Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки?

19.12.2019 в 00:22

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки?

Чтобы постелить ламинат в комнате площадью 15–25 м2 на готовое основание, требуется 3–4 часа. Этот тип покрытий относится к «плавающим полам», которые не фиксируются жестко на основе снизу, а просто лежат на ней без крепления. Поэтому надо лишь разложить на стяжке или настиле из древесных плит отдельные ламинатные ламели, соединив их прочно между собой.

Для укладки ламината из инструментов потребуются:

  • рулетка;
  • молоток;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • электролобзик либо ножовка с тонким зубом.

Ничего особо специализированного для монтажа рассматриваемого покрытия не нужно. Не требуются для этого и специальные навыки. Без проблем и правильно обращаться с указанным инструментом в состоянии большинство домашних мастеров. Это установка межкомнатных дверей своими руками еще может вызвать трудности. С настилом ламинированного финиша все гораздо проще.

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки?

Ламинат в интерьере

Помимо ламелей самого ламината, чтобы его уложить на полу, также необходима будет полиэтиленовая пленка для гидроизоляции. Плюс потребуется подложка из пробки, вспененного полиэтилена или иного похожего материала. Задача этой подкладки состоит в повышении шумоизоляции и распределении нагрузки с отдельных планок ламинированного покрытия на основание.

Пренебрегать укладкой подложки не рекомендуется. Она предусмотрена всеми пошаговыми инструкциями от производителей ламината. Если ее не положить, то о гарантии на покрытие можно сразу забыть.

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки?

Как уложить ламинат на неровный пол. Как определить перепад высот на полу

Для выбора методики, как положить ламинат на неровный пол, сначала нужно определить качество основания. Могут быть следующие ситуации:

  • пол с равномерным общим уровнем, на поверхности есть небольшие впадины и выпуклости;
  • наклонный пол, поверхность которого не оценивают, поскольку необходимо выравнивание уровня по крайним точкам;
  • основание корытообразной формы или с возвышением, от которого уровень падает в направлении стен.

Самый сложный вариант – укладка на пол с комбинацией различных перепадов высот, который наблюдается в домах с железобетонными плитными перекрытиями. В отдельных квартирах ступенчатая разница может достигать 60-70 мм и выше. Но есть методика, как уложить ламинат на неровный пол даже такого класса.

Измерение больших перепадов высот или разницы уровня между крайними точками наклонной поверхности основания проще всего делать с помощью водяного уровня. Для этого одну из трубок закрепляют на стене в точке, которая визуально или после черновой оценки длинным строительным уровнем – самая высокая.

Вторую трубку перемещают по периметру комнаты, добиваясь одинакового положения поверхности воды с закрепленной частью. Делать отметки на стенах нужно через каждые 5-10 см, чтобы можно было провести четкую границу поверхности будущего основания.

Как уложить ламинат на неровный пол. Как определить перепад высот на полу

После разметки, протягивают тонкие нити или бечевки крест – накрест, закрепляя их по отмеченной линии общего уровня. Чем больше таких ориентиров будет протянуто, тем легче оценить максимум разницы высоты пола и выбрать методику его выравнивания.

Если поверхность пола относительно ровная, провести измерения можно длинным строительным уровнем. Делать это нужно в разных направлениях, чтобы отследить возможную гребенку – несколько чередующихся впадин и выпуклостей. Один из концов уровня удерживается, вторым манипулируют, достигая приемлемых показателей водяных трубок. После этого рулеткой замеряют разницу высот в зоне вывешенного края инструмента.

Как стелить ламинат на линолеум. Можно ли уложить ламинат на линолеум?

Как стелить ламинат на линолеум. Можно ли уложить ламинат на линолеум?

Ремонтные работы в любом жилом доме предполагают отделку полов. Сегодня для таких целей используют множество материалов, которые отличаются дизайном и практичностью. Особое внимание следует уделить ламинату, который прекрасно вписывается в любой современный интерьер.

