Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой краской красить полиуретановый плинтус. Какие краски подходят для лепнины из полиуретана

07.06.2023 в 11:37
Содержание
  1. Какой краской красить полиуретановый плинтус. Какие краски подходят для лепнины из полиуретана
  2. Краска для плинтуса из полистирола. Виды красок
  3. Акриловая краска для плинтуса. Зачем нужно красить плинтус
  4. Акриловая краска для дюрополимера. Какой краской красить плинтус из Дюрополимера?
  5. Лучшая краска для плинтуса из дюрополимера. Краска для плинтуса из дюрополимера. какой краской покрасить дюрополимерные плинтуса

Какой краской красить полиуретановый плинтус. Какие краски подходят для лепнины из полиуретана

  • как сделано
  • как выбрать
  • краска
  • лепнина
  • материалы

Лепной декор из полиуретана отлично смотрится в окрашенном виде. Этим с успехом пользуются дизайнеры, оформляя интерьеры в оригинальных цветовых решениях. Кроме того, окрашивание полиуретановых элементов декора имеет ряд практических значений:

    Полиуретан притягивает пыль, а его пористая поверхность затрудняет процесс очистки. За окрашенными элементами легче ухаживать.

    Краска придаёт полиуретановым изделиям вид дорогой гипсовой лепнины.

    Правильно подобранный оттенок краски позволит лепному декору гармонично вписаться в интерьер, не выделяясь из него «фальшивой нотой».

    На неокрашенных плинтусах, молдингах всегда заметны стыки, даже при очень аккуратном монтаже. Скрыть эти недочёты можно с помощью шпатлёвки и последующего окрашивания.

Выбор краски

Главное, что следует учесть при выборе краски: никаких растворителей — они буквально расплавляют материал. Краска для полиуретана должна быть на водной основе . Подойдут следующие виды красок:

    акриловая — наиболее популярное решение, благодаря доступной цене, отсутствию неприятных запахов. Акриловая краска придаёт изделию матовый оттенок, характерный для гипсовой лепнины. Покрытие хорошо переносит влажную уборку, долговечно, не боится перепадов температуры и влажности;

    силиконовая — помимо всех достоинств, присущих акриловому аналогу, обладает прекрасными грязеотталкивающими свойствами, длительным сроком эксплуатации. Отличный выбор для отделки прихожих, ванных комнат, кухонь;

    латексная — краска отличается повышенной износостойкостью, не боится влаги. Можно подобрать краску для плинтусов или молдингов из полиуретана с глянцевым эффектом.

Впечатляющих результатов можно добиться с помощью декоративных покрытий для стилизации под старину, слоновую кость, кракелюр. Лёгкий и податливый полиуретан «превращается» в прочный, тяжёлый камень, античный металл — благодаря тонкому слою особого красящего состава.

Какой краской красить полиуретановый плинтус. Какие краски подходят для лепнины из полиуретанаКакой краской красить полиуретановый плинтус. Какие краски подходят для лепнины из полиуретана 01Какой краской красить полиуретановый плинтус. Какие краски подходят для лепнины из полиуретана 02

Фото с официальных сайтов производителей / брендов: Orac Decor

Фасадную лепнину из полиуретана рекомендуется обязательно окрашивать после монтажа. Для этого используются специальные акриловые, латексные составы, алкидные и полиуретановые краски с пометкой «для наружных работ».

Краска для плинтуса из полистирола. Виды красок

Зная о том, что материал потолочного плинтуса под покраску рыхлый и обладает определенными свойствами, никогда не применяйте для окрашивания смеси на основе уайт-спирита или растворителя. Таким красящим составом легко испортить изделие. Для работы используйте краски на основе водно-дисперсных смесей.

Особенность нанесения такой краски на плинтуса из полиуретана состоит в том, что твердые полимерные вещества, находящиеся в концентрации в воде, остаются на поверхности изделия, образуя плотный слой пленки определенного цвета. Вода при высыхании испаряется. Кроме того, выбирая, чем окрасить потолочный плинтус из пенопласта, обратите внимание на пожаробезопасность состава и его экологичность.

