Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Чем красят полиуретановый плинтус. Краска для плинтуса. Плинтусы из МДФ

08.06.2023 в 00:05

Чем красят полиуретановый плинтус. Краска для плинтуса. Плинтусы из МДФ

Всем, наверное, знакомы МДФ-плиты, применяемые в качестве облицовочного материала, широко используемые в мебельном производстве. Они производятся в большом диапазоне толщин и форм, чаще всего декорируются специальной полимерной пленкой с рисунком, обычно имитирующим различные фактуры древесины. Плинтусы МДФ – их ближайшие «родственники».

Что же такое МДФ? Как только ни пытаются вольно расшифровать эту аббревиатуру! Некоторые утверждают, что это обозначение «мелкодисперсной фракции» или «модифицированного ДВП». Интересно, что и тот и другой вариант довольно близки к правде.

Действительно, МДФ – это шаг вперед по сравнению привычной всем ДВП. И при производстве этого материала древесные волокна перемалываются до очень малых размеров. Но все же на деле – это русифицированная английская аббревиатура MDF: «Medium Density Fibreboard», в дословном переводе – «древесноволокнистая плита средней плотности».

МДФ-плиты производятся из измельченных древесных волокон, которые при нагревании и прессовании выделяют природный клей — лигнин, являющийся отличным связующим для создаваемой массы. Производители позиционируют МДФ, как экологически чистый материал, но на самом деле для связывания волокон некоторые фирмы иногда используют и формальдегидные смолы, которые совсем не полезны для здоровья человека. Этот фактор необходимо учитывать, выбирая этот материал для отделки – лучше отдавать предпочтение производителям с устойчиво высокой репутацией.

Чем красят полиуретановый плинтус. Краска для плинтуса. Плинтусы из МДФ

Линия по производству плинтусов МДФ

Плинтусы МДФ изготавливаются из плит, которые еще не декорированы пленкой. Заготовки нарезаются и обрабатываются на специальном фрезерном оборудовании, где им придается задуманная форма и рельефный рисунок. После этого плинтусы очищаются от пыли, и их лицевая поверхность ламинируется полимерной самоклеящейся пленкой.

Учитывая технологию изготовления, плинтусы МДФ чаще всего имеют форму профилированной гладкой доски, которая иногда еще декорируется несложными рельефами, без особых изысков.

Чем красят полиуретановый плинтус. Краска для плинтуса. Плинтусы из МДФ

МДФ-плинтус со вставкой, которая предназначена для маскировки точек его крепления к стене.

Производятся варианты со вставкой-планкой по всей длине плинтуса. Эта деталь позволяет максимально упростить установку – она прекрасно скроет все головки крепежных элементов после монтажа плинтуса на стену.

Кроме ламинирования, для декорирования лицевой стороны плинтусов МДФ используется натуральный шпон, а также окрашивание.

Чем красят полиуретановый плинтус. Краска для плинтуса. Плинтусы из МДФ

Акриловая краска для плинтуса. Зачем нужно красить плинтус

Плинтуса, как напольные, так и потолочные, стоит красить по многим причинам:

  1. Если изделие произведено из пенопласта, оно сильно подвержено повреждениям. Зачастую дефекты могут обнаружиться сразу после покупки, так как даже в условиях не слишком бережной транспортировки на материале остаются маленькие царапины, вмятины и т.п. При ярком освещении такие недочеты очень заметны, а краска поможет их скрыть.
  2. Пенопластовые плинтуса стандартно имеют белый цвет. Если потолок светлый, плинтус смотрится уместно. Если же поверхность окрашена в любой оттенок, кроме белого, то плинтус будет выделяться на ее фоне.
  3. Структура у пенопласта рыхловатая, при ярком свете они чуть просвечивают, а это не очень красиво. Краска сделает изделия более аккуратными и эстетичными.
  4. Пенопластовые плинтуса с течением времени желтеют или темнеют от въевшейся в них пыли. Само собой, это некрасиво, а на фоне белого потолка такая окантовка будет невыгодно выделяться. Слой краски защитит изделия от подобных последствий.
  5. Пыль, осевшую на окрашенной поверхности, не составит труда стереть или смыть. Неокрашенный плинтус из пенопласта очистить полностью не удастся из-за пористой структуры.
  6. В процессе монтажа между фрагментами плинтуса образуются стыки, которые, надо сказать, очень заметны при ярком освещении. Чтоб плинтус стал аккуратной и с виду монолитной деталью, стыки необходимо заделать, а потом покрасить всю поверхность.
  7. Деревянные плинтуса нуждаются в покраске ничуть не меньше, чем пенопластовые. Древесина вообще очень капризный материал. Она подвержена гниению, не любит влаги и воды, может деформироваться от пересыхания, повреждаться паразитами. Защитить ее поможет слой краски.
  8. Окрашивание плинтусов преследует не только практические, но и декоративные цели. Например, даже самый дорогой и роскошный натяжной потолок не будет смотреться изысканно и благородно, если не покрасить потолочные плинтуса.

