Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Какой теплый пол лучше выбрать. Какой тёплый пол лучше выбрать для частного дома, квартиры, дачи или гаража?

09.07.2023 в 02:36

Какой теплый пол лучше выбрать. Какой тёплый пол лучше выбрать для частного дома, квартиры, дачи или гаража?

Тёплый пол является системой отопления, размещённой под финишной отделкой. Как и всякое другое отопления, он бывает разных видов — водяным и электрическим.

Мы разберёмся, какая модель самая лучшая — электрическая или водяная, отталкиваясь от особенностей каждого вида и помещения. Кроме того, расскажем, как выбирать систему обогрева с учётом напольного покрытия и других параметров.

Какой вид лучше: электрический или водяной?

Однозначного ответа на вопрос, какие тёплые полы лучше для квартиры или частного дома, не существует. Каждая модель обладает своими преимуществами и недостатками, и предназначена для выполнения определённых функций в тех или иных условиях.

Если напольный обогрев будет выступать как основное отопление, то лучше выбирать более мощные системы. Если как дополнительный источник тепла, то лучше всего подойдут инфракрасные виды.

Ведь они легче в монтаже, имеют меньшую толщину «пирога» и стоимость в целом.

Электрические напольные системы

Какой выбрать вид электрических теплых полов? Существуют следующие виды: кабельные, кабельные маты, инфракрасные пленочные и стержневые маты. При выборе системы обогрева важно учитывать экономическую целесообразность, площадь отапливаемого помещения, особенности расположения комнаты, допустимый подъем уровня пола.

Электрические тёплые полы являются отоплением, работающие за счёт электроэнергии. В них происходит преобразование электрической в тепловую энергию.

Плюсы:

  1. Эффективный и равномерный обогрев, так как производится нагрев воздуха над полом.
  2. Отсутствуют конвекционные воздушные потоки, которые приводят к циркуляции пыли.
  3. Есть возможность регулировки температурным уровнем в каждом помещении, что делает такое отопление экономичным.
  4. Быстрый нагрев помещения.
  5. Не сушат воздух.
  6. Большой срок службы.

Основным минусом всех электрополов является повышение расходов на оплату энергии и невозможность размещения на нагревательных элементах мебели и других тяжелых предметов (это не относится к стержневым моделям).

Электрополы бывают нескольких видов: нагревательный кабель, маты, инфракрасная плёнка и стержневые.

Кабельный

Кабельные полы состоят из резистивного или саморегулирующего греющего кабеля с токопроводящими жилами, которые защищены оболочкой. Экранированный резистивный провод бывает одно или двухжильным.

Одножильный провод дешевле, но процесс его монтажа сложнее, так как при укладке требуется возвращать второй конец к исходной точке. Двужильный дороже, но зато его можно подключать только одним концом к источнику питания.

Монтаж кабельного пола один из самых трудоёмких. Провод укладывается на основание, которое застилается гидроизоляционным и теплоизоляционным материалом, по схеме «змейка» или «улитка». Нагреватель заливается бетонной стяжкой и покрывается напольным покрытием.

Данная модель отопления подходит для помещений с большой площадью или повышенной влажностью . Кроме того, возможность установки разного температурного уровня в различных помещениях делает систему экономичной.

Но из-за большой толщины «пирога», конструкция существенно влияет на высоту потолков, поэтому укладку данного вида лучше планировать ещё при строительстве дома.

Основной минус — наличие электромагнитного излучения, оно отрицательно сказывает на здоровье человека. Однако, уровень его в таком устройстве не значителен.

Срок службы кабеля 30 лет. Это наиболее дешёвый вид электрического пола.

Кабельные маты

Маты, являются так же кабельной системой, только из более тонкого провода, закреплённого на сетке. Укладка намного проще обычного кабеля, они просто раскатываются и подсоединяются к терморегулятору. Маты можно монтировать в слой плиточного клея, поэтому «пирог» получается тонкий, и не забирает высоту потолка.

Электрический теплый пол, какой фирмы лучше. Преимущества и недостатки электрических теплых полов

При выборе теплых полов необходимо учитывать их слабые и сильные стороны, чтобы в дальнейшем не разочароваться и не пожалеть о зря потраченных деньгах.

