Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур

08.06.2023 в 12:28

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур

Для этого вида покраски не обязательно иметь строительные навыки. Главное перед работой хорошенько удалить пыль с багета, а еще лучше обработать грунтовкой.

  • Для получения платинового эффекта покраски специалисты советуют применять глейз Таире. Нанесение производится равно, за исключением средней части, которая остается неокрашенной. Потом губкой аккуратно смазываются края, нанесенных полос и немного снимается верхний слой покрытия. При помощи этого приема мы добьемся более светлого эффекта для выпуклых поверхностей и придадим насыщенности глубоким участкам багета, потом темным глейзером Умбер выделяем рисунок потолочного плинтуса и созданный эффект;
  • Для создания позолоченного эффекта — необхлдимо иметь серебряный и золотой глейз. Окунаем кисть в тонер, а затем вытираем почти насухо, по выпуклой части багета красим золотой краской. Таким образом получится эффект потертой позолоты или серебра;
  • Малахитовый эффект – для этого способа мы будем использовать зеленый глейз и тампон из кожи. Первым делом тампоном наносится зеленый глейз, получается эффект прожилок, затем слегка разбавленный глейз (для более светлого оттенка) наносится при помощи пера;
  • Состаренное дерево – Для достижения такого рельефа применяется коричневого цвета глейзер и кисточка с жестким ворсом. Так можно сделать текстуру похожую на дерево, а при помощи тонкой кисточки можно добавить полосы в виде волокон;
  • Грязный камень – Чтобы получить такой эффект нужно нанести глейз Таире и растушевать кисточкой, для того чтобы получились светлые разводы. Затем делаем нанесение небольших штрихов темным оттенком. После высыхания первого слоя, необходимо бронзового цвета глейзом нанести дополнительные штрихи на рельеф.

Акриловая краска для потолочного плинтуса. Какие краски подходят для отделки плинтусов

Краску для плинтуса следует выбирать с учетом того, из какого материала он сделан. К примеру, если вы хотите покрасить деревянный плинтус пола, можете взять простую морилку. Она пропитает древесину, защитит ее от влаги и микроорганизмов, зато не скроет природную текстуру и рисунок. То же самое касается прозрачных лаков на алкидной основе. Масляная же краска в данном случае считается не лучшим вариантом из-за долгого высыхания, неприятного запаха и непродолжительного срока службы.

Чтоб покрасить пластиковый плинтус, лучше всего использовать акриловые составы. Единственная особенность отделки такого материала заключается в способе нанесения краски – для этого удобнее всего пользоваться аэрозольными баллончиками. Кисточка оставляет на гладкой пластиковой поверхности разводы, которые смотрятся неаккуратно.

Чем покрасить плинтуса из пенопласта? Для этой цели существует ряд различных составов:

  1. Водно-дисперсионная краска – недорогой, экономичный и экологичный материал, подходящий как для пенополистирола, так и для полиуретана. Главные ее преимущества – доступность и простота нанесения. Минус – неустойчивость к влаге. Протирать плинтуса мокрой тряпкой нельзя, иначе краска смоется.
  2. Неплохим вариантом состава, которым можно покрасить потолочный плинтус из пенопласта, является водоэмульсионная акриловая краска. Стоит она также не очень дорого, отличается богатой цветовой палитрой и устойчивостью к влажной среде. Окрашенный этой краской плинтус можно будет вытирать влажной тряпкой.
  3. Для помещений с повышенным уровнем влажности лучше всего подойдут краски с латексным наполнителем. Они долго не выцветают, создают очень прочную пленку, которая не трескается, не пропускает воду, не боится резкой смены температур. Латексными составами хорошо красить плинтуса в кухнях и ванных комнатах.
  4. Еще более стойкими к негативным окружающим факторам считаются силиконовые краски. Они обладают завидной долговечностью, но и стоят недешево.

В какой цвет покрасить потолочный плинтус. 5 способов идеально покрасить потолочный плинтус

Совсем не последним этапом ремонта можно считать покраску потолочного плинтуса, как показала практика этот этап работ лучше сделать до оклейки обоями, чтобы их не испачкать.
Красить потолочный багет нужно для того чтобы скрыть пожелтевшие и потемневшие места плинтуса, а также придания ему любого оттенка или цвета. Для этого нам нужно выяснить, как нужно красить и краской.
Для чего нам красить багет?

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур

Плинтус

Пенопластовые или полиуретановые багеты, имеющиеся на прилавках магазинов строительных материалов, в основном белого цвета. При белом потолке может появиться вопрос: а есть ли необходимость красить плинтус и как покрасить потолочный плинтус из пенопласта?
И у нас есть ответ на этот вопрос.

