Этого хватит, чтобы прочно склеить основу.
  4. Пока шнур расплавлен, его излишки срезают с помощью металлического месяцевидного ножа и салазок (плоской насадки-ограничителя).
  5. После остывания и затвердевания материала со стыков срезают остаток клея «на чистовую», т.е. в уровень с поверхностью линолеума. Если это сделать сразу, то по мере остывания шнур уменьшится в размерах и втянется в канавку. Тогда швы получатся неровными, с пропусками и разрывами.

Можно ли приклеить линолеум на жидкие гвозди. Делаем правильную укладку с проклейкой на пол

Правильно наносить клей только на подготовленную поверхность, например, на свежий наливной пол. Специалистами единогласно утверждается, что это идеальный вариант. Но иногда при ремонте слишком проблематично или нет времени, чтобы снимать старый пол. Поэтому весьма часто линолеум укладывают на деревянный пол или паркетные доски.

Крепить данное покрытие к дереву весьма проблематично , поскольку между досками, особенно если они старые, могут образовываться щели. Да и сам материал обычно не отличается идеальной гладкостью, что может отразиться на внешнем виде поверхности линолеума, даже спустя время. Особенно неудачным может стать результат приклеивания линолеума к окрашенным доскам. И в красителе, и в клее содержатся химические вещества, которые, вступая в реакцию, образуют на внешней стороне некрасивые пятна, которые только ухудшаются со временем. В таком случае не рекомендуется приклеивать кусок линолеума, лучше выбрать другие способы, например, гвозди.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой 03

Частично решает проблему неровностей поклейка к фанере. Кусок покрытия можно положить поверх старых досок и уже к фанере приклеивать линолеум. Необходимо проконтролировать размер досок, чтобы они плотно прилегали к стенам и между собой и образовывали устойчивую основу для будущего пола. Удостоверившись в том, что все условия соблюдены, а линолеум также подходит по размеру, его можно приклеивать.

Порой в процессе ремонта решается вопрос, можно ли уложить новый линолеум поверх старого, не снимая его. Некоторые считают, что таким образом они создают дополнительную подложку для нового покрытия, а также избавляют себя от необходимости ворошить старую грязь. Особенно соблазнительным такой вариант кажется, если старое покрытие выглядит относительно неплохо и не имеет ярко выраженных волн и неровностей.

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой 04

Чем приклеить линолеум к бетонному полу в комнате и на стыках. Подготовка основания перед укладкой 05

Частично они, конечно, правы. Тем не менее нужно иметь в виду, что под поверхностью старого линолеума часто скапливается пыль, грязь, а при повышенной влажности может возникнуть плесень и грибок. Все это скажется на новом линолеуме и воспрепятствует созданию здоровой атмосферы в помещении, поэтому лучше все же удалять старое покрытие и очищать место нанесения нового.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-linoleum-k-polu-ukladka-pokrytiya-na-kley-plyusy-i-minusy

Приклеить линолеум к бетону пва. Какой клей для линолеума на бетонный пол выбрать, чем еще можно приклеить?

Линолеум является оптимальным напольным покрытием для организации качественного напольного покрытия.

Материал отличается разнообразием оттенков, относительно теплым покрытием.

Важно правильно приклеить линолеум к, чтобы получить по-настоящему комфортное и устойчивое покрытие.

является одним из самых эффективных решений для создания прочного покрытия. При этом надо правильно подготовить основание, чтобы сцепление было эффективным.

Если же стяжка имеет множество повреждений и неровностей, желательно предварительно выровнять основание. Но также можно сверху уложить ровный материал, который сгладит незначительные повреждения.

Требования к составу

Необходимо не только подобрать качественный линолеум, но и надежный клеевой состав. Хорошее покрытие имеет следующую основу:

  • акриловую;
  • полиуретановую;
  • каучуковую.

Оптимальным решением станет выбор двухкомпонентного клеевого состава для укладки ламината на бетонную основу. Такой материал обладает водоотталкивающими свойствами, имеет повышенную пластичность, защищает покрытие от усадки.

Двухкомпонентный состав необходим для линолеума, имеющего подкладку из каучука. В этом случае появляется возможность создания теплого пола. Но нужно аккуратно работать с клеевым составом, ведь такое средство обладает повышенной токсичностью.