Сегодня в продаже представлены такие разновидности красок:

  • Акриловые. Обладает отличными декоративными качествами, которые не теряются даже в ходе многолетней эксплуатации. Покраска потолочных плинтусов данной смесью гарантирует потребителю противостояние выгоранию цвета, водостойкость и паропроницаемость. Изделие будет «дышать», что очень важно для помещений с повышенной влажностью.

  • Поливинилацетатные краски для потолочных плинтусов. Отлично подходят для комнат с сухим температурным режимом и отсутствием постоянного влияния влаги. Использовать такую краску необходимо только в коридорах или других помещениях, не подвергающихся воздействию сырости. Поливинилацетатные составы не являются водоотталкивающими.

Краска для плинтуса из полистирола. Виды красок

  • Латексные. Отлично зарекомендовали себя данные смеси во влажных помещениях. Окраска багетов образует твердую пленку, которая обладает свойством не впитывать воду. Кроме того, изделия можно мыть средствами и влажной тканью. Единственный минус такой краски – ее способность выгорать на солнце, поэтому такая смесь отлично подойдет для санузла.

Выбирайте краску исходя от предназначения помещения, в котором будет установлен потолочный плинтус. Водоэмульсионные смеси также хороши для покрытия пенополиуретановых изделий, они имеют доступную стоимость и неплохие защитные свойства.

Акриловая краска для плинтуса. Зачем нужно красить плинтус

Плинтуса, как напольные, так и потолочные, стоит красить по многим причинам:

  1. Если изделие произведено из пенопласта, оно сильно подвержено повреждениям. Зачастую дефекты могут обнаружиться сразу после покупки, так как даже в условиях не слишком бережной транспортировки на материале остаются маленькие царапины, вмятины и т.п. При ярком освещении такие недочеты очень заметны, а краска поможет их скрыть.
  2. Пенопластовые плинтуса стандартно имеют белый цвет. Если потолок светлый, плинтус смотрится уместно. Если же поверхность окрашена в любой оттенок, кроме белого, то плинтус будет выделяться на ее фоне.
  3. Структура у пенопласта рыхловатая, при ярком свете они чуть просвечивают, а это не очень красиво. Краска сделает изделия более аккуратными и эстетичными.
  4. Пенопластовые плинтуса с течением времени желтеют или темнеют от въевшейся в них пыли. Само собой, это некрасиво, а на фоне белого потолка такая окантовка будет невыгодно выделяться. Слой краски защитит изделия от подобных последствий.
  5. Пыль, осевшую на окрашенной поверхности, не составит труда стереть или смыть. Неокрашенный плинтус из пенопласта очистить полностью не удастся из-за пористой структуры.
  6. В процессе монтажа между фрагментами плинтуса образуются стыки, которые, надо сказать, очень заметны при ярком освещении. Чтоб плинтус стал аккуратной и с виду монолитной деталью, стыки необходимо заделать, а потом покрасить всю поверхность.
  7. Деревянные плинтуса нуждаются в покраске ничуть не меньше, чем пенопластовые. Древесина вообще очень капризный материал. Она подвержена гниению, не любит влаги и воды, может деформироваться от пересыхания, повреждаться паразитами. Защитить ее поможет слой краски.
  8. Окрашивание плинтусов преследует не только практические, но и декоративные цели. Например, даже самый дорогой и роскошный натяжной потолок не будет смотреться изысканно и благородно, если не покрасить потолочные плинтуса.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kraska-dlya-plintusa-iz-poliuretana-i-dyuropolimera

Акриловая краска для дюрополимера. Какой краской красить плинтус из Дюрополимера?

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками. Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Какой краской красить полиуретановый плинтус?

Так какой краской красить плинтус из полиуретана? Мастера однозначно считают, что окрашивающее сырье нужно выбирать с водной основой. Такими красками для плинтуса из полиуретана являются: Акриловые – не содержат запаха, абсолютно безвредны для здоровья.

Чем красить полиуретановый потолочный плинтус?