  1. Продукция из такого сырья часто имеет механические дефекты в виде царапин и вмятин, особо видимые при ярком свете.
  2. Также этот вид материала немного просвечивает из-за своей рыхлой структуры, а покраска придаст ему солидности и прочности.
  3. Плинтус, не покрытый краской, со временем может потемнеть и пожелтеть, а чистке он с трудом поддается по сравнению с окрашенным материалом, который можнолегко протереть влажной тканью.
  4. Важным моментом является то, что без стыков плинтус практически невозможно приклеить, а наиболее видимые будут в углах. Потому перед тем как красить все стыки замазываются, а после покраски их совершенно не видно.
  5. И самым последним, но немаловажным фактом в пользу покраски будет то, что у нас есть возможность придать плинтусу нужный цвет.

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 01

Покрашенный потолочный плинтус

Подготовительные работы

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 02

Покраска потолочного плинтуса

Перед началом покрасочного процесса, нужно поправить все дефектные места, такие как углы, соединения и остальные дефекты. Это лучше сделать шпаклевкой для финишных работ или белым силиконом.
Подготовительная работа проводится в несколько этапов:

  1. Для начала найдем емкость с водой и губкой, а для замазки стыков резиновый шпатель либо кусочек пластиковой пластины.
  2. Затем на место стыка наносите шпаклевку резиновым шпателем – это делается вдоль шва. При этом нужно плотно прижать шпатель к плинтусу, только не очень сильно.
  3. Лишнюю шпаклевку убираете тряпочкой или губкой.
  4. Затем замазываете углы пальцем руки, если не хотите поранить пальцы лучше надеть перчатку.
  5. Если по краям плинтуса остались зазоры их тоже можнозамазать.
  6. После того, как плинтус просохнет, все дефекты удаляются мелкой наждачной бумагой.

В какое время лучше красить

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 03

Потолочный плинтус

Некоторые специалисты советуют красить на полу. Этот вариант имеет два плюса не нужно лезть, на стремянку и наклеенные обои останутся чистыми.

  • Если мы приняли решение действовать именно этим методом, то первым делом нарезаем детали нужной длины, предварительно подогнав углы. Заделку и покраску стыков произведем после приклеивания потолочного багета, только делать это нужно очень аккуратно, так как остается вероятность попадания краски на обои;
  • Но все-таки большинство красят после монтажа, а этот способ намного сложнее и естественно крепче. Также необходимо учитывать, что покраска потолочного плинтуса с потолком будет однотонной и закроет все огрехи, если их красить вместе.

Выбираем краску

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 04

Красим плинтус своими руками

Немаловажным моментом, является выбор хорошей краски. Для пенопластовых и полиуретановых потолочных изделий категорически нельзя применять краски растворители, потому нужно брать краску на водной основе.

  • Если красить потолочный багет на земле, то можно пользоваться аэрозольной краской, таким образом, процесс ускорится и не будет разводов;
  • Если необходимо красить потолочный плинтус в других оттенках или цветах и такого не нашлось в готовом виде, можно купить белую краску и добавить в нее колер;
  • Для более серьезных требований к интерьеру и результату окончательного цвета плинтуса советуем использовать глейзы. Что представляет, из себя глейз – это некий вид тонировки, типа морилки, применяется методом распыления из пульверизатора и растирается губкой. Используя глейз можно получить различные виды фактуры.

Виды фактур

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 05

Покраска потолочного плинтуса

Для этого вида покраски не обязательно иметь строительные навыки. Главное перед работой хорошенько удалить пыль с багета, а еще лучше обработать грунтовкой.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pokrasit-potolochnyy-plintus-dovody-v-polzu-okrashivaniya

Как покрасить потолочный плинтус на натяжном потолке. Технология выполнения покраски

Перед тем, как покрасить потолочные пенопластовые плинтуса, их следует зашпаклевать, устранив все имеющиеся на поверхности недостатки и подобрать наиболее подходящий для них красящий состав.

Дело в том, что пенопластовые изделия нельзя окрашивать красками на основе растворителей, таких как уайт-спирит, поскольку галтели приходят в негодность под воздействием агрессивных жидкостей, разъедающих их. По этой причине использовать допустимо исключительно акриловые, латексные и другие водно-дисперсионные составы, которые разбавляют водой.

Обычно продают белые краски и составы, имеющие основные цвета палитры. Когда не удается приобрести нужный оттенок, используют колеровочную пасту. Как покрасить потолочный плинтус из пенопласта при натяжном потолке?

Ее добавляют в краску и тщательно перемешивают. Чтобы получить максимально нужный тон, следует пользоваться колеровочными автоматами, имеющимися в каждом крупном строительном супермаркете.

