Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Подробная инструкция по установки навеса из поликарбоната. Правила крепления при помощи Н-образного профиля

18.05.2022 в 03:20

Подробная инструкция по установки навеса из поликарбоната. Правила крепления при помощи Н-образного профиля

Данный тип крепления используется для больших конструкций, например, с его помощью можно возвести навес для парковки автомобиля. Н-образный профиль обеспечивает максимально герметичное соединение листов: он закрывает и герметизирует щели между листами, а благодаря скатной или арочной конструкции дождевая влага и снег будут уходить по боковым сторонам навеса, что защитит его от избыточной нагрузки.

Н-образный профиль выпускается в нескольких разновидностях:

  • Разъёмный и неразъёмный. Первый вариант намного удобнее для крепления профиля к каркасу: нижняя часть устанавливается на металлическое или деревянное основание и прикручивается с расстоянием между саморезами около 300 мм.
  • После этого укладываются поликарбонатные листы и закрываются верхней частью профиля. Простой монтаж позволит справиться с ним даже непрофессионалу.

  • Стыковочный профиль необходим при скреплении нескольких листов в единое целое. Важно помнить, что листы в профиль не должны помещаться более чем на 20 мм, кроме того, зазор должен составлять не меньше 3,5 мм. Поликарбонат под воздействием тепла быстро расширяется, и если не оставить зазора, материал быстро даст трещины, и прочность конструкции начнёт снижаться.
  • Подробная инструкция по установки навеса из поликарбоната. Правила крепления при помощи Н-образного профиля

  • Существуют также пристенные и угловые профили, дающие возможность соединять навес с домом. Они позволяют герметично закрыть место стыка и предотвратить попадание воды на стену.

Крепление при помощи профилей считается «сухим» способом, который может использоваться в любое время года. Поликарбонат не теряет своих свойств при низких температурах, и работы по установке навесов можно проводить весной и осенью.

Однако есть и «мокрый» способ установки: элементы навесов и других конструкций могут присоединяться с использованием специальной полимерной замазки, после чего нужно обработать герметиком все стыки. Такой метод даёт возможность сэкономить на покупке профилей и при этом получить достаточно прочную конструкцию.

Как делают поликарбонат. Свой бизнес: производство поликарбоната

Подробная инструкция по установки навеса из поликарбоната. Правила крепления при помощи Н-образного профиля 01

* В расчетах используются средние данные по России на момент написания статьи. В каждой статье есть калькулятор расчета прибыльности бизнеса, который позволит вам рассчитать актуальные на сегодня ключевые показатели доходности.

Поликарбонатом называют современный высококачественный пластиковый материал, который относится к классу синтетических полимеров. Поликарбонат имеет самое широкое применение. Он используется для строительства и оформления фасадов различных зданий, в сфере медицины и оптики, в быту, для производства безопасных с точки зрения экологии пластиковых бутылок и т. д.

Что же такое поликарбонат? Этот материал представляет собой вязкий полимер, который обладает уникальной прочностью, превосходя по этим показателям многие другие похожие материалы. Он в восемь раз прочнее акрила и в двести раз прочнее стекла! Поэтому поликарбонат заменил акрил и стекло при строительстве теплиц, зимних садов и оранжерей, вертикальном и кровельном остеклении различных конструкций, при производстве душевых и телефонных кабинок, монтаже остановочных комплексов общественного транспорта, навесов из поликарбоната над входами в общественные и жилые здания и т. д.

Как и некоторые другие виды полимеров, поликарбонат является термопластичным материалом, поэтому при воздействии высоких температур он плавится, а не горит, и, следовательно, он менее пожароопасный. Поликарбонат обладает хорошими декоративными свойствами, выпускается в большом количестве цветов, поэтому этот материал часто используется для декоративного оформления, в изготовлении навесов, различных перегородок (для зонирования пространства в офисах или в выставочных комплексах), для производства дверей, в наружной рекламе – как основа для рекламных щитов и вывесок.

