Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

02.12.2019 в 14:15

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

Почти в каждом хозяйстве рано или поздно возникает необходимость разрезать стекло или зеркало, и если нужно сделать всего пару-тройку разрезов, то приглашать специалиста нет смысла (да он и не пойдет на такой маленький объем). Потому-то лучше один раз выбрать и купить качественный стеклорез. А о том, как это сделать, я расскажу ниже.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

Какие виды стеклорезов бывают ?

На сегодня в продаже можно найти четыре вида стеклорезов, каждый из которых немного отличается друг от друга по характеристикам:

1. Стеклорез алмазный. Представляет собой оправу со вставленным туда алмазным камешком. Головка с алмазом крепиться на деревянную или пластиковую ручку. Грань алмаза, вставленного в стеклорез, способна разрезать стекло до 1 см толщиной, а когда грань затупится, алмаз поворачивают другой гранью.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

Алмазы на стеклорезах устанавливают двух типов: с криволинейной режущей кромкой – такой стеклорез считается любительским, и им сможет пользоваться человек без опыта. Второй вариант алмаза с четырехгранной пирамидой, это профессиональный инструмент, и новичку им пользоваться будет трудно.

При выборе алмазного стеклореза нужно помнить, что алмаз может быть синтетическим и натуральным, инструмент с синтетическим алмазом стоит дешевле, однако и резать может только стекло до 5 мм толщиной. В остальном «синтетика» не уступает «натуралу».

2. Роликовый стеклорез зарекомендовал себя как недорогой и достаточно надежный инструмент, способный разрезать стекло, толщиной от 1 до 5 мм, запас хода роликового стеклореза – более 35 метров стекла.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

Ролик, выполненный из сплава вольфрама и кобальта, крепиться на металлическую головку, которая, в свою очередь, закрепляется на деревянной или пластиковой ручке. Стеклорез бывает с одним, тремя или шестью роликами, которые легко меняются местами по мере затупления.

3. Масляной стеклорез – современный стеклорез, оснащенный специальной емкостью с маслом, расположенную в ручке инструмента.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

Масло подается автоматически в процессе резки стекла, позволяя ролику стеклореза двигаться по поверхности плавно и ровно, что позволяет получать очень ровные срезы и, снижая трение, увеличить ресурс инструмента. Кроме того, масляной стеклорез легко справляется со стеклами, толщиной до 20 мм. Ресурс ролика масляного стеклореза рассчитан более чем на 5000 метров.

Масляные стеклорезы бывают с крутящей и неподвижной. Первый вариант отлично подходит для шаблонной резки стекла, где нужны плавные линии.

4. Циркуль-стеклорез не имеет широкого распространения, поскольку резать круги или овалы на стекле приходиться не часто (чаще всего – совсем не приходится). Циркуль-стеклорез состоит из присоски, с помощью которой инструмент крепиться на стекле, шкалы, с помощью которой задается нужный диаметр круга, и масляного стеклореза.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома

Как видите, выбрать стеклорез не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Друзья! Подписывайтесь и ставьте лайк, будет еще много интересного!

Стеклорез для толстого стекла. Как резать стекло стеклорезом: подробная инструкция

Если вы запланировали произвести работы по резке стекла, то в первую очередь следует определиться, какой именно стеклорез лучше всего подойдет именно под ваш случай. На данный момент существуют два вида инструмента – это алмазный и роликовый.

Стеклорез для толстого стекла. Как резать стекло стеклорезом: подробная инструкция

Алмазная модель считается по праву лидером среди инструментов данного типа. Если вы собираетесь использовать его в домашних условиях, то отлично подойдет та модель, которая имеет скошенную кромку, что очень удобно для отламывания разрезанных кусков. Резать стекло таким стеклорезом можно практически десять километров материала, с толщиной вплоть до одного сантиметра. Но в тоже время следует учитывать, что существует и дешевые виды, в которых установлен искусственный алмаз, позволяющий разрезать стекло толщиной не превышающий 5 мм.

