Дома на века

Все о строительстве вашего дома

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов

18.12.2019 в 23:50

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов

В зависимости от назначения и условий дальнейшей эксплуатации штукатурка имеет несколько распространенных видов:

  1. Цементно-песчаным раствором можно штукатурить наружные (фасадные) и внутренние стены, а также потолок, подвергающиеся воздействию влаги, низких и высоких температур, солнечных лучей. Такая штукатурка может применяться для цокольной части стены снаружи. Кроме того, ее можно использовать и внутри: в ванных, кухнях, санузлах и т.д.
  2. Цементно-известковый вяжущий компонент используется аналогично предыдущему составу, но имеет более высокую пластичность.
  3. Известково-песчаный, известково-гипсово-песчаный и известково-глиняно-песчаный раствор применяется как штукатурка внутри помещения с пониженной влажностью.
  4. Смесь глиняного раствора с цементом или гипсом, глиняно-песчаный раствор можно применить как штукатурку внутренних стен подсобных и хозяйственных построек.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов

Правильно подбирая пропорции вяжущего элемента и заполнителя, можно обеспечивать разную жирность раствора. Так, жирный раствор имеет повышенное содержание цемента или другого вяжущего вещества в сравнении с песком. Раствор имеет большую плотность, механическую прочность, но без добавления пластификаторов возникает риск быстрого растрескивания. Кроме того, такой раствор обладает повышенной стоимостью из-за перерасхода цемента. Тощие растворы считаются экономичными составами: они имеют повышенное содержание заполнителя и экономию за счет снижения количества цемента. Этот состав не будет растрескиваться, но обладает низкой механической прочностью. Он предназначен для неответственных работ. Оптимальные пропорции цемента и песка обеспечивают нормальную жирность раствора.

Раствор для штукатурки фасада. Приготовление штукатурки на цементе для стен фасада

Штукатурка стен чаще всего делается на основе обычного цемента. Состав замешивается проще всего, свойства ее достаточные для отличной защиты стен. Процесс приготовления проводится в несколько этапов:

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 01

Схема изготовления штукатурки из извести.

  1. Сначала необходимо приготовить песок, высушить его и просеять. Непросеянный песок использовать для приготовления штукатурочных смесей нельзя. Необходимо полностью удалить из него все комья, посторонние примеси, особенно это касается глиняных комков. Песок, который имеет рыжеватый цвет, использовать для таких работ не рекомендуется. Его в строительстве не советуют применять, так как качество растворов на его основе получится низким. Чем чище будет приготовленный песок, тем проще будут проводиться работы по нанесению штукатурки на стены.
  2. Далее можно приступить к замешиванию раствора. Применяется такая пропорция: на 1 часть цемента с маркой М400 (не ниже) необходимо взять 4 части приготовленного песка. Если будет использоваться цемент М500, то пропорция уже другая: часть цемента на 5 частей песка. Забывать о пропорциях нельзя, иначе штукатурка получится непрочной. После этого требуется размешать сухую смесь из двух ингредиентов, начать постепенно добавлять воды, помешивая. Раствор должен получиться однородным, иметь консистенцию густой сметаны. Лучше всего этот процесс проводить с использованием бетономешалки, так как вручную выполнить размешивание большого объема проблематично. Качество будет низким, а сами работы растянутся на долгое время. Даже использование строительного миксера не принесет больших результатов, слишком большие объемы требуются.
  3. В некоторых случаях требуется использование извести. На указанные пропорции добавляется примерно 2 кг извести. Доливается она только до тех пор, пока раствор не станет такой консистенции, которая напоминает жидкую сметану. Раствор для штукатурки стен готов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/cementno-izvestkovyy-rastvor-dlya-shtukaturki-sten-proporcii-vozmozhnye-varianty-shtukaturki

Цементно-известковый раствор для штукатурки. Штукатурный раствор для стен на основе цемента

Штукатурка стен и потолков – это важный этап отделочных работ. Облицовочное покрытие выполняет функции защиты, декора и дополнительного утепления, отлично скрывает шовные соединения и исправляет небольшие дефекты кладки. Прочность и долговечность зависит от правильного соотношения компонентов раствора.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 02

Виды цементных растворов

Основной состав любой штукатурки всегда остается неизменным: вяжущий компонент, заполнитель и вода. Выбор связующего вещества зависит от характера отделочных работ (наружные/внутренние) и условий эксплуатации (влажный/сухой микроклимат). Это может быть цемент, глина, известь, гипс. В качестве заполнителя чаще всего используют песок карьерный или речной. Реже встречаются опилки, перлит, мелкий шлак, гранулированный полистирол. Заполнитель обеспечивает прочность и гладкость слоя.