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 06

При необходимости покрасить уже установленные плинтуса можно задействовать как краску в банках, так и упакованную в специальные баллончики для распыления. Второй метод используют в случае, когда отделка стен и потолка не завершена. Работать с краской в баллончике намного удобнее, но изменить ее цвет невозможно.

Если при решении вопроса, надо ли красить потолочный плинтус из пенопласта, ответ положительный, нужно правильно подготовиться к нанесению состава. Их сначала шпаклюют мелкозернистой финишной шпаклевкой с помощью резинового шпателя или пальца руки, поскольку эта работа требует ювелирного исполнения.

Вместо этого материала можно задействовать бесцветный или белый силиконовый герметик. Ремонтные составы следует наносить с небольшим нажимом сверху вниз так, чтобы они заполняли впадины и щели, а хрупкие галтели оставались целыми.

При этом нужно сохранить рельеф плинтуса, поэтому удобнее работать, взяв материал на кончик пальца. Чтобы в данном случае защитить кожу на руках, следует пользоваться резиновыми перчатками. Излишки шпаклевки убирают губкой, смоченной в воде и хорошо отжатой.

Аналогичным способом заделывают места стыка в углах. Также необходимо устранить щели между галтелью и стенами/потолком. После высыхания шпаклевки все неровности обрабатывают шкуркой-нулевкой.

Далее поверхность очищают от пыли и грунтуют.

Чем покрасить потолочный плинтус из пенополистирола. Нужно ли красить потолочный плинтус из пенопласта

В первую очередь вам предстоит выполнить раскрой пенопластового плинтуса с учетом всех углов поворота. Если вы покрасите его до его приклеивания, то на нем неизменно останутся следы от последующего монтажа, так как вы будете его прижимать к месту наклейки, стыковать планки.

Чем покрасить потолочный плинтус из пенополистирола. Нужно ли красить потолочный плинтус из пенопластаКроме того, не исключено, что потолок и стены не идеально ровные, поэтому галтель не будет в некоторых местах плотно прилегать к ним. Эти маленькие щелочки между плинтусом и поверхностью стен и потолка вы будете подшпаклевывать (финишной шпаклевкой, силиконовым герметиком) как и места стыковки планок, которые необходимо заделать.

Учитывая пористую структуру пенопласта, на нем могут присутствовать небольшие шероховатости, царапинки, которые следует устранить. Та же пористая структура способствует впитыванию поверхностью пыли, жирового налета, если это кухня, что приведет к желтизне галтели.

Если же плинтус будет покрашен краской, то это хорошая защита от впитывания вышеперечисленных воздействий, так как покрашенную планку можно протереть влажной губкой. Неокрашенный плинтус, который уже впитал грязь в свою пористую структуру, вам отмыть не удастся.

Отсюда следует вывод, что плинтус потолочный следует покрасить, чтобы скрыть все монтажные стыки, защитить от впитывания инородных частиц и делать это следует после его приклеивания. Покраска его обычно производится совместно с окраской потолка, тогда они будут смотреться как однородное монолитное целое.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-pokrasit-potolochnyy-plintus-dovody-v-polzu-okrashivaniya

Как покрасить потолочный плинтус без разводов. Подготовительный этап работы

Процедуру можно осуществить своими руками, таким образом, сэкономив средства и самостоятельно выполнив несложные манипуляции по декору.

Как покрасить потолочный плинтус без разводов. Подготовительный этап работы

Работа не требует специализированных навыков и осуществляется в быстрые сроки. Перед тем как покрасить потолочный плинтус из пенопласта, выберите тип краски и само изделие. Кроме того, необходимо произвести подготовительные работы на поверхности и устранить все видимые дефекты. Предлагаем рассмотреть процедуру подготовки пенопластовых изделий под окрашивание непосредственно на стене. Для начала подготовьте инструменты:

  • контейнер с водой;
  • губки;
  • перчатки;
  • резиновый шпатель;
  • тряпочка для вытирания рук.

На

Если в доме нет подходящего шпателя, можно использовать картонку или небольшую пластиковую лопатку. Первоначально необходимо оклеить потолки плинтусами. После этого применяют финишную шпаклевку мелкой дисперсии. Её набирают пальцем или шпателем и аккуратно замазывают стыки. Прежде чем красить потолочный плинтус, важно пройтись также шпатлевкой по всем видимым отверстиям между стеной и приспособлениями для декора потолка.