В отличие алмазного, роликовый стеклорез имеет рабочий элемент в виде небольшого ролика, как правило, изготовленного из твердосплавных материалов, обычно это сплав вольфрама с кобальтом, который способен разрезать материал толщиной до 4 мм. Преимущество такого вида инструмента в том, что ролик может с легкостью перемещаться по стеклу, при этом, не прикладывая больших усилий для прокладки борозды.

Процесс работ производиться в следующем порядке:

На поверхность рабочего стола, укладывается чистое и сухое стекло. Маркером делается необходимая разметка. Далее на обоих концах, по размеченной линии проделываются небольшие разрезы. Учтите, что используемый материал должен плотно соприкасаться с поверхностью рабочего стола.

Как правильно пользоваться и резать стекло стеклорезом

После, на стекло нужно наложить линейку и вдоль нее инструментом провести линию. Держать алмазный стеклорез в руках стоит точно так же, как и обычный карандаш, при прохождении по отмеченной линии, следует приложить лишь небольшое усилие. В результате чего на стекле остается лишь едва заметный след, который внешне похожий на царапину. Если инструмент вполне исправен, то обязательно должен присутствовать характерный звук, напоминающий потрескивание. Если звук скрипящий, то это означает, что его режущий элемент требуется подточить на специальном для этого бруске.

Держать такой инструмент во время работы следует под небольшим углом, правильность которого определяется опытным путём. Учтите, инструмент, который находится в правильном положении относительно стекла, оставляет бесцветную тонкую линию.

Роликовый стеклорез в отличие алмазного, нужно держать строго под прямым углом к поверхности стекла, при этом прижимая его средним и большим пальцем, а указательным надавливая на него. Учтите, что на роликовый инструмент, надавливают чуть больше чем на алмазный, а сам надрез должен получиться белого цвета.

Для того чтобы получить качественный и, конечно же, ровный срез — помните несколько простых правил, которые необходимо выполнять во время работы со стеклом с использованием алмазного инструмента:

  • Не давите на стекло во время перемещения стеклореза, иначе срез получится слишком глубоким, а края его будут неровными.
  • По полученной линии ни в коем случае нельзя делать еще один разрез. В противном случае стекло может расколоться. Разрез нужно делать максимально быстро. К примеру, если режем длину в метр, то нужно потратить на нее не более двух секунд.
  • Для того чтобы заготовка выломалось быстро и точно по линии разреза, нужно слегка постучать по обратной стороне стекла. После чего вам не понадобится никаких усилий, чтобы отломить его.

Если вы только начинающий мастер, то лучше всего потренироваться на небольших кусках, это поможет определить правильный угол наклона инструмента, набраться опыта, уменьшить убытки, а также в дальнейшем избежать ошибки.

Стеклорез для стекла. Виды стеклорезов, как выбрать и купить хороший стеклорез

Для того, чтобы ровно резать стекло, необходимо знать, как выбрать стеклорез. В этой статье мы расскажем, какой купить стеклорез и как им правильно пользоваться.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 06

Какие виды стеклорезов бывают

Все ручные стеклорезы делят на два вида: роликовые и алмазные стеклорезы.

Роликовые стеклорезы

Роликовые стеклорезы достаточно просты и недороги, правда, надежностью и долговечностью они не отличаются. Роликовый стеклорез имеет простую конструкцию: ручка с закрепленной на ней головкой, которая снабжена 3-6 острыми роликами из карбида вольфрама, карборунда или специального сплава. Ролик нарезает глубокую и широкую канавку, которая позволяет легко сломать стекло с прямым сколом.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 07

Такой стеклорез предельно прост в применении, чтобы сделать ровный отрез не нужны навыки, что делает его привлекательным для новичка.

Алмазные стеклорезы

Алмазный стеклорез - это профессиональный инструмент, позволяющий получить тонкую и очень ровную канавку, однако его использование требует определенного опыта.

