Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой пол выбрать для квартиры. Пол в кухне и ванной комнате

30.11.2019 в 19:32

Какой пол выбрать для квартиры. Пол в кухне и ванной комнате

Главным критерием выбора напольного покрытия является происхождение материала. Жильцам, которые страдают от аллергических реакций, лучше выбрать натуральное сырье. Этот вариант имеет еще один плюс – природные материалы эффективно сохраняют тепло внутри помещения, а также хорошо его шумоизолируют.

Искусственная основа – более бюджетный вариант, который доступен всем. Характерна высокая степень износа и разнообразие цветовых и текстурных решений. С точки зрения дизайнерского оформления это очень выгодное вложение.

Также учитывайте следующее:

  • Если помещение с повышенной влажностью или присутствует риск резкого перепада температур ( ванная комната ), то лучше использовать монолитные виды покрытия. Идеально подойдет керамическая, виниловая плитка.
  • Кухонная зона предполагает активное использование напольного покрытия. Здесь часто проливается вода, происходит активное загрязнение разными веществами. Иногда происходит термическое воздействие. Поэтому в такого рода помещениях часто используется линолеум – его можно быстро и легко поменять в случае повреждения. С помощью него также обычно оформляют коридор.
  • Для спальни подойдет ковролин, линолеум, винил. В спальной зоне активного воздействия на поверхность пола не происходит, поэтому и степень износа невысокая.
  • В гостиной, зале и комнатах частого посещения рекомендуется монтировать ламинат, винил, доски, паркет, пробку. Материал должен выглядеть дорого и обладать соответствующим качеством, так как именно в этом помещении хозяева принимают гостей, да и вся семья проводит здесь больше всего времени.
  • В детской комнате плитка не будет актуальной, а даже напротив – опасной. Детская должна быть уютной и комфортной для игр ребенка. Подходит ковролин, в некоторых случаях линолеум. Мягкое текстильное покрытие лучше, нежели пленочное, но оно может накапливать пыль, а также собирать пятна.
  • Коридор требует специфического напольного покрытия, так как здесь происходит постоянная смена температур, повышенная влажность также оказывает свое неблагоприятное воздействие. Поэтому тут используют линолеум, винил, а иногда и пластик. Комбинация также приветствуется. Главное условие заключается в том, чтобы износ материала был минимальным.

Как дешево сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Раствор затворять нужно, строго придерживаясь указаний производителя материала. Не допустимы нарушения пропорций и отклонения от инструктажа, влекущие за собой ухудшение технологических качеств и эксплуатационных характеристик.

Важно. Полимеризация смеси для ручной заливки наступает через 35-40 мин. после приготовления. Точные данные о жизни раствора обязательно указаны на упаковке.

Из–за краткости периода пригодности раствора к заливке попытки без помощника устроить наливной пол пресечь надо на корню. Лучше заручиться двумя парами дружественных рук и изначально распределить обязанности. Один готовит массу, второй заливает, третий распределяет шпателем или утюжком на длинной ручке.

Как дешево сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Осталось только перечислить действия, соблюдая последовательность:

Устанавливаем в дверном проеме ограничитель – рейку, отрезок гипсокартона или профиля. Точно также поступим, если нет возможности выполнить заливку в один прием в слишком большом помещении или планируется устройство комбинированных полов. Приготовленную по всем правилам массу заливаем полосами, шириной не более 50 см.

Первая полоса проходит вдоль расположенной напротив входа стены. Избегая любых перерывов, заливаем вторую полосу, одновременно с тем равномерно распределяем шпателем или утюжком раствор. И так действуем до окончания работы. Обрабатываем залитый слой аэрационным валиком, благодаря чему наливной пол расстанется с пузырьками воздуха. Во время обработки передвигаемся по поверхности в краскоступах – в обуви с опорными шипами на подошве.

Укрываем заливку полиэтиленом и выжидаем положенный по инструкции срок, требующийся для созревания самовыравнивающейся массы.

Если поверхности необходимо придать противоскользящие свойства, залитый пол посыпают промытым песком или не слишком усердствуют, изгоняя воздух из смеси аэрационным валиком. 

«Кратеры», оставшиеся от лопнувших пузырьков, станут препятствовать скольжению.

Разобраться в технологии нанесения наливного пола несложно, выполнить, проявляя сноровку, тоже. Только выяснить все важные моменты нужно заранее, учесть технологическую специфику и грамотно запланировать действия. Знание нюансов заливки не повредит и тем, кто решил ее поручить рабочим.

Как сделать пол из досок в квартире своими руками

Деревянные напольные покрытия, как на фото, являются весьма распространенными в квартирах и частных домах, ведь они не только имеют достойный внешний вид, но еще и надежны. 

Как дешево сделать пол в квартире. Процесс заливки по шагам

Чтобы пол из дерева в квартире получился не только красивым, но и долговечным, нужно правильно выбрать материал и выполнить укладку соответственно технологии.

Полы в квартире с нуля. Как сделать пол в квартире: делать с нуля или заниматься ремонтом

Ремонтировать или делать все сначала? Это извечная проблема, так сказать, палка о двух концах, которая вызывает массу затруднений. С одной стороны, ремонт старого основания пола обходится дешевле, а с другой стороны, этот самый ремонт может превратиться в бесконечный процесс, который потребует от вас регулярных капиталовложений. Здесь следует понимать одну простую истину: новый пол – это беспроблемный пол на протяжении длительного времени. Старое же основание в некотором роде можно сравнить с лотереей – кому как повезет и кто как правильно сумеет определить возможности старого пола, а вернее его способность служить то или иное время. То есть подходя к вопросу, как самому сделать пол в квартире, для начала понадобится определить, насколько оправданной будет его полная переделка. В пользу этого говорит не так уж и много факторов.

  1. Скрипящий пол – это не повод для его полного демонтажа. Скрипы появляются практически всегда спустя определенное время. Древесина – это подвижный материал, который, можно сказать, дышит. Она изменяет свою геометрию в процессе изменения температуры и влажности в помещении. Именно эти циклы и приводят к таким явлениям, как ослабевание креплений половиц или же нарушению плотности между полом и перекрытиями. Все это приводится в нормальное состояние достаточно просто – методом прокручивания половиц саморезами.

    Полы в квартире с нуля. Как сделать пол в квартире: делать с нуля или заниматься ремонтом

    Как сделать пол в квартире своими руками фото

  2. Прогибающие половицы не всегда являются признаком ненадежности пола – достаточно часто такое явление возникает от неправильного выбора толщины половиц. Для самодельных полов это нормальное явление, которое легко устраняется настилкой поверх старого основания такого листового материала, как фанера или ОСБ .
  3. Бугры, щели и выкрученная доска – это всего лишь признак несоблюдения в доме температурного режима. Все это также образуется от перепадов температуры и влажности и, как и в предыдущем случае, устраняется методом настилки листового материала.