Краска для плинтуса потолочного. Виды красок

Зная о том, что материал потолочного плинтуса под покраску рыхлый и обладает определенными свойствами, никогда не применяйте для окрашивания смеси на основе уайт-спирита или растворителя. Таким красящим составом легко испортить изделие. Для работы используйте краски на основе водно-дисперсных смесей.

Особенность нанесения такой краски на плинтуса из полиуретана состоит в том, что твердые полимерные вещества, находящиеся в концентрации в воде, остаются на поверхности изделия, образуя плотный слой пленки определенного цвета. Вода при высыхании испаряется. Кроме того, выбирая, чем окрасить потолочный плинтус из пенопласта, обратите внимание на пожаробезопасность состава и его экологичность.

Сегодня в продаже представлены такие разновидности красок:

  • Акриловые. Обладает отличными декоративными качествами, которые не теряются даже в ходе многолетней эксплуатации. Покраска потолочных плинтусов данной смесью гарантирует потребителю противостояние выгоранию цвета, водостойкость и паропроницаемость. Изделие будет «дышать», что очень важно для помещений с повышенной влажностью.

  • Поливинилацетатные краски для потолочных плинтусов. Отлично подходят для комнат с сухим температурным режимом и отсутствием постоянного влияния влаги. Использовать такую краску необходимо только в коридорах или других помещениях, не подвергающихся воздействию сырости. Поливинилацетатные составы не являются водоотталкивающими.

Краска для плинтуса потолочного. Виды красок

  • Латексные. Отлично зарекомендовали себя данные смеси во влажных помещениях. Окраска багетов образует твердую пленку, которая обладает свойством не впитывать воду. Кроме того, изделия можно мыть средствами и влажной тканью. Единственный минус такой краски – ее способность выгорать на солнце, поэтому такая смесь отлично подойдет для санузла.

Выбирайте краску исходя от предназначения помещения, в котором будет установлен потолочный плинтус. Водоэмульсионные смеси также хороши для покрытия пенополиуретановых изделий, они имеют доступную стоимость и неплохие защитные свойства.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-krasit-poliuretanovyy-plintus-napolnyy-podgotovka-k-rabote

Какой краской красить плинтуса из дюрополимера. Отзывы

«Самое сложное – это резка, в особенности в углах. 1-ый раз помучался. Пришлось докупать материал. Что такое стусло, даже и не слышал, карандашиком расчерчивал. Правда, вышло более-менее нормально. Будем сейчас знать.» Иван Александрович, г.Москва

«Если стусла нет, можно использовать заготовку из бумаги. Вырезаешь уголок 45°, подставляешь к планке – и ура. Но здесь необходимо руку набить.» Олег, г. Оленегорск

«Ага, мне супруга с дочкой сначала чуток рожу не набили за то, что длительно провозился. При этом шаблон брал у друга и резал под углом точно 45°. Отрежу, приложу к стенке – не то. Можно было, естественно, стык уголком закрыть. Но дело принципа. Отлично, сосед дал подсказку. По другому бы я поседел бы досрочно. Оказывается, что в Рф не у каждой стенки угол равен 45°. Приспособился. При помощи той же бумаги срезал понемногу, и инспектировал срез, прикладывая его к углу. В конечном итоге, поверьте, может получиться и 40, и 48°.» Сергей, г.Шатура

«Н-да, российские стены. Российские дороги. Российские жены.» Иван Александрович, г.Москва

А, вот, плинтус с шероховатой поверхностью, все-таки, лучше предварительно перед покраской обработать грунтовкой, так как он более пористый и без грунтовки впитает в себя большое количество краски. В связи с этим будет существенный перерасход краски. после того, как покроете пенопластовый плинтус грунтом.

Подойдёт акриловая грунтовка. грунтовку наносим на чистую поверхность, кистью, достаточно одного слоя. Полиуретановые молдинги, в начале приклеиваются, затем красятся. Если есть трещины на стыках, надо зашпаклевать и шлифануть наждачной бумагой. После того как грунтовка высохла, можно наносить краску.

Если потолочный плинтус из полиуретана, то следует воспользоваться масляной или же стойкой водно-дисперсионной краской. Масляная обычно применяется, если требуется на выходе глянцевая поверхность, стойкая водно-дисперсионная в случае потребности матовой.