Виды материалов

Существуют следующие виды клеевых составов:

В состав входят водорастворимые полимеры, включая латекс или акрил. Отсутствует ядовитый или сильный запах. При работе не придется использовать специальные средства индивидуальной защиты. Основные бренды – AXTON или VGT Бустилат. Средняя стоимость равна 190 рублей за кг.
Акриловый Состав не включает токсичные компоненты, а запах будет слабо выраженным. Клей подходит для коммерческого и бытового линолеума. Обеспечивается быстрое высыхание и хорошее сцепление поверхностей. Основные бренды – Axton, Tytan, VGT. Стоимость составляет 316 рублей за кг.
Реакционный Продукт включает два основных составляющих – эпоксидный и полиуретановый компоненты. Благодаря химической реакции обеспечивается хороший клеящий состав, который сохраняет эластичность, не замерзает и не крошится. Доступны следующие бренды – Бустилат, Homakoll, Гумилакс. Средняя стоимость составляет 180 рублей на 1 кг.
Мастика Применяется специализированная мастика для укладки линолеума. Покрытие отличается ровной укладкой. Существуют составы следующих типов – лакомеловые, казеиново-цементные, кумаронокаучуковые, резинобитумные. В зависимости от выбора мастики обеспечивается устойчивость к воздействию воды и физической нагрузки. Доступны варианты – Акрилакс, Полакс, ДФК, ПС-Б. Стоимость составляет 217 рубля за 1 кг.

Чем приклеить линолеум к деревянному полу. Клей для линолеума на деревянный пол

Популярность линолеума объясняется не только финансовой доступностью этого вида напольного покрытия, но и простотой укладки. Уложить линолеум сможет практически любой желающий, без опыта и наличия сложных и дорогостоящих инструментов. Важно правильно подготовить черновое покрытие. Оно может быть бетонным или деревянным.

Специалисты советуют для фиксации линолеума на поверхности более 10 кв. м. обязательно использовать клей . Мнение, что при укладке одного пласта линолеума достаточно просто раскатать покрытие и прижать его плинтусами по периметру помещения, ошибочно. При укладке линолеума несколькими кусками, использование клея обязательно при любой площади.

Жесткая фиксация напольного покрытия клеевым раствором имеет простые объяснения:

  • Повышается срок службы напольного покрытия. Правильно приклеенный линолеум защищен от деформации, повреждений от передвижения мебели.
  • При отсутствии жесткой фиксации, полотно линолеума может менять положение в процессе эксплуатации, на месте стыков, особенно в районе входа в помещение, образуются широкие щели. Изменение положения может спровоцировать появление «волн» и «пузырей» на поверхности покрытия.
  • Края покрытия не будут загибаться даже при отсутствии порожков между помещениями и разными типами покрытия.
  • Под свободно лежащим покрытием может скапливаться вода, это может способствовать загниванию чернового пола, или появлению плесени. Влагостойкость покрытия не гарантирует того, что под пласт линолеума жидкость попасть не сможет. Это может быть влажность или вода с внешней стороны.

Минус использования клея при укладке линолеума называют только один: демонтаж напольного покрытия будет затруднителен.

Виды клеевых составов

Какой клей выбрать для укладки линолеума, зависит от типа покрытия, то, к чему крепится линолеум, роли не играет.

При укладке линолеума на деревянный пол, важно правильно подготовить черновое покрытие. Поверхность должна быть ровной, без торчащих гвоздей, глубоких трещин.

Приклеить линолеум к деревянному полу можно следующими видами клеевого состава:

  1. Мастика битумная: паста, в составе которой

    Чем приклеить линолеум к деревянному полу. Клей для линолеума на деревянный пол

    Основные виды клеевого состава, используемые при монтаже линолеума.

    находится битум, клей и органический растворитель. Идеально подходит для линолеума на тканевой основе.

  2. Акрилат: акрил в составе клея обеспечивает постоянную вязкость клея. Прочно приклеивает линолеум к любой поверхности, удобен в использовании на поверхности большой площади.
  3. Бустилат: клеевой состав полностью из синтетических компонентов. Гарантирует прочную фиксацию даже многослойного линолеума, ковровых покрытий, линолеума с теплоизоляционной основой.
  4. ПВА: клеевой состав белого цвета, считается универсальным клеем. Экологичен, в процессе использования не выделяет вредных веществ, легко смывается водой. Состав обеспечивает хорошее сцепление поверхности пола с линолеумом. Стоит дешевле остальных клеев для напольных покрытий.