Электрический теплый пол, какой фирмы лучше. Преимущества и недостатки электрических теплых полов

Для электрических изделий речь идет о следующих преимуществах:

  1. Возможность применения в доме, квартире или офисе.
  2. Точность настройки температуры с помощью регулятора (часто идет в комплекте).
  3. Установка времени включения / выключения нагревателя.
  4. Применение с разными напольными покрытиями.
  5. Продолжительный срок службы.
  6. Высокое КПД — от 96 до 98%.
  7. Качественная маскировка элементов системы, которых не видно после монтажа.
  8. Возможность применения в качестве основного и дополнительного оборудования.
  9. Равномерный прогрев по всей площади.
  10. Безопасность применения.
  11. Отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании.
  12. Ремонтопригодность и высокая скорость поиска поломки (при ее наличии).

Кроме рассмотренных выше преимуществ, выделяется и ряд минусов:

  1. Не рекомендовано применять для паркета или других деревянных покрытий.
  2. Вероятность поднятия пола на высоту до 100 мм.
  3. Необходимость установки УЗО и заземления для защиты от попадания под напряжение.
  4. Наличие ЭМ поля, негативно влияющего на здоровье человека.
  5. Необходимость замены проводки, если электрические полы будут использоваться в качестве основного отопления.
  6. Большие расходы на оплату за электричество.
  7. Подходит не для всех типов поверхности.
  8. Некоторые типы не терпят механической нагрузки.

Теплые электрические полы имеют свои плюсы и минусы, которые могут отличаться в зависимости от типа. Их необходимо учитывать при выборе и принимать взвешенное решение.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/kak-vybrat-teplyy-pol

Какой теплый пол лучше инфракрасный или кабельный. Сложности выбора: инфракрасный или кабельный теплый пол?

Какой теплый пол лучше выбрать. Какой тёплый пол лучше выбрать для частного дома, квартиры, дачи или гаража? 01

Преимущества теплого пола трудно переоценить. Он равномерно подогревает пол, а впоследствии и все пространство квартиры вне зависимости от ее размеров, позволяет экономить на отоплении, не даст замерзнуть даже в лютый мороз, эстетично выглядит и т. п. Но существуют вопросы касательно выбора, которые часто беспокоят клиентов. Один из них — чем отличается инфракрасный теплый пол от кабельного? Основные различия мы можем наблюдать по таким критериям:

  1. Особенности структуры. Инфракрасный теплый пол имеет нагревательные элементы в виде полос, загерметизированные со всех сторон, и внешне напоминает полиэтиленовую тонкую пленку. Кабельный пол больше схож с обычным кабелем, но, естественно, значительно отличается по функционалу. Он преобразует электроэнергию, выделяя при этом тепло, благодаря чему и обогревает помещение.
  2. Монтаж. Из-за специфики строения обоих видов полов их монтаж производится разными способами. Так, в случае с кабелем необходимо делать стяжку, дабы избежать неровностей декоративного покрытия. Этого не потребуется, если вы отдадите предпочтение ИК-полу.
  3. Принцип работы. Как уже было сказано ранее, кабели преобразуют электроэнергию в тепло. Это возможно благодаря специфике материалов, из которых изготовлен нагревательный кабель . Взаимодействуя с током, они аккумулируют тепло и передают его наружу. А пленка трансформирует полученную электроэнергию в инфракрасное излучение, нагревая при этом окружающие предметы.
  4. Обслуживание. Желая установить ИК-пол, следует учитывать, что, несмотря на невероятно быстрый обогрев пространства, охлаждается оно так же стремительно. Поэтому перепад температур более резкий, нежели в случае с кабелем, который медленно и равномерно нагревается и так же остывает. Кроме того, благодаря особенностям укладки кабель лучше защищен от повреждений, поэтому несет значительно меньше рисков разрыва, надломов, стирания и т. д.

Как выбрать теплый пол под плитку. Система водяного обогрева под плитку

Укладка плитки на теплый пол на кухне, в туалете либо в ванной обеспечивает устройство покрытия с идеальной поверхностью. Единственный недостаток кафеля - это физические свойства, делающие пол из плитки холодным. Зачастую необходим обогрев пола, что связано с выбором теплых полов под плитку.

Выбирать комплект теплого пола под плитку следует с учетом определенных особенностей данного устройства. Различные виды обогрева, обладающие определенными достоинствами и недостатками, имеют ряд принципиальных отличий. Осознанно выбирая тот или иной вид теплого пола, плитка на который будет выложена, следует иметь представление о принципе его действия. Монтаж необходимо производить правильно, соблюдая инструкцию и правила безопасности. В результате можно получить надежное покрытие, которое прослужит в течение долгого времени.