Плинтуса из дюрополимера хорошо переносят многократное окрашивание водно-дисперсионными или акриловыми красками. Напольный плинтус рекомендуется перед окрашиванием загрунтовать. Удобней всего наносить красящий состав на плинтус до монтажа: это избавит вас от необходимости создавать дополнительную защиту стены и пола.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/chem-krasit-poliuretanovyy-plintus-napolnyy-podgotovka-k-rabote

Лучшая краска для плинтуса из дюрополимера. Краска для плинтуса из дюрополимера. какой краской покрасить дюрополимерные плинтуса

Ответ эксперта

Добрый день. Такие плинтуса в большинстве случаев имеют белый родной цвет. Конечно, такое положение вещей не всегда устраивает пользователей и им хочется придать планкам иной цвет, более гармонирующий с интерьером помещения.Подбирать краску для дюрополимера надо избирательно, так как он плохо взаимодействует с ЛКМ на растворителях. Исходя из этого, для такого декора более всего подходят красители на водной основе.К ним принадлежат такие виды лакокрасочных материалов:

  • водно-дисперсионные акриловые составы;
  • латексные аналоги;
  • силиконовые краски;
  • аналоги мозаичные.

Наиболее часто для отделки дюрополимера используются акриловые составы, на основе соответствующих смол.Подобное распространение материала объясняется его нижеследующими достоинствами.

  1. Краска почти не имеет запаха и практически безвредна для нашего здоровья. Впрочем, как и подавляющее большинство водно-дисперсионных ЛКМ. Исходя из этого, вы смело можете использовать акриловую краску в жилых помещениях. Без опасений за себя и своих близких.
  2. Подобное покрытие для плинтусов хорошо поддается влажному уходу и уборке и спокойно их выдерживает.
  3. Имеет стойкость к температурным перепадам.
  4. Создает устойчивую к механическим нагрузкам и воздействиям облицовку.
  5. Обладает долгим сроком эксплуатации.
  6. Не очень высокая стоимость, относительно прочих дисперсионных красок.
  7. Чтобы повысить пожаробезопасность планок, их можно покрыть специальным огнезащитным ЛКМ на основе акрила.

Следует отметить, что акриловые краски бывают только матовыми, поэтому глянца вам получить не удастся. Учитывайте это.Латексная краска часто называется резиновой. Она также имеет хорошие эксплуатационные характеристики.

  1. Высокий уровень влагостойкости. Такая отделка прекрасно справляется с прямым попаданием влаги.
  2. Высокая степень износоустойчивости.
  3. Более широкий эстетический выбор, по сравнению с акриловыми красками, так как латексная отделка может быть и глянцевой.

Силиконовые красящие составы для плинтусов из полимеров имеют наилучшие эксплуатационные характеристики. При том, что они имеют те же достоинства, что и предыдущие составы, у них есть и дополнительное преимущество. Подобная отделка имеет грязеотталкивающие качества. Благодаря этому, плинтуса с подобным покрытием, практически не загрязняются.Главный недостаток силиконовых красок – их сравнительно большая стоимость.Далее, немного о самом процессе окраски плинтусов из дюрополимера.Существует два метода решить эту задачу.

  1. Покрасить планки до их монтажа. Подобный способ является более простым, нежели облицовка после установки. Но тут необходимо учесть, что в подобном случае укрыть на стыках щели вам не удастся.
  2. Выкрасить планки уже после их установки. Такой вариант сложнее, однако, дает возможность предварительной шпаклевки и создания сплошной поверхности.

Благодаря этому, второй способ и более распространен. О нем более подробноОсуществлять окрашивание напольного дюрополимерного плинтуса следует не раньше, чем через 24 часа после монтажа его. Лучший вариант — приобрести краситель в аэрозольном баллоне или применить распылитель (пульверизатор). Однако, вы можете использовать для работы и кисточку. При этом покрытие следует нанести в 2 слоя.Для окрашивания плинтусов можно использовать много глейзов и разных красок, которые дают возможность создавать декоративные всевозможные эффекты: «старое дерево», «грязный камень», «патина», «позолота», «малахит» и пр. Примите во внимание, что глейз следует наносить при помощи распылителя либо баллончика и для таких составов предпочтительней второй метод работы.Как я уже написал, краску крайне желательно наносить на напольные плинтуса из дюрополимера в два слоя. Это даст возможность придать планкам лучший внешний вид и сделает работу более качественной.Перед тем, как окрашивать декоративные изделия, их необходимо подготовить. Вот как происходит процесс.