Для приклеивания линолеума к деревянному полу оптимальным выбором будет акриловый клей. Густой состав удобно наносить и выравнивать на черновой поверхности шпателем.

ПВА клей тоже удобен, позволяет легко демонтировать линолеум, в отличие от других видов клея. Экологичный, безвредный состав клея позволяет использовать его для укладки линолеума в детской комнате. Если в клей ПВА добавить гипс, полученный состав при нанесении и разравнивании шпателем выровняет поверхность, заполнит незначительные трещины. Готовить большой объем такого раствора не стоит, гипс быстро застывает.

Некоторые клеевые составы теряют свои свойства при воздействии низких температур. Если планируется укладка напольного покрытия в неотапливаемом помещении, при выборе клея необходимо обращать внимание на этот факт.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/chem-prikleit-linoleum-k-polu-ukladka-pokrytiya-na-kley-plyusy-i-minusy

Как приклеить отклеившийся линолеум. Когда надо клеить линолеум

Как приклеить отклеившийся линолеум. Когда надо клеить линолеум

Фото линолеума после укладки без клея

Прежде чем приступить к укладке, надо убедиться в том, что пол идеально ровный. На нем нет вмятин, бугров или трещин. Если присутствуют какие-то дефекты, то их следует устранить путем выравнивания.

После этого принимается окончательное решение – надо ли клеить линолеум или нет. Процедура имеет не только ряд очевидных преимуществ, но и некоторые недостатки.

Достоинства:

  • Отпадает необходимость регулярно поправлять линолеум после каждой перестановки мебели;
  • Он не вздувается и постоянно остается ровным;
  • Покрытие, закрепленное на полу по всей своей площади более надежное и долговечное;
  • Швы на стыках полотен становятся прочнее и реже расходятся;
  • При перемещении предметов мебели обычно не возникают волны;
  • Ножки не оставляют следов и вмятин на полу.

Недостатки:

  • Если через какое-то время было принято решение о изменение дизайна, то придется приложить много усилий, чтобы избавиться от старого напольного покрытия;
  • Некачественный клей может со временем проявиться на поверхности.

Поэтому прежде чем приступать к процессу приклеивания, надо взвесить все за и против. Если ремонт делается на длительный срок, то имеет смысл укрепить линолеум на полу.

Для краткосрочного косметического ремонта можно обойтись только качественной укладкой. На что клеят линолеум зависит от типа основы.

Площадь помещения также имеет важное значение для принятия решения. Когда комната очень большая, то закрепить линолеум без клея  не просто. Его придется долго и тщательно выравнивать для устранения пузырей. Тут применения клея – единственно правильный выход.

В маленьких по площади комнатах уложить его проще. Там можно обойтись без клея, а надежным закреплением по периметру. Но это не является гарантией того, что поверхность останется ровной навсегда.

Чем заменить клей для линолеума. Для чего нужно клеить линолеум?

Специалисты рекомендуют подбирать ширину рулона так, чтобы полностью закрыть весь пол сразу одним отрезом. Но при большой площади или необычной планировке помещения возможны соединения различных участков. Чтобы переход был наименее заметным, необходимо использовать специальный клей.

Если со стыковыми соединениями более или менее понятно, то для чего необходимо приклеивать сам линолеум к полу? Обычно материал просто расстилается и прикрепляется плинтусами – просто и дешево. Со временем оно расползается, покрывается волнами, появляются вдавленные следы от ножек мебели. Использование специального клея позволяет закрепить линолеум, создать монолитное покрытие, предотвращая деформацию материала и появления волн, срок жизни пола увеличивается в полтора раза.

Чем заменить клей для линолеума. Для чего нужно клеить линолеум?

Ранее для этих работ применялся ПВА или Бустилат. На сегодняшний день специалисты рекомендуют использовать современные клеящие составы, соответствующие каждому виду материала, а также учитывающие особенности основания пола. Например, при нагревании некоторые составы могут источать вредные химические вещества. Этот фактор важно учитывать при покрытии теплых полов.

Единственный недостаток – длительное время высыхания. Пока состав не схватится и не затвердеет, проводить дальнейшие ремонтные работы или расставлять мебель категорически запрещается. Иначе на покрытии могут образоваться различные вмятины или деформации, устранить которые практически невозможно.