Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности

30.11.2019 в 18:55

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности

Можно ли клеить декоративный камень на гипсокартон и как?

По мнению специалистов в области строительства, клеить декоративный камень на гипсокартон можно, но при этом необходимо учитывать, что:

  • гипсокартон – прочный материал, но выдерживать огромный груз он не способен, поэтому использовать можно только легкие виды камня;
  • если гипсокартон находится на открытом воздухе, то облицовка декоративным камнем прослужит недолго;
  • влагостойкий лист гипсокартона подлежит обязательному грунтованию.

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности

Кроме того, крайне важно провести подготовительные работы: удалить старое покрытие с гипсокартона, трещины зашпатлевать, всю поверхность загрунтовать.

Также немаловажно и правильно подобрать клей – ведь от его качества зависит, как долго продержится отделка.

Для отделки гипсокартона декоративным камнем можно использовать мастику, цементно-песчаный раствор или плиточный клей. Важно при этом учитывать состав камня. Если в основе камня есть цемент, то и в клее он тоже должен быть. В то же время для декоративных камней на гипсовой основе подойдет практически любой клеевой раствор.

Можно ли клеить на обои?

Клеить декоративный камень на обои нельзя, вне зависимости от того, какого типа обои имеются ввиду. Так, при приклеивании камня к бумажному полотну клей его размочит, и в результате покрытие начнет отставать. На виниловых и прочих тяжелых полотнах адгезия будет минимальной, в результате чего декоративный камень в скором времени отпадет. Кроме того, такие обои сами по себе тяжелые, а дополнительное их утяжеление может привести к тому, что полотна начнут отставать от стены.

Таким образом, декорировать данным образом поверхности недопустимо. Однако совместить два вида отделки возможно одним из следующих способов:

  • сначала приклеить камень (за исключением крайних плиток, граничащих с полотнами), затем выполнить поклейку обоев и крайние ряды смонтировать внахлест;
  • вначале приклеить полотна, а участки, которые впоследствии будут отделываться другим материалом, вырезать.

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности

Чем приклеить камни к картону или бумаге?

В строительстве камни к картону не клеят, а при выполнении поделок можно воспользоваться клеем «Момент», клеевым пистолетом или специализированным клеем для мозаик.

Чем склеить камень с камнем?

Склеивать камень с камнем рекомендуется с помощью специализированных полиэфирных быстросохнущих составов, предназначенных для ремонта каменных плит.

Клей для декоративного камня для наружных работ. В корзине 0 товаров

Какой клей использовать для укладки натурального камня

На что клеят природный камень?

Укладку натурального камня производят либо на цементный раствор, либо на плиточный клей. Второе, конечно, лучше и предпочтительнее.

При работе с цементным раствором в него добавляют различные добавки, улучшающие его пластичность, морозостойкость и другие свойства. Сейчас можно найти достаточно информации об этом, тем более что в интернете много людей делятся своим опытом по облицовке и мощению натуральным камнем.

При покупке плиточного клея выбор надо сделать в пользу известных на международном рынке марках. Покупать надо у надежного и проверенного поставщика: сегодня на рынке много подделок.

Хорошими клеями для натурального камня считаются «Litokol», «Ceresit», «Knauf», «Bergauf», «Basf». Часто используют «Юнис» («Unis») и «Plitonit» в силу их распространенности и оптимального соотношения «цена/качество»; для наружной облицовки «Plitonit» подойдет, «Юнис» для данной цели мы не рекомендуем.

«Litokol» - это прекрасный производитель. Их клеевые смеси, действительно, отличаются высоким качеством. Минус – высокая цена. Но если все-таки вы купите клей этой марки, то жалеть о своем выборе вам не придется. Для натурального камня производитель предлагает серию «Litoflex K80». Это не единственный вариант, производитель предлагает несколько клеевых смесей для натурального камня. Не поскупитесь потратить свое время на ознакомление с линейкой цементных клеев на сайте www.litokol.ru .

Клеевые смеси «Ceresit»

«Ceresit» - более распространенный клей с хорошим качеством. Для камня подойдут смеси «Ceresit CM17», «Ceresit CM117», «Ceresit CM11».