На практике для отделки наружных и внутренних стен чаще всего выбирают растворы из цемента, они отличаются повышенной прочностью и долговечностью. Технологической особенностью является замедленное (около 12 часов) схватывание. Для изменения качественных характеристик его комбинируют с другими связующими веществами. Пропорции основных элементов в составе штукатурки определяют ее эксплуатационные показатели.

Различают такие виды:

1. Цементно-песчаный – в составе цемент, песок и вода. Применяется для фасадной штукатурки стен и цоколя в условиях повышенной влажности. Внутри дома хорошо подходит для ванной комнаты, санузла, кухни.

2. Цементно-известковый – приготавливается так же, как первый, только вместо воды добавляют жидко разведенную известь. Используется для чистовой отделки снаружи и внутри здания.

3. Цементно-глиняный – это отличный раствор для стен внутри помещений с умеренной влажностью. Снаружи можно применять только в условиях сухого климата.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 03

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-sdelat-rastvor-dlya-shtukaturki-vidy-smesey-dlya-shtukaturki

Цементно известковый раствор для внутренней штукатурки. Вяжущие вещества

Время идет и на сегодняшний день предлагается немалый выбор растворов для штукатурных работ. Для того, чтобы найти подходящий именно вам состав, то ли как заказчику, то ли как исполнителю предлагаем ознакомиться с видами штукатурных замесий.

Каждому строителю, который шагает в одну ногу со временем и стремится всесторонне развиваться для улучшения результата известно, что любой раствор должен включать два важнейших компонента – это заполнитель и вяжущий компонент. Заполнитель для оштукатуривания стен является традиционным и всем известным – это песок. Он обязательное звено, добавляемое в раствор, которое предвещает трещины и придает прочности штукатурке. А вот вяжущие составляющие зависят от выполняемых работ и ими могут быть: известь, глина, цемент, строительный гипс.

Раствор с добавлением цемента зачастую применяют для внешних работ, ведь именно снаружи здание больше всего подвергается атмосферным воздействиям (дождь, снег, ветер, жара); для внутренних работ применение такого раствора будет эффективным для оштукатуривания стен ванной комнаты и кухни.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 04

Растворы, что включают в себя такую составную часть, как известь предназначены для отделки помещений, которые не подвергаются влаге. Именно штукатурная известковая смесь есть одной из универсальных для внутренних работ.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 05

Глиняный раствор больше подходит для сухих климатических условий, но также используется для внутренней отделки стен помещений с допустимым уровнем влаги.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 06

Гипсовые штукатурные эссенции очень часто используются при отделочных работах потолков и в помещениях, где поддерживается постоянный микроклимат.

Самым трудоемким процессом и есть оштукатуривание дома, которое потребует качественности. Во-первых, все используемые материалы для приготовления выше указанных растворов необходимо просеять через, так называемое, строительное сито. Во-вторых, нужно учесть, что существуют штукатурные замеси с повышенной и нормальной жирностью, а также тощие растворы. В-третьих, добротная смесь должна быть однородной густоты.

Известковый раствор для штукатурки стен пропорции. Виды штукатурных растворов 07

Тощая штукатурка имеет свойство пылить и плохо схватывается с поверхностью стен, а также обои и краска не держатся на ней. Если говорить о жирной штукатурке, то ей свойственно растекаться, что способствует попаданию влаги в трещины и дальнейшему разрушению.

Определить это не составит труда, нужно лишь взять весло для смешивания компонентов раствора и перемешать, определяя поведение изготовленной смеси:

  • жирный раствор будет очень липким, для получения качественной смеси туда стоит добавить заполнитель;
  • тощий раствор будет наоборот вовсе не прилипать, значит он потребует добавления вяжущего компонента;
  • нормальный раствор будет иметь среднюю степень прилипания, что нам и нужно.

