Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол. Как выбрать линолеум для дома по качеству – советы мастера

17.05.2022 в 09:24

Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол. Как выбрать линолеум для дома по качеству – советы мастера

Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол. Как выбрать линолеум для дома по качеству – советы мастера

Сегодня мы постараемся разобраться с вопросом, как выбрать линолеум для дома по качеству и приемлемой цене из всего многообразия вариантов, которые предлагают нам магазины строительных материалов.

Линолеум по-прежнему остается одним из самых доступных и востребованных напольных покрытий, поэтому тема актуальна.

Надеюсь, что эта статья поможет вам не поддаться на рекламные трюки и, руководствуясь не собственным эмоциям, а полученной информацией, сделать правильный выбор.

Если вам скучно читать о видах, типах и технических характеристиках линолеума, то можете сразу переходить к пятому пункту содержания статьи. Там вы сможете прочесть полезные рекомендации непосредственно по выбору линолеума.

Кроме этого линолеум подразделяется на виды в зависимости от того, является он однослойным по своей структуре или многослойным. В этом случае он может быть либо гомогенным, либо гетерогенным.

Давайте рассмотрим все эти варианты более подробно.

Линолеум без основы

Пожалуй, единственным преимуществом этого типа линолеума является его низкая цена. Ну и еще то, что его рекомендуют использовать в особо влажных помещениях. Остальные его показатели не столь привлекательны.

Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол. Как выбрать линолеум для дома по качеству – советы мастера

Он имеет толщину до 1,6 мм и отличается невысокой долговечностью. Средний срок эксплуатации такого линолеума составляет 5-7 лет.

К тому же стелить его нужно только на абсолютно ровный пол. Иначе на нем будут видны все неровности и дефекты.

В настоящее время безосновный тип линолеума не очень распространен, поэтому останавливаться на нем более подробно не имеет смысла.

Линолеум с основой

Линолеум этого типа более качественный, но и цена его будет конечно повыше предыдущего.

Различают два вида основ для такого линолеума.

Теплая основа

Линолеум на теплой или текстильной основе воспринимается многими как более теплый, но об этом нельзя говорить однозначно. Дело в том, что ранее такой линолеум изготавливался с основой в виде натурального войлока или прессованного льна, которые действительно обладают хорошими теплоизолирующими свойствами.

Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол. Как выбрать линолеум для дома по качеству – советы мастера

Но такая подложка имеет и отрицательные свойства – ее не рекомендуется использовать во влажных помещениях, таких как ванная комната и кухня, так как натуральный материал подвержен гниению, образованию грибка и прочей нечисти.

По этой причине в основу стали добавлять синтетические волокна или же заменять ими полностью натуральную основу.

Поэтому понятие теплой основы становится в какой-то степени условным.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kakoy-linoleum-luchshe-stelit-na-betonnyy-pol-kakoy-linoleum-vybrat-pod-beton

Линолеум на бетонный пол. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

Огромный ассортимент, представленный в магазинах строительных материалов, может смутить рядового обывателя. Можно встретить как очень дешевый линолеум, так и премиальный продукт, не уступающий в цене многим видам ламината или паркета. Чаще всего разница в цене обуславливается следующими параметрами:

  • толщина;
  • плотность покрытия;
  • тип подложки;
  • бренд изготовителя.

Толщина линолеума — важнейший момент при выборе продукта. Бетонный пол редко подогревается отдельно. Чтобы избежать выхолаживания помещения, лучше всего выбирать максимально толстые экземпляры.

Плотность — залог долговечности полового покрытия. Настил мягкого тонкого линолеума на твердый бетонный пол — не лучшее решение, так как он испортится значительно быстрее. Кроме этого, если поверхность стяжки недостаточно ровная, эластичный материал аккуратно повторит все дефектные участки бетонного пола.

Важно! При покупке нескольких полотен для одной комнаты необходимо удостовериться в их одинаковом артикуле, иначе можно получить рисунок разной цветовой гаммы.

Лучшим типом нижней части линолеума для бетонного пола является вспененный материал. Он более плотно ложится к стяжке, обеспечивая дополнительную теплоизоляцию. Материалы на войлочной основе необходимо крепить специальными составами.

Линолеум на бетонный пол. Какой линолеум лучше стелить на бетонный пол

Качественный линолеум прослужит более долгое время

При покупке линолеума для жилой комнаты лучше всего приобретать полотно единым отрезом. Крупные строительные магазины могут предложить один и тот же вид продукта в разных размерах. Лучше обрезать выступы, чем подгонять друг к другу несколько кусочков.

Очень важным моментом является выбор полового покрытия для помещений, в которых применяют систему теплого пола. Недорогие продукты при нагреве могут выделять определенное количество вредных для организма веществ. Лучше всего приобрести специальное термостойкое покрытие, которое обеспечит безопасность при дополнительном обогреве.

Что можно постелить на бетонный пол. Укладка ламината на бетонный пол с подложкой: укладка на стяжку

Строю с нуля » Ремонт пола

Укладка ламината на бетонный пол – работа сама по себе не сложная. Намного больше трудностей вызывает подготовка к этой работе. Рассмотрим, какие меры приходится предпринимать, чтобы получить качественную основу под ламинатную доску.

Пол из ламината кладется поверх подложки, которая в свою очередь укладывается на бетонную плиту или черновую стяжку. Главная особенность ламинированного пола заключается в том, что собирается он из отдельных досочных элементов.

Между собой эти элементы соединяются посредством системы паз-гребень. Если базовая поверхность содержит даже незначительные дефекты, то в процессе эксплуатации пола пазы с гребнями начинают ломаться, и ламинированное великолепие постепенно превращается в набор не связанных между собой досок.

Укладка ламината на неровное бетонное основание возможна только после тщательного его выравнивания!

Величина допустимого перепада уровней составляет 2 мм на метр.

О способах выравнивания пола под ламинат

Существует три способа выравнивания чернового пола. Первый из них используется, если перепады высот не превышают 2 см. В его основе лежит применение самонивелирующей смеси (нивелир-массы).

При более выраженных неровностях (от 2 до 5 см) эта же нивелирующая смесь заливается поверх выравнивающей бетонной или цементной стяжки. Бетонная стяжка пола необходима и в ситуациях, когда требуется приподнять пол на 5-10 см.

Выравнивание пола фанерой или ДСП применяют в том случае, если уровень пола нужно поднять на высоту более 10 см.

Практические аспекты выравнивания пола

  1. Перед заливкой нивелир-массы поверхность плиты или стяжки тщательно грунтуется.
  2. Выравнивающая смесь готовится небольшими порциями.
  3. Порции соединяются между собой при помощи игольчатого валика.
  4. Для приготовления выравнивающей смеси берется цемент не ниже 400 марки.
  5. Заливка бетонной стяжки выполняется по заранее выставленным маякам.
  6. Финишный слой укладывается после набора раствором необходимой прочности.
  7. Сухая стяжка сооружается поверх гидроизолированного основания.
  8. Метод сухой стяжки требует сооружения системы пола на лагах.

Напоследок отметим, что обязательно должна использоваться подложка под ламинат – укладка ламината на бетонный пол с подложкой позволяет получить по-настоящему надежный и качественный пол.