В настоящее время особое распространение получили два вида листовых материалов из поликарбоната. Первый из них – это так называемый сотовый (ячеистый) поликарбонат. Он наиболее востребован на рынке строительных материалов, так как обладает малым удельным весом из-за большого количества пустот в нем и при этом высокой пластичностью и прочностью (а также, что особенно приятно, более низкой себестоимостью). В результате этого можно производить листы с очень тонкими стенками (толщиной от 0,3 мм) экструзионным способом без потери ударопрочных характеристик и с небольшим весом. Именно сотовый поликарбонат используется для монтажа световых коробов и вывесок, для горизонтальных или арочных перекрытий, для вертикального застекления. Сотовый поликарбонат обладает такими свойствами, как светопроницаемость (этот материал пропускает до 82 % видимой части светового спектра, в зависимости от толщины листа), высокие теплоизоляционные свойства, малый удельный вес, высокая ударная прочность, пожаробезопасность, широкий рабочий диапазон температур (от – 40 до +120 градусов Цельсия), хорошие акустические свойства, долговечность и стойкость к химическим воздействиям. Гарантированный срок службы сотового поликарбоната составляет 10-12 лет.

Как крепить поликарбонат на крышу террасы. Создание фундамента и установка опор

Крыша террасы из поликарбоната накладывается на каркас. Монтировать веранду без предварительного бетонирования, непосредственно на подготовленный заранее грунт. Материал для покрытия обрабатывается защитными составами, благодаря которым он не будет подвергаться разрушительным действиям влаги. Под будущей пристройкой создается водосборник нужной конструкции, который будет транспортировать скопившуюся жидкость из-под террасы.

Фундамент будущей веранды устанавливается на уровне от 50 до 100 см над землей, он должен иметь небольшой наклон для слива возможного скопления воды. После создания фундамента на него устанавливаются опорные конструкции из дерева или металла, а затем на них ставится каркас. Крыша веранды из поликарбоната своими руками создается достаточно просто.

В проекте может использоваться столбчатый, винтовой, свайный или ленточный фундамент. Для деревянной пристройки лучше выбрать столбчатую основу из кирпича и бетона. Ленточный фундамент идеален для литых и кирпичных стеновых конструкций. Самой экономичной основой является основание на сваях, для которой требуется выравнивание ям и котлована. На его дне создается подушка из смеси щебня и гравия, которая заливается бетоном.

Винтовой фундамент создается с помощью свайных элементов, которые привариваются лопастями, которые ввинчиваются в грунт. Подобную конструкцию можно использовать на любой почве, она простая и прочная, подходит для изогнутого рельефа.

Поликарбонат для крыши террасы крепится на опоры – готовые или созданные своими руками. Отличным решением станет использование регулируемых по высоте конструкций, которые компенсируют уклон и неровности поверхности. На такую систему легко укладываются плиты из натурального камня, натуральная древесина и полимерный композит. Вода на поверхности не скапливается, сама конструкция легко и быстро устанавливается и демонтируется. Регулируемые опоры легкие и прочные, выдерживают нагрузки до 900 кг и созданы по принципу винтового домкрата. В пространстве под полом можно протянуть и спрятать коммуникационные протяжки, после чего по периметру закрепить лаги.

Как правильно стелить поликарбонат. Как правильно укладывать поликарбонат? Что надо учесть и с чего начать?

Как правильно стелить поликарбонат. Как правильно укладывать поликарбонат? Что надо учесть и с чего начать?

