Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

10.12.2019 в 23:48

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки , обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.
Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура 01

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура 02

Цементно глиняный раствор для штукатурки. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура 03

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура 04

Раствор из глины и песка. Определяемся с пропорциями

Глина делится на жирную и тощую. Жирный раствор будет пластичным, но трескаться после полного высыхания, худой под воздействием небольшой силы начнет крошиться.

Существует несколько методов определения необходимого количества песка в растворе:

Метод «шарик»

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура 05

Для начала, глина в одинаковом количестве засыпается в 5 емкостей (литровая банка вполне подойдет), предварительно удалив крупные комки. Затем в банки засыпается песок в соотношении 10, 25, 75, 100, 150%. Добавляется вода и раствор, тщательно перемешивается до получения однородной массы.

Из каждого образца лепится шарик диаметром 5 сантиметров, которые превращаем в лепешку толщиной около 3 сантиметров. Даем материалу высохнуть на протяжении 10 суток при температуре 20 градусов (комнатной).

По истечении этого срока внимательно осматриваются края лепешки. Появились трещины – состав жирный, крошится при нажатии – худой. Нормальная лепешка не имеет повреждений и выдерживает падение с высоты в метр.

Метод «весло»

Раствор из песка и глины для штукатурки. Глиняная штукатурка – состав и рецептура 06

Емкость (обычно ведро) наполняется глиной с песком. Постепенно добавляя воду и перемешивая, достигается сметанообразный раствор. Плоской дощечкой немного перемешиваем содержимое и достаем ее. Если на доске осталась смесь толщиной миллиметр – требуется добавить глину. Два миллиметра и наличие сгустков – норма, а все, что больше – раствор жирный, нужно сыпать песок.

Метод «жгутик»

Из состава с разными пропорциями лепится валик (15 миллиметров толщиной и 15 сантиметров в длину) и растягивается. Жирный образец легко тянется и в точке разрыва имеет маленькую толщину. Нормальный жгутик после разрыва обладает диаметром около 3 мм, а тощий экземпляр быстро рвется и практически не уменьшается в размерах на концах.