Алмазный стеклорез представляет собой рукоятку с закрепленной на ней массивной колодкой. В колодку прочно вмонтирован кристалл алмаза (искусственного или настоящего), который, собственно, и является режущей частью инструмента.

Стеклорез с алмазной головкой невероятно долговечен – срок службы может достигать несколько десятков лет, в особенности, если используется настоящий алмаз. Правда и стоимость алмазного стеклореза относительно высокая.

Правильно режем стекло: основные способы

Отрезать ровно стекло не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Стекло обладает достаточно высокой твердостью, оставаясь при этом хрупким. В отличии от резки к примеру, фанеры, стекло не надо прорезать на всю толщину, для этого достаточно сделать неглубокий и ровный надрез и с небольшим усилием надломить – стекло разойдется точно по линии надреза.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 08

Как отрезать стекло правильно

Роликовым стеклорезом . Прежде всего необходимо подготовить рабочую поверхность и стекло. Поверхность, на которую укладывается стекло, должно быть ровным, стекло, если оно не новое, нужно вымыть при помощи моющих средств и обезжирить составами, содержащими спирт. После чего его необходимо протереть насухо и дать время высохнуть. Протирать стекло лучше старыми газетами, а не тряпкой. На поверхность стола лучше постелить что-нибудь мягкое, например, ковролин или линолеум.

Важно! Один ролик стеклореза рассчитан примерно на разрез около 300 метров стекла, после чего его заменяют на новый.

Чтобы быть уверенным в исправности инструмента, рекомендуется сделать тестовый разрез на ненужном куске стекла. Если в результате получилась тонкая белая линия – стеклорез исправен и готов к работе, а вот если канавка вышла толстая и наполнена мелкой стеклянной крошкой – лучше сменить ролик.

Теперь можно приступать к резке стекла. Прежде всего необходимо разметить стекло. Для этого используют линейку и угольник, линию можно провести маркером на стекле, либо начертить на столе, после чего делают две отметки на краях стекла и совмещают их с линией на столе.

Роликовый стеклорез при резке стекла держат строго перпендикулярно поверхности стекла, и с небольшим нажимом проводят линию, причем только один раз. Далее линию отреза совмещают с краем стола, или подкладывают под разрез спички по краям.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 09

Масляный стеклорез . Для разреза более толстых стекол используют масляные стеклорезы, являющиеся разновидностью роликовых. Единственное отличие масляного стеклореза от роликового заключается в наличии емкости для масла, которое подается во время резки на ролик, что дает возможность делать глубокий надрез.

Алмазные стеклорезы . Подготовка рабочей поверхности и стекла аналогична при работе с роликовым стеклорезом. Надрез алмазным стеклорезом делается легким нажимом, практически без усилия. Держать алмазный стеклорез надо как карандаш, то есть с небольшим наклоном. В результате получим тонкую и почти бесцветную линию. Для разлома стекла достаточно слегка постучать по линии отреза с обратной стороны, либо подложить под разрез тонкую рейку и стекло само разломиться под своей тяжестью. Если стекло не разломалось, то повторный разрез в том же месте не рекомендуется. Лучше немного сместить разметку и сделать новый разрез.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 10

Как исправить мелкие дефекты

Если стекло отломилось со сколами, то на головке почти любого стеклореза есть специальная выемка, с помощью которой можно отломить небольшие кусочки стекла. Если дефекты и сколы слишком большие, то лучше их срезать, отмерив не широкую полоску в 3-4 см.

Если при резки стеклорезом вы слышите неприятный визг и скрип, то это говорит о том, что режущий элемент затуплен и требует смены.

Как выбрать стеклорез для зеркала. Виды стеклорезов

Существует две разновидности ручных стеклорезов. Роликовые наиболее популярны из-за своей дешевизны и простоты работы с ними. Остро заточенный ролик из карборунда, карбида вольфрама или специального стального сплава, закрепленный в оправке с небольшой ручкой, продавливает в стекле достаточно глубокую и широкую канавку, вдоль которой полотно стекла очень легко сломать с образованием прямого скола.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 11

Роликовые стеклорезы имеют небольшой ресурс работы и часто непредсказуемы: хрупкий ролик может рассыпаться при чрезмерном усилии, а оно должно быть достаточно высоким. С другой стороны, такой стеклорез очень прост в работе: даже новичок после нескольких тренировок освоит этот инструмент .