Прежде чем укладывать полотна полимера, надо правильно подобрать их толщину. Зачастую у многих, желающих покрыть крышу полимерным пластиком, возникает вопрос: «как правильно рассчитать нужное проникновение света, например в теплицу?» Особенно трудно подобрать цветные  полотна, так как светопроницаемость у них разная:

  1. Создавая проект, необходимо учесть, какое освещение требуется (достаточно будет приглушенного света или требуется яркий). Например, в южных районах неправильно подобранный лист полимерного пластика может привести к перегреву конструкции внутри, а в северных районах наоборот, могут возникнуть трудности с недостатком света.
  2. Скреплять полотна необходимо в определенном направлении. В случае установки покрытия вертикально, каналы должны находиться также в вертикальном положении. Если конструкция представляет собой изогнутую форму (например, арочную), то каналы — направлены параллельно изгибам. В случае крыши с наклоном, каналы идут по направлению ската.
  3. Если крыша сооружения плоская используют панели, которые укладывают под углом пять градусов. Угол наклона нужен для того, чтобы вода стекала, а не застаивалась. Наклон более пяти градусов делают в том случае, если размер кровли будет превышать 6 м.

Совет : При установке поликарбоната стоит помнить, что листы имеют термическое расширение, поэтому необходимо оставлять расстояние в 3-4 мм. Такой нюанс необходимо учесть, в противном случае, в летнее время покрытие может покоробиться, а зимой треснуть.

В большинстве случаев, чтобы соединить полотна полимера применяют профили из алюминия. При выборе уплотнителя, обратите внимание, он должен быть совместим с поликарбонатом.

Чем крепить поликарбонат к теплице. Особенности крепления поликарбоната к теплице

Качество выполнения работ зависит от многих факторов. Прежде всего, существуют определенные правила крепления поликарбоната, не придуманные и не взятые с потолка производителем кровельного пластика. Большинство компаний тщательно продумывают технологию крепления так, чтобы обеспечить максимальный период эксплуатации поликарбоната на теплице любой конструкции. Мало того, производители печатают текстовые напоминания, рисунки, схемы и целые комиксы о правильном креплении поликарбоната на теплицу на упаковке пластика.

Кроме знания, хотя бы в общих чертах, инструкции о креплении покрытия, нужно учитывать особенности монтажа поликарбоната на тепличных каркасах:

  • Конструкция теплицы должна быть выровнена на грунтовом или кирпичном основании. Верхняя планка или условная линия, соединяющая арки в высшей точке, должна быть строго горизонтальна, планки профиля или обрешетки – параллельны друг другу;
  • Поликарбонат крепится на обрешетку тепличного каркаса только с фиксацией полотна механическим способом, лучше всего саморезами, или для литых марок можно выполнить крепление монолитного поликарбоната прижимными планками;
  • Полотно поликарбоната должно быть уложено на опорные планки правильной стороной. Если перепутать, то срок службы материала уменьшится в 2,5-3 раза.

К сведению! Чтобы облегчить задачу, зачастую производитель пластикового полотна наносит на поверхность специальные надписи и маркировку. Чаще всего наружную сторону поликарбоната заклеивают бумагой или непрозрачной пленкой.

Некоторые компании-производители заклеивают поликарбонат с обеих сторон, и чаще всего лицевая и изнаночная поверхности не отличаются ни по цвету, ни по оформлению. Поэтому опытные мастера, перед тем как прикрутить поликарбонат на теплицу, предпочитают расшифровать обозначения на упаковочной пленке, после чего наружную сторону полотна маркируют линией красного цвета, изнаночную – синим маркером. На первый взгляд, пустяк, но по цветным отметкам гораздо легче крепить и контролировать поликарбонат на обрешетке.

Гораздо хуже ситуация, когда материал был куплен с рук, в б/ушном состоянии или без упаковки. В этом случае нужно привлекать специалиста или пытаться определить внешнюю сторону по косвенным признакам. Начинать крепление сотового поликарбоната на обрешетку теплицы, не разобравшись с наружной и изнаночной стороной полотна, не имеет смысла.

Как расположены соты в поликарбонате. Свойства и сфера применения сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат — это полимерный материал в виде тонких листов размером 2.1 х 6 или 12 м, которые соединены ребрами жесткости, образующими соты — ячейки. Высота ячеек варьируется в зависимости от толщины материала. Поликарбонат может состоять из двух, трех, пяти и шести листов, объединённых сотами прямоугольной или треугольной формы, а также диагональными перемычками.