Внимательно следите за тем, чтобы не замазать случайно рельефный рисунок. Для этого тонким слоем заполняйте все щели и убирайте остатки материала губкой. Особенность полиуретановых изделий в том, что они достаточно хрупки и могут поломаться под воздействием силы. Не забывайте об этом, при заполнении швов.

Совет! После полного высыхания шпаклевки пройдитесь по карнизу наждачной бумагой мелкой зернистости для того, чтобы сцепление поверхности с краской происходило лучше.

Как покрасить потолочный плинтус без разводов. Подготовительный этап работы

Акриловая краска для плинтуса. Зачем нужно красить плинтус

Плинтуса, как напольные, так и потолочные, стоит красить по многим причинам:

  1. Если изделие произведено из пенопласта, оно сильно подвержено повреждениям. Зачастую дефекты могут обнаружиться сразу после покупки, так как даже в условиях не слишком бережной транспортировки на материале остаются маленькие царапины, вмятины и т.п. При ярком освещении такие недочеты очень заметны, а краска поможет их скрыть.
  2. Пенопластовые плинтуса стандартно имеют белый цвет. Если потолок светлый, плинтус смотрится уместно. Если же поверхность окрашена в любой оттенок, кроме белого, то плинтус будет выделяться на ее фоне.
  3. Структура у пенопласта рыхловатая, при ярком свете они чуть просвечивают, а это не очень красиво. Краска сделает изделия более аккуратными и эстетичными.
  4. Пенопластовые плинтуса с течением времени желтеют или темнеют от въевшейся в них пыли. Само собой, это некрасиво, а на фоне белого потолка такая окантовка будет невыгодно выделяться. Слой краски защитит изделия от подобных последствий.
  5. Пыль, осевшую на окрашенной поверхности, не составит труда стереть или смыть. Неокрашенный плинтус из пенопласта очистить полностью не удастся из-за пористой структуры.
  6. В процессе монтажа между фрагментами плинтуса образуются стыки, которые, надо сказать, очень заметны при ярком освещении. Чтоб плинтус стал аккуратной и с виду монолитной деталью, стыки необходимо заделать, а потом покрасить всю поверхность.
  7. Деревянные плинтуса нуждаются в покраске ничуть не меньше, чем пенопластовые. Древесина вообще очень капризный материал. Она подвержена гниению, не любит влаги и воды, может деформироваться от пересыхания, повреждаться паразитами. Защитить ее поможет слой краски.
  8. Окрашивание плинтусов преследует не только практические, но и декоративные цели. Например, даже самый дорогой и роскошный натяжной потолок не будет смотреться изысканно и благородно, если не покрасить потолочные плинтуса.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chem-krasyat-poliuretanovyy-plintus-kraska-dlya-plintusa-plintusy-iz-mdf

Покраска потолочного плинтуса губкой. Материалы и инструменты для покраски потолочного плинтуса

Какой краской красить полиуретановый потолочный плинтус. Виды фактур 10

Чтобы правильно подобрать краску для потолочных плинтусов, нужно, в первую очередь, учитывать материал, из которого они изготовлены. Для окрашивания полиуретановых, пенопластовых и полистирольных изделий нельзя использовать краски с содержанием уайт-спирита и других растворителей.Оптимальными вариантами для них считаются следующие составы: латексные, водно-дисперсионные, акриловые. Кроме того, для декоративного оформления галтелей используются глейзы. Это аналоги морилки, которая применяется для пропитки древесины. С их помощью можно придавать плинтусам разные фактуры: позолоты, грязного камня, патины, состаренного дерева, малахита.Деревянные галтели не настолько привередливы. Для их обработки подходит алкидная или эпоксидная краска, масляная эмаль, морилка (спиртовая, водная, на основе растворителей), лак (рекомендуется фенольный).Краску можно приобрести готовую, а если желаемого оттенка нет, то в любом строительном магазине выберите нужный колер и обычную белую краску. Тогда интенсивность и насыщенность цвета сможете определять сами.Кроме краски, вам понадобятся инструменты для ее нанесения. Здесь учитывайте несколько моментов. Для покраски потолочного плинтуса после прикрепления понадобятся разные кисти. Для нанесения глейзов могут потребоваться дополнительные специальные кисти или тампоны.Если вы планируете окрашивать галтель до монтажа, то можно приобрести красящий состав в баллончике. Это существенно ускорит процесс обработки. Однако учтите, что после фиксации будут видны стыки, и их в любом случае придется шпаклевать и красить. Подумайте, уверены ли вы, что сможете баллончиком закрасить швы аккуратно. Если отделку стен и потолка еще предстоит выполнять, то можно окрасить молдинг этим же методом.

При работе может пригодиться малярный скотч, резиновый шпатель, гипсовая шпаклевка или акриловый герметик.