Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Конструкция односкатного навеса из дерева. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса

10.12.2019 в 23:57

Конструкция односкатного навеса из дерева. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса

Чтобы сделать навес на даче своими руками из дерева надо освоить уровень – это основной инструмент. Он поможет сделать ровную конструкцию. Так как деревянное полено (диаметра 25 см) будет оцилиндровано, его форма близка к идеальной, поэтому ровнять будет несложно. Рассмотрим пошаговую инструкцию, как правильно сделать обвязку.

Шаг 1 Выровнять столбы.

Берем   уровень и прислоняем его вертикально к опоре. Если все совпадает, тогда можно сбивать в кучу 2 первые опоры. После этого прислоняем уровень опять, меряем. Процедуру повторять каждый раз, когда в связку будет поступать новая колона. После того, как вы свяжете все, надо измерить угол наклона конструкции во все стороны, поскольку после прибивания стропил уже буде поздно.

Шаг 2 Устанавливаем стропила.

Проще всего сделать односкатную постройку, тогда стропила надо просто уложить под углом на 1 скат через каждые 70 сантиметров. Но при сооружении двускатной крыши придется учитывать еще конек. При помощи отвеса и рулетки определяем средину помещения, поднимаем вертикаль и крепим конек на 2 планках. Далее все стропила подгоняем к нему под углом 45 градусов. Это – идеальный угол для навеса 4х4 метра. Обрешетку сделать через каждые 50 сантиметров из бруса 35х55.

Шаг 3 Обрабатываем все противокоррозийными суспензиями.

Можно использовать стандартную пропитку и лак для дерева, но мы рекомендуем обрабатывать лаком для наружного камня. Он характеризуется максимальным проникновением в материал, защищает доску на долгие годы и уберегает от биологической коррозии.

Совет профессионала: рекомендуется оставлять стропила по 30-45 сантиметров после верхней обвязки, поскольку влага может попадать на древесину при сильном ветре или снегопаде. Какой бы хорошей не была защита дерева, оно все равно сгниет, если будет находиться постоянно мокрым.

Какой брус нужен для навеса. Деревянный навес для хранения двух автомобилей своими руками

ДохтуР13 Пользователь FORUMHOUSE

У меня есть загородный участок, на котором построен коттедж из бруса, и я захотел сделать открытый навес для парковки двух автомобилей. Для этого отвёл площадку на въезде размером 8х8 м. Площадка под парковку замощена брусчаткой, делать размеры меньше — неудобно, т.к. машины должны въезжать под углом 90 градусов. Промежуточных опор нет. В итоге мне нужно перекрыть расстояние свыше 7 метров деревом. Поэтому я решил сделать фермы из досок сечением 15х5 см и вот, что из этого получилось.

Какой брус нужен для навеса. Деревянный навес для хранения двух автомобилей своими руками

По фото видно, что деревянные фермы не выглядят чрезмерно массивно и украшают участок.

Какой брус нужен для навеса. Деревянный навес для хранения двух автомобилей своими руками

Но при этом выдерживают снеговую нагрузку для МО.

Какой брус нужен для навеса. Деревянный навес для хранения двух автомобилей своими руками

Теперь расскажем, как пользователь пришел к данному конструктиву. По словам ДохтуР13, перед началом строительства он перебрал множество вариантов как перекрыть большой пролёт деревом, если стандартная длина пиломатериала 6 м. Также он консультировался на портале, и многие ему предлагали, при таких размерах площадки под автомобили, не связываться с досками, а построить навес из металла.

ДохтуР13

У меня деревянный дом с двускатной крышей, поэтому и навес, чтобы выдержать всё в едином архитектурном стиле, тоже должен быть деревянным с простой двускаткой. Кроме этого, я уже работал с древесиной и купил для этого весь необходимый инструмент. Ставить на деревянные опорные столбы сечением 15х15 см навес из металла тоже не хотел. Остановился на деревянных фермах, с помощью которых можно перекрыть большой пролёт. Осталось просчитать несущую нагрузку и выбрать конструктив, т.к. фермы открыты и являются дизайнерским элементом навеса.

