Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой лучше сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

03.12.2019 в 19:19

Какой лучше сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Да, да – вы не ослышались. Именно стяжки во множественном числе – на сегодняшний день можно насчитать как минимум три различных технологии их изготовления. Причем все эти технологии отнюдь не похожи друг на друга и не обязательно предусматривают использование цементно-песчаного или какого-либо другого раствора – это и классические варианты и, так сказать, адаптированные именно для квартир в высотных домах.

  1. Стандартная стяжка пола . Ее основной недостаток заключается в большем количестве воды, содержащейся в растворе – именно она делает этот вариант пола малоподходящим для квартир. Дело в том, что вся эта вода в процессе застывания стяжки не испаряется в воздух – всеми возможными способами она ищет лазейки, позволяющие ей проникнуть на потолок соседей снизу. Поверьте, практически в 100% случаев эти лазейки находятся. Стяжка такого типа в квартирах приемлема только в том случае, если вы горите желанием однозначно испортить отношения с соседями, а заодно и сделать ремонт им. Именно этот недостаток, от которого не спасает даже гидроизолирующая пленка, и сводит на нет такие преимущества этого варианта, как дешевизна и сравнительная простота самостоятельного изготовления. В общем, это не самые лучшие полы для квартиры.

    Какой лучше сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

    Какой пол дешевле сделать в квартире фото

  2. Полусухая стяжка пола. Отличная альтернатива предыдущему варианту – если уж искать дешевый и, как говорится, сердитый вариант пола для квартиры, то именно на полусухую стяжку следует обратить внимание. В отличие от предыдущего варианта, в используемый для ее создания раствор добавляется минимальное количество воды – по сути, это даже не раствор. На языке строителей такая масса называется гарцовкой – насухо перемешанный песок с цементом, в которые, если утрировать, добавлена одна капля воды. Даже без гидроизолирующей пленки проступать на потолке у соседей снизу нечему – в большей степени такая гидроизоляция делается в качестве перестраховки. Хотя нет – в некоторых момента она помогает. Дело в том, что сухая гарцовка разравнивается весьма проблематично, и чтобы добиться идеально ровной поверхности, ее приходится смачивать водой, от которой, в общем-то, и создается гидроизоляционная защита. Тянуть такую стяжку труднее физически, и стоит она несколько дороже, чем стандартная – в принципе, не намного, особенно если учесть, что технология лишит ваших соседей всех шансов на бесплатный ремонт.
  3. Сухая стяжка пола . Можно сказать, что это идеальный ответ на вопрос, какие полы лучше для квартиры? Эта технология вообще не предусматривает использование воды, и к стяжкам ее относят исключительно формально. На самом деле, это нечто среднее между стяжкой и деревянным настилом, чем, по сути, она является в большей степени. Чтобы понятнее было, что это такое, скажу несколько слов о монтаже такого пола – сначала с использованием маяков идеально в уровне горизонта делается отсыпка мелким гранулированным теплоизоляционным материалом. Потом сверху всего этого укладываются гипсоволокнистые плиты – кладутся они как минимум в два слоя, благодаря чему получается покрытие, схожее по своим техническим характеристикам с цементно-песчаной стяжкой пола. Все необходимые нагрузки такой пол выдерживает в течение длительного времени – облицевать сухую стяжку пола можно чем угодно, в том числе и модным ламинатом, и кафельной плиткой . Ограничений здесь нет.

    Какой лучше сделать пол в квартире. Какой пол лучше сделать в квартире: стяжки во всем своем великолепии

Как дешево сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Раствор затворять нужно, строго придерживаясь указаний производителя материала. Не допустимы нарушения пропорций и отклонения от инструктажа, влекущие за собой ухудшение технологических качеств и эксплуатационных характеристик.

Важно. Полимеризация смеси для ручной заливки наступает через 35-40 мин. после приготовления. Точные данные о жизни раствора обязательно указаны на упаковке.

Из–за краткости периода пригодности раствора к заливке попытки без помощника устроить наливной пол пресечь надо на корню. Лучше заручиться двумя парами дружественных рук и изначально распределить обязанности. Один готовит массу, второй заливает, третий распределяет шпателем или утюжком на длинной ручке.