Если потолочный плинтус из полиуретана, то следует воспользоваться масляной или же стойкой водно-дисперсионной краской. Масляная обычно применяется, если требуется на выходе глянцевая поверхность, стойкая водно-дисперсионная в случае потребности матовой.

Какой краской красить напольный плинтус?

Краска для деревянных плинтусов и планок из МДФДля него также подойдет практически любой вид средства. Это может быть лак или алкидная эмаль. Используют для деревянных плинтусов и планок из МДФ также масляную и акриловую краску на водной основе без запаха.

Можно ли красить Дюрополимерный плинтус?

Прежде чем красить плинтус из пенопласта, полиуретана или дюрополимера, стоит узнать какие краски с ними совместимы, как и когда лучше наносить ее. Пенопласт, полиуретан, дюрополимер — все это материалы для изготовления потолочных и напольных плинтусов. … Так что его всегда красят, даже если планируют белый плинтус.

Нужно ли красить полиуретановые молдинги?

Полиуретан является достаточно распространенным отделочным материалом, из которого в основном делают всевозможные молдинги, плинтуса и прочие декоративные изделия, внешне напоминающие лепнину. Однако, чтобы все эти элементы декора были действительно привлекательными и практичными, их необходимо покрасить.

Чем красить полиуретановый пластик?

Пластик можно покрасить водными полиуретан-акриловыми красками. Проще — ЛКМ (Лакокрасочный материал) на водной основе. Ещё проще – акриловая эмаль на воде.

Нужно ли грунтовать потолочные плинтуса перед покраской?

А, вот, плинтус с шероховатой поверхностью, все-таки, лучше предварительно перед покраской обработать грунтовкой, так как он более пористый и без грунтовки впитает в себя большое количество краски. В связи с этим будет существенный перерасход краски. после того, как покроете пенопластовый плинтус грунтом.

Чем покрасить молдинги из полиуретана?

Подойдёт акриловая грунтовка , грунтовку наносим на чистую поверхность, кистью, достаточно одного слоя. Полиуретановые молдинги, в начале приклеиваются, затем красятся. Если есть трещины на стыках, надо зашпаклевать и шлифануть наждачной бумагой. После того как грунтовка высохла, можно наносить краску.

Нужно ли красить Дюрополимер?

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками. Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Можно ли красить плинтус пвх?

Но если всё же решили, то прокрасить плинтуса можно, но лучше не по месту "под шпатель" кисточкой. То есть в начале демонтируем плинтуса. Если решите красить по месту, то малярным скотчем защищаем стену и пол у плинтусов. Далее нужна краска по пластику, или универсальная, или же можно сразу купить грунт-краску.

Нужно ли красить мдф плинтус?

который не нужно красить, то это плинтусы МДФ и ЛДФ со специальным устойчивым покрытием. … Выбирая плинтусы под покраску, следует применять краску на водной основе, акриловую.

Какой краской лучше покрасить плинтуса?

МДФ под покраску, деревянные плинтуса прекрасно переносят акриловые, алкидные и масляные краски, а также на них хорошо ложатся лаки и пропитки.

Можно ли не красить плинтуса ORAC?

Окрашивать декоративную лепнину Орак Декор можно только водно-дисперсионными красками - акриловыми, латексными, силиконовыми, мозаичными. НЕЛЬЗЯ!

Как приклеить плинтус из Дюрополимера?

Для поклейки плинтусов из дюрополимера используют либо специальный клей, либо сверхсильные жидкие гвозди. Но если у вас неровные стены, плинтуса будут стремиться выпрямиться и отклеятся от вогнутых мест. Просто приклеить, прижать и чуть подождать не получится.

Как установить плинтус Дюрополимер?