Раствор для штукатурки с глиной. Глиняная штукатурка

Глиняная штукатурка – уникальна среди всех других видов штукатурки внутренних и наружных стен. Рост интереса к глиняным штукатуркам в последнее время связан с тенденцией выбора для отделки натуральных экологически чистых материалов. Применяется глина и для оштукатуривания влажных помещений (кроме душевых и стен, на которые напрямую действует вода и влага), но наиболее широко применяют глиняные штукатурки для кладки и отделки каминов и печей. Декоративные глиняные штукатурки с наполнителями из соломы, опилок, пластиковой фибры занимают особое место в отделке эко-интерьеров. Одно из главных достоинств глины как материала для штукатурки – это абсолютная природность и экологичность состава. Более распространена красная и белая глина. Природная глина – осадочная порода, в которой нет вредных для здоровья человека минеральных компонентов, кроме того, глиняные штукатурки способны адсорбировать из воздуха жилища вредные компоненты и связывать их, что делает глиняные стены лучшим вариантом отделки для людей, подверженных аллергиям. Полезный для микроклимата помещений эффект дополняется и способностью глиняных стен регулировать влажность в доме: слой глины легко забирает лишнюю влагу так же легко отдает ее обратно в воздух помещений при снижении уровня влажности. Еще несколько преимуществ глиняных отделок:

  • Способность проводить тепло;
  • Гигроскопичность и способность накапливать и отдавать влагу;
  • Пластичные свойства глин дают возможность штукатурить поверхности, работающие в условиях сильного нагрева и резкого охлаждения: печки и камины, дымоходные трубы;
  • Экономичность, низкие цены на материал. Возможность самостоятельной заготовки глин отличного качества. Готовить глину - достаточно долгий, но несложный процесс;
  • Твердость глины меньше, чем у цементной штукатурки, но достаточна, чтобы защитить ограждающие конструкции и от механических воздействий, и от тепловых. Непрактична глина только для цокольных наружных частей отделки, но с армирующей фиброй в комбинации с известью и другим вяжущим применяется и для наружных штукатурок;
  • Глины можно использовать не один раз.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Немного о смеси

Сегодня мы не только выясним все про цементный раствор для штукатурки стен пропорции его изготовления и особенности материала, но и познакомимся с другими востребованными штукатурными растворами. Прежде всего стоит отметить, что штукатурные растворы необходимы для выравнивания оснований, их подготовки как внутри дома, так и снаружи. При этом для улицы смесь должна быть влагоустойчивой, морозоустойчивой и стойкой к резкому перепаду температурных показателей, а для внутреннего помещения пластичной и экологически чистой.

Как сделать эластичный раствор для штукатурки. Немного о смесиКак приготовить раствор для штукатурки стен

Нанесение штукатурки возможно на бетонные, деревянные, металлические основания, а также ГКЛ, пенобетон или кирпич. В этом случае следует отталкиваться от особенностей основания и их адгезии с раствором. В таблице можно увидеть самые популярные комбинации смесей для обработки поверхностей и их пропорции в частях:

НаименованиеСоотношение приравненное к частям
НабрызгГрунтНакрывка
Известковые (известь: песок)1: (2.5-4)1:2-31:1-2
Цементные (цемент с песком)1: (2.5-4)1:2-31:2
Глиняно-гипсовые (глина: гипс: с песком)1:0.25:31:0.25:3
Глиняные (глина с песком)1: (3-5)1:3:5
Известково-гипсовые (с песком)1:1:21:0.5:21:1:5

Цементную штукатурку принято использовать для влажных помещений, фасада, цоколя и фундаментной части на которой стоит дом. Различные добавки улучшают характеристики материала и делают его изоляционным. Простой рецепт самостоятельного приготовления и легкость в нанесении дает возможность обрабатывать больше площади. Кроме того, можно механизировать процесс набрызга на стену.