Но очень часто владельцы планируют укладывать его на старое покрытие. Перед тем, как выполнять подобные операции, следует уточнить у специалиста, можно ли уложить ламинат на линолеум. Это позволит исключить неприятные ситуации, которые могут возникнуть во время эксплуатации системы.

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки? 04

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки? 05

Плюсы и минусы

Монтаж ламината любого типа предполагает обустройство специальной подложки, которая будет защищать материал от перепадов высоты, а также не позволит ему сильно прогибаться. Данный слой также выступает в качестве дополнительного теплоизолятора, не позволяя холоду проникать через пол в комнату. Сегодня многие владельцы задаются вопросом, а реально ли уложить ламинат на линолеум. На первый взгляд это звучит абсурдно, но при этом существуют люди, которые такое практикуют.

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки? 06

Ламинат на пол, как стелить. Что понадобится для укладки? 07

Подобный подход имеет несколько весомых преимуществ:

  • Линолеум является прекрасной подложкой, так как материал очень хорошо гасит звуковые волны. Подобный подход позволит создать комфортные условия проживания, на которые не будут влиять соседи снизу.
  • Нет нужды укладывать дополнительную пробковую подложку под ламинат. Это не только экономит время, но и финансы. Особенно важно это, если у вас нет времени на замену данного покрытия на новый альтернативный вариант.
  • Линолеум прекрасно удерживает тепло. Это позволяет снизить его потери через пол, что, соответственно, приведет к снижению финансовых затрат. Чтобы улучшить данное свойство, сверху на данное вещество можно укладывать дополнительные слои тепло- и влагоизоляторов.
  • Материал не пропускает влагу снизу. Поэтому он будет дополнительно защищать ламинат от возбухания.

Но этот подход не всегда является универсальным, потому, если неправильно положить вещество, то он может быстро потерять свои первоначальные свойства. Со временем это приведет к появлению щелей, скрипов, прогибаний и многих других дефектов.

Как стелить ламинат вдоль или поперек. В каких случаях и как лучше класть ламинат

Существует несколько способов формирования напольного покрытия из ламината. Доски настилают:

  • поперек, относительно источника естественного освещения;
  • вдоль;
  • по диагонали.

Помимо традиционных способов укладки, применяются также варианты настилки досок в «елочку» (в этом случае доски крепят под углом 90 градусов) или методом «лабиринт», когда происходит совмещение различных форматов ламелей.

Как стелить ламинат вдоль или поперек. В каких случаях и как лучше класть ламинат

Укладка елочкой.

Чтобы принять решение, как стелить ламинат – вдоль или поперек комнаты, а может и вовсе по диагонали, следует разобраться в особенностях каждого метода.

По диагонали

Перед тем, как приступать к настилке ламината диагональным способом, хозяину следует уяснить, что данный метод чаще всего применяют только опытные отделочники , так как начинающему строителю будет сложно справиться с сопряжением смежных панелей под нужным углом (обычно ламели начинают укладывать под углом 45 градусов по отношению к стене).

Как стелить ламинат вдоль или поперек. В каких случаях и как лучше класть ламинат

Кроме сложного порядка монтажа панелей в рамках данной технологии, необходимо быть готовым к повышенному расходу материала и, соответственно, дополнительным затратам.

Данный способ используют в следующих ситуациях:

  • Когда хозяин хочет получить нестандартное, эффектное половое покрытие. Особенно интересно смотрится совмещение разных стилей монтажа в местах перехода из одного в другое помещение квартиры;
  • Когда на смежных стенах предусмотрены два источника естественного освещения (в такой ситуации настил досок вдоль или поперек не позволит получить целостности картины покрытия);
  • При необходимости визуально увеличить границы комнаты;
  • Для устройства отделки в Г-образных узких помещениях.

Вдоль

Монтаж ламелей вдоль считается самым оптимальным с точки зрения экономии материалов, а также самым популярным у отделочников способом организации полового покрытия. Устройство финишной отделки пола по этому методу доступно даже начинающему строителю.