Какой брус нужен для навеса. Деревянный навес для хранения двух автомобилей своими руками

Какой брус нужен для навеса. Деревянный навес для хранения двух автомобилей своими руками

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/naves-iz-dereva-k-domu-preimushchestva-derevyannyh-dachnyh-navesov

Навес из дерева своими руками чертежи. Расчет деревянного навеса

Расчет навеса любого типа всегда начинается с построения чертежа. Для этого надо сделать необходимые замеры там, где вы собираетесь проводить строительство и определиться с габаритами будущего сооружения. Затем решаем для себя, какого типа будет конструкция. При проектировании и расчетах надо учитывать следующее:

  • Деревянный брус для несущих опор должен иметь сечение от 40х40 мм, а если навес будет иметь площадь более 5 м2, то цифры увеличиваются до 60х60 мм.
  • Для балок перекрытий берется брус 40х40 мм либо доска 25х100 мм.
  • Несущие опоры лучше не бетонировать, а прикручивать на готовый столбчатый фундамент.
  • Для приставных сооружений важен уровень шума от крыши, когда на нее падает дождевая вода. В этом плане лучше себя показывают мягкие материалы и поликарбонат.

Для крыльца подойдет приставное зависимое укрытие, одной стороной опирающееся на стену частного дома или дачи.

Конструкция односкатного навеса из дерева. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса 05

Строим навес над крыльцом из дерева, своими руками предварительно делаем чертеж

Для зоны отдыха лучше выбрать отдельностоящий вариант сооружения с односкатной кровлей. Он подойдет и в качестве укрытия для автомобиля, надо только сделать высоту кровли от 2,5 м. На чертеже приведен пример небольшой конструкции с шестью стойками, но при желании можно создать подобный любого размера, на 8-10 опорах. Такой навес лучше покрывать поликарбонатом, так как он хорошо пропускает солнечный свет.

Конструкция односкатного навеса из дерева. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса 06

Чертеж – схема укрытия на шести опорах

Арочные навесы из дерева делаются очень редко, так как этот материал не получится согнуть в достаточной мере. Хотя при желании можно собрать округлый каркас кровли из отдельных элементов, выпиленных на токарном станке. Наглядный пример – на следующем рисунке.

Конструкция односкатного навеса из дерева. Обрешетка, обвязка, противокоррозийная обработка каркаса 07

Выбираем, как сделать навес над крыльцом из дерева: арочная конструкция

Обратите внимание: при создании чертежей все размеры надо указывать как можно подробнее. От этого напрямую зависит точность расчетов материалов, требуемых для строительства деревянного навеса.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Любой владелец загородного земельного участка, приезжая в свои владения из душного мегаполиса, стремится как можно больше времени проводить на свежем воздухе, а не в дачном домике. Однако приятному времяпрепровождению часто мешает палящее полуденное солнце или мелкий, но холодный дождик. Справиться с этими неприятностями помогут беседки и навесы для дачи – своими руками их изготовить совсем нетрудно, а получаемые удобства сложно переоценить.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Навес на даче – шикарное место для отдыха

Разновидности навесов

Прежде чем начать изготовление защитной конструкции, необходимо выбрать подходящий материал и дизайн навеса. Этот элемент ландшафтного дизайна может стоять отдельно, а также быть пристроенным к дому, имитировать широкое крыльцо или террасу.

Деревянные навесы для дачи. Навес для дачи своими руками (41 фото): разновидности конструкций и порядок возведения

Фото навеса-веранды

Основные виды навесов приведены в таблице.