Клеевые смеси «Юнис»

«Unis» лучше всего использовать для облицовки внутри помещений. Мы уже сталкивались с ситуациями, когда камень, наклеенный снаружи на смеси данного производителя, отлетал от стены через 1-2 года. Если вы все-таки отдадите свое предпочтение данной марке, то приобретайте «Юнис 2000» и «Юнис Гранит».

Клеевые смеси «Plitonit»

Также из недорогих клеев можно выбрать «Plitonit». Качество лучше, чем у «Юниса». К тому же его можно использовать для наружной облицовки. Очень много каменщиков работает именно с данным клеем. Для природного камня приобретайте «Plitonit B+».

Клеевые смеси «Quick-mix»

Отметим еще одного производителя, получившего междунардное признание, - «Quick-mix». Он производит клеевые смеси и растворы для самых разных кладочных и отделочных материалов, а самое главное - всегда можно подобрать вариант под конкретные условия облицовки. Клеевые смеси данной марки встречаются реже по сравнению с вышеперечисленными. Но если Вам повезет их встретить, смело покупайте. Цена высокая, но клей того стоит.

К слову, «Quick-mix» производит трассовые растворы и системы с наполнителем tubag для мощения природного камня и брусчатки. Мощение камня с данными системами становится технологически правильным и значительно упрощается. Сайт компании - www.quickmix.ru .

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 02

Из клеевых смесей мы рекомендуем «Quick-mix FX-300» для легких камней, «Quick-mix FX-600» как основной клей. Для тежелого камня - «Quick-mix FX-900».

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 03Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 04

Здесь мы перечислили те клеевые смеси, с которыми чаще всего работают каменщики. Поэтому не поскупитесь потратить свое время и почитать на строительных форумах о других марках. Хороших клеев сегодня много.

Кстати, обратите внимание: для наклеивания определенных типов камня можно использовать жидкие гвозди (например, у нас это - плитка из травертина), клеи на эпоксидной основе, мастики.

Клей для декоративного камня из гипса. Реактивный клей для кафеля из гипса

Самыми удобными для использования считаются реактивные средства – они превосходно зарекомендовали себя благодаря своей универсальности. Их можно использовать для плитки практически любого типа. Также разной может быть поверхность для укладки.

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 05

Работая с гипсовым материалом, желательно применять реактивный клей. В своем составе такой клей имеет только два компонента: основной – клеевую основу, и дополнительный – отвердитель.

Работать с ним желательно предельно быстро – смесь быстро твердеет. При этом она отличается превосходной эластичностью – даже если поверхность имеет много неровностей, можно применять реактивный клей.

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 06

Наиболее популярны следующие модели реактивного клея:

  • Состав, который имеет качественное эпоксидно-полиуретановое основание – это «Литоэластик» . С его помощью можно приклеить кафель на различные виды поверхности, например, на бетонную (включая натуральный камень) и цементную, удобно работать с ним также на фанере и по гипсокартону. Не возникает усадки после затвердения. Также не возникает трещин. Подходит для вертикальных, а также горизонтальных поверхностей. Устойчив к резким переходам температурных показателей. Имеет хорошее сцепление с любой поверхностью. С его помощью можно проводить работы даже на улице.
  • Универсальным средством является Литокол Epoxystuk , однако он боится воздействия химических составов с достаточно агрессивным действием. Зато такое решение отличается исключительной термостойкостью.

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 07

Клей для декоративного камня для внутренней отделки. Как клеить камень на разные поверхности 08

  • Для внутренних, а также всевозможных наружных работ подходит LITOCHROM STARLIKE . Состав не подвержен распространению плесени, термоустойчив, химические соотавы с агрессивной средой ему не страшны. Не разрушается под действием ультрафиолетового излучения.
  • Можно купить смесь высокого качества от итальянской компании Epoxy Есо . Она имеет широкий диапазон применения при различных температурах, однако наносить ее нужно только на предварительно прогрунтованную поверхность.
  • KERAPOXY MAPEI устойчив к воздействию кислоты. Им можно также затирать швы между кафелем. Имеет небольшое водопоглощение. Даже если смесь застыла, ее можно легко размочить обычной теплой водой.