В алмазных стеклорезах режущий орган представлен кристаллом искусственного или настоящего, но неликвидного алмаза. Кристалл прочно припаян к массивной колодке, с обратной стороны которой прикручена рукоятка. Алмазный стеклорез оставляет за собой очень тонкую (порой почти неразличимую), но идеально ровную борозду практически без сколов на краях.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 12

Разлом после алмазного стеклореза получается значительно чище, но инструмент требует определенного навыка. Этот инструмент — исключительно профессионального класса, он очень долговечен (натуральный алмаз может использоваться десятилетиями) и каждый экземпляр по-своему уникален. Если сравнивать более показательно, то алмазный инструмент — это опасная бритва, в то время как роликовый — одноразовый станок.

Какой стеклорез выбрать для стекла. Как выбрать стеклорез для дома 13

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

У многих, кто столкнулся с резкой стекла впервые, могут возникнуть проблемы, к примеру, стекло может ломаться не по линии реза или на линии реза могут образовываться некрасивые сколы. На самом деле, в резке стекла нет ничего сложного и при соблюдении простейших правил, с этим делом справится любой человек. В сегодняшней статье вы узнаете как правильно резать стекло различной толщины , как провести не только прямой, но и фигурный рез и какой стеклорез лучше использовать для этих целей. Так же, в конце статьи вы найдете

Начнем с выбора стеклореза. Для резки я пользуюсь масляным стеклорезом. В сравнении с сухими роликовыми стеклорезами его плюс в том, что при резке стекла требуется прикладывать меньше усилий. К тому же, благодаря автоматической смазке ролика (режущего элемента) он имеет больший срок эксплуатации.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

Стеклорез масляный универсальный

Прямой и фигурный рез стекла.

Чтобы разрезать стекло, берем стеклорез как обычную ручку и перпендикулярно (можно с небольшим наклоном) прикладываем его к раю стекла. В процессе резки, давление на плоскость будет осуществляться указательным и большим пальцами. Но если вам будет так не удобно, можно взять стеклорез полностью в ладонь.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

Как резать стекло?

Прикладывать стеклорез нужно на расстоянии 1-2 мм от края стекла, так чтобы ролик не цеплялся об грань.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

Потом с небольшим усилием надавливаем на стеклорез и осуществляем прямой рез до самого конца (для прямого реза используйте какую-нибудь направляющую). На протяжении всей линии реза вы должны слышать характерный шипящий звук.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

Отламывать лист стекла следует не в начале реза, не в середине, а в самом конце, там где закончилась резка.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

Берем стекло на излом и отламываем его руками. Таким образом резка идет на протяжении всей линии реза без каких-либо сколов. Важно, линию реза не нужно простукивать, иначе будут образовываться сколы, после реза просто берем и отламываем руками !

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

резка стекла по прямой

Аналогичным образом без особых усилий можно осуществлять и фигурную резку стекла.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

фигурная резка стекла

Стекло больших размеров режется точно так же как и толстое стекло.

Как резать толстое стекло?

Толстое стекло режем стеклорезом таким же образом. Так как оно прочнее тонкого стекла, на руках его не получиться сломать, поэтому под линию реза подкладываем любой упор: отвертку или гвоздь.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

Потом руками надавливаем на края стекла.

Стеклорез роликовый. Как резать стекло? Универсальный масляный стеклорез

резка толстого стекла

Как видите в резке стекла нет ничего трудного. В конце хочу добавить, что масляным стеклорезом можно резать не только стекло, но и кафель.

Видео #21 РЕЗКА СТЕКЛА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Стеклорезы. Glass cutting.