Как дешево сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Осталось только перечислить действия, соблюдая последовательность:

Устанавливаем в дверном проеме ограничитель – рейку, отрезок гипсокартона или профиля. Точно также поступим, если нет возможности выполнить заливку в один прием в слишком большом помещении или планируется устройство комбинированных полов. Приготовленную по всем правилам массу заливаем полосами, шириной не более 50 см.

Первая полоса проходит вдоль расположенной напротив входа стены. Избегая любых перерывов, заливаем вторую полосу, одновременно с тем равномерно распределяем шпателем или утюжком раствор. И так действуем до окончания работы. Обрабатываем залитый слой аэрационным валиком, благодаря чему наливной пол расстанется с пузырьками воздуха. Во время обработки передвигаемся по поверхности в краскоступах – в обуви с опорными шипами на подошве.

Укрываем заливку полиэтиленом и выжидаем положенный по инструкции срок, требующийся для созревания самовыравнивающейся массы.

Если поверхности необходимо придать противоскользящие свойства, залитый пол посыпают промытым песком или не слишком усердствуют, изгоняя воздух из смеси аэрационным валиком. 

«Кратеры», оставшиеся от лопнувших пузырьков, станут препятствовать скольжению.

Разобраться в технологии нанесения наливного пола несложно, выполнить, проявляя сноровку, тоже. Только выяснить все важные моменты нужно заранее, учесть технологическую специфику и грамотно запланировать действия. Знание нюансов заливки не повредит и тем, кто решил ее поручить рабочим.

Как сделать пол из досок в квартире своими руками

Деревянные напольные покрытия, как на фото, являются весьма распространенными в квартирах и частных домах, ведь они не только имеют достойный внешний вид, но еще и надежны. 

Как дешево сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Чтобы пол из дерева в квартире получился не только красивым, но и долговечным, нужно правильно выбрать материал и выполнить укладку соответственно технологии.

Пирог пола в квартире. Полы по стяжке

Стяжка представляет собой промежуточный слой мощностью не менее 30 мм, который укладывается на бетонное перекрытие или на один из тепло- и звукоизолирующих слоёв. Назначение стяжки – выравнивание неровностей перекрытия; создание крепкой и жесткой основы под напольное покрытие; теплоизоляция, гидроизоляция и звукоизоляция помещения; стабилизация микроклимата в помещении. Кроме того, в полах со встроенным отоплением («тёплый пол») стяжка участвует в распределении тепла. Здесь стоит отметить, что в многоквартирных домах разрешено монтировать только электрообогреваемый тёплый пол, монтаж водяного пола запрещён, поскольку он влияет на работу общедомовой системы отопления и водоснабжения.

Как было сказано выше, стяжки бывают сплошные (монолитные) или сборные. Сплошные стяжки обычно делаются из цементно-песчаного или керамзито-бетонного раствора. В качестве материала для создания стяжек используются также гипс и ангидрит. Цементная стяжка служит отличным основанием для любого современного напольного покрытия.

Сборные стяжки монтируются из крупноразмерных листов и плит, которые при укладке скрепляются между собой. Для создания сборных стяжек используются такие материалы, как фанера, древесно-стружечная или древесно-волокнистая плита, гипсоволокнистые листы (ГВП). При монтаже сборной стяжки между стеной и листами стяжки остаётся небольшой зазор, который должен быть герметизирован. Если герметизация не была произведена, фанера, ДСП или ДВП со временем могут подгнить.

В зависимости от того, о какой части квартиры идёт речь, в конструкцию полов в квартире вносятся определённые коррективы.

"Пироги" полов под плитку

Так, в мокрой зоне квартиры (кухня, ванная, туалет или совмещённый санузел) необходима изоляция от протечек воды. Поэтому под керамической плиткой и стяжкой из цементно-песочного раствора там укладывается гидроизоляционного материала. Под гидроизоляционным слоем находится выравнивающая стяжка, которая, в свою очередь, укладывается на звукоизоляционный слой, а он - на железобетонную плиту перекрытия.

Конструкция полов под ламинат, паркет.

Конструкция пола под ламинат имеет свои отличия. На плиту перекрытия укладывается выравнивающая стяжка, на неё стелется звукоизоляционный слой. На нём сооружается ещё одна стяжка, на которую укладывается подложка под покрытие, а на неё - собственно ламинат. Аналогичным образом создаётся конструкция паркетного пола.

Видео какой Пол лучше всех? Пол, который Никогда не Подведет. Идеальный Ламинат. Говорит ЭКПЕРТ