В этом случае источник освещения находится перпендикулярно к уложенным доскам, что позволяет маскировать стыки панелей, в результате чего поверхность пола смотрится как единое целое.

Данный вариант по умолчанию применяется, когда окно находится на узкой стене. Если в комнате находится два окна на смежных стенах, данный способ укладки теряет свои преимущества и следует рассмотреть другие методы организации покрытия.

Как стелить ламинат вдоль или поперек. В каких случаях и как лучше класть ламинат

Поперек

Использовать поперечный метод установки ламината следует при определенных условиях. Обычно это касается визуального восприятия полового покрытия:

  • Если на ламелях, в местах их соединения, предусмотрены фаски – таким способом подчеркивается фактура рисунка, отчего пытаться маскировать его, располагая доски вдоль, не стоит;
  • Популярное использование 3D рисунков также выигрышно смотрится, когда ламели расположены поперек комнаты;
  • Доски с объемным тиснением, имитирующим натуральную фактуру, следует располагать поперек к источнику света;
  • Если есть потребность визуально расширить узкую и длинную комнату или коридор, также используют поперечный метод укладки.

Помимо требований визуального характера, возникают ситуации, когда поперечное расположение ламината требуется для обеспечения долгого срока службы покрытия:

  • В ситуации, когда расположение крупногабаритной мебели возможно только на противоположной к окну стене. Для того, чтобы избежать повышенной нагрузки на одну ламинатную доску, следует проводить укладку поперек;
  • В местах наиболее частого перемещения жильцов желательно располагать доски по ходу движения, поперек источнику естественного освещения.

При использовании поперечного варианта монтажа ламината, следует быть готовым к более высокому расходу материала, чем при продольной укладке, так как подгонка панелей по длине приводит к появлению массы обрезков.

Как стелить ламинат вдоль или поперек. В каких случаях и как лучше класть ламинат

Подготовка пола под ламинат. Подготовка деревянного пола

Подготовка пола под ламинат. Подготовка деревянного полаЕсли основание в целом прочное, не поражено гнилью, древоточцами, подготовка сводится к устранению имеющихся дефектов :

  • шатающиеся половицы фиксируются с помощью саморезов
  • сильно поврежденные половицы, участки, где имеются провалы, демонтируются, доски заменяются новыми
  • незначительные перепады высоты, неровности устраняются путем циклевания, щели заделываются акриловым герметиком
  • если пол скрипит, устраняется скрип
  • если половицы прогибаются, можно перпендикулярно им настелить второй слой досок либо упрочнить основание листами фанеры
  • если имеется значительный уклон или перепады высоты, они устраняются одним из возможных способов
Существует несколько способов борьбы со скрипом деревянных полов. Простейшие:
  • вбить поглубже гвозди в местах крепления досок к лагам и дополнительно завинтить в этих местах по пару саморезов
  • проделать в местах, где скрип особенно выраженный, небольшие отверстия, и ввести под пол несколько баллонов монтажной пены

Эти методы не требуют демонтажа покрытия, но дают временный эффект. Более эффективна фиксация лаг анкерными болтами . Для ее выполнения не обязательно демонтировать дощатое покрытие, можно снять один ряд досок, чтоб обнаружить места, где проходят лаги. Затем через каждые полметра ввинчиваются анкерные болты, которые должны пройти сквозь доски, лаги и дойти до бетонного основания.

Перед укладкой ламината крайне важно убедиться в отсутствии выступающих над поверхностью пола шляпок гвоздей и саморезов. Торчащие гвозди либо выдергиваются, либо забиваются глубже, под саморезы предварительно зенкеруются углубления, в которые можно будет утопить шляпки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/podgotovka-pola-pod-laminat-podgotovka-derevyannogo-pola

Видео как стелить ламинат на бетонный пол

Категории: Высоты на полу