Как расположены соты в поликарбонате. Свойства и сфера применения сотового поликарбоната

Структура сотового поликарбоната и сырье, использованное при его производстве, напрямую влияют на технические и эксплуатационные характеристики материала.

Как расположены соты в поликарбонате. Свойства и сфера применения сотового поликарбоната

Чтобы понять, где лучше всего использовать данный материал, следует взглянуть на него глазами потребителя. Итак, загородный житель хочет построить теплицу, сделать навес для машины или козырёк над домом. Какими требованиями он будет руководствоваться при выборе материала? Для наглядности составим список критериев:

  • Легкость конструкции.
  • Долговечность, т.к. покрытие находится под открытым небом.
  • Стойкость к неблагоприятным погодным условиям — снегу, граду, дождю, УФ-излучению.
  • Хорошие шумопоглощающие и теплоизоляционные свойства.
  • Светопрозрачность, актуально для теплиц, а также эстетичный внешний вид, что немаловажно при сооружении навесов.
  • Простота монтажа по дугообразным формам теплицы или навеса.

Теперь рассмотрим основные технические характеристики качественного сотового поликарбоната, изготовленного с участием европейских специалистов, который часто используется при сооружении малых архитектурных форм.

Как расположены соты в поликарбонате. Свойства и сфера применения сотового поликарбоната

Возьмём из таблицы один из важнейших параметров — масса 1 кв. м материала. Например, сотовый поликарбонат толщиной 4 мм, плотностью 0.65 кг/м2и размером 2100х6000 мм весит 8.2 кг. Для сравнения, вес листа стекла, аналогичных размеров и толщины, примерно в 12 раз больше.

Прозрачные листы сотового поликарбоната пропускают до 80-90% света, а окрашенные – до 65-70%. При повреждении материала не образуется сколов. Температурный диапазон использования панелей от -40 до +80 °С. Шумопоглощение, в зависимости от толщины листов, от 15 до 21 Дб.

Ещё один плюс сотового поликарбоната , и главное отличие от монолитного , помимо меньшего веса, — хорошая гибкость . Причем, за счёт сотовой структуры, материал изгибается в холодном состоянии, что существенно упрощает сооружение конструкций арочного типа.

Как расположены соты в поликарбонате. Свойства и сфера применения сотового поликарбоната

Если панели необходимо изогнуть, ориентируйтесь на минимальный радиус изгиба, указанный в технических характеристиках. Чем меньше эта цифра, тем более гибкий материал.

Как расположены соты в поликарбонате. Свойства и сфера применения сотового поликарбоната

Как крепить поликарбонат к металлическому забору. Шайбы и саморезы

Чем крепить поликарбонат — для этого могут использовать разные крепежные детали. Популярными являются столярные или оцинкованные саморезы от 19 до 50 мм. Их выбор зависит от следующих факторов:

  • размер шайбы – декоративные модели толщиной 3-15 мм, силиконовые стандартные толщиной до 5 мм;
  • схема монтажа – для деревянной обрешетки крепежи 50 мм, в креплении без нахлеста используются саморезы 19 мм, с напуском – 25 мм;
  • толщина плит – при использовании оконной конструкции толщина боковых плит 6-8 мм, для кровли 10 мм, для стандартного каркаса толщина материала не больше 10 мм.

Для основных способов используется универсальный шестигранный саморез со сверлом на конце. Предназначен для алюминиевых конструкций. Может применяться и для дерева, но теряются прочностные характеристики. С противоположной стороны могут применяться обычные столярные саморезы.

Шайбы для крепления Источник tovarim.ru

Единственным видом крепежа для всех типов поликарбоната считается винт с большой шайбой из прочного пластика или саморез. Винты с шайбой применяются при создании декоративных конструкций. Не подходят для теплиц из-за центровочной втулки. Самый простой вариант плотного крепления листов обеспечивается защелкивающимся разъемным профилем. Плиты кладутся на смонтированный профиль и защелкиваются накладной пленкой. Также могут применяться болты с гайками, но их использовать не совсем удобно – работа занимает больше времени и можно разрушить плиту сильно перетянув гайку.