Этапы установки плинтуса из дюрополимераВставляют плинтус в стусло, и отпиливают под нужным углом. Начинают монтаж с одного из углов комнаты, отпиливают изделия под нужным углом. На изделие по длине наносят монтажный клей. Прикладывают плинтус к стене и полу, плотно прижимая.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-i-chem-krasit-plintusy-iz-poliuretana-kraski-dlya-poliuretana-ili-chem-pokrasit-lepninu

Лучшая краска для плинтуса из дюрополимера. Краска для плинтуса из дюрополимера. какой краской покрасить дюрополимерные плинтуса

Ответ эксперта

Добрый день. Такие плинтуса в большинстве случаев имеют белый родной цвет. Конечно, такое положение вещей не всегда устраивает пользователей и им хочется придать планкам иной цвет, более гармонирующий с интерьером помещения.Подбирать краску для дюрополимера надо избирательно, так как он плохо взаимодействует с ЛКМ на растворителях. Исходя из этого, для такого декора более всего подходят красители на водной основе.К ним принадлежат такие виды лакокрасочных материалов:

  • водно-дисперсионные акриловые составы;
  • латексные аналоги;
  • силиконовые краски;
  • аналоги мозаичные.

Наиболее часто для отделки дюрополимера используются акриловые составы, на основе соответствующих смол.Подобное распространение материала объясняется его нижеследующими достоинствами.

  1. Краска почти не имеет запаха и практически безвредна для нашего здоровья. Впрочем, как и подавляющее большинство водно-дисперсионных ЛКМ. Исходя из этого, вы смело можете использовать акриловую краску в жилых помещениях. Без опасений за себя и своих близких.
  2. Подобное покрытие для плинтусов хорошо поддается влажному уходу и уборке и спокойно их выдерживает.
  3. Имеет стойкость к температурным перепадам.
  4. Создает устойчивую к механическим нагрузкам и воздействиям облицовку.
  5. Обладает долгим сроком эксплуатации.
  6. Не очень высокая стоимость, относительно прочих дисперсионных красок.
  7. Чтобы повысить пожаробезопасность планок, их можно покрыть специальным огнезащитным ЛКМ на основе акрила.

Следует отметить, что акриловые краски бывают только матовыми, поэтому глянца вам получить не удастся. Учитывайте это.Латексная краска часто называется резиновой. Она также имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

  1. Высокий уровень влагостойкости. Такая отделка прекрасно справляется с прямым попаданием влаги.
  2. Высокая степень износоустойчивости.
  3. Более широкий эстетический выбор, по сравнению с акриловыми красками, так как латексная отделка может быть и глянцевой.

Силиконовые красящие составы для плинтусов из полимеров имеют наилучшие эксплуатационные характеристики. При том, что они имеют те же достоинства, что и предыдущие составы, у них есть и дополнительное преимущество. Подобная отделка имеет грязеотталкивающие качества. Благодаря этому, плинтуса с подобным покрытием, практически не загрязняются.Главный недостаток силиконовых красок – их сравнительно большая стоимость.Далее, немного о самом процессе окраски плинтусов из дюрополимера.Существует два метода решить эту задачу.

  1. Покрасить планки до их монтажа. Подобный способ является более простым, нежели облицовка после установки. Но тут необходимо учесть, что в подобном случае укрыть на стыках щели вам не удастся.
  2. Выкрасить планки уже после их установки. Такой вариант сложнее, однако, дает возможность предварительной шпаклевки и создания сплошной поверхности.

Благодаря этому, второй способ и более распространен. О нем более подробноОсуществлять окрашивание напольного дюрополимерного плинтуса следует не раньше, чем через 24 часа после монтажа его. Лучший вариант — приобрести краситель в аэрозольном баллоне или применить распылитель (пульверизатор). Однако, вы можете использовать для работы и кисточку. При этом покрытие следует нанести в 2 слоя.Для окрашивания плинтусов можно использовать много глейзов и разных красок, которые дают возможность создавать декоративные всевозможные эффекты: «старое дерево», «грязный камень», «патина», «позолота», «малахит» и пр. Примите во внимание, что глейз следует наносить при помощи распылителя либо баллончика и для таких составов предпочтительней второй метод работы.Как я уже написал, краску крайне желательно наносить на напольные плинтуса из дюрополимера в два слоя. Это даст возможность придать планкам лучший внешний вид и сделает работу более качественной.Перед тем, как окрашивать декоративные изделия, их необходимо подготовить. Вот как происходит процесс.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pokrasit-napolnyy-plintus-ocheryodnost-pokraski-plintusa