Для монтажа водяного теплого пола под плитку требуется сделать заливку цементной стяжки. Теплый пол, работа которого основана на водяном отоплении, имеет сходство с обычным принципом отопления при наличии водного теплоносителя. Радиаторы водяного пола заменяются металлопластиковыми, нержавеющими либо медными трубами. Подача горячей воды производится при наличии отопительного котла. Далее вода перегоняется с помощью насоса по трубам. Происходит нагревание плитки до нужной температуры. Для регулирования температурного уровня в котле имеется соответствующая функция.

Поскольку напольное покрытие получает от теплоносителя тепловую энергию, то он возвращается в котел уже в остывшем состоянии, а сам процесс обогрева начинается снова. Если помещение имеет большую площадь, то в нем лучше сделать водяной теплый пол с несколькими контурами.

Комплект теплого пола под плитку предусматривает наличие разводного коллектора. От него должны идти несколько труб для горячей воды, проведенные в каждое из помещений, где будет уложена специальная плитка для теплого пола.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический. Виды тёплого пола

Для начала важно прийти к согласию в терминах и определениях. Тёплый пол — название простонародное, оно подразумевает некий слой под напольным покрытием, который содержит в себе нагревательные элементы, а снизу ограждён от других строительных конструкций слоем теплоизоляционного материала. Именно по типу и принципу действия нагревательных элементов различают водяные, электрические кабельные и электрические плёночные системы подогрева.

Какой теплый пол лучше выбрать. Какой тёплый пол лучше выбрать для частного дома, квартиры, дачи или гаража? 02

Водяной тёплый пол является составной частью жидкостной системы отопления наряду с радиаторами, тепловым узлом и устройствами принудительной циркуляции. Нагревательным элементом в них выступает змеевик из тонкой трубы, уложенный по всей плоскости подогреваемого участка. Проблема водяного пола в том, что нагрев осуществляется только по линии прокладки труб, поэтому их скрывают под достаточно толстым слоем цементной стяжки . За счёт этого температура распределяется равномерно и устраняется эффект так называемой тепловой зебры. Водяной подогрев пола — технически очень сложная система, ведь рабочая температура теплоносителя в контуре не должна превышать 30–32 °С, для чего требуется монтаж специального термостатирующего узла. Также стоит отметить, что без принудительной циркуляции водяной тёплый пол работать не может, а максимальная длина трубы в петле составляет 100–130 м.

Какой теплый пол лучше выбрать. Какой тёплый пол лучше выбрать для частного дома, квартиры, дачи или гаража? 03

Кабельный тёплый пол по устройству аналогичен водяному, но вместо трубок с теплоносителем используется кабель с высоким удельным сопротивлением. В монтаже такая система подогрева проще, но при этом требуется заранее рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждом нагревательном участке, чтобы обеспечить необходимую мощность нагрева. Главный недостаток электрического подогрева кабелем — низкий срок службы — 15–20 лет против 50 у водяного тёплого пола. Из других минусов наиболее выражены требование к высокой мощности электрического подключения, необходимость обеспечения электробезопасности в виде заземления и дифференциальной защиты , а также сравнительно высокие затраты на отопление. С технической точки зрения различают одножильные и двухжильные нагревательные кабели, которые не имеют иных отличий, кроме схемы подключения и укладки.

Какой теплый пол лучше выбрать. Какой тёплый пол лучше выбрать для частного дома, квартиры, дачи или гаража? 04

Плёночный тёплый пол иногда называют инфракрасными, что не вполне корректно, ведь любая из описанных выше систем подогрева способна излучать тепло. Такое заблуждение возникает по той причине, что нагревательная плёнка, а это действительно самый обычный нагревательный элемент резистивного типа, не передаёт тепло напрямую стяжке, как это делает кабель или труба с теплоносителем. Плёнка не замуровывается в стяжку, а укладывается под покрытие, при этом между ними всегда остаётся минимальный воздушный зазор, из-за чего передача тепла осуществляется преимущественно инфракрасным излучением. Достоинства плёнки: простота монтажа и равномерность нагрева, недостатки — ограниченная удельная мощность, низкий срок службы, сопоставимый с самим напольным покрытием, а также невозможность устройства такого подогрева под материалами, требующими крепления к основанию: паркетом, керамической плиткой или керамогранитом. Дополнительно отметим, что существуют плёнки с углеродными и биметаллическими нагревательными элементами, хотя принципиальной разницы между ними нет.