Важно! Затраты на приобретение компонентов и самостоятельное приготовление раствора будут минимальны.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Любой штукатурный раствор включает три основных компонента – вяжущее, воду и наполнитель. В роли вяжущего выступает цемент, глина, известь и гипс, причем нередко их комбинируют между собой в различных пропорциях. Наполнителем выступает чаще всего обычный песок, но в готовых заводских смесях его могут заменять кварцевым и перлитовым песком, мраморной и гранитной мукой, каменной крошкой. Дополнительно в штукатурные смеси входят модифицирующие добавки – красящие пигменты, пластификаторы и другие.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Виды и состав растворов для штукатурки

В зависимости от типа вяжущего, выделяют несколько видов штукатурных составов:

  • цементные;
  • глиняные;
  • известковые;
  • гипсовые;
  • цементно-известковые;
  • цементно-глиняные;
  • глино-известковые;
  • известково-гипсовые.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Виды штукатурок и их применение

Смеси с двумя или тремя вяжущими компонентами называют сложными. Помимо состава важную роль играет и соотношение компонентов — исходя из этого, растворы делятся на жирные, тощие и нормальные.

Жирным считается раствор с преобладанием вяжущего компонента. В процессе высыхания такая штукатурка дает усадку и растрескивается, в результате требуется повторная обработка стен. Определить жирность рабочей смеси несложно: при перемешивании она налипает на кельму, остается на стенках емкости толстым слоем.

Если в смеси избыток наполнителя – это тощий раствор. Он почти не подвержен усадке, не трескается после высыхания, но плохо прилипает к поверхности и обладает слишком низкой прочностью. Достаточно слегка ударить по стене, чтобы такая штукатурка отвалилась. При перемешивании тощий раствор легко сползает с кельмы, практически не оставляя следа.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

«Жирная» и «тощая» штукатурка, что лучше

Нормальный раствор в меру пластичен, мешать его легко, а если набрать немного массы на мастерок и дать ей сползти, на поверхности останется тонкий равномерный слой. Именно такой состав обеспечивает максимальную адгезию с обрабатываемой поверхностью и создает прочное надежное покрытие.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Штукатурка UNIS

Влаго- и морозоустойчивая, не дает усадки, отлично переносит атмосферное воздействие. Может наноситься слоем до 30 мм без армирования.
Пропорции раствора: 0,16-0,2 л воды на 1 кг сухой смеси.
Расход раствора при толщине слоя 5 мм составляет 6-8 кг/м2.
Жизнеспособность готового раствора 2 часа.
Фасуется в мешки по 25 кг.
От 280 руб.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Штукатурка цементная ОСНОВИТ Флайвэлл

Морозоустойчивая, легкая в нанесении, может использоваться для наружных и внутренних стен. Пропорции раствора: 0,3-0,42 л воды на 1 кг смеси.
При толщине слоя 5 мм расход составляет 9-10 кг/м2.
Жизнеспособность раствора 3 часа.
Фасовка – мешок 25 кг.
От 240 руб.

Штукатурка цементная Weber Vetonit

Обладает повышенной стойкостью к низким температурам, влагоустойчивая, очень пластичная и легкая в нанесении. Пропорции для замеса раствора – 1 л воды на 4 кг смеси.
Расход при толщине 2 мм – 2,5 кг/м2.
Жизнеспособность раствора 3 часа.
Срок высыхания от 2 до 7 суток.
От 360 руб.

Штукатурка цементная "Старатели"

Водостойкая, пластичная, легкая в нанесении. Образует прочное покрытие, не склонное к растрескиванию и усадке. Пропорции для замеса: 0,26-0,28 л воды на 1 кг смеси.
Расход раствора – до 2 кг/м2.
Жизнеспособность раствора 1,5 часа.
Фасуется в мешки по 25 кг.
От 188 руб.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Штукатурка декоративная UNIS Шуба-Декор

Основа – белый цемент, наполнитель – мраморная крошка. Обладает стойкостью к влаге, низким температурам, не дает усадку, легко наносится.
Пропорции для замеса: 0,18-0,2 л/кг.
Жизнеспособность раствора 1 час.
Фасуется в мешки по 25 кг.
От 423 руб.

Готовый раствор для штукатурки. Виды смесей для штукатурки

Декоративная штукатурка Knauf Diamant

Цветная смесь на цементной основе, наполнитель – кварцевый песок. Обладает водоотталкивающими свойствами, хорошо переносит низкие температуры, долго не выгорает.
Пропорции для замеса: 7,5 л воды на 25 кг смеси.
Жизнеспособность раствора 1,5 часа.
Фасуется в мешки по 25 кг.
От 340 руб.

Видео замес раствора на штукатурку