ВидОсобенности конструкции
ПристроенныйЭто сооружение располагается вплотную к одной из стен дачного домика. В результате вы получаете навес с одной закрытой и тремя открытыми сторонами. Конструкция очень функциональна: находясь со стороны входной двери, она может служить в качестве веранды или крыльца, а с обратной стороны – выполнять роль элегантного патио.
Отдельно стоящийКонструкция представляет собой своеобразную перголу, снабженную прочной крышей. Независимо от того, как сделан этот дачный навес: своими руками или с помощью нанятой бригады, сфера его применения может быть достаточно широкой: от беседки до автомобильной стоянки. Можно даже оборудовать таким образом дорожку, соединяющую вход в домик с калиткой, ведущей за пределы участка.
С прямой крышейЭто строение возводится по максимально упрощенной схеме. Хорошо подходит для тех дачников, кто не знает, как построить навес на даче своими руками. Помимо всего прочего, цена материалов в этом случае, как и смета всего строительства, будет минимальной.
С наклонной крышейТакой навес более сложен в изготовлении, но наклонные плоскости крыши не позволяют накапливаться на крыше воде или большим массам снега.
Сложной формыЭтот навес несет не только функциональную, но и эстетическую нагрузку, являясь элементом ландшафтного дизайна. Примером может служить беседка с гнутой арочной крышей. Инструкция по его изготовлению довольно проста, ведь профилированный лист для кровли и металлические опоры прекрасно гнутся без применения специальной техники.

Навес из дерева или металла. Преимущества конструкции

Если вы не принадлежите к числу автолюбителей, сидели за рулем автомобиля, только когда он стоит на парковке, то вряд ли сможете понять, насколько бывает утомительным загонять железную лошадку после каждой поездки в гараж. В особенности, когда таких мини-вояжей доводится совершать по пятнадцать раз на день.

Оставлять машину просто под открытым небом — это не выход. Июльское солнышко за несколько часов превратит салон автомобиля в духовку. А неожиданно упавший с неба град причинит немало вреда. Честное слово, дешевле соорудить небольшой навес и навсегда забыть о подобных проблемах.

В качестве конструкционных материалов применяют сталь, дерево, как порознь, так и в комбинации друг с другом. При этом любителей гаек, сварочных швов будет на порядок больше, нежели сторонников гвоздей и саморезов.

Причина кроется в простоте, надежности металлических конструкций, а также их завидной долговечности. Мосты, маяки, башни и другие памятники стальной архитектуры служат по 200 лет, тогда как деревянные строения без бережного ухода не доживают и до четверти века.

Но есть свои поклонники и у пиломатериалов. Эти люди хотят построить не просто навес для машины из дерева, а еще и вписать его в общий дизайн своего участка.

А все потому, что дерево — визуально теплый материал, имеющий привлекательную текстуру,  большой художественный потенциал. А некоторые архитектурные стили, в особенности с деревенскими корнями, не приемлют обилие металла, отдавая предпочтение природным материалам. Древесина - их бесспорный лидер.

Также брусья, доски используются для изготовления бюджетных строений без какой-либо претензии на красоту. Уместны они и в том случае, когда материал уже есть в наличии, а металл придется закупать дополнительно.

При должном уходе деревянный навес для автомобиля может служить веками, нужно лишь выбрать годный пиломатериал, правильно его обработать, следить за ним в процессе эксплуатации. Благо масел, антисептиков сегодня предостаточно.

На любой вкус и бюджет. Но оставим эти общие рассуждения и изготовим своими руками для машины небольшой навес из бруса. Он будет крепче, симпатичнее обычной доски.

Для начала необходимо подготовиться. Лучше, если в сети будет найден подходящий чертеж или проект, а фото пользователей, уже построивших такое строение, помогут представить, как будущая конструкция будет выглядеть в реальности. Дальше отбираем или закупаем материал.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/naves-iz-dereva-dvuskatnyy-derevyannyy-naves-dlya-hraneniya-dvuh-avtomobiley-svoimi-rukami