Чем крепить поликарбонат к металлическому каркасу:

  1. Специалисты рекомендуют применять крепежи с шайбами и заглушками, имеющие уплотнительное кольцо и шайбы с выпуклостью.
  2. Они утапливаются в отверстиях ножкой.
  3. Плотно прижимается панель, гармоничный вид, не попадает внутрь влага.

Саморезы или другие подобные элементы надо приобретать отдельно. Поликарбонатовые шайбы производятся в различных цветах, прочнее, термошайбы – прозрачные.

Шайбы с заглушками Источник www.carbo.ge

Полипропиленовые шайбы состоят из заглушки, крышки (разных цветов) и уплотнителя. У них нет защиты от ультрафиолета, быстро выгорают и теряют прочность. Не рекомендуется применять внутри помещений и на затененных крышах. Их главное преимущество – это цена.

Металлические шайбы применяются в основном для каркаса из металла и больших площадей. Не расшатываются, обеспечивают качественное крепление. Они вогнуты, в форму кладется прокладка, крепление на болты или саморезы. Шайбы с прокладкой обеспечивают максимальную герметичность, препятствуют проникновению влаги в полотно.

Металлические шайбы Источник prom.st

Для крепления пластика под навесом или в помещении можно применять саморезы с прокладкой или тонкой шайбой. В самых оптимальных случаях от шайб и вовсе можно отказаться. Обязательно надо надевать дополнительно прокладку под шайбу для конструкций на улице.

Профиль

Соединительный профиль позволяет крепить листы с каркасом и между собой.

Профиль делается из идентичного материала листов и может иметь толщину 4-16 мм.

Внутри между профилем и листом оставляется термозазор 3 мм.

В процессе установки применяется перфорированная или герметизирующая лента, которая крепится на торцы.

Как покрыть крышу поликарбонатом. Монолитный поликарбонат

Монолитный поликарбонат — невероятно прочный для полимера материал, который был разработан в середине прошлого века. И эта разработка стала действительно революционной: впервые за тысячи лет у стекла появилась реальная альтернатива, а прозрачные крыши у беседок и террас превратились из роскоши в дизайнерский прием.

Как покрыть крышу поликарбонатом. Монолитный поликарбонат

Более того, из-за своих свойств монолитный поликарбонат как кровля — очень удачное решение, даже без учета его меньшей цены по сравнению со стеклом. Этот материал:

  1. Хорошо пропускает свет — его светопрозрачность достигает 90%. Для сравнения, средняя светопрозрачность стекла 89-91%, больше только у специальных просветленных стекол — до 95%.
  2. Противостоит даже очень сильным ударам — лист толщиной 10 мм выдерживает попадание пули мелкого калибра. Поэтому монолитный поликарбонат на кровле не разобьет град или упавшая с карниза сосулька.
  3. Не горит , не распространяет и не поддерживает горение.
  4. Не искажает контуры предметов — через ровный сплошной лист монолитного поликарбоната свет проходит примерно так же, как через одинарное стекло.
  5. Легко режется и гнется , причем минимальный радиус изгиба всего 430 мм.
  6. Химически инертен к растворам солей, слабым растворам кислот, жирам, спиртам.
  7. Устойчив к перепадам температур и может эксплуатироваться в диапазоне от -50 °C до 120 °C.
  8. Долговечный — гарантийный срок службы поликарбоната на кровле примерно 15 лет, реальный — минимум в 2-3 раза больше.
  9. Хорошо сохраняет тепло — теплопроводность монолитного поликарбоната всего 0,21 Вт/(м·°С), в то время как у стекла — 1-1,15 Вт/(м·°С).
  10. Неплохо поглощает шумы — до 23 дБ.